Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Новогодние каникулы в Казани: парад снеговиков, фестиваль санок и открытие новой лыжной трассы у озера Лебяжье

Новогодние каникулы в Казани: парад снеговиков, фестиваль санок и открытие новой лыжной трассы у озера Лебяжье
Насыщенные новогодние каникулы ожидают казанцев в первую неделю наступившего 2019 года. В парках и скверах предстанут экспериментальные музыкальные дуэты, состоятся татарские концерты и детские программы со Снеговиком Почтовиком. Все желающие смогут принять участие в лыжных забегах и покататься на новой лыжной трассе у озера Лебяжье.

1 января

18.00 Экспериментальный дуэт Нурбека Батуллы и Ислама Валеева (Malsi Music)

1 января в 18:00 на набережной озера Кабан состоится выступление дуэта электронного музыканта Ислама Валеева (Malsi Music), переосмысливающего традиционную татарскую музыку, и танцора, хореографа и обладателя «Золотой маски» Нурбека Батуллы. Об этом сообщается на странице Дирекции скверов и парков в Facebook`e.

Нурбек Батулла рассказал, что предстоящее выступление – своего рода импровизация, поиск актуального звучания татарской музыки и актуальное «звучание» движений татарского танца.

Хореограф также признался, что пока не задумывается о том, понятно ли творчество дуэта зрителю. «Мы пытаемся понять сами себя прежде всего», — рассказал о совместном проекте двух артистов Нурбек. 

Обладатель «Золотой маски» также признался, что в конечно итоге мечтает стать проводниками между прошлым и будущим, между космосом и зрителем.

Вход на представление свободный.

К списку событий

2 января

10.00 Открытие новой лыжной трассы у озера Лебяжье

Со 2 января в Казани откроется новая лыжная трасса от детской базы отдыха «Солнечный» до основной трассы вдоль озера Лебяжье.

В этом году проложили новую трассу от «Солнечного» до основной трассы вдоль озера Лебяжьего. Длина — 3 км. Трасса доступна для всех казанцев.

На территории базы отдыха будут работать прокат лыж, теплые помещения для переодевания и буфет. Кроме того, на ДБО «Солнечный» также откроется каток и прокат коньков.

К списку событий

10.00 Первый психологический квест «Путь героя»

Со 2 по 5 января в ТРЦ «Южный» состоится первый психологический квест «Путь героя».

Все мероприятие заключается в строгом последовательном прохождении тематических станций участниками квеста. Каждая станция – это отдельное пространство, в котором главным является психолог или тренер.

У каждого тренера своя цель, которую он достигает, взаимодействуя с участниками. По станциям участники будут ходит в группах по восемь человек. У каждой группы будет свой куратор, к которому можно будет обратиться с любым вопросом, а также он будет следить, чтобы правила мероприятия не нарушались. Продолжительность квеста – два часа.

Подробности по телефону: 225 70 15. http://academycourses.ru/wayofthehero​

К списку событий

13.00 Конкурс снеговиков

2 января в Горкинско-Ометьевском лесу соберутся все любители снежных фигур и посоревнуются за звание самого креативного скульптора.

На фестивале всех гостей ждет масштабная лепка снеговиков, а также лепка самого большого снеговика в городе. Мероприятие начнется в 13.00.

Уже 3 января в 13.00 все желающие смогут присоединиться к новогоднему бесплатному мастер-классу по рисованию снежинок Эбру, а на следующий день в 12.00 состоится Чемпионат по метанию снежков, который станет настоящим праздником-баловством для детей и взрослых.

5 января, в субботу, в 12.00, состоится Бесплатный лыжный забег «Я обещаю» для всех, кто хочет начать этот год по-новому. Попробовать свои силы в забеге на 1 км могут как дети от 7 лет, так и взрослые.

К списку событий

16.00 Показ фильма «Безупречная жизнь»

2 января в 16:00 и 18:00 в рамках новогодних каникул в «Смене» пройдут показы фильма «Безупречная жизнь» от режиссера Луиша Диого.

В основе сюжета – удачная жизнь Жила Морейра. У него большой дом, отличный автомобиль и непыльная работа. Однако жена изводит Жила своими придирками, дочери его ни в грош не ставят и только клянчат деньги на новые покупки, а сам он изнывает от скуки на рабочем месте.

Однажды этому безрадостному существованию приходит конец. Жил берется помочь незнакомцу. Он садится в его машину, чтобы показать дорогу к ближайшему ресторанчику, не догадываясь, что его подстерегает смертельная опасность.

К списку событий

16.00 Anime & K-POP Party

В баре «Нора» состоится Anime & K-POP Party, где соберется большинство анимешников и кей-поперов.

В программе состоится концерт Jackie-O, а также:

·       Большой аниме и k-pop-магазин

·       Развлекательная программа и конкурсы

·       K-POP-дискотека

·       Вокальные и танцевальные выступления (при наличии заявок)

·       И многое другое!

К списку событий



17.00 Концерт татарской музыки в сквере Аксенова

2 и 6 января в сквере Аксенова состоится новогодняя программа «Зима в парках», которую подготовила Дирекция парков и скверов при поддержке Президента Республики Татарстан.

2 января, в среду, в 17.00 состоится концерт татарской музыки. Все желающие смогут познакомиться с молодыми и талантливыми, новыми именами татарской сцены.

6 января, воскресенье, состоится детская программа «Снеговик-Почтовик и его друзья» — это
детское новогоднее представление с главным парковым героем этой зимы — Снеговиком-Почтовиком.

К списку событий

18.00 Спектакль «Дон Жуан»

В Качаловском театре состоится показ комедии великого французского драматурга Жана-Батиста Мольера «Дон Жуан».

Спектакль по сей день остается одной из самых популярных пьес мирового репертуара, заставляя вновь и вновь разгадывать тайну незаурядной личности, бросившей дерзкий вызов общественной морали.

Условность пространства и открытая театральность приемов спектакля Григория Дитятковского выводят историю за границы времени, за рамки быта, погружая зрителя в игру-спор Дон Жуана и его слуги Сганареля и провоцируя на размышления о том, что есть ханжество и лицемерие, а что – истина и нравственность. 

В спектакле звучит музыка Жана Рамо, Марэна Марэ и сицилийские народные мелодии.

К списку событий

18.00 Спектакль «Очарованный танцем»

2 января на сцене театра Камала состоится показ «Очарованный танцем». Спектакль родился из разового проекта для юбилея народного артиста РТ Ильдуса Габдрахманова. Популярный актер отказался от традиционного формата юбилейного вечера и попросил драматурга и режиссера Ильгиза Зайниева написать и поставить короткую пьесу о человеке танца. Затея удалась. Более того, театр получил множество зрительских откликов с предложением включить спектакль в репертуар. Драматург дописал ряд сцен и укрепил сюжетный каркас, летом начались репетиции.

В родной город после долгого отсутствия прибывает Саяр Рамиев – танцор, одержимый своим искусством. Встречает свою давнюю любовь, знакомится с новым поколением хореографов, понимает важные для себя истины. Глубокие мысли авторов спектакля заключены в изящную форму музыкальной комедии с обилием танцевальных номеров. Девиз спектакля: никто не уйдет разочарованным.

К списку событий

3 января

10.00 Бесплатный кинопоказ фильма «Морозко»

3 января в 10:00 всех желающих приглашают на бесплатный показ настоящей зимней сказки «Морозко» в рамках программы «Зима в парках».

У зрителей будет еще один шанс увидеть на большом экране один из самых замечательных, любимых и новогодних фильмов. Показ состоится в КДК имени Ленина в 10.00.

К списку событий

11.00 Премьера в кино: «Мэри Поппинс возвращается»

С 3 января во всех кинотеатрах Казани стартует показ фильма от киностудии Walt Disney Pictures «Мэри Поппинс возвращается».

Главные роли в сиквеле исполняют Эмили Блант, лауреат премий «Эмми», «Грэмми» и «Тони» Лин-Мануэль Миранда, Бен Уишоу, Эмили Мортимер, Джули Уолтерс, Колин Ферт, Мэрил Стрип, Дэвид Уорнер, Дик Ван Дайк и Анджела Лэнсбери.

Действие сиквела развернется спустя 25 лет после оригинального фильма. Майкл и Джейн уже выросли, воспитывают трое детей и кое-как справляются с счетами. Чтобы вновь помочь семье Бэнкс, в их жизнь неожиданно возвращается летающая няня с британским акцентом.

К списку событий

18.00 IV Рождественский фестиваль 

3, 4 и 5 января в рамках IV Рождественского фестиваля в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева выступят камерный оркестр «Ренессанс», оркестр Молодежного театра на Булаке, струнный квартет «Классика», квартет народных инструментов «Сердца четырех», кавер-группа Drum and cellos и другие, сообщает пресс-служба БКЗ.

Каждая из программ – «Бал-маскарад», «Рождество при свечах», «Рождественский хит-коктейль» включает целый спектр популярных произведений новогодней тематики: от классики до эстрады, от колядок до джаза. Концерты начнутся в 18.00.

3 января с программой «Бал-маскарад» выступит казанский Камерный оркестр «Ренессанс» под руководством Анастасии и Лидии Илюшкиных. В составе коллектива 16 девушек. Каждым своим выступлением оркестр стремится удивить зрителя, привнося элементы костюмированного шоу, украшая программу хореографическими элементами. Прозвучит довольно много вокальной музыки Верди, Пуччини, Моцарта, а также хиты из репертуара Фрэнка Синатры.

4 января в рамках фестиваля выступят пять квартетов молодых талантливых музыкантов – от классического струнного состава до вокальных ансамблей. В программе концерта «Рождество при свечах» будут исполнены произведения Вивальди, Баха, Шуберта, рождественские хоралы и колядки, а также неожиданные интерпретации композиций Майкла Джексона, групп «Нирвана», «Металлика» и AC/DC. Каждый из квартетов выступит сольно, а также в разнообразных сочетаниях.

5 января блок вечерних представлений Рождественского фестиваля завершит выступление оркестра Молодежного театра на Булаке. В программе «Рождественский хит-коктейль» микс из классической (Вивальди, Брамс) и современной (Уэббер, Пьяццолла) музыки, ряд произведений молодых композиторов Татарстана, музыка из кинофильмов «Один дома» и «Пираты», Happy New Year группы ABBA и многое другое.

К списку событий

18.00 Вечер живой музыки в МЕГЕ

В МЕГЕ на «Вкусном бульваре» состоится концерт инструментальной музыки, который позволит каждому присоединиться и стать частичкой в совершенствовании музыкальной культуры.

В программе прозвучат произведения известных композиторов, а также музыка из популярных кинофильмов. 

Начало в 18.00.

К списку событий

4 января

10.00 Семинар по Balintawak Arnis Cuentada в Казани

4 и 5 января с 10.00 до 12.00 и с 15.00 до 17.00 состоится семинар по Balintawak Arnis Cuentada в Казани по адресу – Хади Такташ, 58 – Центр Спортивной Подготовки (по две тренировки в день). 

Этот уникальный стиль – сочетание силы, скорости, динамики и тайминга. Очень хорошо адаптируется как для опытных практикующих, так и для новичков. Сама методика воспитывает в человеке не конкуренцию, но взаимное уважение и партнерство, помощь друг другу в развитии навыков. Каждому аспекту стиля уделено достаточно внимания (стойки, удары, защиты, передвижения). На семинаре будут разбираться эти аспекты, а также способы развития физических навыков с помощью парной работы. 

Уточнить детали и стоимость можно по телефону +79872315280. Семинар проводит аттестованный инструктор по Balintawak Arnis Cuentada – Ельжанов Артур.

К списку событий

10.00 Международная выставка кошек

В ТЦ «Парк хаус» состоится международная выставка кошек.

На выставке будут представлены популярные и редкие породы: мейн-куны, абиссинские кошки, сомалийские, тайские, британские, шотландские вислоухие, сфинксы – канадские, донские и многие другие. Здесь же можно будет купить котят из ведущих питомников Казани.

К списку событий

12.00 Фестиваль необычных самодельных санок

В казанском парке имени Горького 4 января состоится первый в столице Татарстана фестиваль необычных самодельных санок.

Принять участие в мероприятии может любой желающий. Для этого необходимо создать концепт саней на основе тюбингов, подать заявку на участие, реализовать проект и прийти на фестиваль, где спуститься на собственных санках с горки в парке Горького.

Сани могут быть оформлены в виде танка, самолета, лодки, космического корабля или фантастической машины. При выборе победителя жюри конкурса будет учитывать креативность экипировки, особенности костюма, необычность идеи саней и выполненный командой перед спуском перформанс, а также длину преодоленной дистанции.

Команда участников должна включать в себя от двух до пяти человек. Главный приз составит 50 тыс. рублей. Прием заявок продлится до 30 декабря.

К списку событий

10.00 Выставка «О Толстом без Толстого»

В ГМИИ РТ проходит художественный, исторический, литературный, образовательный проект, не имеющий аналогов на сегодняшний день. Первая часть проекта – выставка «О Толстом без Толстого».

Воплощение оригинальной экспозиционной идеи опосредованного присутствия Толстого в казанской среде 1840-х, совмещенного с взглядом нынешнего современника на казанскую жизнь тех лет, безусловно, потребовало привлечения самого разнообразного материала.

Изобразительный ряд представлен полностью произведениями из собрания ГМИИ РТ. Широко продемонстрирован портретный ряд XIX века, который вносит в экспозицию особое неповторимое очарование. Это образы представителей известных казанских фамилий: музейные портреты династии Молоствовых, портреты К.Ф. и А.А. Фуксов, И.А. Палицына, В.П. Монасеина, Н.П. Шиповой, М.П. Леонтьевой, портрет казанского книготорговца А.Г. Мясникова.

Вторая часть проекта – выставка «Лев Толстой. Казанская хронология». Член Союза художников Татарстана, известный казанский художник Ильдар Сафин в своей любимой технике акварели, проиллюстрировал основные события жизни Льва Толстого в Казани. Куратор выставки, архитектор Наталья Архиреева провела масштабные исследования в архивах, фондах, депозитариях, музейных хранилищах и разработала 45 сюжетных тем, раскрывающих казанский период жизни Льва Николаевича, на основе которых, были созданы графические листы.

Впервые в серии акварелей прослеживается жизнь писателя, начиная с истории его приезда в 1841 году в Казань, иллюстрируется отрочество писателя, годы становления Толстого как личности, учеба в Казанском Университете, истории его первых увлечений, религиозных исканий и другие яркие страницы из биографии великого классика.

Выставка будет работать до 13 января.

Часы работы: понедельник – выходной, вторник - воскресенье с 10:00 до 18:00, четверг – с 10:00 до 20:00.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев