Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Полная неразбериха, очереди в банкоматы и на АЗС»: очевидцы – об эвакуации Донецка

«Полная неразбериха, очереди в банкоматы и на АЗС»: очевидцы – об эвакуации Донецка
«Снег» поговорил с жителем Донецка, журналистом и активистом местной татарской общины Рамилем Замдыхановым. Также наше издание связалось с учительницей местной школы - Викторией и преподавательницей университета - Дарьей. Все они оказались в центре событий во время начавшейся сегодня эвакуации ДНР и ЛНР. 

Рамиль Замдыханов: «Ехать в ночь неизвестно куда, с детьми, стариками…»

- Рамиль, что сейчас происходит в Донецке? 

Ситуация нагнетается вот уже второй месяц, но ничто не предвещало резкого обострения. Сегодня обстановка не превосходила по интенсивности нижний/средний уровень. То есть, где-то что-то громыхало, но мы ничего тревожного не слышали.

Сегодня примерно в половину пятого дня мне прислали сообщение с обращением главы ДНР, о том, что начинается эвакуация. После этого все и завертелось. Понятно, что нужно эвакуироваться, но чего, куда, зачем – непонятно. 

Спустя некоторое время выстроились очереди в банкоматы, потому что люди держат здесь деньги на счетах Республиканского банка. Важное обстоятельство в том, что этот банк отрезан от банковской системы во всем мире. То есть, если человек приедет с этой карточкой в Россию, он нигде не сможет снять с нее деньги. 

Ожидаемо выстроились очереди на заправках, потому что для эвакуации все равно нужно ехать до границы. И в целом это очевидное намерение – заправить полный бак в такой ситуации. Я тоже заправился, но мне повезло – не пришлось стоять в очереди. Но потом я своими глазами наблюдал большие скопления автомобилей на АЗС.

Позже появились сообщения о том, что в определенных точках города будут стоять автобусы, которые будут вывозить людей, желающих эвакуироваться в Россию. Позже появилось заявление Путина о том, что каждый эвакуировавшийся получит 10 тыс рублей.  

Я был на месте, где должен был стоять автобус нашего района, где-то за 45 минут до отъезда, так что, ничего не видел. Но это ни о чем не говорит. 

- То есть, процесс эвакуации вы не наблюдали?

- Да, процесс эвакуации я не наблюдал.

- Возможно, кто-то из ваших знакомых эвакуировался?

- Из тех, с кем я держу связь, по крайней мере сегодня эвакуироваться не собирается никто. Потому что известие об эвакуации действительно застало всех врасплох. Ехать в ночь неизвестно куда, с детьми, стариками… 

Я разговаривал с охранником стоянки в нашем дворе, он мне говорит: «Моей матери 93 года – куда я ее повезу?». Вот так легко сорваться и уехать – не знаю… Может быть, такие люди есть, но я с ними не сталкивался. 

- Поступила информация о взрыве в центре Донецка – прямо у здания правительства. Можно ли верить этой информации?

- Я видел фотографии. Не верить этому у меня оснований нет, но на месте взрыва я не был.

- Помимо этого, по соцсетям разошлась информация о запрете выезда с территории ДНР и ЛНР для мужчин в возрасте от 18 до 55 лет. Вы можете подтвердить эту информацию? 

- Действительно, муссируются слухи о таком запрете, но я не видел соответствующего указа. Объявления на подъездах – это не документ. Думаю, если бы эта информация была официальной, она бы появилась на сайте правительства, как минимум.

UPD.  На момент публикации материала, глава ДНР Денис Пушилин выступил с официальным заявлением: «Мужчины остаются в республике». Эвакуируются в Россию женщины и дети».

- Находясь в подобных условиях, вы уже приняли решение о своих дальнейших действиях? Планируете эвакуироваться?

- Пока главные эмоции – это недоумение и непонимание. Возможно, это естественная обывательская реакция на происходящее. Если бы произошло какое-то чрезвычайное происшествие, то оно бы, наверное, мотивировало. Но тут средь бела дня и без каких-то зримых поводов… Так что пока угроза, как будто не воспринимается всерьез. 

Я не знаю, чем руководствуется (извините за тавтологию) руководство республики, но, вероятно, у него есть соображения, которые заставили его пойти на этот шаг. Шаг, честно говоря, совершенно беспрецедентный, так что они должны были понимать, на что идут. 

Речь идет об эвакуации двух республик – Донецкой и Луганской. По официальной статистике, это порядка 3 млн человек. Вы представляете себе перемещение 2-3 млн людей из точки А в точку Б? Да даже одного миллиона – это все равно колоссальные цифры. Если они идут на этот шаг, наверное, у них есть какие-то веские основания. Я не думаю, что эта эвакуация безосновательна. 

Накручивание ситуации идет уже второй месяц, и Украина действительно сообщает о том, что у нее есть высокоточное, высокоэффективное вооружение. Плюс, идет мобилизация и скопление военных на границе. Здесь тоже мобилизованы военные. Это очень сильно натянутая военная пружина – с обеих сторон. 

Наверное, что-то будет. Но, я буду рад, если ошибусь. 

Виктория: «По настроению большинства, никто не куда не едет»

«На самом деле, ситуация довольно напряженная уже несколько дней. Вчера началось обострение на линии фронта. У нас есть Горловка в прифронтовой зоне, и со вчерашнего вечера и там, и в ЛНР были большие бои. Сегодня утром также писали о боях в Горловке. 

Сегодня вечером глава республики Денис Пушилин сделал заявление о том, что все пока нормально, но есть большая вероятность наступления, и предлагается эвакуация. 

В половину шестого по всему Донецку начала звучать сирена. Неприятные звуки, но самое неприятное было то, что не было объявлено, почему эта сирена звучит. 

В каждый район города подали автобусы: все желающие могут взять вещи, сменные комплекты одежды, документы и поехать в Ростовскую область. 

В городе большая паника, во всех наших местных соцсетях выкладывают фото и видео о больших очередях на заправках и в банкоматах: люди пытаются снять деньги, заправить машины, подготовиться к тому, что придется уезжать. 

Но в то же время, как мне кажется,  по настроению большинства, никто не куда не едет. Понятно, что те люди, кто боится, опасается – уезжают. Но большая часть населения сидит и просто ждет дальнейшего развития событий. 

Сейчас я нахожусь в центре города, мы уехали сюда из прифронтовой зоны на пару дней. Полчаса назад, когда я выходила из магазина, услышала довольно мощных взрыв. Как позже написали, взорвалась машина у здания администрации. По последней информации, это была машина начальника народной милиции ДНР. 

В городе напряженная обстановка, но у нас до последнего остается надежда, что это просто искусственно созданная паника и больших последствий это иметь не будет. Потому что, понятное дело, войны никто не хочет. Люди в большом напряжении. Прифронтовые районы - особенно. Но и в центре города прохожие обсуждают эвакуацию, обострение конфликта. Мы просто надеемся на то, что все будет хорошо. Как шутят сейчас у нас в местных пабликах: «В 2014 году эвакуации не было».

Я сама эвакуироваться не собираюсь. Родственники тоже не могут. Бабушка в тяжелом состоянии, она не ходит, и эвакуироваться не может, таких условий не предоставлено. Эвакуируются те, кто ходит, может дойти до автобуса и сесть в автобус. Мама, естественно, тоже находится сейчас в прифронтовой зоне вместе с бабушкой. 

В школе, где я работаю, сказали, что завтра будет рано утром «тренировочная эвакуация». Надо будет прийти, погрузиться в автобусы. Пока что мне позвонили и сказали, что на завтра все актуально. 

Дарья: «Мне страшно»

«С эвакуацией мне пока ничего непонятно: сначала общее объявление об эвакуации дали (мол, утром, в такое-то время), а потом почти сразу отменили всё без пояснений. Я жду отмашки от руководства университета, где работаю.

Думаю, если нас буду эвакуировать, то всех и в одно место. Пока что говорят, в Ростов. Вуз, в котором я училась, собирались эвакуировать (по крайней мере, студентов из общежитий) в Ростов, но почему-то передумали буквально через полчаса. На работе сказали снимать зарплату, на карточках ничего не оставлять.

Я с завтрашнего дня начну перевозить со съемной квартиры вещи к родителям; хочу сделать это как можно скорее, чтоб здесь осталось только самое необходимое – на случай эвакуации. 

Мне страшно. Я ещё и живу максимально близко к аэропорту, где всегда очень громко…

Вообще люди очень по-разному реагируют на ситуацию. Соседи вот сейчас перебрались к родным (те живут относительно близко, но вместе, видимо, не так страшно). Первые автобусы сегодня уже эвакуированы. Родители у меня в соседнем городе, но это город-спутник, так что мне к ним меньше часа ехать. Они выезжать вообще не намерены, как и в начале всей этой заварушки».

Лина Саримова
Дина Насыбуллина

 

Фото на постере: t.me/itsdonetsk

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям