Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Выходные в Казани: концерт романтиков HammAli & Navai, стимпанк вечеринка и «Дети над пропастью»

Выходные в Казани: концерт романтиков HammAli & Navai, стимпанк вечеринка и «Дети над пропастью»
В предстоящтие выходные жителей и гостей Казани ожидает премьеры спектаклей, анимефест, выставки, а также показы фильмов. Также всех желающих приглашают на стимпанк вечеринку, где научат танцевать, создадут образ и угостят вкусностями. Подробности в нашем обзоре на sntat.ru

14 марта

10.00 Выставка «Весна. Лето. Осень. Зима. Аллегории в западноевропейском искусстве»

В галерее «Хазинэ» открыта выставка «Весна. Лето. Осень. Зима. Аллегории в западноевропейском искусстве».

Экспозиция представляет коллекцию Ольги Затеевой, на примере которой можно проследить историю трактовки аллегорических сюжетов вокруг темы «Времена года» на протяжении XVI – XX веков.

Художники и скульпторы создавали как отдельные композиции, так и целые циклы на аллегорические сюжеты, каждый раз разрабатывая новые варианты пластического образа, отталкиваясь от традиции изображений предшествующих эпох.

На выставке посетитель увидит несколько полных серий крупнейших нидерландских граверов XVI – XVII веков, итальянских и французских мастеров.

В экспозиции будут представлены предметы из слоновой кости. В этой части выставки можно увидеть произведения мастеров Италии, Нидерландов, Германии и Франции XVII – начала XX веков.

Прекрасным дополнением экспозиции являются аллегорические серии на темы «Возраст человека», «Четыре элемента», «Четыре стороны света», «Пять чувств».

14.00 Премьера подростков Казанского ТЮЗа «Дети над пропастью»

14 и 15 марта воспитанники студии для подростков «Театралка» Казанского театра юного зрителя покажут спектакль «Дети над пропастью» для зрителей от 14 лет. Об этом сообщает пресс-служба театра.

Юные актеры представят спектакль-исповедь о безразличии и жестокости, об ответственности и осознанности, о смелости быть самим собой в мире стандартов и «лайков».

Режиссером спектакля выступила педагог студии Дарья Хуртина. Самым главным критерием в работе стала искренность и честность.

«То, что мы вынесли в конечном итоге на показ это не результат работы, это то, что волнует нас по-настоящему, чем нам хочется поделиться», – поделилась педагог студии.

В спектакле примут участие 14 подростков из многодетных и малообеспеченных семей в возрасте от 14 до 19 лет, каждый из которых расскажет зрителям «свою» историю.

«На наших занятиях дети редко достают телефоны, они у них, как правило, стоят на зарядке. Для меня это показатель. Им намного интереснее общаться друг с другом, свободно высказывая то, что на душе, делиться и быть услышанными. И часто происходят фантастические открытия и действительно важные вещи», – рассказала Дарья.

В основу спектакля легли монологи из произведений: «Сказки сквозь камни» Ольги Ширеновой; стихотворение «Кит» Александра Васильева (группа «Сплин»); «Вдох выдох», Юлии Тупикиной; «Чучело», Владимира Железнякова; стихотворение «Шел Чудак» Александра Васильева (группа «Сплин»); «Прищучил», «Это все она» Андрея Иванова; «Над пропастью во ржи» Д. Д.Сэлинджера и другие.

Даты и время показов спектаклей:14 марта в 14:00, 15 марта в 15:00.

15.00 Встреча в «Сокровищнице»

14 марта в Национальной художественной галерее ГМИИ РТ (Казань, Кремль, музейный комплекс «Хазинэ», 3-й подъезд) на художественно-музыкальную встречу в «Сокровищнице».

Тех, кто приезжает на старый казанский вокзал, встречает образ молодой девушки-татарки на стене пригородного железнодорожного вокзала. Образ стал своеобразным символом столицы республики. Эта композиция – одна из первых работ (в соавторстве с С. М. Бубенновым) известного художника-монументалиста Виктора Кронидовича Фёдорова. 29 февраля 2020 года ему исполнилось бы 80 лет.

К юбилею Виктора Федорова в Национальной художественной галерее ГМИИ РТ открылась масштабная выставка, на которой представлены разные грани творчества художника: живопись, графика, витражи, мозаичное панно

Экскурсовод Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан Андрей Минаев проведет посетителей по залам галереи и ра(фотография) и стихи. сскажет о творчестве известного казанца.

Виктор Кронидович был музыкально одаренным человеком: играл на мандолине и гитаре, писал стихи. Второе отделение программы – музыкальное – представят лауреаты международных конкурсов Гульнара Мухутдинова (сопрано), Гюзель Лупандина (флейта) и Айгуль Зайнуллина (фортепиано). В концерте прозвучат романсы Римского-Корсакова, Рахманинова, Алябьева, Власова и, как дань композитору Иоганну Штраусу в его день рождения, куплеты Адели из оперетты «Летучая мышь».

17.00 Стимпанк вечеринка

14 марта в пять вечера и 15 марта в три часа дня всех желающих приглашают на грандиозную вечеринку в стиле Стимпанк в Центре А.С. Пушкина.

Участников ждут танцы, крутые образы, веселое общение и фуршет. Обязательным условием посещения вечеринки является: бесплатный мастер-класс по танцам 14 марта в 17:00, создание образа с элементами стимпанка, угощение на стол.

Вход свободный.

17.00 Бесплатная лекция о региональном стрит-арте

14 марта в резиденции креативных индустрий «Штаб» состоится бесплатная лекция о региональном стрит-арте. Стрит-арт художница и иллюстратор Катя Раек расскажет про самарскую сцену стрит-арта, про старое и новое поколения художников. Также поговорит сходства и различия уличного искусства городов: художников и их работы.

Катя Раёк — стрит-арт художница и иллюстратор. Участница различных выставочных проектов, так называемой, «третьей волны самарского искусства». Населяет город плакатами в виде иллюстративных персонажей и выстраивает диалог с городами.

Регистрация: https://shtab.timepad.ru/event/1282105/

20.00 Концерт HammAli & Navai

14 марта азербайджанские романтики HammAli & Navai выступят в концерт-холле «Эрмитаж». Выпустив несколько хитов подряд «Хочешь, я к тебе приеду», «Ноты», «Пустите меня на танцпол», «Цветок», альбом JANAVI становится самым прослушиваемым альбомом 2018 года по версии «ВКонтакте» и приложения BOOM.

15 марта

9.30 Финальный этап Canyon Cup Sprint

15 марта на автодроме KazanRing Canyon состоится финал чемпионата Canyon Cup Sprint.

Соревнования являются любительской гоночной серией, задача участников показать лучшее время круга на треке в зимних условиях на нешипованной резине.

В 9.30 начнутся тренировочные заезды, в полдень – зачетные заезды.

Вход свободный.

10.00 персональная выставка художника Федорова

В Музее Горького и Шаляпина открылась персональная выставка Виктора Федорова, приуроченной к 80-летию со дня рождения мастера.

В экспозиции гости музея увидят живописные и графические работы художника — портреты родных и друзей, современников, натюрморты и пейзажи.

Проведение вернисажа в стенах музея не случайно. 35 работ Виктора Федорова, посвященных горьковской и шаляпинской тематике, хранятся в запасниках. Картины художника представлены не только в музейной экспозиции, их можно увидеть и во многих выставочных залах республики.

Особого внимания заслуживает монументальная работа — витраж «Горький в Казани», созданный специально к открытию музея после масштабной реконструкции в 1988 году.

Виктор Кронидович Федоров родился 29 февраля 1940 года в Казани. Профессиональное художественное образование он получил в Казанском художественном училище и Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. С 1966 года в Казани началась его плодотворная творческая деятельность. Он работал в татарском художественном фонде, выполнял заказы издательств, преподавал в художественном училище.

Выставка будет работать по 13 апреля.

10.00 Аниме фест Midori-2020 в Зеленодольске

15 марта с десяти утра и до 13.30 в ЦКИНТ им. Горького (Зеленодольске) состоится аниме-фест Midori-2020. Вас ждет: Аниме шоу, косплей-дефиле, караоке, cover-dance, сценки, ярмарка, выступление рок-группы, показ фильма «Бусидо для Шестнадцатилетних», фотозона, Game-блок.

Регистрация на сценические конкурсы по ссылке https://forms.gle/bnj4jfs1NGGEj3WHA

Вход свободный.

11.00 Музыкальное представление «Путешествие в королевство музыкальных жанров»

Театрализованное представление для дошкольников и учащихся младших классов пройдет в Татарской государственной филармонии.

Это пятый концерт музыкально-образовательного Абонемента № 4 «Волшебный мир музыки». Юные зрители познакомятся с самыми популярными музыкальными жанрами.

«Волшебный мир музыки» – это оригинальные концертные программы, рассчитанные для детей, начинающих знакомиться с миром музыки. Ежегодно артисты оркестра готовят абсолютно новую серию концертов, объединенные одной концепцией. Несмотря на это все представления можно посещать как в составе абонемента, так и по отдельности.

11.00 Благотворительный проект «Дорога домой»

15 марта с 11.00 до 16.00 пройдет 18-я благотворительная акция-выставка кошек «Дорога домой». Это публичное мероприятие в Казани по пристройству бывших бездомных кошек, прошедших вакцинацию и стерилизацию.

В программе мероприятия:

• выставка кошек, которые ищут дом

• благотворительная ярмарка

• прием кормов для подопечных приюта

• роспись хной, аквагримм

• консультация ветеринарного врача

• фотозона

• мастер классы для детей и взрослых.

Это альтернатива рынку, где можно купить «кота в мешке». В рамках акции участники смогут познакомиться с каждым ее участником, пообщаться с куратором и получить рекомендации. Все кошки и коты привиты и здоровы. Отдаются по договору. Ветеринарный врач даст ответы на волнующие вопросы по здоровью и содержанию мяукающих.

Стоимость билетов. Вход 50 рублей, детям до семи лет вход свободный.

16.00 Индийская весна в КЦ «Московский»

15 марта в КЦ «Московский» состоится концерт творческих коллективов Центра Культуры Индии.

Для погружения в индийскую атмосферу не нужно тратить много средств, ресурсов и совершать многочасовой перелет. Достаточно прийти в КЦ «Московский».

Вход на концерт 100 рублей.

17.00 Показ документального фильма «Армения. Грузия. Россия. Диалог культур»

15 марта в пять часов вечера в Доме дружбы народов РТ пройдет показ документального фильма «Армения. Грузия. Россия. Диалог культур» о дружбе братских народов России, Армении и Грузии. Также в программе: концерт с участием русских, армянских и грузинских творческих коллективов.

Вход свободный.

17.00 Концерт ансамбля танца «Алан»

В рамках VI Всероссийского фестиваля «Народные мелодии» в Татарской государственной филармонии выступит Государственный академический ордена дружбы народов – ансамбль танца «Алан» из города Владикавказа.

Длительность концерта: 2 часа, включая антракт. Подходит для зрителей от шести лет. Билеты: 500–1200 руб.


Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев