Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

День памяти защитников Казани будет курировать ДУМ РТ

День памяти защитников Казани будет курировать ДУМ РТ
Теперь дата Хәтер көне стала плавающей, в Духовном управлении татарских батыров вспоминали накануне

Духовное управление мусульман (ДУМ) Татарстана вводит в официальное поле День памяти погибших при взятии Казани - Хәтер көне. Однако проводить его будут не 15 октября, как многие привыкли.

В ДУМ РТ вычислили, что войска Ивана Грозного взяли Казань в 13 день месяца шавваль (по хиджре). Решено в этот день и вспоминать защитников города. В этом году он пришелся на 25 мая.

«Собравшиеся подчеркнули недопустимость политических спекуляций на теме взятия Казани Иваном Грозным, которые чреваты межнациональными конфликтами. […] В то же время чтить память павших при взятии Казани, помнить о тяжелых испытаниях и страданиях, выпавших на их долю, знать историю своего народа – святой долг представителей татарской нации», — говорится в сообщении ДУМ РТ.

На заседании Совета аксакалов Духовного управления принято решение ежегодно проводить мероприятия в память о погибших: собираться в мечети Кул Шариф, читать Коран и возносить молитвы.

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин предложил посвятить Хәтер көне всем батырам и героям татарской нации, не ограничиваясь только событиями 1552 года.

Обычно День памяти защитников Казани отмечается 15 октября. Считается, что осада столицы Казанского ханства длилась с 23 августа по 2 октября. 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев