Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Новогодние обращения Минниханова: 12 тучных коров в истории «корпорации Татарстан»

Новогодние обращения Минниханова: 12 тучных коров в истории «корпорации Татарстан»
Дата-журналист «Снега» Айдар Зиннатуллин проанализировал тексты всех новогодних поздравлений президента Татарстана Рустама Миннихановам, начиная с 2010 года.

Оказалось, что по лексическому составу президентских обращений можно даже вывести даже периодизацию новейшей истории республики. 

В течение всех 12 лет президентства Рустама Минниханова чаще всего звучали три слова: развитие, праздник, будущее. Следом по частоте идут слова «счастье», «социальный», «событие», «поддержка», «благополучие». Внешне большинство из этих характеристик близки к понятию «социальное государство».

Анализ лексического ядра показал, что текст поздравления 2021 года не сильно отличается от послания предыдущего ковидного 2020-го. А вот 2019 год - близок ко времени присоединения Крыма и обвалу рубля в 2014 году. Другие аналогии на картинке ниже. 


 


Но самое интересное открытие – слова в поздравлениях образуют два кластера: "до Универсиады" и "после". То есть, новейшая история Татарстана делится на две эпохи.

Универсиадская эпоха – это слова «центр», «всемирный», «успешно», «показатель», «история», «достигать». Постуниверсиадский период, стартующий с 2014 года, характеризуется словами  «родной», «объект», «богатый», «признательный», «профессия», «праздник». В этом же кластере такие слова, которые в предыдущие годы не были использованы: «вера», «парк» (привет, Фишман), «Путин», «собор» и «чудо».

 

 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям