Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Концепция кабмина РФ по криптовалютам. Объясняем

Концепция кабмина РФ по криптовалютам. Объясняем

Правительство России утвердило концепцию легализации криптовалюты в стране. Покупать ее можно будет на российских или иностранных биржах, но вывод в официальные деньги — рубли, доллары, евро и так далее — возможен только через отечественные банки. 

Система получилась двухуровневая. Она допускает создание российских криптобирж и p2p–обменников одной валюты на другую, которые гарантируют, что при обмене обе стороны получат свои деньги. 

В роли организатора обмена крипты могут выступать любые банки, которые работают с физическими лицами, а также юрлица с нужной лицензией. Для операций предлагается использовать систему «Прозрачный блокчейн», разработанную в Росфинмониторинге. Она определяет безопасные и рискованные операции, а также отслеживает цепочки перемещения цифровой валюты для поиска незаконных действий.

Как купить криптовалюту?

Чтобы купить криптовалюту в России нужно будет:

  1. Открыть или уже иметь счет в банке.

  2. Зарегистрировать криптовалютный кошелек на российской или иностранной бирже.

При покупке или продаже криптовалюты, биржа передает все данные об операции в банк, а тот в свою очередь проводит проверку и направляет ответ обратно бирже.

Важно отметить, что иностранные криптобиржы должны будут заключать соответствующие договоры с российскими банками. Кроме того, не смогут работать в России криптобиржи, зарегистрированные в офшорных зонах, утвержденных Минюстом.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям