Эльмира Амировна, добрый день! Наша сегодняшняя встреча посвящена итогам года в социальной сфере. Какие изменения претерпел рынок труда в связи с коронавирусной пандемией?
Год поставил перед отраслью ряд вызовов и задач. Те условия, в которых мы в этом году работали, конечно же, были нестандартными. Экономика республики, несмотря на условия пандемии, не останавливалась. «КАМАЗ» всего лишь стоял неделю, и основные драйверы, отрасль строительства продолжали свою работу. Отрасль сельского хозяйства очень активно развернулась, фактически она поглотила часть тех трудовых ресурсов, особенно представителей рабочих специальностей, кто оказался на свободном рынке труда, работников и индивидуальных предпринимателей, чьи предприятия закрылись.
Пик официально зарегистрированной безработицы пришелся на сентябрь, когда в качестве безработных было зарегистрировано 79 тысяч человек. Мы понимаем, что это было вызвано и тем, что государство оказало беспрецедентные меры поддержки. Но для того, чтобы получить эти выплаты, необходимо было подтвердить статус официального безработного. Эти 79 тысяч — тоже неоднозначная численность по своему статусу и составу. Мы видели, что большая часть из них — порядка 45 процентов — были люди, которые до этого длительно не работали либо трудились на «сером» рынке. Размер выплат был четко привязан к официальной занятости и ее наличию в прошлом. Мы увидели, что как раз у этих 45 процентов из 79 тысяч не было официальной занятости в объеме 26 недель в предыдущий период, который позволил бы претендовать на максимальные пособия. Эти люди получали минимальные пособия до 1 октября в размере 4,5 тысячи рублей. Сегодня ситуация стабилизировалась. В связи с завершением периода выплат мы наблюдаем обратный отток из центров занятости населения. На сегодняшний день численность официально зарегистрированных безработных составляет около 49 тысяч человек.

Отличается ли текущая ситуация на рынке труда от тех, что были в предыдущие экономические кризисы?
Отличие этого года от иных кризисных лет, допустим, кризиса 2014-го, 2007-2008-го годов, заключается в том, что в те годы мы не могли людям предложить рабочие места. Такого объема рабочих мест, как мы наблюдали в этом году, у нас практически не было. Даже в самые сложные недели марта и апреля, когда часть предприятий особо пострадавших отраслей стала сворачиваться: гостиничный сервис, сфера услуг, сфера торговли, общественного питания, — мы видели, что у нас было не менее 38-40 тысяч вакансий. Сегодня коэффициент напряженности на рынке труда таков, что мы можем предложить каждому безработному одно рабочее место, в зависимости от его компетенций и умений. Еженедельно у нас работодатели выставляют на рынок труда порядка 1,5 тысячи вакансий. В то же время приходят новые безработные, и происходит замена где-то 300 человек. Сейчас мы вышли на такой еженедельный ритм.
Еще одна особенность этого года заключается в том, что мы ушли в электронный сервис с помощью портала «Работа в России». Мы и ранее в нем работали, но в этом случае помощь была привязана как к предприятиям, так и к людям только после того, как они заведут личный кабинет на портале. После этого предприятие могло претендовать на какие-то меры государственной поддержки с экономической точки зрения. Мы также видели удаленно людей, зарегистрированных на портале. Работа центров занятости в это время была переведена на дистанционный режим. В этом году увеличилось число людей, обратившихся на портал за содействием в трудоустройстве, до 150 тысяч. Кто-то обратился в поиске работы, кто-то разместил резюме. 50 тысяч человек мы трудоустроили через центр занятости. Сегодня активные предприятия работают на портале «Работа в России». В личных кабинетах мы видим вакансии, которые они выставляют, четкое описание требований к кандидату.
Гражданин может выставлять резюме, смотреть другие резюме и вакансии, что повышает его уровень подготовленности к общению на рынке труда, то есть он учится составлять резюме, выделять свои сильные стороны, с тем чтобы работодатель обратил именно на него внимание как на работника. Сегодня мы видим, что и работодатели, и ищущие работу люди очень активно пользуются сервисом «Работа в России». Соискатели активно размещают резюме и, знакомясь с требованиями, которые работодатели излагают в вакансиях, конечно, могут очень внимательно составлять свои резюме. Гражданин может выставлять свои сильные стороны для того, чтобы работодатель выбрал именно его.
Какие меры поддержки оказало государство безработным жителям республики?
Говоря о мерах поддержки, необходимо отметить, что они были беспрецедентные. Более 4 млрд рублей — сумма, которая пошла по линии безработицы. Это при том, что мы заявляли при формировании бюджета на 2020-й год на пособия по безработице из средств федерального бюджета порядка 800 млн рублей. Такова была наша заявка по республике. Конечно, мы не думали, что будет такая ситуация, но в этих условиях государство поддержало нас, и в итоге сумма выплат, которая была направлена на республику с суммой бюджетных лимитов, достигла 4 млрд 300 млн рублей.
Эльмира Амировна, какие профессии сейчас востребованы на рынке труда?

Прежде всего, это представители рабочих профессий. Мы ежегодно выделяем топ профессий и специальностей, которые наиболее востребованы, и говорим средний размер заработной платы. Например, монтажники зарабатывают 70 тысяч рублей, бетонщики — 53 тысяч, арматурщик — 49 тысяч, каменщик — 40 тысяч. Мы видим, что сейчас тенденция поменялась, если буквально в прошлом-позапрошлом году у нас в первых строчках числились водители, то сегодня это представители строительной отрасли — монтажники, бетонщики, арматурщики. Сегодня потребность в кадрах составляет 49 тысяч вакансий, наибольший объем — это производство, обрабатывающие отрасли, строительство, транспорт, здравоохранение и пищевая промышленность. Это те отрасли, которые сегодня испытывают потребность в рабочей силе.
Своевременно ли выплачивают заработную плату работодатели Татарстана?
Когда мы входили в этот год, официально задолженность составляла порядка 66 млн рублей. Сегодня она снизилась практически на 20 процентов и достигла 49 млн рублей. Одно предприятие находится в стадии банкротства, заработная плата работникам будет выплачена в соответствии с законодательством в установленные нормативные сроки. Я напомню, что на уровне республики работает комиссия по «серому» рынку труда и своевременной выплате заработной платы, которую возглавляет первый вице-премьер РТ Рустам Нигматуллин. Комиссии работают и на уровне муниципальных образований. Это тот инструмент, который позволяет оперативно реагировать на какие-то вопросы, связанные с несвоевременной выплатой заработной платы. Мы на уровне района, на уровне республики очень четко отслеживаем социальные сети, любые обращения в Инстаграм, интернет-приемные, у нас есть отдельная вкладка в «Народном контроле».
В поле нашего зрения оказываются все те предприятия, где работодатели пытаются делать какие-то шаги по задолженности, но она незначительная, не попадает под действие законодательства. Допустим, задержка зарплаты составляет пять дней — неделю, но для людей это существенно, у них нет иных источников дохода. У них есть семьи с детьми, которых надо каждый день кормить. Любая задержка на один день, на два дня критична для любой семьи. Такие обращения мы также отслеживаем. В этом году были произведены выплаты по таким задержкам на сумму более 300 млн рублей. После вмешательства этих комиссий на республиканском либо муниципальном уровне мы рассмотрели деятельность 170 предприятий, которые попали в круг внимания по результатам обращения работников. Представители этих предприятий были приглашены, рассмотрена их экономическая деятельность. Работодатели были предупреждены о последствиях несвоевременной выплаты заработной платы.
Как в республике происходит переход на электронные трудовые книжки?
Мы все, как работники, должны сделать выбор в этом году, как вести свою трудовую книжку — на бумажном носителе либо в электронном виде. Этот выбор мы должны сделать до 31 декабря, в письменном виде изложив свою волю работодателю через службы кадров и службы работы с персоналом. Если гражданин выбирает ведение трудовой книжки в электронном виде, то ему на руки возвращается трудовая книжка на бумажном носителе, и далее все сведения о трудовой деятельности ведутся в электронном формате. В трудовой книжке делается запись о том, что произведен такой выбор работником. Если гражданин делает выбор в пользу бумажного носителя, то работодатель обязан вести трудовую книжку в двух форматах — и на электронном носителе, и на бумаге.
У нас на сегодняшний день порядка 20 процентов работников сделали выбор в пользу электронной трудовой книжки. Человек может не выбрать ни электронный, ни бумажный носитель, тогда в любом случае работодатель продолжает вести трудовую книжку на бумаге, параллельно сведения сохраняются в электронном формате. Сведения о трудовом стаже тех, кто приступает к работе с 2021 года, будут вестись в электронном виде. Если вы выбрали электронные сведения, а на руки вам дали бумажную книжку, то ее, безусловно, нужно хранить, потому что это единственный источник ваших сведений на бумажном носителе о вашей прошлой трудовой деятельности. По достижении пенсионного возраста эти сведения будут черпаться из того документа, который у вас на руках, и будут сопоставляться со сведениями Пенсионного фонда. Эта тема сегодня очень актуальна, осталось менее месяца для того, чтобы осуществить такой выбор.
В Татарстане проводится переобучение женщин, находящихся в отпусках по уходу за ребенком, и предпенсионеров. Расскажите, пожалуйста, какие специальности они осваивают.

У нас есть большие программы по обучению мам, находящихся в декретном отпуске, в рамках национального проекта «Финансовая поддержка семьи при рождении детей» федерального проекта «Содействие занятости женщин». Плановые показатели у нас были порядка 1000 человек, мы уже обучили более 3,5 тысячи женщин, они в эти дни заканчивают обучение. В этом году наряду с теми профессиями, которые были актуальны всегда, а это маникюристы, парикмахеры, визажисты, в топ-профессий входит все, что связано с бухгалтерской отчетностью, своевременной подачей документов в налоговые органы и системой дошкольного образования. У нас очень большая заявка на подготовку кадров для системы дошкольного образования: воспитатели, логопеды, педагоги, нянечки. Сегодня это то, что находит наибольший отклик среди мам, и гарантированное трудоустройство. Вторая группа — люди пенсионного возраста и предпенсионеры, так называемые «50 плюс». Мы их тоже активно обучаем по программам старшего поколения.
Если вы испытываете такую потребность, необходимо обратиться через собственного работодателя и заявиться на переобучение. Даже если вы работаете, вы имеете право это сделать. Может быть, это вам позволит найти наиболее высокооплачиваемую работу. Также можно обратиться в Центр занятости по месту жительства.
А как обстоят дела с трудоустройством инвалидов?
В Татарстане проживает более 80 тысяч людей с инвалидностью в трудоспособном возрасте, из них работают 25 тысяч человек. В принципе у нас достаточно высокий уровень занятости людей с инвалидностью. Мы используем разные мероприятия: трудоустройство на свободные вакансии, квотирование, организацию временных рабочих мест, поддержку предприятий и общественных организаций людей с инвалидностью, создание собственного дела. Даже в этом году, несмотря на достаточно сложные условия, 11 человек с инвалидностью открыли собственное дело. Они не только для себя нашли источник заработной платы и доходов, но часть из них открыла рабочие места для других людей. Это, конечно, позитивный опыт.
Какие меры социальной поддержки получили жители республики в этом году?
В этом году особую поддержку получили семьи с детьми, которые попали в трудную жизненную ситуацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Если говорить в целом, то, безусловно, увеличилась и сумма средств, которую получил бюджет. Родители, воспитывающие детей в возрасте до 16 лет, получили господдержку в размере 10 тысяч. Средства Пенсионного фонда на эти выплаты составили более 16 млрд рублей. Таким образом, в связи с распространением Covid-19 общий объем бюджетных средств составил порядка 43 млрд рублей: 27 млрд рублей — по линии соцзащиты и 16 млрд рублей — по линии Пенсионного фонда. Беспрецедентные меры были оказаны семьям с детьми, чьи родители остались без работы, они получали по 3 тысячи рублей.
В настоящее время к нам часто поступают вопросы: планируются ли еще какие-то выплаты? Я хочу однозначно сказать, что сейчас это не обсуждается. Период выплат, которые проходили по линии Центра занятости, прекращен. Мы продолжаем выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Это новая мера, которая была введена на федеральном уровне в дополнение к той мере, которая была на первого ребенка. На первого ребенка родители получают выплаты до достижения им возраста 3 лет, причем претендентами на поддержку являются все те, кто имеет доходы ниже прожиточного минимума. Для семей с доходами ниже двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения при рождении первого ребенка выплачивается ежемесячная выплата в размере прожиточного минимума ребенка. Я хотела бы обратить внимание, что с 2021 года размер выплаты будет составлять 9713 рублей, и претендовать на нее может семья из трех человек, если ее доход менее 61 764 рублей.
Следующую выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет получает значительное число людей. Здесь важен возраст ребенка, доходы семьи тоже должны быть ниже прожиточного минимума. С этого года по решению Президента РТ были введены дополнительные выплаты и в Татарстане, их общий объем составил более 430 млн рублей. Многодетные семьи с доходом менее 9752 рублей получают 100-процентную компенсацию платы за детский сад. Если в семье пять детей и более, то их доходы догоняются до прожиточного минимума. Если это молодая семья и ее доход менее 9752 рублей, то она получает право на лекарственные сертификаты для ребенка два раза в год. Общий объем этих выплат составляет 10 тысяч рублей.

Помимо социальных выплат малоимущим жителям республики была оказана благотворительная продуктовая помощь. Каковы итоги акции «Помощь рядом»?
В этом году наше общество действительно поменялось, это показала большая благотворительная акция «Помощь рядом — Ярдам янаша». В течение двух месяцев более 55 тысяч семей получили порядка 210 тысяч продуктовых наборов. Участниками акции стали обычные люди, которые предлагали свою помощь в качестве волонтеров, чтобы развести продуктовые наборы тем, кто нуждается. Кто-то помогал в упаковке этих наборов, в организации логистики. На благотворительный призыв откликнулись представители крупного и среднего бизнеса. Ситуация показала, насколько мы действительно нужны друг другу.
Как развивается в республике сеть негосударственных социальных учреждений?
Наряду с государственным у нас активно развивается негосударственный сектор. Есть показатели, которые установлены в масштабах Российской Федерации: порядка 10 процентов финансирования должно направляться на негосударственный сектор от объемов тех средств, которые направляются на социальное обслуживание. Мы этот показатель выполняем. Сегодня активно развивается негосударственный сектор в отраслях реабилитации детей. Недавно мы открыли с участием Президента РТ пятый реабилитационный центр благотворительного фонда «Сила в детях». Он входит в наш реестр поставщиков и оказывает уникальные технологии по реабилитации, социализации детей с инвалидностью. Причем мы предоставляем этому учреждению от государства помещения. Зачастую это те помещения, которые долго не используются. Фонд сам его отремонтировал, получил в безвозмездное пользование, и сегодня в нем проходят реабилитацию более 300 детей. Мы видим, как силы государства и негосударственного сектора объединяются в интересах общего дела. Это, пожалуй, основные моменты, на которых я хотела остановиться.
Еще не могу не сказать, что помимо негосударственного сектора в этом году в рамках национального проекта «Старшее поколение» мы ввели корпус Чурилинского психоневрологического интерната на 97 мест. Это уникальный пример того, как должна быть реализована новая концепция для людей с ментальными нарушениями, которые проживают в таких учреждениях, где есть зоны для общения, открытые формы для проведения совместного досуга. Там есть комнаты с кухонным оборудованием и стиральными машинами, где люди с ментальными нарушениями могут подготовиться к самостоятельной жизни. Потом им ничего не мешает за пределами интерната обзавестись семьями и вести обычный образ жизни. Это важно в связи с тем, что в 2022 году Казань станет местом проведения специальных Олимпийских игр. В январе наша столица встретит участников этих игр, их семьи, педагогов, тренеров. Это самая добрая, специальная Олимпиада.
Появятся ли в 2021 году новые меры соцподдержки? Какая предусмотрена сумма в бюджете в новом году на социальные выплаты?

У нас бюджет социально ориентированный, порядка его 70 процентов всегда направляется на социальную политику. Сумма средств составит более 20 млрд рублей только по нашей отрасли. Новые меры поддержки у нас не предусмотрены, мы сегодня говорим об адресности мер. Прежде всего, мы всегда будем нацелены и работаем с семьями, которые оказались в трудной ситуации, с низкими доходами. Основной наш крен в сторону социального контракта. Если раньше у нас только 9 процентов нуждающихся семей не заключали социальный контракт, то сегодня уровень социального контракта дошел до 98 процентов. Это взаимные обязательства семьи и государства.
Какие задачи стоят перед Минтрудом РТ в 2021 году?
Это, прежде всего, та работа, которую мы вели в электронных сервисах, когда создавали людям учетные записи через службу занятости, чтобы получать услуги на портале госуслуг. У нас сегодня более 2 млн татарстанцев имеют учетные записи. Перед ними открываются возможности для получения услуг в электронном виде. Также мы налаживаем внутреннее межведомственное электронное взаимодействие. Мы клиентоориентированная служба, поэтому перед нами стоит задача на ближайшие два года по переходу на проактивное оказание услуг. Сейчас мы как пилоты по ряду услуг будем это делать. К примеру, изменился статус человека: в семье родился ребенок, человек вышел на пенсию, не дай бог кто-то приобрел инвалидность, в проактиве, без каких-либо обращений гражданина все меры соцподдержки будут поступать на его банковскую карту при однократном заявлении. Это то, над чем мы сегодня очень плотно работаем с нашими федеральными коллегами, и за этим будущее. Сейчас более 80 процентов услуг мы оказываем в электронном виде. И это не только прием заявлений, это окончательный, полный цикл услуги, когда подав заявление в электронном виде, вы получаете выплату на свою банковскую карточку без лишних обращений и предоставления документов на бумажных носителях.
Эльмира Амировна, наша встреча проходит накануне Нового года. Давайте напомним жителям республики, сколько дней они будут отдыхать на предстоящих праздниках.

Нас ждут длительные новогодние каникулы. Во-первых, по распоряжению Президента РТ работодателям предложено 31 декабря предоставить работникам по их заявлению выходной день, заменив его другим днем. К замене предлагается 26 декабря. Предлагается сделать его рабочим днем, сокращенным на один час. Далее нас ждут длительные новогодние каникулы с 1 по 10 января. 11 января мы должны приступить к работе в новом году. Прошедший год нам показал, как важно внутри семьи поддерживать связи и оказывать поддержку друг другу. Особенно в такой поддержке нуждаются пожилые люди, чьи дети проживают в других городах. Когда у нас пожилые люди весной оказались в самоизоляции, насколько было важно понимать, кто принесет им продукты, кто доставит лекарства в случае необходимости, поэтому чаще звоните родителям, узнавайте, как у них дела, как здоровье. Я хочу пожелать всем татарстанским семьям здоровья, семейного благополучия и всего наилучшего. Желаю всем, чтобы 2021 год принес успех и радость.
Спасибо.
Нет комментариев-