Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Новый год в районах Татарстана: Рождественская мормышка, Оранжевый ветер и снежные сказки

Новый год в районах Татарстана: Рождественская мормышка, Оранжевый ветер и снежные сказки
Районы Татарстана предлагают гостям и местным жителям ярко отпраздновать Новый год. Так, Высокогорский район предлагает посетить заповедник Иске Казань, Великий Болгар окунуться в снежную сказку, а в селе Новый Кырлай всех ждет Кыш Бабай с Кар Кызы. Любителям острых ощущений можно отправляться в Лаишевский район на турнир по сноукайтингу «Оранжевый ветер 2019», а рыбаки смогут посоревноваться в самом большом улове на фестивале «Рождественская мормышка».

31 декабря

14.00 Интерактивная программа «Резиденция сказок мира» в Высокогорском районе

С 31 декабря по 7 января все желающие могут посетить «Резиденцию сказок мира» в Высокогорском районе.

В эту необычную зиму 20 сказочных героев выбрали для своего отдыха и веселья древнюю крепость, что расположена в 40 километрах от Казани – Иске Казань. Герои из мультфильмов, сказок и легенд ждут в гости всех детей и взрослых, всех, кто верит в сказку и добро.

Интерактивная программа включает уникальный сценарий, новые, правдоподобные костюмы, сшитые специально для программы, а световая иллюминация всей территории крепости и игра актеров погрузит детей в атмосферу веселья, а взрослых вернет в детство.

Прохождения сказочного маршрута по территории крепости:

— Логово Безумного Шляпника (знакомство со Шляпником и Зайцем, где все гости будут испытаны на ловкость).

— Домик Маши и Медведя (Самые любимые герои мультсериалов устроят массовые катания и соревнования на скоростях).

— Сказочный домик Габдулы Тукая, Шурале и Су aнасы (отгадываем загадки, ребусы и проверяем себя на смекалку).

— Башни Кота и Шрека (Шрек и Кот помогут выяснить, кто из гостей сказочной крепости самый стойкий и сильный).

— Мышиный дом (Микки и Минни Маус «прокатят» вас на пароходике по белоснежным сугробам хрустящего снега).

— Встреча у Елки с Дедом Морозом, Снегурочкой и Малифисентой, которая захочет расстроить весь новогодний праздник и вступит в борьбу со всеми сказочными и мультипликационными героями и с гостями сказочной крепости «Иске Казань».

Отправление на программу в 14:00 автобусом по ул. Островского, д. 11/6 (напротив ТЮЗа –театр юного зрителя). Продолжительность: 4 часа (с дорогой туда/обратно).

Предварительная запись на программу по телефону 8-800-700-15-91 (бесплатно по РФ).

К списку событий

18.00 Новый год в парке «Дружба» Менделеевска

Сегодня, 31 декабря, в Менделеевске с 18.00 начнут отмечать Новый год в парке «Дружба», сообщает ИЦ «Менделеевск».

Город активно готовился к самому долгожданному сказочному празднику. Новогоднее настроение Менделеевску придали украшенные улицы и помещения, а также елки, гирлянды, световые конструкции, снежные фигуры из любимых персонажей сказок и мультфильмов.

Центральная площадь ДК имени С. Гассара, где расположен парк «Дружба», – главное место, куда придут менделеевцы и гости города, чтобы отметить новогодние и январские праздники. На территории возвышается большая 15-метровая елка, украшенная световыми конструкциями, гирляндами и разноцветными шарами. 

Новый парк «Дружба» засиял яркими огнями благодаря современным техническим решениям. Входная арка в виде объемной геометрической фигуры освещается ярким светом. Также установлено несколько входных зон, украшенных гирляндами, появились снежный городок сказочных героев. Фонтан парка украшен яркой световой конструкцией в виде льдин. На территории открыто новое кафе, рядом расположены светодиодные фигуры – олень, медведь и волк, которые сделаны на основе прочного каркаса с применением ярких гирлянд. Необычно из всех конструкций выделяется «Девочка с шарами», красиво подсвечиваемая в вечернее время.

Многие учреждения города также преобразились за счет елей, украшенных новогодними игрушками и светящимися гирляндами, а ледовый дворец «Айсберг», оздоровительный комплекс «Нептун» и другие объекты – оригинальными снежными фигурами. 

К списку событий

18.00 Новый год в Елабуге

31 декабря с 18 часов начнутся праздничные гуляния на площади Ленина – здесь состоится общегородской новогодний праздник.

·      18.00 – концертная программа; игровая площадка «Забавы матушки Зимы»;

·      19.00 – награждение победителей конкурса «Лучшее новогоднее оформление»;

·      19.30 – выступление победителей муниципальных конкурсов «Снегурочка Прикамья» и «Лучший Дед Мороз»;

·      20.00 – торжественное открытие праздника;

·      21.00, территория Шишкинских прудов – новогодний фейерверк;

·      22.00 – 2.00 – дискотека;

·      00.30 – 2.30, площадь перед ГДК – развлекательная программа «Новогодний хит-парад».

С 3 января 2018 года все спортивные объекты Елабуги начнут свою работу в полном режиме. 

К списку событий

19.00 Новый год и Рождество в Набережных Челнах

31 декабря традиционно в разных районах Автограда пройдут новогодние праздничные мероприятия. В 19:00 начнутся праздничные гуляния в парке «Сидоровский» и микрорайоне «Бумажников» поселка ЗЯБ. Челнинцы и гости города смогут посмотреть театрализованную программу «В снежном царстве, в морозном государстве», шоу карнавальных костюмов, парад Дедов Морозов.

В 20:00 стартует концертная программа «Мы зажигаем Новый год!» на площади «Азатлык». С праздничной сцены челнинцев поздравит мэр города Наиль Магдеев. Так будет организовано прямое включение новогодних поздравлений от Рустама Минниханова и Владимира Путина. В 22:00 на площади прогремит красочный салют, продолжением которого станет видеодискотека и танцевальная программа.

3 января с 12:00 до 16:00 состоится развлекательно-спортивная программа «Зимние забавы» на бульваре Энтузиастов. 4 января с 11:00 до 12:30 в парке Победы запланирована конкурсно-развлекательная программа с элементами эстафеты «Снежные забавы». 5 января в 14:00 начнется интерактивная программа на Шишкинском бульваре, 6 января с 12:00 до 13:00 – спортивная программа в парке «Сидоровский».

7 января челнинцев ждут рождественские гуляния. В 15:00 всех желающих примут бульвар «Боровецкий» и микрорайон «Бумажников» поселка ЗЯБ, в 16:00 гуляния начнутся на площади «Азатлык». 

К списку событий

21.00 Караоке-баттл в Альметьевске

В ночь с 31 декабря на 1 января жителей и гостей города Альметьевска приглашают встретить Новый 2019 год на центральной городской елке, которая открылась 21 декабря на площадке ДК «Нефтьче».

Жители города весело проведут время в кругу Деда Мороза и Снегурочки, услышат и посмотрят новогодние обращения Президента Татарстана и Президента России, а также примут участие в конкурсах и сразятся в караоке за звание лучшего певца.

Также на центральной елке будут организованы развлекательные программы в честь Рождества, Старого нового года, Дня студентов, всех влюбленных. Там же каждую субботу, вплоть до весны, будут проходить спортивные программы и турниры для ветеранов, среди подростковых клубов, для любителей футбола и семейных команд, веселые старты для самых маленьких и для активистов зимнего отдыха.

К списку событий

1 января

13.00 Новогодние каникулы в Свияжске

1 января музей-заповедник «Остров-град Свияжск» совместно с комплексом исторической реконструкции «Ленивый Торжок» проводит новогоднюю интерактивную программу «Сказ о Никите Стрельце и грозных ушкуйниках». 3, 6 и 7 января туристов ждет огненное шоу.

2, 3, 4, 5, 6, 7 января посетители смогут поучаствовать в развлекательной музыкально-игровой интерактивной программе «Свияжские забавы». 6 и 7 января программа «Рождественские колядки на Свияжской земле» познакомит гостей с традиционными рождественскими колядками. 

На официальном сайте можно узнать подробную информацию о программах и оставить заявку на новогодние мероприятия онлайн: https://vk.cc/8OjiiR 

Оставить заявку можно по номерам: 89870030747, 8(84371)38973 (воскресенье – понедельник с 9:00 до 16:30, суббота с 9:00 до 17:00).

К списку событий

14.00 Резиденция Кыш Бабая и Кар Кызы в Арском районе

С 1 по 10 января в 14.00 можно отправится в село Новый Кырлай Арского района.

«Зовут меня Кыш Бабай, я – татарский зимний волшебник. Прихожусь Российскому Деду Морозу зимним братом! Живу в своей резиденции – на родине Габдуллы Тукая, в селе Новый Кырлай», - рассказал о себе Кыш Бабай.

Главному татарскому волшебнику помогает лесная свита: Шурале, Убырлы Карчык, шайтанчики, Батыр, влюбленные Тахир и Зухра (Ромео и Джульетта), а заправляет всем домашним домоправительница Нажия-апа. Посетителей ждет невероятное сказочное путешествие, игры, загадки, волшебство.

Телефон для бронирования: 8 (843) 260-16-40.

К списку событий

2 января

9.00 Новогодняя интерактивная экскурсия в село Никольское (Лаишевский район)

Жители Казани и Татарстана могут отправиться 2 января на экскурсию в Никольское, где с местным знаменитым ансамблем «Каравон» будут водить хороводы, петь старинные песни и частушки и играть в веселые игры.

Для взрослых и детей также пройдут «покатушки» на тюбингах, а затем все отправятся в село Большие Кабаны, где расположен уникальный храм, который за три века не закрывался ни разу. 

И наконец, можно будет побывать на осетровом заводе и увидеть маленьких и больших осетров – гордость Волги. Организаторы обещают, что экскурсия будет интересна как взрослым, так и детям.

Экскурсия длится шесть часов. Отъезд от «Кольца» (Петербургская, 1).

Заказ по тел. 89053102307, 89503277205. 

К списку событий

13.00 Сказки Великого Болгара

Великий Болгар приглашает всех желающих окунуться в сказку.

В программе:

·       сказочное представление, в котором принимают участие сами зрители (все без исключения)

·       поединки богатырские, самые настоящие;

·       волшебные эстафеты;

·       снежные битвы;

·       командная игра «Захват вражеского знамени»;

·       согревающие угощения (чай, збитень); 

·       конкурсы и загадки;

·       стрельба из лука и арбалета;

·       полеты на метле;

·       огненное сказочное шоу (вечерняя программа 2 и 3 января)

·       ну и, конечно же, много веселья, радости и волшебства.

Даты проведения: со 2 по 6 января 2019 года.

Время проведения: 13.00 (без фаер-шоу, длительность 60 минут) и 16.00 (+ фаер-шоу, длительность 80 минут).

Дети до 5 лет бесплатно, в сопровождении родителей (без угощения). Узнать детали и забронировать можно по телефону тел.: 8 (843) 258-05-50; +7 (960) 048-05-50
e-mail: put_v_proshloe@mail.ru.

К списку событий

3 января

10.00 «Фестиваль школьных танцевальных групп поддержки» в Альметьевске

С 3 по 6 января с 10.00 до 15.00 пройдет «Фестиваль школьных танцевальных групп поддержки». На хоккейных кортах в каникулы по месту жительства пройдут календарные игры детского турнира на Кубок ПАО «Татнефть». Ежегодно более 500 ребят принимают участие в этих соревнованиях.

Поклонников проекта «Зеленый фитнес» каждое воскресенье будут радовать спортивно-оздоровительные мероприятия на различных площадках города

Взрослым горожанам в январе предлагается возможность посетить спектакли в Альметьевском драматическом театре, мастер-классы в картинной галерее и в библиотеках города и района, совершить экскурсии в краеведческом музее. В сельских поселениях традиционно центром празднования новогодних мероприятий станут Дома культуры: пройдут рождественские и новогодние елки, театрализованные представления.

К списку событий

5 января

10.00 Музейный квест «В поисках утраченного клада» в Чистополе

С 5 января в музее города Чистополя стартует музейный квест «В поисках утраченного клада». Знакомясь с экспозицией музей истории города, посетители находят письмо хозяина купеческого особняка купца первой гильдии Алексея Подуруева. В послании сообщается, что в доме спрятан настоящий клад. Участникам программы придется преодолеть множество музейных загадок, чтобы добраться до купеческого сокровища.

Взрослые и дети с удовольствием ищут в экспозиции потерянные вещи, разгадывают купеческие ребусы и читают подсказки Алексея Подуруева на старославянском языке. Сопровождает участников квеста купеческий приказчик, который рассказывает о купцах Чистополя и помогает справиться с заданиями. Предназначен для детей от шести лет.

Телефон: +7 (843) 425-11-07.

К списку событий

11.00 Всероссийские соревнования «Оранжевый ветер 2019» в Лаишевском районе

С 5 по 8 января в поселке Боровое Матюшино Лаишевского района состоятся всероссийские соревнования «Оранжевый ветер 2019», в рамках которых пройдет I этап Кубка России по парусному спорту в классе сноукайтинг – курс рейс.

Сноукайтинг является динамичной дисциплиной парусного спорта, где спортсмены движутся на скоростях от 30 до 90 км/ч по поверхности замерзших рек за счет энергии ветра с помощью паруса, по конструкции напоминающего воздушный змей. 

В дисциплине «Курс рейс» спортсмены соревнуются на дистанции, состоящей из поворотных знаков, расположенных на расстоянии 1 километра относительно ветра.

В этом году соревнования откроются 5 января на пляже «Санта»; в полдень состоится старт первой гонки. Спортсмены будут соревноваться в течение четырех дней с 11 до 16.00. Награждение победителей и призеров состоится 8 января в 17.00.

К списку событий

7 января

10.00 Праздничная ярмарка в Менделеевске

7 января в парке «Ушковские острова» Менделеевска состоится праздничная ярмарка. Уже второй год общественное пространство станет центром притяжения горожан, гостей и туристов. Праздничное оформление, над которым с середины декабря работали организаторы, никого не оставит равнодушным. Главные ворота, площадки для подворий, ряды сельхозпроизводителей оформлены в едином стиле.

Посетители ярмарки смогут рассмотреть и приобрести разнообразные продукты сельхозпроизводителей, угоститься ароматным чаем с блинами и выпечкой, а также станцевать с колоритными ряжеными. Лотошники, барыни, сказочные персонажи добавят задора и веселья в праздновании Рождества.

Также к услугам горожан будут работать спортивные «пятачки», в том числе каток, который оборудован на озере в парке. Кроме того, менделеевцы смогут покататься на лошадях, присоединиться к зимним забавам и играм, а для всех желающих состоятся конкурсы санок «Эх вы, сани, мои сани…» и «Снегурочка красавица – любимица детей».

На основной сцене всех гостей будут радовать своими выступлениями артисты художественной самодеятельности района.

К списку событий

8 января

06.30 «Рождественская мормышка 2019» на Каме вблизи Бизякинской дамбы

8 января в Менделеевском районе на реке Кама вблизи Бизякинской дамбы состоится «Рождественская мормышка 2019». Любители рыбной ловли продемонстрируют азарт и увлеченность спортивной борьбы.

Соревнования носят открытый характер, проводятся в личном зачете, направлены на популяризацию рыболовного спорта, повышение рыболовного мастерства участников, обмен опытом спортивной и тренерской работы.

Принять участие в турнире могут рыболовы, достигшие 18-летнего возраста, спортсмены не выше 3-го спортивного разряда и любители рыболовно-спортивных обществ, клубов и организаций республики. Соревнования проводятся в два тура. Продолжительность каждого тура – 2,5 часа.

Водоем на месте соревнований без течения, дно илистое, песчано-илистое, местами каменистое, глубины в месте ловли от 0 до 8 метров. Основные виды рыб в уловах на мормышку: окунь, ерш, плотва, лещ, уклейка, красноперка.

Всем участникам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт) или свидетельство о рождении, страховой полис обязательного медицинского страхования, оригинал договора о страховании несчастных случаев, жизни и здоровья.

Соревнования начнутся в 06:30 утра, победителей назовут в 16.30 в этот же день.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев