Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Афиша: ТОП мест, где отпраздновать Масленицу, послушать музыку и отведать самых вкусных блинов

Афиша: ТОП мест, где отпраздновать Масленицу, послушать музыку и отведать самых вкусных блинов
В предстоящие выходные в Казани и Татарстане отметят проводы зимы и встречу весны. Где отведать самых вкусных блинов, поиграть в молодецкие забавы, послушать отличную музыку, научиться кузнечному делу и понаблюдать за сожжением чучела Масленицы – читайте в нашем обзоре на sntat.ru.

Масленица – древний славянский весенний праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, радостное ожидание весеннего тепла, пробуждения и обновления природы.

28 февраля

14.00 «Госпожа честная Масленица» в Национальном музее РТ

В 10.00, 12.00 и 14.00 в Национальном музее будут встречать «Госпожу честную Масленицу».

Именно в этот день посетители, пришедшие в музей на проводы зимушки-зимы, узнают о том, как отмечали праздник в старину, познакомятся с историей «честной, да широкой» Масленицы. Какое название у каждого дня столь любимой в народе праздничной недели, какие приметы и обычаи связаны с этими днями – обо всем об этом гости узнают в Национальном музее РТ. Участники празднества встретятся с красавицей Масленицей и заботливой Хозяюшкой. Под их руководством посетители окунутся в атмосферу масленичных забав, а также изготовят своими руками из ниток символ наступающей весны – «Солнце дружбы».

По окончании веселья да рукоделия всех присутствующих ожидает традиционное чаепитие с блинами.

В программе:

– «Широкая масленица» – театрализованное представление

– «Масленица пришла!» – лекция об истории происхождения праздника

– «Молодецкие забавы» – игры и конкурсы

– «Солнце дружбы» – мастер-класс

– «Лакомка» – чаепитие с блинами

Стоимость представления 400 рублей с чаепитием.

20.00 Концерт ВИА «Волга-Волга»

ВИА «Волга-Волга» даст большой концерт в Казани. Шоу станет кульминацией большого тура «Гусилетие. The Best», посвященного 22-летию известной группы и выходу авторского альбома «The Best. Гуси-лебеди» на лейбле Moroz Records.

В альбом вошли авторские песни ВИА «Волга-Волга», среди которых «С тобой», «Рингтон», «Чёрный ворон», и, конечно же, знаменитая «Ира». В альбом включены два кавер-бонуса: «Поручни любви» на стихи Михаила Гуцериева и песенка Пьеро из кинофильма «Приключения Буратино» на стихи Булата Окуджавы.

Тур стартовал в Сочи, затем были Санкт-Петербург и Москва, а завершится он в Вологде – ВИА «Волга-Волга» проедут около 20 городов. В Казани концерт будет дан на сцене клубного ресторана «Максимилианс». В программе – презентация нового альбома, лучшие авторские песни за 22 года и любимые каверы.

29 февраля

5.00 Ярмарка голубей

29 февраля с пяти утра до десяти утра состоится выставка-ярмарка голубей в Казани. Гости приедут из многих регионов России. Выездная татарская кухня поднимет настроение, также как и живая музыкальная программа.

Вход свободный.

11.00 «Широкая Масленица» у Центра семьи «Казан»

29 февраля возле Центра семьи «Казан» состоится праздник славянской культуры «Широкая Масленица». Для жителей и гостей столицы откроется ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, установят торговые ряды для продажи произведений народного творчества и ремесел.

Гости праздника смогут посетить мастер-классы по хождению на ходулях, народным танцам, попробуют изготовить обереговые куклы и памятные монеты.На главной сцене праздника состоится концертная программа с участием артистов и творческих коллективов, театра Петрушки, русских фольклорных ансамблей и молодежных групп. Все желающие смогут оценить свою силу и ловкость в конкурсной программе по старинным народным играм и забавам с фрагментами традиционной славянской праздничной культуры.

Не обойдется и без традиционного обряда сжигания чучела Масленицы и развлекательно-игровой программы для детей с розыгрышем призов. Вниманию зрителей также представят конкурс частушечников, молодежные танцы и игры.

Всех гостей праздника ждут ароматные блины, разнообразные лепешки и пряники, приготовленные по старинным русским рецептам.

13.00 Масленица у ДК Железнодорожников

29 февраля всех приглашают на празднование масленицы на площади перед ДК Железнодорожников.

Гостей ждет веселая программа с песнями и танцами, мастер-классы, блины и горячий чай, фотозона и сладости.

Вход свободный.

16.00 Международный конкурс «Сандугач-Соловей»

29 февраля в Казанском государственном институте культуры состоится VII Международный конкурс вокалистов «Сандугач-Соловей». Конкурсные номинации охватят все сферы культуры и искусства.

Конкурс проводится как для преподавателей, так и студентов средних и высших учебных заведений, для учащихся учреждений дополнительного образования, музыкальных школ, школ искусств, общеобразовательных и дошкольных учреждений, а также для участников самодеятельных творческих коллективов.

Почетными гостями конкурса станут народная артистка Татарстана, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат премии имени Г. Тукая, заместитель председателя Союза композиторов Резеда Ахиярова, доцент Института культуры и искусства МГПУ, лауреат международных конкурсов – Цзян Шанжун, художественный руководитель фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек», старший преподаватель кафедры сольного пения – Эльмира Кашапова и другие.

В рамках конкурса состоится мастер-класс от доцента института культуры и искусства МГПУ, лауреата международных конкурсов – Цзян Шанжун.

1 марта

10.00 Масленица на Лебяжьем

1 марта в казанском лесопарке Лебяжье состоится празднование Масленицы, хэдлайнером праздника станет популярная российская поп-певица Виктория Дайнеко.

На территории лесопарка откроются фуд-корты и спортивные зоны, где можно будет организован бег с блинами, бег в мешках, прыжки через скакалку-канат, снежный тир, ложечный тир.

Желающие смогут попробовать блины с предсказаниями, поучаствовать в мастер-классах по их выпеканию, изготовить куклы-обереги и подставки для чашек, посоревноваться в метании валенок, сыграть в хоккей в валенках. Развлекать гостей будут ростовые куклы и аниматоры. Казанские коллективы украсят своими номерами праздничный концерт.

Начало запланировано на десять утра. Традиционное сжигание чучела Масленицы запланировано на час дня. После этого начнется выступление Виктории Дайнеко

В день мероприятия усилят работу общественного транспорта. Так, до остановки «Лебяжье» будут курсировать 23 автобуса маршрута №36, 28 автобусов маршрута №46 и 21 автобус маршрута №72. Для удобства жителей транспорт по этим маршрутам будет работать по графику рабочего дня, среднее ожидание составит не более десяти минут.

Для гостей на личном автотранспорте будут организованы бесплатные парковочные места вдоль Горьковского шоссе.

11.00 Свияжская Масленица

Музей-заповедник «Остров-град Свияжск» и Центр исторической реконструкции «Ленивый Торжок» приглашают всех принять участие в праздновании «Свияжской Масленицы».

Программа на 1 марта:

Музей истории Свияжска (внутренний двор)

11.00 Встреча гостей праздника. Выступление фольклорного ансамбля «ВЕРЕС». «Выезд» чучела Масленицы под обрядовые масленичные песни.

11:30 – 12:30 – Интерактивная программа: хороводы, танцы, народные игры для взрослых и детей, работа состязательно-игровых площадок

12:30 – Начало праздничного шествия с чучелом Масленицы по улицам Свияжска до Рождественской площади и установка чучела.

Центр детского досуга «Сказка»

9:30, 10:30, 11:30, 12:30, 14:00, 15:00 – интерактивно-образовательная программа «Масленица пришла – весну позвала» для детей от шести лет и родителей. В программе: традиционные масленичные игры и забавы, увлекательная игра «Рецепт свияжского блина», мастер – класс по изготовлению масленичного оберега из лыка и многое другое.

Рождественская площадь

КИР «Ленивый Торжок»

13:00 — «Приезд» чучела Масленицы. Выступление фольклорного ансамбля «ВЕРЕС». Исполнение обрядовых масленичных песен, шуток, приговоров о Масленице. Большой хоровод.

13:00 – 16:00 — Работа интерактивных площадок.

• «Театр Петрушки»: представление Петра Петровича Уксусова.

• Танцевальная площадка: хороводные игры, бытовые танцы, кадрили «Во саду ли», «Светит месяц», «Матаня», «Нареченька», «Краковяк», «Семеновна» и др.

• Пятачок гармонистов: исполнение традиционных наигрышей и частушек.

• Богатырские бои.

• Молодецкая забава «Стенка на стенку» и другие интерактивные площадки.

16:00 — Театрализованное огненное представление от группы «Дженази».

• Сжигание чучела Масленицы, проводы Зимы

• Ремесленная ярмарка, мастер-классы, лучно-арбалетный тир и другие интерактивные площадки.

12.00 Масленица в Никольском

1 марта в селе Никольское Лаишевского района состоятся проводы зимы. В программе запланированы хороводы и народные игры с «Не любо – не слушай», народные песни от «Канарейки», аутентичный певческий ансамбль «Искорка», ярмарка: сыры, молоко, масло, племенная говядина, лоскутная лавка, кованные изделия.

Также можно будет посетить мастер-классы – изготовить куклу-веснянку, магнит-топиарий, освоить кузнечное дело.

Для зрителей выступит факир с огненным представлением, будут работать лошадиные упряжки и старорусские аттракционы для веселья детей и взрослых.

Все гости смогут посетить гастрономический двор и отведать блинов на открытом огне, взвары и сбитни, лавка с кренделями и калачами.

Вход свободный.

12.00 Благотворительная ярмарка-выставка

1 марта с полудня и до четырех часов вечера в КЦ «Московский» состоится благотворительная ярмарка-выставка работ детей с ограниченными возможностями.

Горожане смогут приобрести изделия из керамики ручной работы – сувениры и игрушки. В программе мероприятия – фотовыставка «Особые дети», мастер-классы и выступления творческих коллективов.

Вход свободный.

12.00 Масленица в казанском зоопарке

1 марта всех жителей и гостей Казани приглашают на празднование «Масленицы» в зоопарк «Река Замбези».

В программу праздника традиционно войдут народные угощения, блины, катание на лошадях, бесплатная экскурсия, народные гуляния, мастер-классы.

Кроме того, зрителя покажут театральное представление «Осень, лето, весна, зима», а кульминацией проводов зимы станет торжественное сжигание чучела.

«Приходите будет весело», – обещают организаторы.

Стоимость входных билетов: взрослый – 300 рублей, детский (с 3-х до 14 лет) – 150 рублей.

Льготная категория (по предъявлению удостоверений): студенты дневного отделения и курсанты – 150 рублей, ветераны боевых действий – 150 рублей, многодетные родители – 150 рублей, пенсионеры (по возрасту) – 100 рублей, инвалиды 2 группы – 100 рублей, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АС – 100 рублей.

Бесплатный вход: воспитанники детских домов, детям инвалидам и сопровождающему лицу, дети из многодетных семей, дети до 3-х лет, инвалиды 1 группы, ??инвалиды и участники ВОВ, блокадники.

12.30 Масленица на Баумана

В Казани на центральной пешеходной улице Баумана состоится празднование Масленицы. Праздник запланирован на 1 марта. Жители и гости города окунутся в обширную развлекательную программу с выступлениями артистов, конкурсами, призами и различными мастер-классами.

Всех желающих будут угощать блинами.

Праздничные гуляния пройдут на площадке около Дома печати с 12.30 до 16.30. В этот день часть музеев, расположенных на ул. Баумана, предоставят скидки на посещение.

13.00 Масленица на Кремлевской набережной

1 марта Кремлевская набережная приглашает всех жителей и гостей Казани на масленичные гуляния. В программе – народно-спортивные игры, мастер-классы и концерт с народной музыкой.

Открытие праздника начнется на Центральной аллее в час дня. Посетители смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению куклы и нанести аквагрим. Далее специалисты проведут мастер-класс «Бумажная Масленица».

Любители активного отдыха смогут присоединиться к народно-спортивным играм на Центральной аллее. Сожжение чучела Масленицы запланировано на четыре часа вечера.

Для всех желающих будет открыта масленичная ярмарка, на которой можно будет полакомиться блинами с начинками и без.

14.00 Широкая масленица на конном дворе

соцсети

1 марта с двух часов дня до четырех вечера конный двор приглашает всех на масленицу. Участников ждут блины на костре, изготовление оберегов, вкусняшки для коняшки, народные забавы, катание на лошадях и пони, фотозона, тир и многое другое.

Вход свободный.

17.30 Концерт Казачьего ансамбля В. Белоусова и народного женского русского хора «Ивушка»

1 марта в казанском КЦ «Московский» пройдет концерт Казачьего ансамбля В. Белоусова и народного женского русского хора «Ивушка». Мероприятие приурочено к 100-летию ТАССР.

Концерт начнется в 17.30. Вход свободный.



Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев