Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Я своими глазами видел бесов»: имам-хатыб казанской мечети о практике экзорцизма в исламе

«Я своими глазами видел бесов»: имам-хатыб казанской мечети о практике экзорцизма в исламе
Имам-хатыб казанской мечети «Хадича» Фарит хазрат Кадыров 20 лет занимается «изгнанием джиннов» с помощью аятов Корана и различных молитв. В беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» он рассказал, как проходит этот обряд, и показал некоторые используемые им для этого приемы.

– Фарит хазрат, вы лечите людей при помощи аятов Корана. Расскажите, какие виды недугов вам приходится лечить.

– Заговоры молитвами применяются в разных случаях. Приходят с жалобами на сглаз, на порчу, или просто у человека слабость, и он не может понять причину. При сглазе человек не может ни за что браться, дела не идут, не может сосредоточиться на работе. Видит плохие сны. А когда на человека наведена порча, он во сне может видеть, как падает или как за ним гонятся собаки. Просыпается уставший, весь в поту. После заговора, милостью Аллаха находят облегчение.

– Какие молитвы используете?

– В Коране есть аяты, которые имеют силу против колдовства и порчи. «Алиф Лям Мим», «Аятуль Курси», «Аграф», «Саффат», «Та-Ха», «Ихляс», «Фаляк», «Нас» и другие. Как в медицине имеются лекарства для каждой болезни – от головы, сердца и т.д., тут тоже есть специальные молитвы от сглаза и порчи, они отличаются.

– Как реагируют люди на эти молитвы и сам обряд?

– Когда читаешь, кто-то начинает плакать, кто-то – смеяться, кто-то дрожит. Могут встать и уйти. Или, например, начинают со страхом оглядываться по сторонам. Некоторые начинают громко кричать. В этот момент читающий не должен бояться. Потому что он борется с врагом Аллаха. Или ты его побеждаешь, или он тебя. Упаси Аллах, если ты его не сможешь победить, то он может что-нибудь с тобой сделать. Поэтому читающий должен полностью довериться Всевышнему. Потому что все идет от Аллаха. Это не наша сила, а сила Всевышнего.

Есть такие, что заговаривают молитвами за деньги. Они слегка почитают, как увидят, что человек весь дрожит, – пугаются. Говорят: «Всё, всё, идите вот к такому-то человеку» и отправляют сюда. Я хотел бы предупредить единоверцев, чтобы они избегали таких целителей.

– Вы говорите, человек может засмеяться или заплакать. Что это может означать?

– Когда больному читаешь аяты Корана, они находят облегчение. А бес внутри него начинает просить: «Хватит, не читай, не сжигай меня». И даже начинает драться с человеком.

– Обряд для мужчин и для женщин отличается?

– Мы и женщинам читаем, и мужчинам. Для нас все они нуждающиеся в помощи. Исцеление даем не мы, а Всевышний. И мужчинам, и женщинам используем одни и те же молитвы.

– Есть какие-то требования к тем, кто приходит за помощью?

– Многие приходят без головного убора, женщины – в короткой юбке. Если во время обряда у женщины тело не покрыто соответствующим образом, то рядом ангелов не будет. Если человек хочет найти исцеление при помощи аятов Корана, то должен приходить, предварительно сделав гусуль – полное омовение тела, тахарат – омовение, и с покрытым ауратом.

– Женщина может заговаривать аятами, выполнять эту работу?

– Женщина может заговаривать только женщину. Читать для мужчины она не должна. Я бы не советовала женщинам этим заниматься, потому что это борьба с врагом Всевышнего.

– На что чаще всего люди жалуются?

– Бывают разные жалобы, их даже не перечислить. Спасибо Всевышнему, многим удается помочь, очень много благодарностей приходится слышать.

Я своими глазами видел бесов. Во время заговора мы с ними разговариваем. Мы у них спрашиваем: «Зачем вселился? В какой ты части тела? Сколько вас внутри этого человека?» Но верить бесам нельзя, они много лгут.

Бывает, человек приходит: «Я хочу убить себя, мне говорят, чтобы я повесился, даже хотят выбросить из окна». После заговора молитвами, слава Всевышнему, приходит облегчение.

– Если за помощью придут люди другой религии, поможете?

– Если они не отрицают Аллаха, помогаем. Даже цыгане приходили.

– Фарит хазрат,  какие они,бесы?

– Аллах в Коране сказал: «Мы людей и джиннов (создания, сотворенные из чистого бездымного пламени. – Ред.) создали только для того, чтобы они поклонялись мне». Среди джиннов есть поклоняющиеся, и среди людей есть. Среди тех и других есть убийцы. Джинны могут принимать облик человека или же собаки или кошки.

– И как они попадают в человека?

– В разных ситуациях это может произойти. Например, человек мерзнет, вздрагивает от холода, в этот момент может попасть. Или когда теряет сознание, во время операции под наркозом, или же если человек ест без произнесения имени Аллаха («бисмилла»), а также в тот момент, когда человек осознанно творит грех.

– Бывают ли случаи, когда изгнать нечистую силу из человека невозможно?

– Некоторых изгонять очень трудно. Бывает, он идет от рождения, русские говорят «родовое проклятие». В первом поколении 15 процентов, в его ребенке уже 25 процентов. Вот так, увеличиваясь от поколения к поколению, может перерасти в тяжелое психическое расстройство. В некоторых случаях человеку не получается помочь.

– Есть какие-то способы уберечься от нечистой силы?

– Мы ведь, уходя из дома, запираем двери. Чтобы не зашли воры и не забрали наше имущество. Выходя из жилища, человек должен защитить себя – быть в состоянии ритуальной чистоты, покрытым по требованию шариата. Выходя из дома, надо читать определенную молитву. Наш Пророк говорит: «Если кто пойдет, полностью доверившись Всевышнему, то Аллах отправит к нему 70 своих ангелов».

– Нужны ли специальные знания, чтобы исцелять людей заговорами? Все хазраты могут это делать?

– Это не шутки. Каждый может, но надо иметь в виду, что после этого он сам может тяжело заболеть. Даже заговор маленького ребенка, это забирает силы. Даже выговаривать аяты Корана тяжело, начинаешь запинаться. Кому-то Всевышним даны способности. Я, например, по глазам человека могу видеть его болезнь. Какая порча на него наложена, или заколдован ли он, или это идет по наследству – можно увидеть.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев