Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Первый весенний уикенд: Мотомасленица, концерт Бьянки, большие ярмарки в ГУМе и Open Space Market

Первый весенний уикенд: Мотомасленица, концерт Бьянки, большие ярмарки в ГУМе и Open Space Market
В первый день весны прозвучит концерт известного пианиста и импровизатора Михаила Лидского, в этот же день для казанцев выступит российская R&B-певица Бьянка. Провожая холода, на первую встречу соберутся байкеры и устроят мотомасленицу, в рамках которой сожгут чучело и приготовят блины. Также жители и гости республики смогут посетить большие ярмарки в ГУМе и Open Space Market на Казанском ипподроме.

1 марта

17.30 Флешмоб «Красота женщины в искусстве»

С 1 по 10 марта в центре «Эрмитаж-Казань» пройдет флешмоб «Красота женщины в искусстве». Центр «Эрмитаж-Казань» расскажет в своих социальных сетях (VK, Twitter, Instagram, Facebook) о канонах и секретах красоты в Древнем Египте, Греции, Риме, в эпоху Возрождения, Просвещения и Романтизма, которые можно увидеть и узнать в портретах женщин, представленных на выставке «Искусство портрета».

С 1 по 10 марта также можно будет посетить выставку с игровой картой «Квест-портрет». В игровой форме гость музея познакомится с произведения искусства, узнает историю портретного жанра.

8, 9 и 10 марта в залах центра «Эрмитаж-Казань» посетитель получит возможность познакомиться с рецептами красоты древних египтянок, гречанок, римлянок, французских королев и российских императриц, и стать обладателем одного из секретов. В каждом зале у женских портретов будут расположены стеклянные кубы с рецептами красоты прошлого.

К списку событий

18.30 Концерт пианиста Михаила Лидского

В первый день весны в 18:30 в зале имени Рахманинова состоится концерт фортепианной музыки доцента Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, пианиста с мировым уровнем Михаила Лидского. 

Публике представится редкая возможность услышать исполнение одного из ярких и неординарных интерпретаторов мировой фортепианной классики. 

В плотном гастрольном графике Михаила Лидских Казань встречается не так часто. Ранее он выступал в столице Татарстана на презентации нового рояля Yamaha.

К списку событий

19.00 Аrt-сезон совместно с «Wow Art»

1 марта в МЕГЕ стартует art-сезон, организованный совместно с «Wow Art». В приятной компании каждый участник сможет нарисовать свой первый шедевр без навыков рисования и получить удовольствие от процесса. После мероприятия участники уйдут домой с красивым законченным рисунком и улыбкой на лице.

Art-вечеринка — это уникальное сочетание обучения, развлечения и творческого отдыха. 

Доступно каждому 16+. Вход свободный.

К списку событий

19.00 Полиглот party

1 марта в «Маяковском» состоится «Полиглот party».

·         Участники события смогут познакомиться с китайским, английским, турецким и немецким языками.

·         Узнать тонкости китайского языка, пропись иероглифов.

·         Поучаствовать в разговорном клубе в игровой форме на английском.

·         Выучить элементарные фразы на турецком, которые пригодятся во время путешествия в эту страну. И освоить лайфхаки по запоминанию слов на немецком.

Посетить мероприятие можно бесплатно по регистрации https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

19.30 Показ фильма «Белая мама»: Чужой среди чужих или свой среди своих

1 марта в 19:30 в «Смене» начнется показ документального фильма «Белая мама» режиссеров Зоси Родкевич и Евгении Останиной.

У Алины Макаровой пятеро детей от первого мужа-эфиопа и приемный темнокожий сын. «Белая мама» стала героиней документального фильма про усыновление еще одного мальчика, девятилетнего Дани с умственной отсталостью. Фильм получил множество наград, а режиссер Зося Родкевич рассказала «Правмиру» о том, почему Первый канал не стал рассказывать про эту историю.

Вход свободный.

К списку событий

19.30 Акустический вечер Сергея Костюжова

1 марта в кофейне New York Coffee состоится концерт группы «Ледокол Пушкин».

«Ледокол Пушкин» это авторская музыка из Казани с осмысленными текстами.

К списку событий

20.00 Концерт Бьянки

1 марта в 20:00 в концерт-холле «Эрмитаж» состоится концерт Бьянки. 

Белорусская и российская R&B-певица, автор песен, музыкальный продюсер, танцовщица, телеведущая и актриса. Она одна из первых исполнителей R&B в России.

Ее музыкальная карьера началась в 2005 году после сотрудничества с проектом Серёга, ради которого она отказалась представлять Белоруссию на конкурсе «Евровидения». В начале своего творчества она называла свой стиль «Русским народным R’n’B», основой которого является смесь американского урбана с русским поп-фолком с его частушками и фольклорными мотивами.

К списку событий

2 марта

10.00 Открытие мотосезона — мотомасленица

2 марта состоится открытие мотосезона — мотомасленица Snowkillerz, где байкеры сожгут чучело и приготовят блины для всех желающих. В программе мероприятия предусмотрены заезды в нескольких возрастных и технических категориях по специально размеченной трассе. 

«Если горожанам будет интересно, мы рады будем их видеть. Мы за то, чтобы дети и жители Казани приобщались к мотоспорту», — говорит один из организаторов, участник мотоклуба TRESPASSERS Андрей Труфус. 

В программе мероприятия — гонки кроссовых мотоциклов и питбайков в нескольких возрастных и технических категориях по специально размеченной трассе, где лед и снег соседствуют с песком и водой. Такая гонка позволяет участникам максимально проверить свои навыки, она динамична и зрелищна. 

В 10:00 начнется регистрация участников, зарегистрироваться может любой, у кого есть мотоцикл. В 11:00 стартует детский заезд, в 12:00 – взрослый. После награждения любители мотогонок смогут посоревноваться между собой. В перерывах можно будет погреться горячим чаем и блинами.

К списку событий

10.00 Зимний спортивный праздник для всей семьи

2 марта с 10:00 до 13:00 в коттеджном поселке «Имэнлек» состоится зимний спортивный праздник для всей семьи.

«Вас ждет спортивно-развлекательная программа с конкурсами и мастер-классами, горячие угощения и вкусный чай, катание на лошадях, лыжные соревнования с приятными призами!» – говорится в анонсе события.

Праздник пройдет при участии классных аниматоров, которые не дадут скучать ни взрослым, ни детям.

К списку событий

12.00 Open Space Market

2 и 3 марта с 12:00 до 20:00 Казанский ипподром снова принимает у себя Open Space Market. Необычные товары представят молодые российские дизайнеры в Казани. Каждый сможет найти подарки близким среди большого ассортимента оригинальных вещей, а также вкусно поесть, послушать DJ-сеты, мастер-классы и обзавестись новыми знакомствами.

Также на Оpen space market будут представлены часы из экзотического дерева, мужские серьги, одежда и посуда, косметика и многое другое.

К списку событий

12.00 Мастер-класс по Эбру в Казани

2 марта с 12:00 до 15:00 и 3 марта с 13:00 до 17:00 в Национальном комплексе «Туган авылым» в избе «Кладовая ремесел» состоится Мастер-класс по Эбру – рисункам на воде.

«Вам предстоит рисовать прямо по воде специальными красками, которые не растворяются, а держатся на поверхности. При каждом прикосновении художника картина меняется, краски смешиваются причудливым образом и формируют необычные узоры», – говорится в анонсе события.

Затем участники перенесут рисунок на бумагу, ткань или керамику — и картина готова. Созданный во время мастер-класса шедевр каждый желающий заберет с собой. 

Все необходимые материалы предоставляются. Продолжительность занятия – 1 час.

К списку событий

15.00 Мартовские вечера в «Сокровищнице»

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан приглашает в Национальную художественную галерею «Хазинэ» (Кремль, проезд Шейнкмана, д.12, подъезд 3) на мартовские вечера в «Сокровищнице».

2 марта в 15.00 – «Натюрморт второй половины ХХ века в творчестве художников Татарстана» (экскурсия) и концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов молодых исполнителей на народных инструментах.

9 марта в 15.00 – «Мастерица виноватых взоров» (экскурсия по выставке живописи XIX-начала XX веков) и концерт вокальной музыки (романсы).

14 марта в 18.00 – «О Толстом без Толстого» (экскурсия по выставке) и рассказы Ивана Бунина (представляют студенты театрального факультета КазГИК).

28 марта в 18.00 – «Орудие лукавства и притворства» (экскурсия по выставке декоративно-прикладного искусства) и концерт вокально-инструментальной музыки в исполнении лауреатов международных и всероссийских конкурсов.

К списку событий

17.00 Бесплатный концерт камерно-инструментальной музыки

2 марта в 17:00 малый зал Казанской консерватории приглашает всех желающих на концерт камерно-инструментальной музыки.

Концерт «камерно-инструментальной музыки» станет прекрасным подарком всем без исключения ценителям музыкального академического искусства.

Вход бесплатный.

К списку событий

19.00 Акустика для души

Провожая холода, в субботу, 2 марта, для посетителей тайм-кофейне New York Coffee сыграют на гитарах Роберт и Равиль, споет очаровательная Ляйсан, подыграет на джембе Айдар.

«Формат акустического вечера приветствует позитивных и душевных людей. Если тебе близка гитара и живое исполнение, творчество наших и зарубежных исполнителей – добро пожаловать. Однажды ты услышишь звук гитары за дверью, громкие голоса, подпевающие хором и вспомнишь знакомый мотив... Это будем мы», – сообщили организаторы.

К списку событий

23.00 Киноночь Джеймс Франко

В тайм-кофейне New York Coffee впервые состоится киноночь Джеймса Франко.

«Джеймс Франко влюбил в себя многих. Фильмы с его участием зрители воспринимают на ура», – говорится в анонсе события.

В программе:

·         «127 часов»;

·         «Почему он»; 

·         «Правдивая история». 

Регистрация: https://vk.com/topic-124968900_40064189 

К списку событий

3 марта

14.00 Большая ярмарка в Гуме

3 марта ТК «Гум» приглашает казанцев и гостей города провести выходные весело и интересно на большой ярмарке.

«Вы сможете приобрести приятные безделушки, подарки для близких людей, одежду, украшения, посетить geek ярмарку, веселую игротеку и вкусный фудкорт», – говорится в анонсе события.

Вход свободный.

К списку событий

18.00 Лекция «Гений черных дыр»

3 марта в Центре современной культуры «Смена» начнется цикл научно-популярных лекций «Вселенная Стивена Хокинга». Тема первой лекции «Гений черных дыр». Лектором выступит Дмитрий Грошев — аспирант Института Физики КФУ.

Исследования в области черных дыр принесли Стивену Хокингу мировую известность. На первой лекции мы рассмотрим основные свойства этих удивительных объектов, историю их исследований, и, конечно же, суть удивительных открытий ученого. Вы узнаете, что черные дыры могут излучать, взрываться и кое-что рассказать нам о дополнительных измерениях пространства.

Вход свободный, по обязательной регистрации: https://smena-kazan.timepad.ru/event/917829/

К списку событий

18.00 Концерт «МирМурМарт»

В этот вечер в кофейне New York Coffee слушателей порадуют творчеством два фронтмена небезызвестных групп города Казани: Фидаиль Хусаинов (Детский царь) и Сказочник лесной Кошевой (Сказки ямайского леса). 

В программе у музыкантов песни, стихи и даже несколько сказок. Эти люди способны увлечь слушателя в атмосферу таинственности и даже волшебства. Прекрасные ноты чарующей флейты украсят этот уютный вечер. 

«Выступления их редки, не упустите прекрасную возможность, тем более что на календаре уже будет весна и воскресный день – предвестник новой недели, а что может быть лучше перед ее началом, как свежие яркие впечатления», – говорится в анонсе события.

К списку событий

19.00 Показ спектакля «Эллуки»

3 марта в Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоится показ спектакля «Эллуки» режиссера Туфана Имамутдинова. В спектакле заняты глухие ребята, драматические актеры и хор.

В своей новой работе режиссер Туфан Имамутдинов перевел стихотворения поэта Габдуллы Тукая на мертвые или вымирающие языки малых народов России. Языки малых народов теряют свое значение и значимость. Все они уже переходят, или перешли, в разряд вымирающих языков. Родной язык перестает быть формой общения между людьми одной национальности, а главное — люди перестают мыслить на нем.

Глухие, по мнению режиссера спектакля, тоже обладатели «мертвого» языка. Поэтому режиссеру было важно поработать именно с такими особенными людьми, так как мы все превращаемся в людей с ограниченными возможностями, теряя нашу культуру и язык.

В проекте приняли участие Центр творческих проектов «Инклюзион» и творческое объединение «Элиф». Начало показа в 19.00.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев