Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Посланницы хаоса: кто раздувает скандал вокруг прививок от Covid-19 в Татарстане?

Посланницы хаоса: кто раздувает скандал вокруг прививок от Covid-19 в Татарстане?
Скандал, который закатили противники вакцинации от коронавируса на заседании круглого стола Общественной палаты РТ, можно было бы объяснить их психологической несдержанностью и невоспитанностью. Но если посмотреть глубже, то обнаруживается системность и продуманность такого поведения.

Врачи, способствующие эпидемии 

Внешне всё выглядело как хулиганская выходка — в здании Общественной палаты РТ шел круглый стол на тему «Вакцинация — 100 и 1 миф о прививках против коронавируса». На заседание ворвались активистки и устроили дебош с выкриками, парализовав спокойное обсуждение вопроса. Что же ими двигало? Начнем с личностей этих активисток. Самая активная из них — Алина Лушавина является председателем совета Международной общественной организации «Независимая ассоциация врачей». Она врач-невролог из Самарского диагностического центра. Но, судя по информации в сети, в Самаре она находится мало — она все больше гастролирует по регионам от своей новоявленной «Независимой ассоциации врачей». Выездное заседание этой организации 20 августа 2020 года проводилось даже в Будапеште (Венгрия), несмотря на трудности с пересечением границ. Видно, что у этой организации все хорошо с деньгами.

Везде, где есть Лушавина, идет раскачка антипрививочной темы, она постоянно нагнетает напряжение. Объект атаки этой дамы и ее ассоциации — именно российские вакцины. Против зарубежных они не высказываются. Но при чем тут Казань? Почему она не поленилась приехать сюда, потратив деньги?

Вторая девушка из этого беспокойного отряда тоже является врачом, правда, из Казани. Гульназ Орлова офтальмолог, но почему-то прививки стали ее идеей фикс. Что подвинуло женщину из Самары бросить все дела и ворваться на заседание круглого стола в Казани? Почему офтальмолог из Казани резко и нервно озаботилась не свойственной ей темой — темой прививок?

Ответ кроется в работе таких организаций, как Международная общественная организация «Независимая ассоциация врачей». Если проводить аналогии, то очень похожа и по стилю, и по такому же нервически-истеричному накалу работа общественной организации «Альянс врачей», возглавляемой тоже небезызвестной Анастасией Васильевой, личным врачом-окулистом скандального политика Алексея Навального. Васильева отметилась многочисленными провокациями против нормальной работы медицинских учреждений во время пандемии, совершенно хамским поведением и оскорблениями врачей омской больницы, куда недавно попал Алексей Навальный. Совершенно оголтелые нападки на российские вакцины против коронавирусной инфекции, хулиганское поведение и провокации — вот что роднит такие организации, как «Независимая ассоциация врачей» и «Альянс врачей».

Теория управляемого хаоса добралась до Татарстана

Война кампании по прививкам от коронавируса объявлена группами неких людей, прикрывающихся организациями с врачебной вывеской. Эти группы действуют не только в Татарстане, но и в других регионах страны. При этом они не испытывают недостатка в финансировании и продвижении своих идей в интернет-пространстве. Ведение этого крестового похода против прививок сопровождается истерическими, не имеющими научного подкрепления нападками.

Все это элементы гибридной войны против нашей страны с использованием новейших политтехнологических инструментов вроде технологий управляемого хаоса. Надо понимать, что методички Джина Шарпа 40-летней давности, по которым делались «цветные революции» во многих странах мира в последнее время, уже устарели. Мысль политтехнологов не стоит на месте, придумываются новые изощренные инструменты ведения гибридных войн и революций. И инструменты эти реально работают и приносят свои плоды. Например, теория управляемого хаоса продемонстрировала высочайшую эффективность в событиях недавнего времени на Украине. Не стоит обольщаться, что эту методику не применяют и против нашей страны сейчас.

Первопроходцем использования теории хаоса в политике стал созданный в 1984 году в США «Институт Санта-Фе». Штат сотрудников был набран из ученых, дипломатов, отставных военных и сотрудников спецслужб. Главной их целью было междисциплинарные исследования для создания новых инструментов в области политики.

Теория управляемого хаоса базируется на соответствующих математических моделях и концепции «прерывистого равновесия» Гулда — Элдриджа. С точки зрения физики и математики, есть огромное количество трудов (в том числе и богатая российская школа, в частности работы советского ученого Игоря Пригожина), описывающих поведение некоторых нелинейных динамических систем, подверженных при определенных условиях явлению, известному как хаос.

Беспорядочные на первый взгляд математические системы с хаотическим поведением являются детерминированными, то есть подчиняются некоторому строгому закону. Упорядоченность хаотичной системы происходит благодаря наличию так называемых аттракторов — точек равновесия, вокруг которых создается хаос.

Вывеска для ведения гибридной войны

В случае с политическим хаосом аттракторами выступают общественные организации, специализирующиеся на болевых точках и проблемах общества. Например, вокруг темы здравоохранения. Создание организаций чаще происходит в формате НКО, что позволяет повысить статус ее членов. Одно дело — человек, качающий права с улицы, другое — представитель НКО со звучным названием. Кроме того, существенно упрощается работа с финансированием (которое прямо или, что чаще, опосредованно является зарубежным). Без финансирования никак — идейных людей очень мало и даже им необходима денежная подпитка для проведения действий и акций. Но форма НКО не догма — используются все возможные виды организаций, имеющиеся в законодательстве.

Итак, аттрактор-НКО создан, в него закачали бюджет, набрали людей, обучили их. Дальше начинается работа аттрактора по втягиванию общества в состояние хаоса и перехвату управления в своем сегменте общественной повестки. Ситуация с эпидемией коронавируса является одной из болевых точек общества, поэтому в нее и бьют организации с сомнительным финансированием и целями. Их цель — раскачать ситуацию, посеять хаос.

Не следует забывать, что аттракторы работают методично по всем проблемным вопросам в обществе, каждый из них раскачивает ситуацию на своем участке. Когда система зашатается и впадет в состояние хаоса, аттракторы получат команды от внешнего контура для управления хаосом. Так уже было на Украине, и там использовались НКО с разного рода политической окраской, общества футбольных фанатов, националистические общества и т.д. Их внешние управляющие довели систему до состояния хаоса, перехватили управление этим хаосом, а потом уже начали решать свои цели по управлению всей страной. В итоге Украина потеряла свой суверенитет и находится, по сути, под внешним управлением.

То же самое хотят сделать и в России. Все эти альянсы, ассоциации врачей только вывески для ведения гибридной войны. Их эпатажное и истерическое поведение глубоко продумано для привлечения общественного внимания. Их нападки на российскую вакцину и молчание по поводу зарубежных вакцин также легко объясняется. Основная цель таких «врачей без границ» не борьба за истинное дело, а зарабатывание денег на дестабилизации обстановки, введении системы в состояние хаоса на радость своим зарубежным хозяевам. 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев