Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Под грифом «секретно»: зачем часть Мордовии и Нижегородской области присоединили к закрытому городу Сарову?

Под грифом «секретно»: зачем часть Мордовии и Нижегородской области присоединили к закрытому городу Сарову?
Не успела общественность оправиться после новости о присоединении Звенигово и Волжска к Татарстану, как вышел указ президента РФ о присоединении к Сарову территорий Мордовии и Нижегородской области. Действительно ли стартовало анонсированное на осень укрупнение регионов? Возможно, это военные дела под грифом «секретно» или же формальное утверждение границ? «Снег» разбирает несколько версий присоединения 55,9 Га земли к закрытому военному городу.

Ядерный центр

В опубликованном во вторник указе президента РФ говорится о присоединении к Сарову части территорий Вознесенского и Дивеевского районов Нижегородской области, а также части территорий Темниковского района Мордовии. По всему периметру будет распространен особый режим.

Саров – это закрытое административно-территориальное образование. В советские годы оно было засекреченным и не отмечалось на картах. С распадом Союза статус Сарова практически не поменялся: вокруг него по-прежнему установлены мощные заградительные сооружения, допуск на территорию ограничен, а информации о расположенных там объектах совсем немного.

Широкой общественности известно лишь то, что в Сарове (в 1954 году его называли Кремлевым, в 1960-м – Арзамасом-75, в 1966-м – Арзамасом-16, а в 1995 году он снова стал Саровым) действует «Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Предприятие было основано в 1946 году для реализации советского атомного проекта. Именно в саровском ядерном центре были разработаны первые отечественные атомная и водородная бомбы.

Начало укрупнения регионов?

В самом указе говорится о том, что территории присоединяют «в целях социально-экономического развития закрытого города Саров». Однако по словам специалиста в области социально-экономического развития регионов Натальи Зубаревич, никакого экономического или политического смысла в расширении нет. 

«Сарову не нужно столько дополнительных территорий. У него и так огромная площадь. Если это делается для военных, то тут вообще нечего комментировать. Сами понимаете, мы про военные дела вообще ничего не знаем», - комментирует эксперт.

Любопытно, что этой весной на волне слухов об укрупнении регионов, которое якобы начнется после осенних выборов и стартует именно с ПФО, была представлена «новая карта регионов России». На ней было обозначено слияние Нижегородской области, Чувашии, Марий-Эл и Мордовии. Возможно, новый указ президента соотносится с началом процесса укрупнения? Наталья Зубаревич дает отрицательный ответ на этот вопрос и призывает не ориентироваться на слухи.

Военная тайна?

Руководитель Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов выдвинул предположение, что присоединение проводится «в целях реализации государственной безопасности».


Фото: wikipedia.org
 

«Если речь действительно идет о расширении границ, то для населения присоединяемых территорий особых изменений не произойдет. Вообще у закрытого режима есть, как свои недостатки, так и свои преимущества. Система закрытых территорий предполагает совсем иной уровень безопасности. В городе Саров люди оставляют на улицах машины не закрытыми. Согласитесь, для нашей страны это – хороший фактор. С этой позиции, это определенно комфортная среда проживания. Люди, которые живут на протяжении многих лет в том же Сарове, говорят, что ни в коем случае не собираются переезжать. Во многих случаях «закрытый» не означает «плохой», а в каких-то случаях это скорее несет в себе преференции», - считает собеседник «Снега».

Формальное закрепление границ?

Окончательную ясность внес военный обозреватель Павел Фельгенгауэр, который напомнил о том, что «огромная территория Сарова и без того всегда заходила на Нижегородскую область и республику Мордовия».

«В партийном плане они всегда подчинялись Нижнему Новгороду, но при этом часть Мордовии также присутствовала в общем периметре. Там стоят достаточно мощные заграждения, поэтому расширение границ потребует очень больших затрат. И главное – не совсем понятно зачем это расширение. Скорее всего, речь идет не о расширении территорий, а о формальном нанесении границ на карту, чего раньше не было», - резюмирует эксперт.

В ситуации с Саровым и Мордовией военного обозревателя больше беспокоит ситуация с пылающими пожарами.

«Вот это действительно не очень приятно, поскольку там есть огромные захоронения всякой радиоактивной дряни. Скорее всего, эти запасы, находящиеся под землей, как-нибудь начнут гореть и летать по воздуху», - опасается наш собеседник.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям