Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Психиатр-нарколог об алкоголизме в самоизоляции: Те, кто был под угрозой срыва, наверняка сорвались

Психиатр-нарколог об алкоголизме в самоизоляции: Те, кто был под угрозой срыва, наверняка сорвались
Главный детский психиатр-нарколог Минздрава РТ Степан Криницкий о том, есть ли проблемы у людей с алкоголем в самоизоляции, существует ли детский алкоголизм. Читайте в интервью ИА «Татар-информ».

Когда людям нечем себя занять, они ничего не умеют, кроме как пить

Есть ли проблема у людей с алкоголизмом в самоизоляции?

Наверное, у них больше поводов для начала алкоголизации, если они даже пребывали в ремиссии и не употребляли, потому что в рабочее время всегда есть чем себя занять, а здесь такое время, которое у них по-другому не ассоциируется, кроме как с употреблением алкоголя. Особенно это те, кто был под угрозой срыва, наверняка сорвались.

Режим самоизоляции активнее повлиял на зависимых людей?

Не зря же ряд регионов призвали ограничить время продажи алкоголя. Потому что когда людям нечем себя занять, они ничего не умеют, кроме как пить, они будут усиленно напиваться, собирать вокруг себя толпы таких же, и какая уж тут самоизоляция в толпе пьющих людей.

Есть ли у зависимости какая-то сезонность?

У нас сезонность была связана с новогодними праздниками, всегда имели четко акцентированную вспышку алкогольных психозов во второй половине января. Это последствия новогодних праздников. Думаю, что пока рано говорить о самоизоляционных днях, но если все прекратится или придет время, что уже клиника будет довлеть над обстоятельствами, люди начнут поступать к нам уже с психозами.

Алкоголики понимают, что пить – это плохо, есть ли у них осознание этого?

Это двойственное понятие. С одной стороны, они понимают, но ничего с этим сделать не могут. Это уже изменение личности, которое продиктовано болезнью. И болезнь называется «психические поведенческие нарушения», которые связаны с употреблением, то есть развивается болезнь, которая диктует свои стереотипы поведения человека.

Детский алкоголизм, как правило, крайняя редкость

 А существует ли детский алкоголизм и как понять, что ваш ребенок уже зависим?

Как правило, это крайняя редкость. Это такой набор условий, при которых ребенок станет больным алкоголизмом. В настоящее время даже трудно себе это вообразить, поскольку у нас все направлено на то, чтобы пораньше выявить. Только ребенок может быть в условиях длительной безнадзорности, полного отсутствия внимания со стороны социальных служб. Тогда да, если он будет предоставлен самому себе, то через пару лет он приобретет уже признаки алкоголизма. Но те действия, которые предпринимают все органы системы профилактики безнадзорности правонарушений, не дают ребенку скатиться в алкоголизм, по крайней мере до его совершеннолетия, пока он принадлежит им по праву. А дальше он уже становится совершеннолетним, самостоятельным, и уже никто не вправе его ограничивать.

А вообще это, как правило, дети из неблагополучных семей?

По-разному. Как и с наркотиками. Здесь меняется только вид и стоимость употребляемого изделия.

Детей от алкоголизма вылечить сложнее

Детей вылечить легче, чем взрослых?

В принципе сложнее, поскольку снять какие-то физические проблемы несложно как у взрослого, так и у ребенка, а вывести его из психологической зависимости намного сложнее, поскольку взрослый знает, что потерял, приобретая алкоголизм, а ребенок еще не знает. Он пропустил это мимо себя, взрослея.

А как родителям бороться с тем, что ребенок употребляет алкоголь?

В первую очередь, если они это видят и это не решается на уровне семьи, бесед. Сначала родители пытаются сами что-то делать. И мы не можем им сказать, чтобы они этого не делали, потому что родители вправе и должны что-то с этим делать, то есть воспитывать ребенка. Но если у них не получается, то не нужно опускать руки. И не нужно закрывать глаза и стараться не выносить сор из избы. Ничего хорошего из этого не выйдет. Можно прийти на консультацию, не обязательно с ребенком, поговорить, обсудить, выработать какой-то стиль поведения родителей с ребенком или тактику, чтобы привести ребенка к нам. Ведь не все соглашаются приходить, все-таки подростковый возраст, такая независимость, что он и слушать не захочет, что ему нужно куда-то идти.

Основные советы какие-то можете дать?

Михаил Захаров

Во-первых, начинать с себя. Самим прекратить употреблять. По крайней мере, при детях. Не давать им модель поведения, связанную с потреблением спиртного. Дети не должны видеть. Они, конечно, все равно столкнутся с этим, но пусть это будет в более старшем возрасте, когда они будут уже более критически оценивать, а не слепо копировать.

Как бросить пить и курить и можно ли это сделать с первого раза?

Мы всегда советуем человеку, чтобы он подумал, зачем он это делает. То есть на уровне экзистенциальной психологии пусть поразмыслит. Если у него хватает IQ для того, чтобы это сделать. Если у него не получается, то тогда пусть пробует один раз, два, три. Нужно перестать наступать на одни и те же грабли, нужно искать помощи специалиста. Не обязательно сразу сдаваться наркологу. Можно пойти к психологу, психотерапевту, можно пойти в частную клинику, если случай не требует срочной госпитализации.

Советы психолога о том, как не спиться в самоизоляции

Доцент кафедры педагогической психологии ИПО КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин дал несколько важных советов о том, как в период самоизоляции не подвергнуться алкогольной зависимости.

  1. У вас должны уйти страдания, из-за которых человек хочет изменить свое состояние.
  2. Должны появиться те ценности и радости, которые конкурировали бы с ценностью и радостью алкогольного опьянения. Это самое сложное.
  3. Если не убрать алкоголь, в будущем ждет три направления: инсульт и инфаркт, психозы и умопомешательство.

«Важно разделять людей, у которых есть алкогольная зависимость и у которых нет, но у них есть какие-то беспокойства и тревоги. Во время самоизоляции они связаны с тем, что человек самоизолирован, не выходит в мир ценностей. Он не выходит в мир, не трудится, у него депрессия, это автоматически, ему не хватает радостей и ценностей. Но те три пункта работают и для тех, и для этих. Преодолеть проблемы несложно, самое сложное – найти ценности и радости, которые заменили бы радость от алкоголя. Для этого есть множество методик, у каждого человека она своя»кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин


Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев