Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Почему уходит Гурбангулы и что это значит для Татарстана?

Почему уходит Гурбангулы и что это значит для Татарстана?
Сегодня в Туркменистане началась кампания досрочных выборов президента. Гурбангулы Бердымухамедов, правивший страной 15 лет, покинет свой пост уже в марте этого года. Сменить автократа может его сын - Сердар Бердымухамедов. «Снег» рассказывает о причинах столь масштабных перестановок и их последствиях.

Что происходит?

Об уходе в отставку Гурбангулы Бердымухамедов заявил 11 февраля, а сегодня стартовала кампания досрочных выборов президента Туркменистана. Сама процедура пройдет уже 12 марта.

В своем заявлении Бердымухамедов отметил, что хочет дать дорогу молодым. По видимому, речь шла о его единственном сыне – Сердаре. Сегодня Бердымухамедов-младший был официально выдвинут кандидатом в президенты.

О причинах отставки отца и перспективах сына

Политолог и востоковед Алексей Малашенко считает, что такое решение президента Туркменистана вполне ожидаемое: «Рано или поздно Бердымухамедов должен был покинуть свой пост, он просто не знал, когда это лучше сделать: дожидаться выборов или не дожидаться. События в Казахстане тоже на это повлияли, он пошел на опережение, чтобы не повторить опыт Алматы».

Собеседник «Снега» отметил, что Сердар Бердымухамедов имеет все шансы стать президентом Туркменистана после отца.

«Что будет дальше очень трудно предсказать, во-первых, потому что Гурбангулы Бердымухамедов не является абсолютным вождем и лидером, чтобы там пропаганда не говорила. Во-вторых, его сын —не тот человек, который бы пользовался популярностью среди народа. Поэтому любопытно, как там все будет происходить, особенно - для Таджикистана», - заключил эксперт.

Отношения с Татарстаном

Сейчас туркменско-татарстанское сотрудничество демонстрирует высокий уровень двусторонних отношений. В списке ключевых направлений плодотворного партнерства можно выделить торгово-экономический, научно-технический и культурный сегменты.

Фото: Салават Камалетдинов.

 

Также Туркменистан активно сотрудничает с ведущими татарстанскими предприятиями и компаниями, такими как «КАМАЗ», «Татнефть» и «КВЗ». По данным Министерства промышленности и торговли Татарстана, внешнеторговый оборот между странами за 11 месяцев 2021 года составил более 73 млн долларов.

Татарстан и Туркменистан связывают не только торгово-экономические связи: между Гурбангулы Бердымухамедовым и Рустамом Миннихановым также сложилась крепкие дружеские взаимоотноешния. Можно вспомнить, как в мае прошлого года президент Туркменистана вручил в качестве подарка президенту Татарстана щенка. Рустам Минниханов уже не раз делился фотографиями алабая с подписчиками своего Instagram.

Фото: instagram.com/rusminnikhanov

 

Что будет с туркменско-татарстанскими отношениями?

«Президенты, да, общаются между собой, но это их личные дела. А какое-то практическое отношение для экономики это [решение об отставке] не имеет. Для культурных связей в том числе. Разве существует отдельный договор межу Казанью и Ашхабадом? Возможно эти отношения созданы, чтобы выставить Татарстан в качестве рекламы дружеских взаимоотношений между Россией и мусульманским миром. Но преувеличивать такие отношения не надо. Это не та проблема, которую стоит обсуждать», – уверен политолог Малашенко.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям