Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Отмыв денег и финансирование терроризма»: почему WebMoney перестал работать в России?

«Отмыв денег и финансирование терроризма»: почему WebMoney перестал работать в России?
Центробанк отозвал лицензию у банка «ККБ», обслуживавшего электронную платежную систему WebMoney. С сегодняшнего дня все операции по российским кошелькам системы недоступны. «Снег» рассказывает о причинах произошедшего, а также последствиях «заморозки» одного из крупнейших электронных кошельков в России.

ЦБ РФ vs WebMoney

Регулятор объяснил свое решение по «ККБ» тем, что банк «допускал нарушения требований законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Также ЦБ пришел к выводу, что «ККБ» не проводил работу по изучению смыслов операций клиентов, в результате чего их деятельности были присущи риски обслуживания игорного бизнеса и нелегальных участников рынка.

«Причина, по которым отозвана лицензия у АО Банк «ККБ», очевидно, не имеет никакого отношения к объяснениям, указанным в пресс-релизе ЦБ. Банк никогда не был причастен к обслуживанию «теневого игорного бизнеса, нелегальных участников финансового рынка». Имеющиеся в нашем распоряжении тексты надуманных, не связанных с фактической деятельностью кредитной организации предписаний выглядят всего лишь как формальное соблюдение процедуры отзыва лицензии Банка», — ответили в WebMoney.

Сейчас система «прикладывает все юридические и финансовые усилия для скорейшей компенсации всех денег их законным владельцам».

Пока неясно, планирует ли WebMoney заниматься поисками нового банка-партнера.

Что говорят эксперты?

«Сложно судить, чем вызвано такое жесткое решение, - комментирует глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов. - Жесткость мер определяется ЦБ. Но ЦБ не публикует открытые документы, где детально описываются нарушения и объясняется его мотивация».

Виктор Достов

 

«В любом случае, это грустная история, - продолжает свою мысль эксперт. - WebMoney были пионерами электронных платежей на российском и зарубежном рынках, там много лет работает команда талантливых российских разработчиков и менеджеров. Много важных платежных решений, например эскроу-платежи, были введены в практику именно ими. Их роль в развитии российских платежных систем сложно переоценить».

Другой участник рынка, на условиях анонимности рассказал «Снегу», что перечисленные ЦБ нарушения «свойственны многим проверяемым организациям» и «схожие истории были много у кого. Странно прозвучали слова про то, что банк не занимался традиционной деятельностью – это вполне понятная история для сегмента финтеха, где кредитные организации часто концентрируются на обслуживании узкого набора функций, например, платежного».

Как это отразится на жизни россиян?

WebMoney, наряду с ЮMoney (ранее – «Яндекс. Деньги») и QIWI, является одним из крупнейших электронных кошельков в России.

По состоянию на июнь 2021 года, количество регистраций в системе WebMoney превысило отметку в 44 млн аккаунтов. За 2014 год, согласно внутренней статистике компании, количество операций в системе составило более 160 млн транзакций, их объем — более 17 млрд долларов.

«Конечно, в России есть разнообразные альтернативные сервисы. В то же время, у WebMoney был очень развитый функционал и большая, лояльная аудитория. Не могу сказать, что это пройдет совсем незаметно. Нельзя назвать это катастрофой для российского рынка платежей, но заметное неудобство для многомиллионной аудитории компании, несомненно, возникнет», - считает Виктор Достов.

Банк «ККБ». Фото: kkb.ru

 

Отметим, что проблемы у сервиса в России начались еще в декабре прошлого года. Тогда Webmoney приостановила операции пополнения и перевода электронных денежных средств для рублевых кошельков на полгода. Причина – выданное банку «ККБ» предписание Центробанка РФ.

О WebMoney и «ККБ»

Webmoney - старейшая в рунете платежная система, обеспечивающая пользователям возможность расчета друг с другом электронными деньгами. Система была основана в 1998 году.

Банк «КББ» на 78% принадлежит бизнесмену Андрею Трубицину, на 22% - Ирине Клочковой (по данным «РИА-Новости», это жена Трубицина). Трубицин также является владельцем АО «Вычислительные силы», выступающей разработчиком технических средств Wemoney.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям