Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Психиатр Александр Граница: «Мы наблюдаем рост тревожных и депрессивных расстройств»

Психиатр Александр Граница: «Мы наблюдаем рост тревожных и депрессивных расстройств»
В России повысился спрос на препараты для лечения психических расстройств — за последний месяц продажи антидепрессантов выросли на 43% по сравнению с прошлым годом. «Снег» решил разобраться в причинах такой динамики, и в целом углубиться в мир современной психиатрии, побеседовав с казанским психиатром Александром Границей.

«Запас антидепрессантов в мире уменьшается - их потребление возросло»

— Нет ли у вас ощущения, что в последнее время не совсем психически здоровых людей становится больше?

— Сложно сказать, что это приобрело глобальный масштаб, но действительно есть исследования, показывающие, что количество людей, у которых диагностируются психические расстройства, увеличивается. Но мне кажется, это скорее указывает на то, что люди в последние годы стали меньше бояться идти к психиатрам. 

— Возможно, пандемия тоже внесла свою лепту? Каковы ее последствия для психики человека? 

— Мы наблюдаем рост тревожных и депрессивных расстройств. При этом, одни коллеги считают, что на работу мозга влияет сам вирус, а другие говорят о влиянии на психику изоляции и изменения социального статуса. 

Запас антидепрессантов в мире уменьшается, поскольку их потребление резко возросло. Но это можно объяснить и другими причинами. Например, есть сообщения об их использовании при лечении самой инфекции.


Фото: vk.com/granitsa


Ведутся исследования на эту тему, обсуждаются тактики оказания психологической помощи. В некоторых странах уже отмечают увеличение нагрузки на психиатрическую и психотерапевтическую службы. 

— Почему в России люди зачастую предпочитают оставаться наедине со своими психическими расстройствами, вместо того, чтобы обратиться к специалисту? И меняется ли ситуация в лучшую сторону?

— У нас довольно распространены фразы наподобие: «Не бери в голову», «Успокойся», «Ты чего грустный». Они скрыто поддерживают мнение, что собственная психика находится полностью под личным контролем. Достаточно лишь приложить усилие и можно изменить свои мысли, эмоции. А если не выходит, значит со мной что-то не так: я либо ленивый, либо неспособный, в отличие от остальных. Это провоцирует требование справляться с проблемой самому и не обращаться за помощью. 

Отмечу, что подобное наблюдается не только в нашей стране. Во всем мире есть проблема стигматизации и самостигматизации людей с психическими расстройствами и проблемами. Поэтому и важно заниматься просвещением, чтобы такого было меньше. 

«У депрессии есть связь с определенными генами»

— А откуда вообще берется психическая болезнь?

— Нельзя говорить о том, что у всех психических расстройств есть одна причина. При этом, в большинстве случаев основой для развития психического заболевания является какое-то стрессовое событие плюс генетическая предрасположенность.

И все же проявления психических расстройств у всех разные.

Например, у депрессии есть связь с определенными генами. Но в то же время она не разовьется, если не было эпизодов насилия в детском возрасте. Внешняя среда, где рос человек, тоже играет большую роль. Недостаточно какого-то одного фактора. 


Фото: Владимир Васильев


— Психическое расстройство — это на всю жизнь? 

— Есть заболевания, которые полностью излечимы. Есть возвращающиеся - они могут не проявляться долгое время. Но есть нюанс, связанный с опытом болезни. К примеру, депрессивный эпизод - это излечимое состояние, которое может никогда больше не повториться. но этот опыт, воспоминания о нем остаются. Если вы имеете опыт психического расстройства, то его не стереть из памяти. Поэтому задача не в том,чтобы вернуться в состояние «до болезни». Не исключено, что то состояние, которое было до болезни, и привело к тому, что болезнь развилась. Смысл в том, чтобы построить другую, более надежную и качественную жизнь. 

«Если психиатрическая больница откроет все двери, далеко не все захотят оттуда уйти»

— Сам психиатр должен иметь абсолютно здоровую психику или кто первый надел халат, тот и врач?

— Для допуска к работе психиатр проходит обследование у психиатра. 

— Слышали ли вы об эксперименте Розенхана, проведенном в 1973 году? Восемь человек обратились в разные психиатрические клиники и притворились больными. Они жаловались на слуховые галлюцинации, и доктора диагностировали участникам эксперимента шизофрению. И даже после того, как псевдобольные раскрыли все карты, их не хотели отпускать и продолжали курс лечения насильственно. 

Что вы думаете об этом эксперименте и как сейчас обстоят дела с постановкой психиатрических диагнозов?

— Эксперимент Розенхана наделал много шума в своем время. Но тут есть нюансы. Розенхан не предоставлял конкретных данных для подтверждения своих слов, и эксперимент был описан только в его статье, без дополнительных публикаций. Кто были люди, которые участвовали в эксперименте, какие были больницы, как проводилась постановка диагноза — неизвестно.

Сами психиатры действовали согласно протоколам, ориентировались на наличие или отсутствие симптомов, которые им предъявляли пациенты. При желании можно симулировать любое заболевание. Например, если вы хотите симулировать у себя боли в животе, то для этого вам нужно прийти в любую больницу, сказать, что у вас болит живот, а потом хвататься рукой за якобы больное место, и реагировать на пальпацию.


Фото: vk.com/granitsa


Даже в соматической клинике есть возможность симулировать заболевания. Есть, например, такое расстройство, как синдром Мюнхгаузена, когда люди намеренно симулируют, чтобы получить медицинскую помощь. А если мы говорим про психиатрию, то тут гораздо больше возможностей для симуляции. У нас мало объективных методов. Ну как мы достоверно узнаем, что у человека нет галлюцинаций? По большому счету мы ориентируемся на его слова, поведение и на слова его близких. 

Однако есть важный момент. Диагнозы не ставятся на основании одного симптома. Психиатры всегда смотрят на историю развития болезни в контексте. И если пациент начинает жаловаться на галлюцинации, а больше никаких симптомов нет, плюс, по случайности, ему скоро идти в армию, то, конечно, это повод насторожиться и провести дополнительные обследования. 

— Психиатрическая больница — страшное место? 

— Люди, которые изначально идут в психиатрию, настроены гуманно. Эмпатическое общение, попытка понять другого человека, посмотреть на мир его глазами - все это является частью профессиональной необходимости. 


Фото: Салават Камалетдинов


Конечно, все мы люди, и психиатры тоже сталкиваются со своими сложностями. Но я бы не сказал, что обстановка в психиатрических больницах из ряда вон выходящая. Да, пациенты могут столкнуться с ограничениями в передвижениях. Нельзя свободно перемещаться по территории всего отделения, заходить во все комнаты. Но и в обычных больницах вам не позволят заходить, куда вздумается. 

Я застал профессора Давыда Моисеевича Менделевича. В этом году ему должно было исполниться 90 лет. Мне запомнились его слова по этому поводу: если психиатрическая больница откроет все двери, далеко не все захотят оттуда уйти.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям