Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Подробная афиша выходных: в Казани отпразднуют День студента и вспомнят жертв Холокоста

Подробная афиша выходных: в Казани отпразднуют День студента и вспомнят жертв Холокоста
В выходные в Казани вспомнят жертв Холокоста, состоится экскурсия-реквием памяти снятия блокады Ленинграда, а на Арском кладбище откроют памятник на могиле экипажа Пе-8. В эту же субботу на Дне российского студенчества в «Пирамиде» состоится финал конкурса «Студент Татарстана», а на «Черном озере» – вечеринка на льду.

24 января

11.00 В Казани откроют памятник на могиле экипажа Пе-8, погибшего в годы Великой Отечественной войны

24 января на Арском кладбище Казани состоится торжественно-траурная церемония открытия памятника на могиле экипажа самолета Пе-8, погибшего в ходе выполнения испытательного полета в годы Великой Отечественной войны.

Открытие памятника состоится при участии близких одного из погибших членов экипажа самолета.

13 ноября 1941 года при выполнении испытательного полета на самолете Пе-8 в районе станции Канаш (Чувашская АССР) произошла катастрофа.

В экипаж самолета входили командир экипажа, летчик-испытатель 3-го класса, начальник летно-испытательной станции (ЛИС) Людвиг Немет, второй пилот, лейтенант Леонид Сумцов, штурман самолета, лейтенант Николай Журавлев, старший авиамеханик, воентехник 2-го ранга Иван Шевченко, ведущий инженер ЛИСа Яков Осокин, бортмеханики И. В. Шитов и Салих Шарипов, радист С. В. Блинов, военный представитель на заводе В. И. Григоренко, представитель Центрального института авиационного мостостроения (ЦИАМа) Александр Лапко.

В результате катастрофы часть экипажа самолета погибла. Остальные спаслись на парашютах, военпред В.И. Григоренко упал вместе с обломками самолета, и чудом остался жив.

Погибшие Людвиг Немет, Иван Шевченк, Салих Шарипов, Александр Лапко были торжественно захоронены на Арском кладбище города Казани.

На Арском кладбище сохранилась только могила летчика-испытателя Людвига Ойгетовича Немета, а могилы других членов экипажа самолета были забыты.

Благодаря кропотливой работе поисковиков, историков авиации Казани имена еще трех членов экипажа впишут в историю Великой Отечественной войны, останутся в истории Казани и Татарстана.

12.00 «День студента» на катке «Черное озеро»

24 января в полдень в казанском парке, на катке «Черное озеро» состоится традиционный праздник «День студента».

Участников ждут конкурсы, веселые старты, мастер-класс по фигурному катанию, памятные подарки и хорошая музыка.

«Хорошая новость: именно в этот день при предъявлении студенческого билета прокат коньков 100 рублей (вместо 150 рублей). Со своими коньками вход бесплатный», – отмечают организаторы.

Праздник продлится до трех часов дня.

13.00 Встреча актеров театра Тинчурина с поклонниками в Нацбиблиотеке РТ

24 января в отделе татарской и краеведческой литературы Национальной библиотеки РТ состоится литературно-театральная встреча с артистами Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина. Об этом сообщает пресс-служба библиотеки.

Событие состоится в рамках театрального проекта «Театр Тинчурина+», который направлен на сближение театра со своим зрителем. Кроме того, состоится обсуждение спектакля «В шаге от бездны» по произведению известного драматурга Зульфата Хакима «Денег у нас – целый мешок».

На мероприятии артисты покажут отрывки из спектакля и разыграют среди зрителей билет на спектакль.

Встреча со зрителями состоится при участии известного писателя, драматурга, лауреата Госпремии имени Тукая Зульфата Хакима, исполнителей главных ролей – заслуженного артиста России, народного артиста Татарстана Зуфара Харисова, заслуженных артистов РТ Гульназ Науматовой, Алмаза Фатхуллина, деятелей культуры и искусства, журналистов, читателей библиотеки.

Начало запланировано на час дня.

14.00 Программа на выходные от Национального музея РТ

24 января с 14.00 до 16.00 Театрализованно-костюмированная экскурсия «Ожившая экспозиция» (Национальный музей Республики Татарстан Тел.: +7 (843) 292-89-84).

25 января (по заявкам) Мастер-класс «Шифалы үәэннәр» («Целебные травы») «Шифалы улэннэр» по мотивам научного трактата Каюма Насыри «Цветники и травы». Рассказ (с презентацией) о Каюме Насыри как о травнике и целителе, знакомство с лекарственными травами и растениями, произрастающими в музейном саду, создание художественного гербария. (Музей Каюма Насыри. +7 (843) 292-76-94).

25 января в 12.00 Музейная студия «У нас чудес полным-полно, таких никто не видывал давно...» (Литературный музей Г. Тукая. +7(843)590-86-67, +7(843)590-86-68).

26 января в 12.00 Кружок «Тукайны бергәләп укыйбыз» для детей 4-10 лет. (Литературный музей Г. Тукая +7(843)590-86-67, +7(843)590-86-68).

14.00 Мастер-класс «Семейные истории» в Музее истории государственности Татарстана

24 января всех желающих приглашают на мастер-класс «Семейные истории» от заслуженного деятеля искусства, члена Союза художников РТ Наили Галявиевой.

Во время мастер-класса вместе с Наилей Аминовной, участники не только смогут пофантазировать на тему семейных историй, но и научатся создавать цветные текстильные аппликации.

Стоимость – 300 рублей. Расходные материалы предоставляют организаторы.

15.00 День студента в «Сокровищнице»

25 января все жители и гости столицы Татарстана приглашаются в Национальную художественную галерею Государственного музея изобразительных искусств РТ (Казань, Кремль, музейный комплекс «Хазинэ», 3-й подъезд) на художественно-музыкальную программу, посвященную Дню российского студенчества.

17.00 Показ индийского фильма «Жизнь не может быть скучной»

24 января в рамках празднования Дня Республики Индия в Доме Дружбы народов Татарстана состоится показ индийского художественного фильма «Жизнь не может быть скучной».

По сюжету трое молодых людей уезжают на каникулы, которые изменят их жизнь. Он хочет устроить что-то вроде расширенного варианта мальчишника.

Вход свободный.

18.30 Мюзикл «Труффальдино из Бергамо»

В Татгосфилармонии состоится показ мюзикла «Труффальдино из Бергамо» – одного из лучших отечественных мюзиклов на музыку Александра Колкера, либретто Кима Рыжова, по пьесе Карло Гольдони «Слуга двух господ».

«Труффальдино из Бергамо» — это история веселого плута и пройдохи, который служит одновременно двум господам. Ловкий и изворотливый плут Труффальдино умудряется с выгодой для своего кармана устроить личное счастье своих господ, да еще и свое собственное. Любовь, интриги, дуэли, зажигательные танцы — все это в знаменитом музыкальном спектакле «Труффальдино из Бергамо».

Прекрасные и знакомые с детства мелодии перенесут вас в Венецию – город влюбленных, город карнавалов.

Зрителей Татарской филармонии ждет изящный юмор и восхитительный вокал в исполнении артистов театра «Петербургская оперетта».

Для зрителей от 12 лет. Билеты от 300 рублей до 2000 рублей.

25 января

15.00 Камерный оркестр La Рrimavera в Меге

25 января на главной сцене Вкусного бульвара в ТЦ Мега состоится концерт. Казанский камерный оркестр La Рrimavera под руководством худрука Рустема Абязова исполнит любимые мелодии из кинофильмов.

Вход свободный.

16.30 «Студент года Республики Татарстан» в КРК «Пирамида»

25 января состоится долгожданный финал XV юбилейной Республиканской премии для обучающихся по образовательным программам высшего образования «Студент года Республики Татарстан».

Почетными гостями станут известные ученые, спортсмены, политики и бизнесмены.

Каждый желающий может стать зрителем настоящего студенческого Оскара.

18.00 Лекция «Астрономические календари и новогодние праздники»

25 января в «Смене» состоится лекция «Астрономические календари и новогодние праздники».

Ровно 320 лет назад царь Петр Первый провел реформу летоисчисления в России, и с тех пор в нашей стране отмечается наступление Нового Года 1 января. Но до сих пор есть страны и народы, которые отмечают начало года в другие даты. Любой календарь — это система счета времени, и все календари непосредственно связаны с астрономией.

В этой лекции участники заглянут в историю появления нашего календаря и узнают особенности других календарей, с которыми тоже иногда сталкиваются в жизни.

Также участники лекции узнают, почему празднуются «обычный» и Старый Новый год, почему наступающий 2020 год високосный, а 2100 – не будет високосным, когда празднуют Новый год в мусульманском календаре, когда начнется Год белой (металлической) крысы.

Спикером выступит Алмаз Галеев, доцент, кандидат физико-математических наук, сотрудник Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта.

Вход свободный.

26 января

10.00 Сбор вторсырья и одежды в ТЦ Мега

26 января жители Казани смогут сдать вторсырье и вещи на переработку в мобильный пункт приема вторсырья, который будет расположен в ТЦ Мега, на выходе ИКЕА на крытую парковку.

Организаторы примут макулатуру (коробки, книги, журналы, газеты и т.д.), пластиковые бутылки, контейнеры и другие изделия из пластика с маркировкой «1», «2», «4» и «5» в треугольнике – принимают чистыми, желательно сплющить и сложить компактно.

«5» обязательно отдельно от других видов пластика: cd-диски и коробки от них, пластиковые карты, зубные щетки, втулки от кассовых лент, стиранную хорошую одежду, обувь, сумки, пластиковые игрушки на переработку, аккумуляторы от ноутбуков, мелкую рабочую и нерабочую технику (максимум размер электрического чайника), белые полипропиленовые мешки от сахара, муки, куклы.

Прием будет организован до двух часов дня.

11.00 Пешеходная экскурсия «Тайна трех монастырей»

Музей истории Благовещенского собора приглашает на экскурсию «Тайна трех монастырей».

Кремлевский холм хранит множество тайн. Одна из них – три истории самых древних городских монашеских обителей, основанных еще в XVI веке.

«Приходите в Музей истории Благовещенского собора на пешеходную экскурсию, посвященную самым первым монастырям Казани, и древним городским легендам», – говорится в сообщении организаторов.

Продолжительность: 3 часа. Подходит для участников от 16 лет. Стоимость билета – 200 рублей.

12.30 Международный день памяти жертв Холокоста в Доме Дружбы народов РТ

26 января в Доме Дружбы народов Татарстана пройдет ряд мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-летию освобождения советскими войсками концлагеря Аушвиц (Освенцим). Об этом сообщает информационный центр ДДнТ.

В 12.30 в холле откроются выставки «Холокост» и «Пророки» московского художника-графика Лилии Ратнер.

В час дня на сцене концертного зала будет показан спектакль «Мальчики» по роману ирландского писателя Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме». В основу романа легла история девятилетнего немецкого мальчика Бруно, который с семьей переезжает в Освенцим, где сталкивается с ужасами нацистского режима. Режиссер — Татьяна Костырева.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается ежегодно 27 января. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей ООН 1 ноября 2005 года.

13.00 Ярмарка добра

26 января вам представится уникальная возможность подарить лучик добра и света братьям нашим меньшим, которые в этом так нуждаются.

Школа «Солнце» неравнодушна к судьбе четвероногих питомцев и поэтому проводит благотворительную ярмарку. Собранные средства с мероприятия пойдут на помощь приютам для кошек и собак.

Участников ждут: фудкорт, маркет (товары мастеров со всей Казани и поделки учащихся), мастер-классы, игротека. Вход свободный.

13.00 Экскурсия–реквием памяти снятия блокады Ленинграда

26 января в час и три часа дня в историческом парке «Россия – моя история» состоится экскурсия–реквием памяти снятия блокады Ленинграда, где каждый сможет перенестись в историю тех дней, когда норма продовольственного пайка для рабочих составляла 250 граммов хлеба в сутки, а для служащих и детей до 12 лет всего 125 граммов.

На экскурсии расскажут не только про жизнь и быт простых людей в осажденном городе, но и про то, как и какими жертвами ленинградцы выдержали почти 900 дней испытаний, после которых вновь обрели свободу.

Вход 200 рублей.

17.00 Квартет Жоандера Сантоса. «Вечер в Рио-де-Жанейро»

В воскресный вечер в Татарской государственной филармонии выступит квартет Жоандера Сантоса с программой «Вечер в Рио-де-Жанейро». В программе прозвучат знаменитые стандарты в стиле brazilian jazz.

Мульти инструменталист, композитор и вокалист Жоандер Сантос — выпускник консерватории Карлос-де-Кампос, которая считается лучшей в Латинской Америке. Музыкант выступал на известнейших клубных и концертных площадках Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, участвовал в международных конкурсах и фестивалях, гастролировал по Латинской Америке, Африке, Европе и Азии. В России Жоандер Сантос известен по многочисленным выступлениям на самых известных джазовых площадках Москвы, Екатеринбурга, Твери, Омска, Перми и других городов страны.

Репертуар квартета настолько обширен, что можно смело считать концерт коллектива экскурсом в историю бразильского джаза. Помимо известных песен Антонио Карлоса Жобима и Жуана Жилберту, в репертуаре есть песни современных композиторов, а также авторская музыка Жоандера Сантоса.

Билеты: 300 – 900 рублей.

19.00 Выставка собак

26 января на Казанской ярмарке состоится выставка собак. Выставки всегда отличаются зрелищностью. В отличие от своих конкурентов за человеческую любовь и умиление – кошек – «лучшие друзья» демонстрируют не только свою красоту, но также «интеллектуальные» и даже «душевные» способности.

Также выставки собак полезны и участникам — заводчики благодаря им находят покупателей своих щенков, а производители продукции для собак, выступающие спонсорами таких мероприятий, находят новых клиентов.

Стоимость билетов: взрослый 150 рублей, дети (с 3 – 8 лет) и пенсионеры 100 рублей; дети до 3-х лет, участники боевых действий, инвалиды – вход свободный.



Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев