Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Проще научить скейтбордиста строить, чем строителя кататься»: как в Казани строят экстрим-парк

«Проще научить скейтбордиста строить, чем строителя кататься»: как в Казани строят экстрим-парк
Несмотря на то что в мире бушует коронавирус, под «Миллениумом» продолжают строить экстрим-парк. Каким он будет, кто его возводит и зачем привлекать для стройки спортсменов, читайте в материале ИА «Татар-информ».

С начала года под мостом «Миллениум» строят экстрим-парк «Урам» площадью 1,9 гектара. Он будет состоять из двух павильонов: закрытого и открытого. Открытый должны сдать в середине июня, а закрытый к концу августа. На их территории будет несколько специализированных зон для катания на скейтбордах, роликах, самокатах, велосипедах и игры в стритбол, а также площадки для паркура и воркаута. Строительством занимается компания Legato, которая до этого уже реализовали подобные проекты в Латвии, Литве, Эстонии, Китае, Малайзии, Казахстане, а также во многих городах России.

Строят спортсмены-экстремалы

Площадки для скейтбордов, велосипедов BMX и роликов – это совершенно уникальные строительные сооружения, строительство которых имеет неповторимую специфику и особенности. Об этом в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» рассказала генеральный директор компании Legato Мария Ларина.

Именно поэтому в команде строителей на всех этапах работы от проектирования объекта до рытья котлованов задействованы те, кто сам занимается экстремальными видами спорта.

«Реализуют объекты профессионалы, которые действительно любят эти виды спорта. Памп-трек (специальная велосипедная трасса, представляющая собой чередование ям, кочек и контруклонов и не содержащая ровных участков. – Ред.) строят велосипедисты. В ближайшее время приедет команда строителей по бетонному скейт-парку, состоящая из велосипедистов и скейтбордистов. Это специализированные работы, не каждый строитель сможет с этим справиться», – рассказала Мария Ларина.

Она добавила, что только люди, которые сами занимаются этими видами спорта, смогут учитывать все детали, необходимые для такого объекта. При этом те люди, которые участвуют в проекте, имеют строительное образование.

Из-за специфичной структуры сооружения на стройке экстрим-парка возникают и новые термины. К примеру, Степан Абрамов работает на специальной технике, которая придает объектам необходимые формы. Его называют шейпером (от англ. shape – форма). При этом он много лет занимается ездой на горном велосипеде.

«Нам проще самим научиться управлять техникой и делать то, в чем мы разбираемся, чем каждый раз нанимать сторонних людей и объяснять им, что от них требуется», – рассказал Степан Абрамов.

По его словам, даже у опытных строителей, не связанных с экстремальными видами спорта, уходит около трех недель, чтобы разобраться, что к чему в таких парках.

«Проще научить скейтбордиста строить, чем строителя кататься»Степан Абрамов

Коронавирус не помеха

Кроме увлечения экстремальными видами спорта у команды строителей есть еще одна особенность – они собраны со всего мира. Работники даже называют себя «сборной мира по строительству скейт-парков». В связи с этим создались новые трудности с поставщиками и переездами в связи с пандемией коронавируса.

«Мы переживаем не самые простые времена в связи с карантином, но на нашей работе это не сказалось, она продолжается. Единственные зоны риска – это взаимодействие с нашими поставщиками. Некоторые из них приостановили свою деятельность. Но мы планируем, что основной объем работы будет выполнен в срок»Генеральный директор Legato Мария Ларина

Она добавила, что на объекте планировалось несколько спортивных мероприятий, но из-за ситуации с коронавирусом их перенесли на конец августа – начало сентября.

Но ситуация с COVID-19 все-таки сказалась на работе над экстрим-парком. Из-за этого некоторые специалисты из Латвии, Украины и Швейцарии не смогли приехать в Казань, так как границы перекрыты. Но Ларина уверила, что сейчас в Казани трудится бригада, которая сможет сдать объект в срок. Все-таки многие успели приехать сюда до пандемии.

Под «Миллениумом» сделают автобусную остановку

Много вопросов вызывает расположение экстрим-парка. На данный момент под мостом нет остановок общественного транспорта, и людям непросто туда добраться. Но, по словам Марии Лариной, сейчас обсуждается возможность появления остановки общественного транспорта рядом с будущим парком.

«У нас в планах организация променада от парка имени Горького к нашему объекту. Сейчас идет согласование с властями города и транспортниками о том, чтобы здесь сделать отдельную остановку для общественного транспорта»Генеральный директор Legato Мария Ларина

Она добавила, что под мостом сделают парковку. Но все это будет реализовываться уже после открытия крытой части парка.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев