Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Эксперт объяснил, чем новые заводы по энергоутилизации отличаются от МСЗ

Эксперт объяснил, чем новые заводы по энергоутилизации отличаются от МСЗ
На мусоросжигательных заводах старого типа сжигание происходило при относительно низких температурах, кроме того, там сжигали всё подряд.

На старых мусоросжигательных заводах сжигание происходило при температуре не выше 800 градусов по Цельсию.Этого было недостаточно для уничтожения диоксинов. Новые заводы по термическому обезвреживанию отходов решают эту проблему, рассказал заслуженный профессор МГУ, эксперт ООН по проблемам химической безопасности Валерий Петросян.

«На современных заводах термической переработки отходов, которые строят в России, температура в котлах достигает 1260 градусов с выдержкой обязательного интервала горения не менее 2 секунд – это тоже важно», - отметил он.

Кроме того, на старых МСЗ там сжигали всё подряд, без какой-либо сортировки. Сегодня же состав отходов после выбора полезных фракций (металл, стекло, бумага, картон и т.д.), отличается существенно. То, что невозможно разделить и вернуть в жизненный цикл, весь цивилизованный мир вынужден отправлять на термическую переработку, отметил эксперт.

Во всем мире работает более 500 новейшие заводов по энергоутилизации ТКО японско-швейцарского консорциума Hitachi Zosen Inova, технологии которого будут применены в ЗТО под Казанью.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев