Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Почему не портится святая вода, почему миром мажут всего раз в жизни: о символах православной веры рассказал настоятель Никольского собора Казани

Почему не портится святая вода, почему миром мажут всего раз в жизни: о символах православной веры рассказал настоятель Никольского собора Казани
Почему святая вода не портится? Что такое миро и елей, как используют ладан и почему православные носят на груди крест? На эти и другие вопросы о зримых символах веры ИА «Татар-информ» ответил настоятель Никольского собора Казани протоиерей Иоанн.

Святая вода, или агиасма, – это великая святыня. Но для чего именно она предназначена и как правильно ее использовать, не знают даже многие верующие. Нередко можно увидеть, как у святых источников стоят очереди желающих набрать святой воды, и как можно больше. На самом деле одному человеку может хватить всего одного-двух литров агиасмы на целый год, рассказывает отец Иоанн.

«В православии ничего для красивости нет. Свечи мы не ставим для того, чтобы осветить интерьер или тот или иной храм. Также и предназначение святой воды. Вообще вода сама по себе имеет очистительный характер. Вспомните об Иоанне Крестителе, который крестил народ в Иордане. Господь установил святое крещение, окрестившись в реке Иордан. “Я крещу вас в воде в покаяние, но грядет сильнейший меня, который вас будет крестить духом святым”. И вот Господь кладет начало таинству святого крещения, которое воспринимается нами как духовное рождение», – рассказывает настоятель собора.

Господь не только придал воде очистительные свойства, но и сделал ее зримым символом веры, отмечает протоиерей.

«Святая вода воспринимается нами как некая святыня, которая ни в коем случае не обожествляется, а служит сопутствующей нашему религиозному бытию, которое воспринимается нами в знак помощи наших душевных и телесных недугов», – объясняет священнослужитель.

Великий чин освящения воды совершается дважды в год: в крещенский сочельник и в сам праздник Крещения Господня. Есть и малое освящение, которое священники могу совершить в любой день.

«Я всем рекомендую в праздник Крещения взять кропильницу либо сушеную икебану и пройти по дому и окропить его с молитвой», – советует отец Иоанн.

Почему святая вода не портится?

Говорят, что агиасма не портится, потому что батюшка окунает в нее массивный серебряный крест.

«Ну что за глупости? Мой папа священник, в наш храм приходило до 600 человек, и все видели деревянный чан и медный крест, и вода не портилась. Ибо нечеловеческое дело происходит», – делится настоятель.

Отец Иоанн вспоминает, что как-то к нему обратился мужчина. Он рассказал, что сам он иудей, а его жена христианка, которая редко ходит в церковь. Супруги набрали святой воды в храме, но через два месяца она зацвела.

«Я говорю: “Вот ты знаешь, Бог поругаем не бывает, Божья благодать, его энергия освящает воду, и те, кто с верой ее набирают, у того она не портится», – рассказывает протоиерей.

Также если в Крещение набрать воды из-под крана с верой, она будет считаться святой и простоит у вас долгое время.

«Вот вам случай – бабулечка пришла в день Крещения за святой водой, но опоздала на службу, и вода уже вся закончилась. Она сказала: “Господи, не успела набрать водички, по своей старости на службе-то не была, а вот кран тут с водой – наберу, сегодня вся вода святая”. И такая вода действительно будет святой. Либо кто другой без веры наберет в церкви воды, которую священник освятил, – зацветет. Все легко и просто. Понимаете, как? Вера движет нами», – объясняет отец Иоанн.

Когда пить святую воду?

«Святую воду нужно пить натощак и с чувством благоволения, особенно в пост. Я встал сегодня утром, помолился, налил крещенской водички, перекрестился и сделал два-три глотка, могу просто туда покрошить высохший артос, освященный хлеб. Можно пить и не натощак, если стало плохо: когда появляется уныние, чувство одиночества, когда кто-то на вас наговорил чего-нибудь плохого», – советует отец Иоанн.

Писаных правил, когда нужно пить агиасму, не существует. Как говорит протоиерей, это должно происходить по зову сердца.

Сколько нужно агиасмы?

Отец Иоанн отмечает, что святую воду не надо набирать литрами, как это можно увидеть, например, в Раифском монастыре – люди приезжают с огромными флягами и увозят воду на тележках.


«Я бы задал вопрос: “Для чего так много?” Мы не омываемся святой водой! Да, мы можем ею немного окропиться, но для этого нужно всего несколько капель. Ну а ведрами набирать с какой целью? Мне одной бутыли агиасмы хватает на целый год», – рассказывает отец Иоанн.

Также из святой воды нельзя готовить еду. Ей можно окропить участок или новую вещь.

«Пусть святая вода находится в каждом доме, но хранить ее нужно на почетном, возвышенном месте – относитесь к ней с уважением. И ни в коем случае не пейте агиасму из горлышка – это даже по меркам этикета не принято, не говоря уже о святыне», – отмечает он.

Если святая вода у вас заканчивается, вы можете взять обычную воду, к примеру, купить в магазине, и добавить в нее агиасму – и вот она уже святая.

«Мама, видя, что ее ребеночек затемпературил, может смочить его святой водичкой! Понимаете, как? Не язычески-ритуально, а с верой, с молитвой, не более того. Я крест не ношу, чтоб он меня защитил как амулет, а как видимый знак моей невидимой сущности. Точно так же я воду употребляю», – объясняет отец Иоанн.

Можно ли пить святую воду представителям других религий

Мы поинтересовались у настоятеля обители, можно ли пить святую воду представителям других религий. Тогда он ответил цитатой из Евангелия «По вере вашей да будет Вам» и рассказал случай из жизни.

«Когда к нам в 2011 году привезли мощи Святой Матроны, тут выстроилась огромная очередь, приходили даже мусульмане. И вот ко мне подходит женщина-мусульманка, которая принесла своего больного ребенка, и просит меня научить, как ей перед святыней помолиться. Я подвел все к тому, что, конечно же, люди других религий могут и пить святую воду, и молиться в церкви, но только с верой в Бога, а не магически-ритуально. Скажите: “Господи, ты видишь мое сердце? Даже если я не христианин, но вот святыня передо мной, наставь меня на путь истинный, вразуми меня, спаси, сохрани”», – рассказывает протоиерей.

Отец Иоанн не видит ничего страшного в том, что люди других религий пьют святую воду, крестятся и окунаются в крещенскую прорубь.

«Но это не в очищении грехов, нет, – это благочестивый обычай, не более того. Меня это радует», – делится священнослужитель.

Ладан как символ олицетворения молитвы

Ладан – чисто богослужебная принадлежность, которая используется исключительно во время богослужения священнослужителями.

«Кадильный дым – это призыв к молитве. Ведь когда священник или дьякон идет с кадилом на вечернем богослужении, хор в это время поет: “Господи, воззвав тебя, услышь меня, услышь меня, Господи. Да исправится молитва моя, как кадило перед тобою. Господи, пусть будет моя молитва так, как этот дым кадильный, который всегда возносится к небу и который благоухает”», – объясняет настоятель собора.

Каждение может совершаться и во время освящения жилища, во время отпевания покойного, но дома его держать ни к чему.

«В Апокалипсисе мы читаем, что даны были ангелом множество фимиамов, и вознесся дым кадильный к престолу божьему, за молитву умерших. То есть это как символ олицетворения молитвы», – добавляет отец Иоанн.

Миро из 40 компонентов

Миро – это особым чином освященное маслянистое вещество. Оно состоит из порядка 40 компонентов: белого вина, масла нарда, масла пахучих трав, розового масла и так далее.

Освящается оно исключительно Патриархом на Страстной неделе, в присутствии множества епископов. Варится оно в мироварне московского Донского монастыря для всей Русской православной церкви, и потом раздается епископам, которые разносят его по всем храмам страны.

Кроме этого, во время освящения нового храма миром помазываются его стены и престол.

Хранится миро исключительно на престоле в алтаре, а таинство миропомазания совершается только раз в жизни – после святого Крещения.

«Миропомазание совершается для подкрепления духовных сил к христианской жизни. Священник наносит миро на определенные части тела: лоб, глаза, ноздри, уста, уши, грудь, руки и ноги. При этом произносит: “Печать дара духа святого”. Миром также помазываются те, кто хочет перейти в православие из другой веры, и те, кто был крещен, но ушел в секту, а потом захотел вернуться. Мы их принимаем через покаяние и через миропомазание», – объясняет отец Иоанн.

Не путайте миро с елеем

Многие путают миро с елеем – это два разных масла, имеющих разное предназначение. Елей – это освященное растительное масло, растворенное с вином, используемое в обрядах и таинствах.

Елеепомазание – это крестообразное помазание лба верующего, которое совершается на праздничной или воскресной утренней службе после прочтения Евангелия.

Есть и другое понятие, такое как елеосвящение. Оно совершается раз в год в один из дней Великого поста и называется таинством соборования. Таинство соборования – это одно из семи таинств наряду с крещением, миропомазанием, венчанием, исповедью, причастием, покаянием и священством.

«К таинству соборования прибегают люди, страдающие разными недугами. По слову апостола Иакова: “Болеет ли кто из вас? Пусть пригласит пресвитера церковного, и молитву совершат над ним, помазав его елеем, во имя Господа, и молитвы веры спасут болящего и воздвигнет его Господь, если грехи какие сделал, отпустит ему”», – рассказывает отец Иоанн.

Иногда верующие собирают елей, оставшийся после таинства.

«Можно набрать его немного с собой, и если что-то заболит, помажьте с верой. Не более того», – наставляет священник.

По слову Евангелия, самарянин встретил странника, которого избили разбойники на пути из Иерусалима в Иерихон. Проявив к нему милосердие, он возлил на его раны масло и вино. Масло смягчает, а вино дезинфицирует, поэтому вещество для таинства соборования – это масло и вино.

Крест – ангела слава, демонов – язва

Один из важнейших символов веры – крест, на котором был распят Иисус Христос. Отец Иоанн рассказывает, что протестанты считают крест позорным орудием казни и недоумевают, как можно целовать крест, на котором распяли нашего любимого Господа.

«Действительно, почитание креста было бы лишено здравого смысла, если бы, не одно “но”. Если бы дьявол до конца победил Христа, сына Божьего, и его распяли как неудачника. Но он воскрес, и победил смерть, и страдал, чтобы искупить грех, совершенный Адамом», – рассказывает протоиерей.

Настоятель собора сравнивает ношение креста с пулей, ранившей солдата в бою.

«Эту пулю солдат хранит как реликвию. Она дает ему двоякое чувство – радости и гордости. Радости от того, что он выжил и победил смерть. И гордости за то, что он, не щадя своего живота, защищал свою матушку-отчизну, свою семью», – приводит он пример.

После того как Христос пострадал, пролил кровь, искупил нас от греха, совершенного Адамом, крест становится орудием и символом победы над адом, над смертью, над силой сатанинской.

«Крест – ангела слава, демонов – язва», – говорит отец Иоанн.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев