Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Ураза-2021. Как держать мусульманский пост – в 10 карточках

Ураза-2021. Как держать мусульманский пост – в 10 карточках
Меньше недели осталось до начала Рамазана – священного месяца, в который мусульмане обязаны соблюдать пост. Если вдруг вы решили присоединиться к постящимся и испытать стойкость своей души и желудка, то эти карточки для вас.

Когда начинается Рамазан?

Когда Рамазан заканчивается?


Обязательный мусульманский пост – ураза начинается в месяце Рамазан. Первый день священного месяца – 13 апреля 2021 года.
В ночь с 12 на 13 апреля до 02.15 верующие завтракают (сухур), чтоб хватило энергии на предстоящий день.
Разговение (ифтар, авыз ачырга) в этот день совершается с 18.45.

Нужно ли читать молитву после приема пищи?


Последний день поста – 12 мая. В этот день утренняя трапеза (сухур) – до 01.37 ночи. Вечерняя (ифтар) – с 19.43.
В этом году продолжительность Рамазана составляет 30 суток. Времена сухура, ифтара и совершения намазов развешаны в мечетях Татарстана и размещены на сайте ДУМ РТ.



При этом следует обратить внимание на разницу времени окончания сухура 5 и 6 мая. Так, пятого числа прием пищи (сухур) должен завершиться до 23.44, а шестого – до 01.49. Таково решение приняли богословы Татарстана. Причина – географические особенности Татарстана из-за которых в мае не наступает полноценная ночь.

Что нельзя делать в уразу?


Желательно. В самом начале месяца Рамазан или перед каждым днем уразы у верующего должно быть на намерение (ният) на пост – это обязательное условие.
После утреннего приема пищи (сухур) принято произносить дуа-намерение:
«Навайту ан-асуума саума шахри рамадаан миналь-фаджри иляль-магриби хаалисан лилляяхи тя’ааля».
(Перевод: «Я намерился держать пост месяца рамадан от рассвета до заката искренне ради Аллаха»)



После вечерней трапезы (ифтар) читается такое дуа:
«Аллахумма лякя сумту, ва бикя ааманту, ва ‘аляйкя таваккяльту, ва ‘аля ризкыкя афтарту, фагфирлии йя гаффаару маа каддамту ва маа аххарту».
(Перевод: «О Аллах, ради Тебя я постился, в Тебя уверовал, на Тебя положился, Твоей пищей разговелся. О Прощающий, прости мне грехи, что я совершил или совершу»).

А можно ли не поститься?


Ураза предполагает воздержание от пищи и питья в течение светлого времени суток (от рассвета до заката). Также в это время запрещается интимная близость и курение. Все это нарушает пост.
Кроме того, запрещается сквернословие, совершение иных грехов, рекомендуется остерегаться дурных мыслей. Хоть это не нарушает уразу, но постящийся рискует остаться без награды от Бога.

В каких мечетях можно будет провести разговение (ифтар)?


Можно, если ты путник (выехал от родного дома более, чем на 90-100 км, находишься на новом месте менее 15 дней). Также пост необязателен для детей и душевнобольных.
А если ты пожилой и больной, и состояние здоровья от поста может ухудшиться, что держать уразу нельзя. Кроме того, от уразы освобождаются женщины в критические дни и в послеродовой период, кормящие матери, беременные.
Пропущенные дни нужно будет восполнить позже.

Будет ли в этом году Республиканский ифтар?


Вечерний прием пищи рекомендуется проводить вместе с единоверцами. В связи с этим многие мечети Татарстана будут кормить своих прихожан и для этого открывают традиционные шатры Рамадана.



В связи с требованиями Роспотребнадзора в этом году существуют ограничения: количество приходящих на ифтар не должно превышать 100 человек.
Известны и мечети Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска, в которых будут проводиться ежедневные ифтары

Как совершается таравих-намаз?


Будет. IХ Республиканский ифтар пройдет 7 мая в международном выставочном центре «Казань Экспо». Организаторы – ДУМ РТ, дирекция стадиона «Ак Барс Арена» и национально-туристический комплекс «Туган авылым». Как всегда, будут привлечены сотни волонтеров. Ожидается тысячи разговляющихся. Пригласительные будут распространяться через мечети Татарстана и организаторов.

Нужно ли выплачивать деньги в Рамазан?


Одна из особенностей Рамазана – только в этот месяц совершается дополнительный намаз – таравих. Желательно его проводить коллективно в мечети.
Первая такая молитва будет 12 апреля 2021 года после ночного намаза (ясту, иша). Последний таравих – 11 мая.



Рекомендуется совершать таравих-намаз в 20 ракаатов.

Когда будет Ураза-байрам?


Нужно. Каждый мусульманин, постился он или нет, должен заплатить от 100 до 700 рублей за себя и за каждого члена семьи. Это очистительная милостыня, которую должен выплатить каждый верующий в священный месяц.

В качестве искупления за невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другой день установлена фидия — 200 рублей за каждый пропущенный день.



Состоятельные правоверные должны совершить еще одну выплату – закят (2,5% от свободного имущества). Для этого нужно обладать определенным достатком – нисаб. В Татарстане установлены такие размеры: 36 тыс. рублей (если считать по серебру) и 310 тыс. рублей (по золоту).
Эти средства можно раздавать с первого дня Рамазана вплоть до начала Ураза-байрама.
Выплаты производят только нуждающимся (бедняки и нищие, должники, путники, те, кто занимается распространением религиозных знаний) едой/продуктами или деньгами.



В 2021 году Ураза-байрам (Ид аль-Фитр, праздник разговения) приходится на 13 мая. Этот день выпадает на четверг.



В Татарстане, Башкортостане и ряде республик Северного Кавказа праздничный мусульманский день объявляется выходным. Поэтому верующие могут спокойно сходить в мечеть на праздничную молитву (гаит-намаз), разумеется, с соблюдением санитарных норм.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев