Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Правительство РФ считает «ВКонтакте» социально значимым ресурсом

Правительство РФ считает «ВКонтакте» социально значимым ресурсом

Правительство России включило «ВКонтакте» и «Госуслуги» в список социально значимых ресурсов. Это значит, то теперь ими можно будет пользоваться даже с отрицательным балансом на счету.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что «ВКонтакте» соответствует всем требованиям социально значимого ресурса: на нем есть официальные аккаунты госорганов и посещают его ежедневно большое количество человек. Зайти на сервисы можно будет через браузеры или приложения даже без денег на счету.

Мобильные операторы при этом не особо рады новым правилам. Еще в сентябре прошлого года они предлагали внести правки в закон «О связи». По их мнению, пользоваться бесплатным доступом должны только граждане РФ внутри страны и только внутри сети мобильного оператора. Среди предложений также была идея давать бесплатный доступ тем, кто самостоятельно обратился в колл-центр за услугой, и отказывать тем, кто не платит за связь более двух месяцев.

Возмущения операторов связи понятны. Инициатива законотворцев может стоить им до 150 млрд рублей в год, а список социально-значимых сайтов может расшириться. Чтобы сайт стал социально значимым, на нем должны быть не менее 5 тысяч аккаунт госорганов, аккаунты государственных СМИ и телеканалов, а посещать его должны не менее 5 млн человек в день.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям