Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Отношения между Россией и Чехией в кризисе. Что это значит для Татарстана?

Отношения между Россией и Чехией в кризисе. Что это значит для Татарстана?
Рассказываем о том, что связывало нашу республику с Чехией все эти годы, и чем может грозить охлаждение российско-чешских отношений.

Кризис

На прошлой неделе власти Чехии обвинили российскую разведку в причастности к взрывам оружейных складов в Врбетице в 2014 году. После этого обе страны начали десятками высылать дипломатов. Сейчас ситуация достигла критической точки – чешская сторона может избавиться вообще от всех российских дипломатов на своей территории. 

Торговое представительство Татарстана в Чехии закроют?

yandex.ru

В Чехии есть Торгово-экономическое представительство Татарстана - один из связующих элементов нашей давней дружбы. Неужели из-за случившегося кризиса его сотрудникам в скором времени придется покинуть Прагу?  

По словам пресс-секретаря президента Татарстана Лилии Галимовой, говорить за чешскую сторону, а тем более предсказывать ее дальнейшие шаги - невозможно, однако в данный момент «никаких изменений нет и все в порядке - мы работаем».  

Споры из-за памятника чешским легионерам

В разгар обострившегося конфликта немногочисленные представители татарстанского отделения «Коммунистов России» потребовали снести памятник чешским легионерам (белочехам), который с 2013 года стоит на горе в Верхнеуслонском районе. Официальные обращения были направлены премьер-министру РТ и в Госсовет. Дойдет ли до сноса - остается только гадать, но, так или иначе, этот трагичный эпизод уже не вычеркнуть из нашей истории.

Давняя дружба

wikimapia.org

Татарстан и Чехию связывает давняя дружба и годы плодотворного сотрудничества. Внешнеторговый оборот между ними всегда держался на достойном уровне: по данным на 2015 год он составил 80,9 млн евро, а в 2018-м достиг 632 млн долларов. Правда, согласно Татарстанстату, в 2020 году этот показатель сильно просел – до 106,3 млн долларов. 

Начиная с нулевых, в Казани регулярно проходит Татарстано-Чешский деловой форум, в рамках которого обе стороны обсуждают совместные проекты. Последние в основном касаются переработки и ликвидации отходов, производства стройматериалов, упаковочной тары, биотоплива и медикаментов, сельхозтехники, а также транспортных систем. Чешские банки с готовностью подключаются к финансированию этих проектов на льготных условиях.  

«Татарстанский» отель в Карловых Варах 

Есть в Чехии и «татарстанский» Hotel Ulrika, который с 1994 года принадлежал различным республиканским структурам. По последним данным, в 2013 году отель принадлежал Минземимущества РТ, а в 2016 он перешел «Связьинвестнефтехиму». 

Гостями «Ульрики», которая по сути является полноценным оздоровительным комплексом, часто становятся известные политики, в том числе татарстанские. 

infogid.cz
Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев