Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Жизнь из воды, происхождение нефти, черные дыры и отпечатки пальцев: 10 фактов из Корана, подтвержденные наукой

Жизнь из воды, происхождение нефти, черные дыры и отпечатки пальцев: 10 фактов из Корана, подтвержденные наукой
Коран, ниспосланный мусульманам 14 веков назад, содержит множество сведений, верность которых доказана современными научными исследованиями. ИА «Татар-информ» предлагает ознакомиться с десятью фактами из Корана, получившими подтверждение с развитием науки и технологий.

1. Происхождение жизни из воды 

«Аллах сотворил все живые существа из воды. Среди них есть такие, которые ползают на брюхе, такие, которые ходят на двух ногах, и такие, которые ходят на четырех. Аллах творит то, что пожелает. Воистину, Аллах способен на всякую вещь». (Сура «Ан-Нур», аят 45). 

Сегодня любой школьник знает, что вода – источник жизни и живые организмы впервые возникли в водной среде. Организм состоит из клеток, а основа клетки – вода. К примеру, вода составляет 80 процентов цитоплазмы. Но об этом науке стало известно лишь с изобретением микроскопа. 

2. Уникальность отпечатков пальцев 

«Неужели человек полагает, что Мы не соберем его костей? Конечно! Мы способны восстановить даже кончики его пальцев». (Сура «Аль-Кийама», аяты 3 – 4). 

Рисунок на поверхности кожи кончиков пальцев человека уникален и никогда не повторяется. Даже у близнецов с одинаковой структурой ДНК отпечатки пальцев отличаются. Информация, зашифрованная на кончиках пальцев, позволяет идентифицировать человека. Эту важную особенность строения пальца ученые выяснили лишь в конце XIX века. 

3. Происхождение нефти 

В 87-й суре Корана «Аль-Аля» («Высочайший») говорится: «Который взрастил пастбища, а потом превратил их в темный сор» (аяты 4 – 5). В толковании Нугмани: «…сделал желтой прошлогодней высохшей травой». 

Нефть образуется в результате разложения останков растений и животных под воздействием микроорганизмов и химических веществ. В Коране упомянуты три условия возникновения нефти: это растительность («пастбища»), превращение этой растительности в прошлогоднюю траву («сор»), а также обретение этой массы в вещество темного цвета («темный сор»). Это и есть три этапа образования нефти. 

4. Моря, которые не смешиваются 

«Он смешал два моря, которые встречаются друг с другом. Между ними существует преграда, которую они не могут преступить». (Сура «Ар-Рахман», аяты 19 – 20). 

В 1962 году океанологи открыли удивительное явление – в проливе Баб-Эль-Мандеб, месте соединения Аденского залива и Красного моря, они увидели четкую границу между водами Красного моря и Индийского океана. Эти два водоема встречаются и текут рядом, однако никогда не смешиваются. Позже такое же явление было обнаружено на Средиземном море, воды которого не смешиваются с водами Атлантического океана. 

Воды этих морей соприкасаются, но не смешиваются и сохраняют свои свойства, и так продолжается в течение многих тысячелетий. 

Причину этого природного феномена ученые смогли узнать лишь в последней четверти XX века. Воды соседних морей не смешиваются из-за воздействия на них физической силы, вызванной разной плотностью воды. Эту силу ученые назвали «поверхностным натяжением». 

5. Движение гор и континентов 

«И ты увидишь, что горы, которые ты считал неподвижными, придут в движение, словно облака. Таково творение Аллаха, Который выполнил всё в совершенстве». (Сура «Ан-Намль», аят 88). 

В начале XX века немецкий ученый Альфред Вегенер выдвинул гипотезу, что изначально на поверхности планеты был один большой материк – «Пангея». 180 млн лет назад она разделилась на две части – Гондвану и Лавразию. Затем в разные периоды эти два древних материка раскололись еще на несколько частей. Из Гондваны образовались нынешние материки Африка, Австралия, Антарктида и Индия. Лавразия превратилась в Европу, Северную Америку и Азию. 

Исследования показали, что движение этих материков все еще продолжается. Земная мантия, которая расположена под земной корой, образует несколько плит, и они двигаются со скоростью 1 – 5 см в год. В заключении ученых об этом явлении для обозначения движения гор использован термин continental drift, то есть «континентальное плавание». В Коране говорится, что горы «придут в движение, словно облака». Таким образом, ученые описали это явление теми же словами, как это было сделано в Коране 14 веков назад. 

Старший преподаватель кафедры религиозных дисциплин Российского исламского института Рустам Иззетов напоминает еще один аят, связанный с геологическими особенностями Земли. «В Книге Аллаха говорится: “Мы воздвигли на земле незыблемые горы, чтобы она не колебалась вместе с ними. Мы проложили на ней широкие дороги, чтобы они следовали верным путем”. (Сура «Аль-Анбийа», аят 31). В этом аяте речь идет о землетрясениях». 

6. Черная дыра 

«Обещанное вам непременно сбудется. Когда погаснут звезды, когда расколется небо». (Сура «Аль-Мурсалят», аяты 7, 8, 9). 

В Коране также сообщается о месте умерших звезд. «Откуда ты мог знать, что такое ночной путник? Это – звезда, пронизывающая небеса своим светом». (Сура «Ат-Тарик», аяты 2 – 3). 


В XX веке ученые обнаружили в космосе так называемые черные дыры (black hole) – места с невероятно большой гравитационной силой. Они выяснили, что черная дыра образуется после того, как угасает звезда и на ее месте начинается обратный процесс – появляется большая сила, «всасывающая» в себя все вокруг, в том числе и фотоны – частички света. Поэтому черную дыру невозможно разглядеть даже в самые мощные телескопы. 

Естественно, арабы в VII веке никак не могли знать о существовании черных дыр в космосе. 

7. Низведение железа из космоса 

«Мы также ниспослали железо, в котором заключается могучая сила и польза для людей, для того, чтобы Аллах узнал тех, кто помогает Ему и Его посланникам, хотя и не видит Его воочию». (Сура «Аль-Хадид», аят 25). 

Железо составляет 5 процентов земной коры. При этом считается, что данный химический элемент имеет неземное происхождение. Мало того, ученые выяснили, что все железо на земле было синтезировано в недрах космоса, вне пределов Солнечной системы. Температуры Солнца недостаточно, чтобы образовалось железо, это могло произойти только в сверхновой звезде, имеющей температуру сотни миллионов градусов. 

В 25-м аяте суры «Аль-Хадид» («Железо») говорится, что железо «ниспослано», значит, оно отдано человеку для пользования. Ученые считают, что значительная часть железа в земной коре попала в нее в результате падения на поверхность планеты большого количества комет. 

8. Всякая вещь в мире имеет свою пару 

«Пречист Тот, Кто сотворил парами то, что растит земля, их самих и то, чего они не знают». («Сура «Йа Син», аят 36). 

В 1930 году один из основателей квантовой механики английский физик Поль Дирак высказал теорию о существовании античастиц. Позже эта теория была доказана в результате экспериментов и получила название «Аннигиляция и рождение пар». Ученые пришли к заключению, что для каждой элементарной частицы существует его пара – античастица. 

В Коране говорится, что Всевышний все на земле сотворил парами: животных и растений («что растит земля»), людей и все остальное «то, чего они не знают»). Этот факт был доказан учеными только в XX веке. 

Удивительно, что свои пары в природе имеют даже растения. Разделение полов существует, например, у таких растений, как облепиха, тополь, спаржа, фисташковое дерево. Эти растения имеют «мужские» и «женские» особи, и для размножения им нужно наличие особей обоих полов. 

О создании вещей парами сообщается также и в суре «Гром». «Он – Тот, Кто распростер землю, установил на ней незыблемые горы и реки, взрастил на ней из разных плодов по паре. Он покрывает день ночью. Воистину, в этом – знамения для людей размышляющих». (Сура «Гром», аять 3). 

9. Особенности материнского молока 

«Матери кормят своих детей два полных года; это – для тех, кто хочет завершить кормление ради пользы ребенка». (Сура «Бакара», аят 233). 

Сегодня наукой доказано, что в составе грудного молока содержатся все микроэлементы и вещества, необходимые для роста и развития ребенка в первые годы его жизни. Даже в век научных открытий и высоких технологий человечеству не удалось разработать искусственные молочные смеси, полностью повторяющие состав материнского молока и столь идеально соответствующие потребностям ребенка. Исследования показали, что в течение первых недель кормления новорожденный с материнским молоком получает вещества, формирующие его иммунитет к болезням. 

В XX веке педиатры выяснили, что для здоровья и полноценного интеллектуального развития ребенка оптимальным сроком грудного вскармливания считаются два года. 

10. Создание человека из глины 

«Вот твой Господь сказал ангелам: «Я создам человека из глины. Когда же Я придам ему соразмерный облик и вдохну в него от Моего духа, то падите перед ним ниц». (Сура «Сад», аяты 71 – 72). 

Сегодня науке известно, что человеческий организм состоит из 26 элементов. Шесть из них в большом процентном соотношении: углерод (C), водород (H), кислород (O), азот (N), фосфор (P) и сера (S). Перечисленные 6 элементов составляют 95 процентов человеческих тканей. 

В то же время известно, что эти же неорганические химические элементы в большом количестве содержатся и в почве. 

«Он создал человека из сухой (или звенящей) глины, подобной гончарной…» (Сура «Ар-Рахман», аят 14). 

«Лучшие керамические изделия изготовлены из глины. Если бы не было ила, песка и глины, не родилась бы и электроника. Это хороший катализатор. Глина имеет бесчисленное количество свойств», – пояснил преподаватель Российского исламского института Рустем Иззетов.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев