Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Танки на границе с Украиной: ждать ли войны и что будет с российской экономикой

Танки на границе с Украиной: ждать ли войны и что будет с российской экономикой
Отношения между Россией и Украиной снова обострились. Вместе с военным экспертом Виктором Мураховским и экономистом Никитой Кричевским Sntat рассказывает о причинах эскалации конфликта, вероятности начала войны и ее последствиях.

Обострение

В последние несколько недель отношения между Россией и Украиной стремительно ухудшаются: первая сторона неумолимо наращивает войска на границе, объясняя это учениями и проверками, а вторая заявляет о давлении и не идет на переговоры.


В чем причина?

В марте европейские наблюдатели начали сообщать о регулярных перестрелках и появлении новых вооружений в ДНР (при том, что с лета 2020 года между Украиной и непризнанными республиками действует режим перемирия).

Под конец марта стало известно о гибели четырех украинских военных неподалеку от поселка Шумы в Донецкой области. Украина заявила, что это произошло во время минометного обстрела ДНР. МИД непризнанной республики назвал это информационной провокацией.

function.mil.ru

После этого Россия начала стягивать военные мощности к границе с Украиной, объясняя это учениями. Украина констатировала начало эскалации конфликта.


Ждать ли войны?

Военный эксперт Виктор Мураховский сильно сомневается в том, что Украина пойдет на открытый конфликт и агрессию в сторону непризнанных республик.

«Очень много информационного шума, поездок к линии фронта, позирований перед телекамерами, но реальные возможности вооруженных формирований Украины весьма невелики и они это прекрасно осознают. Напряженность в инфополе вряд ли будет спроецирована на поле сражения».

Россия, по мнению эксперта, будет защищать своих граждан, которые в том числе проживают на территории Донбасса, и не допустит сокрушения народных республик.

function.mil.ru


Развяжется ли конфликт по чьей-то глупости или неосторожности?

Инциденты возможны и это давно подтверждено на практике. Однако Виктор Мураховский отмечает, что они не всегда означают переход к масштабному конфликту. Такие ситуации часто «замыливаются». 


Что грозит российской экономике?

Экономист Никита Кричесвкий считает, что последствия будут не такими катастрофическими, как считают некоторые эксперты.

«Трубопроводы в Китай американцы не заморозят, в Европу – то же самое. Европе нечем заменить Россию. Да, вы можете гонять все из Ближнего Востока или США, но это будет дороже.

Отключение от SWIFT тоже возможно, как и запрет вкладываться в госдолг. Что касается последнего, то я обеими руками «за», потому что занимать в иностранной валюте у иностранных инвесторов – это моветон по нынешним временам. Китай не занимает в иностранной валюте. Мы можем делать то же самое. 

Технологии и так под запретом. Готовые изделия нам поставляют не напрямую, а через лизинговые компании, которые поголовно оформлены на Бермудах или в Ирландии.

И так по каждому направлению: это, конечно, ужасно, но ничего страшного нет».

 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев