Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Правдивая история «Башнефти»: от Рахимовых до Сечина

Правдивая история «Башнефти»: от Рахимовых до Сечина
На фоне начавшегося поглощения ТАИФа корпорацией «Сибур» любопытно взглянуть на опыт соседей. Казань и Уфа давно поглядывают друг на друга. В связи с этим предлагаем ознакомиться с кейсом «Башнефти», которая за последние десятилетия переходила от Рахимовых к Евтушенкову, а от него – к Сечину.

Сегодня

Не будет преувеличением, если скажем, что ПАО АНК «Башнефть» является главной компанией для Башкортостана. Именно от «Башнефти» в первую очередь зависит социально-экономическое благополучие региона. Она является самым большим налогоплательщиком и одним из крупнейших работодателей республики. От четверти до трети кармана региона наполняется за счет «черного золота». В компании трудятся свыше 30 тысяч человек.

Нефтеперерабатывающий комплекс «Башнефти» включает три производственные площадки совокупной мощностью 23,5 млн тонн в год. Розничная сеть «Башнефть» - это более 540 АЗС в 15 регионах России.

Основным владельцем выступает АНК «Роснефть» Игоря Сечина. Башкортостану принадлежит 25% акций «Башнефти». Ежегодно от «нефтянки» на социальные проекты направляется около 4 млрд рублей.

rosneft.ru

В 2020 году выручка «Башнефти» составила 532,6 млрд рублей, сократившись за год сократилась на 37,7% (703 млрд рублей в 2019 году). Убыток по МСФО за 2020 год составил 11,1 млрд рублей против прибыли 2019 года в 76,59 млрд рублей.

Операционный убыток за 2020 год составил 11,164 млрд рублей против 116,6 млрд рублей прибыли годом ранее. Убыток до налогообложения составил 13,18 млрд рублей (в 2019 году прибыль – 97,85 млрд рублей).

При этом за год выросли капзатраты на 8,5% - до 66,39 млрд рублей.

Тимур Рахматуллин

В компании поясняют, что всему виной – снижение мировых цен и спроса на нефть и нефтепродукты, соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти с мая 2020 года и ухудшение экономической ситуации во всем мире, обусловленное пандемией коронавируса.


Советские времена

16 мая 1932 года из скважины около села Ишимбаево БАССР с глубины 680 м взметнулся мощный фонтан нефти. Так началась история башкирского «черного золота». В 1937 году было открыто Туймазинское месторождение. В том же году заработал Уфимский нефтеперерабатывающий завод (УНПЗ). Перед войной Башкирия обеспечивает 90% всей добычи нефти в Урало-Поволжье. С тех пор республику стали называть «вторым Баку».

Нефтянка стала все больше играть все большую роль в экономике региона. Открывались новые скважины, прокладывались нефтепроводы, строились заводы. В начале Великой Отечественной войны в Уфу был эвакуирован Московский нефтяной институт. Собственно, с этого времени ведет свою летопись Уфимский нефтяной институт (ныне УГНТУ), который, выражаясь идеологическим штампом, стал кузницей кадров нефтяной и газовой промышленности для всей страны. И большим подспорьем для башкирского ТЭКа.

bashneft.ru

В 1946 году была создана «Башнефть» на базе объединения нефтедобыващих и нефтеперерабатывающих предприятий. В 1954 году объединение вышло на первое место в СССР среди нефтедобывающих компаний.


Рахимовский период: первая приватизация

В 1990-е годы «Башнефть» стала управляться республикой. Муртаза Рахимов 30 лет проработал на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе, причем с 1986 по 1990 годы – директором. Избравшись председателем Верховного совета Башкортостана (1990), а впоследствии президентом (1993), Муртаза Губайдуллович, будучи (применим еще один штамп) крепким хозяйственником, продолжал контролировать ТЭК республики. Нефтегазовый комплекс сформировал лидерские позиции Башкирии в России, ее относительное благополучие по сравнению с другими российскими регионами.

К слову, в 1990-е годы Татарстан предлагал один из трех НПЗ в Уфе передать Татарстану (разумеется, не бесплатно). Предлагались разные схемы, но Рахимов не пошел на такую сделку. В итоге Татарстан сам наладил нефтепереработку у себя в республике, выйдя на лидерские позиции в нефтехимии.

В 2002 году компании «Башнефть», а также «Башкирнефтепродукт», Уфимский НПЗ, «Уфанефтехим», «Уфаоргсинтез» и «Новойл» были приватизированы и переданы в «Башкирский капитал», фактически принадлежавший Уралу Рахимову, сыну президента РБ. В том же году Урал Муртазович возглавил совет директоров «Башнефти», с 2006 по 2009 годы значился гендиректором корпорации. Фактически семья Рахимовых контролировала деятельность нефтянки в РБ до 2009 года.

vk.com/murtaza.rakhimov

В 2003 году Счетная палата России расценила приватизацию как «беспрецедентный случай хищения активов из государственной собственности», в результате бюджет республики не получил ни копейки.

В 2005 году 25% акций «Башнефти» и еще пяти предприятий башкирского ТЭКа выкупила, выкупила АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Сумма сделки – 600 млн долларов.

При этом «Башнефть» продолжала вкладываться в инфраструктурные направления Башкортостана, вела множество социальных проектов, помогала общественным и спортивным организациям. Например, в 2009 году компания передала Духовному управлению мусульман РБ здание гостиницы «Девон» (Чернышевского, 103), сделав в нем соответствующий ремонт. После торжественного открытия муфтий Нурмухамет Нигматуллин со своей свитой переехали в новые помещения из ветхого домика на Гоголя. Долгие годы именно «Башнефть» была генеральным спонсором легендарного хоккейного клуба «Салават Юлаев», денег на дорогих игроков и тренеров тогда не жалели.

Жители республики, понимая, кому принадлежит нефтянка, не сильно возмущались этим фактом, поскольку видели, что в целом они живут лучше, чем население соседних регионов. Крохи с барского стола перепадали и простым людям.

Тимур Рахматуллин


В руках Евтушенкова

В 2009 году Евтушенков выкупил контрольный пакет «Башнефти» и пяти компаний топливно-энергетического комплекса за 2,5 млрд долларов. Уже тогда поговаривали о «мутных» схемах продажи башкирской нефтянки и заниженной стоимости акций. Считается, что БашТЭК был продан под давлением Москвы. Средства от сделки поступили в республиканские фонды «Урал», «Агидель», «Инзер» и «Юрюзань». Впоследствии активы были объединены в БФ «Урал», которым по сей день руководит Муртаза Рахимов.

Московские менеджеры свернули ряд социально-благотворительных программ, инфраструктура региона их тоже волновала меньше всего. Вкладываться в развитие обновление фондов компании тоже не хотели. Как следствие – участившиеся аварии на заводах. Зато их интересовала прибывать нефтяной компании. Получился парадокс: рост дивидендов начал опережать прибыль. Например, в 2009 году выплата по дивидендам составила 140% чистой прибыли.

Кроме того, работники начали жаловаться на сокращающиеся зарплаты.

- Команда финансистов Евтушенкова, которая стала управлять «Башнефтью», сразу почти в два раза снизила зарплату, - вспоминает Рауфа Рахимова, племянница первого президента РБ. – Один из ключевых менеджеров тогда мне высказался: «Зачем им столько денег, их некуда тратить». Когда Урал Рахимов управлял «Башнефтью», зарплаты операторов достигали 2 тысяч долларов. Пришла московская команда, сократила резко зарплату. А у людей ипотеки, кредиты... Тогда Бабай (Муртаза Рахимов. – прим. ред.) позвонил Евтушенкову, и зарплату вернули, не всю, правда.

АФК «Система» продолжила «оптимизацию». 2012 год отметился увольнениями в «Башнефти». В интернете писали, что в ряде городов Башкортостана нефтяники провели акции протеста против снижения зарплат бурильщикам. Президент РБ Рустэм Хамитов выразил обеспокоенность по этому факту и предупредил об угрозе социального взрыва.

Тимур Рахматуллин

В 2014 году против Урала Рахимова, который уже несколько лет жил в Австрии, было возбуждено уголовное дело по статьям о растрате и легализации денежных средств. Начинается «дело «Башнефти». В том же году Следком РФ в рамках расследуемого дела предъявил Евтушенкову обвинение в отмывании денежных средств, олигарха поместили под домашний арест. Генпрокуратура подала иск об аресте акций «Башнефти» и деприватизации компании. В итоге активы компании вернули государству. 50,08% «Башнефти» получило Росимущество, 25% — Башкортостан (по просьбе Рустэма Хамитова).

Впоследствии Евтушенкова освободили, АФК «Система» получила компенсацию в 59,5 млрд рублей от ООО «Урал-Инвест», которое выступало продавцом предприятия.


Под контролем Игоря Сечина

В 2016 году контрольный пакет из 50,08% «Башнефти» был продан «Роснефти» за 329,7 млрд рублей. В результате этой сделки корпорация Игоря Сечина стала материнской компанией, контролирующей 57,66%.

Новые владельцы сразу сменили ключевых менеджеров в своей «дочке», устроили проверку документации и серверов, вплоть до переписки сотрудников по корпоративной почте.

В мае 2017 года компания Сечина через суд потребовала от холдинга Евтушенкова 106,6 млрд рублей за «вывод активов в результате проведенных реорганизаций», обвинив последнего в хищениях и нанесении ущерба. К иску присоединилось правительство Башкортостана. Позже предъявляемая «Системе» сумма выросла. Судебные заседания превращались в целые представления. Ответчик вел себя несколько неожиданно и даже выдвигал встречные иски. В конечном итоге стороны примирили (поговаривают, что под нажимом Кремля и самого Путина). АФК «Система» и «Система-Инвест» обязались возместить «Башнефти» 100 млрд рублей.

rosneft.ru

Фоном проходил громкий суд над бывшим министром экономического развития Алексеем Улюкаевым и арест акций «Детского мира» и МТС (компании входят в империю Евтушенкова). «Подарок от Иваныча» и «корзинка с колбасками» стали популярными мемами. Федерального чиновника обвиняли в получении взятки в 2 млн долларов (в той самой «корзинке») за содействие в приобретении «Башнефти», в итоге Улюкаеву дали 8 лет тюрьмы. Кроме того, пресса смаковала новые обвинения Уралу Рахимову и даже его якобы арест в Вене, пожары на уфимских НПЗ, скандалы вокруг спонсорства ХК «Салават Юлаев».

Сегодня в совете директоров «Башнефти» значатся два представителя Башкортостана – премьер-министр РБ Андрей Назаров и экс-глава республики Рустэм Хамитов. Но на ключевые решения они влиять не могут. Все решают в Москве.

bashneft.ru

Обязательства «Роснефти» по ограничению добычи в рамках сделки ОПЕК+ были практически целиком переложены на «Башнефть». В результате в определенный момент в прошлом году добыча «Башнефти» упала вдвое, а в годовом выражении – на 24%.

Как считают эксперты, «Башнефть» не будет выплачивать дивиденды за 2020 год. Значит, и Башкортостан не получит поступлений в бюджет в виде дивидендов. Как в этих условиях будет действовать глава Башкирии Радий Хабиров и каков будет эффект от его телодвижений, увидим в будущем году.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев