Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Праздничная неделя: Первомай, Казанский марафон и фестиваль «Чак-Чая»

Праздничная неделя: Первомай, Казанский марафон и фестиваль «Чак-Чая»
В длинные праздничные выходные, которые начнутся 1 мая, для казанцев будут предложены разные культурные и спортивные активности. Жителей города ждут творческие встречи, концерты, лекции и показы фильмов о войне. Одним из самых долгожданных событий станет Казанский марафон, который начнется от площади Тысячелетия, и фестиваль «Чак-Чая» на территории Болгарского музея-заповедника.

30 апреля

18.00 Драматург Герхард Майстер в Национальной библиотеке РТ

30 апреля в Национальной библиотеке РТ состоится встреча с известным швейцарским драматургом Герхардом Майстером, который представит вниманию слушателей отрывок из своей пьесы «Америка» и расскажет о своем творчестве.

Герхард Майстер – автор театральных и радиопьес, а также поэтических сборников.

Казань станет финальной точкой его литературных гастролей: 28 апреля состоится встреча в Нижнем Новгороде, 29 апреля – в Москве.

Герхард Майстер родился в 1967 году, пишет театральные и радиопьесы, адаптирует романы для театра. За драматические работы Герхард Майстер получил многочисленные награды. В рамках творческой группы «Берн везде» сам читает со сцены тексты в жанре spoken word. Его поэтические сборники получили высокую оценку прессы.

Мероприятие пройдет на немецком и русском языках. Начало встречи в 18.00.

Справки по телефону 292-50-49, 292-25-20.

К списку событий

18.00 Мастер-класс по игре на барабанах

30 апреля в тайм-кофейне New York Caffeсостоится мастер-класс по игре на барабанах.

Барабан – самый ответственный и многогранный инструмент. Играя на барабанах вы научитесь слышать себя, чувствовать свой ритм. 

Урок проведет Илья Ракитин — профессиональный барабанщик, владелец профессиональной барабанной студии. Илья выступал на FIFA 2018, так же ездил на гастроли в Уфу, Ижевск, Самару, Глазов, Тольяти, Арзамас, Пенза, Энгельс и т.д. 

«Илья научит вас чувствовать ритм, создавать музыку играя только на барабанах», – обещают организаторы.

Ссылка для регистрации: https://vk.com/topic-179910730_40239067 


К списку событий

18.30 Юбилей немецкого режиссера Лео Кремера на сцене БКЗ

30 апреля на сцену Государственного Большого концертного зала имени С. Сайдашева выйдут более ста музыкантов. Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова посвятит концерт 75-летнему юбилею немецкого дирижера, органиста и пианиста Лео Кремера, который сотрудничает с творческими коллективами вуза уже более 30 лет.

В этот вечер прозвучат монументальные сочинения, написанные в XIX столетии: Четвертая симфония и Месса до мажор Людвига ван Бетховена, гимн «Услышь молитву мою» Феликса Мендельсона. Эту программу консерваторцы представят осенью в рамках гастрольного тура по Европе. 

Зрители услышат Симфонический оркестр и хор студентов Казанской консерватории, а также солистов – народного артиста России Рубина Абдуллина, Екатерину Лейдер, Любовь Добрынину, Ильдара Рахимова и других. Дирижер – Лео Кремер.

Лео Кремер является лауреатом международных конкурсов органистов в Австрии, Бельгии, Германии, Италии. Являясь капельмейстером Собора в Шпайере, возглавляет филармонический хор, камерный оркестр «Симфониетта Саарбрюккена», Баховское общество земли Саар. Преподает в Высших школах музыки Саарбрюккена и Мангейма, участвует в работе жюри международных конкурсов.

К списку событий

19.00 Лекция «Почему мечты не сбываются?»

30 апреля в 19:00 состоится лекция на тему «Почему мечты не сбываются?». Спикером выступит Екатерина Гордиенко – психолог с 12-летним стажем; автор онлайн курсов по психологии; нейропсихолог; сексолог.

Каждый хоть раз мечтал и загадывал желание. Сейчас есть целые тренинги, посвященные картам желаний, правильным пожеланиям, постановкам целей. Люди ходят в поисках быстрого исполнения всего, что хотят, но это не работает так, как хотелось бы. И этому есть объяснение. Достаточно узнать один секрет, который стоит между вами и вашей мечтой и тогда вы сможете самостоятельно разобраться с любым препятствием.

Вход на мероприятие свободный по регистрации https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

1 мая

10.00 Фестиваль «Чак-Чай»

На территории Болгарского музея-заповедника 1 мая состоится гастрономический фестиваль «Чак-Чай». Название объединяет две кулинарные традиции региона – медовое угощение чак-чак и особый травяной булгарский чай.

Гостей фестиваля познакомят с историей чак-чака, расскажут историю его возникновения и покажут разнообразные варианты лакомства. При этом на столе будет представлен не только чак-чак, но и другие национальные сладости.

Также на площадках будут работать полевые кухни древних кочевников. Гостей будут принимать в настоящей юрте для участия в чайной церемонии и дегустации национальных сладостей.

Подробная программа: 

Площадка кулинарных мастер-классов

·       12:00 Торжественное открытие фестиваля.

·       12:30 Представление участников кулинарного конкурса на самый вкусный «чак-чак». 

·       13:00 Старт кулинарного конкурса (работа конкурсной комиссии). 

·       12:00 Выступление музыкальных и театральных коллективов. 

·       14:00 Подведение промежуточных итогов. 

·       14:15 Историческая справка об истории «бурсаков». 

·       14:45 Театрализованные номера и игры со зрителями.

·       15:30 Подведение итогов кулинарного конкурса на самый вкусный «Чак-чак». 

·       16:00 Угощение зрителей.

Площадка производителей чак-чака и чая

·       12:00 Слепая дегустация продуктов

·       15:00 подведение итогов дегустации

·       15:30 награждение победителей всех номинаций

·       12:00 Торжественное открытие фестиваля.

·       12:15 Представление участников кулинарного конкурса на самый вкусный «чак-чак». 

·       12:00 - 16:00 Выступление музыкальных и театральных коллективов. Историческая справка об истории «бурсаков». Театрализованные номера и игры со зрителями.

·       12:00 - 16:00 Мастер классы по изготовлению бурсака и чак чака. В режиме нон стоп.

 Детская площадка. 12:00 – 17:00

Работа акварельной студии «РаскрасьКА»;

·       Мастер-класс по чеканке монет;

·       Работа студии керамики «Глиняный парень».

·       16:00 – 17:00 — Квест-игра «Казаки-разбойники».

·       13:00 – 17:00 – площадка Современного Мечевого Боя (с 3х лет).

·       10:00 – 17:00 Ярмарка народных промыслов.

Комплекс исторической реконструкции «Ханская ставка»будет работать с 10.00-18.00. Здесь пройдут кузнечные мастер-классы; литейная мастерская; гончарные мастер-классы; кожевенные мастер-классы; лучно-арбалетный тир; метание копий и топоров; костюмерная; выставка продажа изделий ручной работы; Болгарский чай с лепешками.

К списку событий

18.30 Концерт группы Radio Tapok

Группа с названием Radio Tapok, делающая серьёзные литературные адаптации зарубежных рок-хитов, готовится раскачать Казань 1 мая в клубе Bash с программой «Железные Тапки».

В программу войдут как любимые публикой, так и свежие адаптации хитов.

К списку событий

3 мая

19.00 Концерт Big Baby Tape

3 мая в концерт-холле «Эрмитаж» состоится концерт Big Baby Tape. Это второе пришествие «драконорожденного» в города России.

Начиная с апреля Big Baby Tape отправился в продолжение грандиозного тура Dragonborn Tour и 3 мая выступил в концерт-холле «Эрмитаж». Повысив ставки и поставив на карту тура в два раза больше городов, артист готов показать новое шоу. 

К списку событий

19.30 Показы фильмов-победителей прошлого фестиваля документального кино «Рудник» 

В преддверии III Международного фестиваля дебютного документального кино «Рудник» в «Смене» 3 и 4 мая пройдут показы фильмов-победителей прошлого фестиваля.

3 мая, 19:30, зрители увидят фильм «Ничего личного», реж. Евгений Милых, 38 мин. Россия, 2018, и «Песни для Кита», реж. Руслан Федотов, 57 мин. Россия, 2017.

4 мая, 18:00, покажут фильм «Найти, зафиксировать, уничтожить», реж. Мила Жлуктенко, Сильвиан Круизиат, 20 мин. Германия, 2018, и «Лучшее, что ты можешь сделать со своей жизнью», реж. Эрфа Цита, 94 мин. Германия, 2018.

О фестивале «Рудник»

С 22 по 28 июля на острове Свияжск (республика Татарстан) пройдет третий Международный фестиваль дебютного документального кино «Рудник». В конкурсную программу войдут фильмы режиссеров-дебютантов со всего мира. Призовой фонд — €1300. Также один из работ получит премию от анонимного критика — €200.

Вход: 200 рублей. Предпродажа билетов: https://smena-kazan.timepad.ru/event/964211/

К списку событий

4 мая

9.00 Казанский марафон

4 и 5 мая в Казани пройдет событие бегового сезона «Казанский марафон». Трасса марафона будет проходить через самые красивые достопримечательности Казани, его маршрут традиционно начнется от площади Тысячелетия, на спортивной выставке будет организован лекторий, где будут обсуждаться актуальные вопросы в спортивном сообществе, на протяжении всего марафона будет организована развлекательная программа. 

Среди участников на данный момент присутствуют представители шести стран – России, Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана и Великобритании.

Некоторые желающие принять участие в марафоне специально впервые приедут ради этого в Россию – например, врач из Лондона Хелен Грот, чей личный рекорд сейчас равняется 3 часам 31 минуте и 32 секундам. Она призналась, что «очень взволнована перед первым визитом в эту страну».

5 мая марафон стартует 07.35. Зарегистрироваться для участия и получить всю актуальную информацию о расписании, особенностях и формате турниров можно на официальном сайте серии спортивных мероприятий Timerman – https://timerman.org/

К списку событий

10.00 Бесплатные показы фильмов о войне

С 4 по 9 мая в кинотеатре КДК им. Ленина пройдут кинопоказы «Они подарили право на жизнь». В программу включены фильмы про войну и о войне.

Расписание показов: 4 мая в 10:00 – «Судьба человека», 5 мая в 10:00 – «Звезда», 6 мая в 10:00 – «Баллада о солдате», 7 мая в 10:00 – «Звезда», 8 мая в 10:00 – «Иваново детство», 9 мая в 10:00 – «Дорога на Берлин».

На все показы вход свободный.

К списку событий

 12.00 Пасхальная ярмарка на улице Баумана

С 4 по 5 мая на центральной пешеходной улице Баумана пройдет пасхальная ярмарка, где всем желающим бесплатно раздадут куличи.

«С 4 по 5 мая на пешеходной улице Баумана пройдет пасхальная ярмарка. Здесь мы представляем торговые ряды, оформленные празднично. Будет раздача куличей от кондитерского комбината абсолютно бесплатно и сбор средств для малоимущих семей и детей посредством продажи еды и сувениров», — сообщили организаторы.

На ярмарке будет представлена фермерская продукция, сувениры Татарстана. В ярмарке будут принимать участие кафе и рестораны Казани, они также представят национальную кухню.

В рамках программы запланированы выступления музыкальных групп, мастер-классы, конкурсы и интерактивные зоны для детей.

Время работы ярмарки — с 12 до 20 часов.


К списку событий

5 мая

10.00 Гонки на радиоуправляемых автомоделях

5 мая на автодроме KazanRing Canyon состоится первый этап соревнований по автомодельному спорту Russian RC на радиоуправляемых моделях.

И это далеко не те игрушки на пульте управления, которые знакомы каждому – это настоящие спортивные машины, развивающие скорость до 200 км\ч.

«Вас ожидает захватывающая схватка за кубок и звание Чемпиона РФ, в которой встретятся лучшие пилоты России из сборных Москвы, Тольятти, Самары, Казани и конечно же гости из стран Азии и Европы», – говорится в сообщении организаторов.

К списку событий

14.00 Ярмарка Добра

5 мая жителям Казани представится уникальная возможность подарить лучик добра и света братьям нашим меньшим, которые в этом так нуждаются.

Школа «СОлНЦе» неравнодушна к судьбе четвероногих питомцев и поэтому проводит благотворительную ярмарку. Собранные средства с мероприятия пойдут на помощь приютам для кошек и собак. 

Посетителей ждут фудкорт, маркет (Товары мастеров со всей Казани и поделки учащихся), мастер-классы, игротека, атмосферная музыка.

К списку событий

12.00 Открытие летнего сезона на автодроме Kazan Ring Canyon

5 мая на автодроме Kazan Ring Canyon состоится открытие летнего сезона. В это день посетителей ждут:

·       первый в России Чемпионат Forza Motorsport

·       первый этап Кубка Казани на лучшее время - Canyon cup Time attack 

·       грандиозная автовыставка 

·       первый этап Russian RC 2019 – Чемпионата России по автомодельному спорту, а также море развлечений и подарков.

К списку событий

17.00 Лекции Михаила Гельфанда и Петра Талантова об эволюционной биологии и доказательной медицине

5 мая в Центре современной культуры «Смена» пройдут лекции Михаила Гельфанда и Петра Талантова об эволюционной биологии и доказательной медицине. Мероприятие приурочено к выходу книги Петра Талантова «0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия». 

Лекция Михаила Гельфанда «Теория эволюции и практика медицины» 

Большинство думает, что эволюционная биология — это что-то теоретическое, возможно, интересное, но не имеющее отношения к реальной жизни. На самом деле эволюционная биология описывает распространение устойчивости к антибиотикам у бактерий, развитие раковой опухоли, иммунный ответ — и оказывается, что эволюционная теория имеет самые глубокие приложения в медицинской практике. 

Михаил Гельфанд — доктор биологических наук, член Academia Europaea, заместитель директора ИППИ РАН, профессор «Сколтеха», НИУ ВШЭ и МГУ. 

Лекция Петра Талантова «Главные мифы о медицине» 

«Чем больше медицинских услуг может получить отдельный человек, тем лучше? Действительно ли медицина сильно увеличивает среднюю продолжительность жизни людей? Хорошо ли, когда в стране много программ по ранней диагностике болезней? Достижимо ли радикальное продление жизни?» – говорится в анонсе события.

Петр Талантов — врач, сооснователь фонда «Эволюция», член Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований. 

23 апреля Петр Талантов и Михаил Гельфанд выпустили расследование деятельности «блогера-биохимика» Елены Корниловой, результатом которого стали отмена публикации о ней на «РБК-Стиль» и целая волна обсуждений в федеральной прессе. Оказалось, что Корнилова не имеет заявленных дипломов, а ее рекомендации на тему лечения биологически активными добавками (БАД) в Instagram опасны для здоровья ее 263 000 подписчиков. 

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев