Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Некомичный скандал: как казанскому стендаперу припомнили несмешную и забытую шутку про башкир

Некомичный скандал: как казанскому стендаперу припомнили несмешную и забытую шутку про башкир
Комики все чаще стали попадать в скандальные истории на национальные темы. Одна из них случилась накануне. Причем юмористу из Казани Артуру Шамгунову припомнили «прикол» трехлетней давности. «Снег» попытался осмыслить, почему накануне переписи населения пользователи соцсетей зацепились за шутку «с бородой», которая затрагивает больную национальную тему.

Что случилось у Шамгунова?

На днях казанский комик Артур Шамгунов сообщил о травле в пабликах из-за шутки про башкир, которая осталась незамеченной в 2018 году. Тогда он сказал, что на его шутки «обижаются только пьяные, разведенные или башкиры». После недавних резких комментариев, в том числе с нецензурной бранью и угрозами, артист извинился в «Инстаграме»: 

«Я никого не хотел обидеть. Тогда был другой информационный контекст, и так можно было шутить... Это всего лишь приколы, возможно, тупые… Я сам из Башкортостана, сам всю жизнь выслушивал дружеские подколы на тему башкир, меня это не обижало. Но если вас вдруг обидело, я лично извиняюсь перед каждым».

Какие проблемы у комиков?

«Это большая проблема для общества и культуры. Я не представляю, как заниматься творчеством без права на ошибку. В поисках золота просеиваешь много песка», - рассуждает Шамгунов о хейте комиков, что в последнее время стало предметом всеобщего внимания.

Стендапер написал читателям в «Инстаграме», что готов слышать: «Твои шутки дерьмо». Но Шамгунов не готов принимать позицию: «Мне он не понравился, поэтому правильно сделали, что посадили».
«Это далеко не первый гвоздь в крышку гроба. Сейчас репертуар театров будут проверять на соответствие нацбезопасности. Свобода слова - базовая ценность. А в нашем государстве получить судимость по политстатье становится почетным», - ответили артисту в комментариях. 

Что делать стендаперам?

Журналист и общественник Максим Шевченко напомнил о скетчкоме «Наша Russia», где таждиков представляли как недоумков  - очень грубо, а также о фильме «Наша Russia: Яйца судьбы», в котором герои Галустяна и Харламова (артисты Comedy Club) утопили в туалете таджикский паспорт. Насмешка над отдельным человеком допустима, считает журналист, а вот «эпизод с паспортом - оскорбление гораздо более серьезного масштаба». Но, по словам Шевченко, тогда на это внимание никто не обратил, хотя через некоторое время руководству Comedy Club Production пришлось извиняться перед ингушами за шутки, затрагивающие национальность (об этом чуть позже). 


Фото: Владимир Васильев
 

«В целом эта тема в России крайне опасна. И я бы рекомендовал всем, кто практикует стендапы не касаться вообще никаких народов – просто заключить такой пакт между комиками, потому что национальность существует в голове человека, и ты поневоле оскорбляешь огромное количество людей, принижая какую-то национальность», - сказал Максим Шевченко.

Взамен он предлагает комикам тему выходцев из отдельных районов. Например, челнинцы могут шутить над казанцами и наоборот, как, допустим, шутят в Германии над швабами, хотя они дали стране целую плеяду великих философов. А если шутка все-таки касается национальной темы, нужно преподносить ее мастерски и не забыть упомянуть о лучших чертах народа. 

Разжигают ли национальную ненависть?

Журналист считает, что иногда некоторые силы сознательно разжигают ненависть между близкими народами, причем повод зачастую бывает незначительный.

«Зачем? Чтобы потом сказать: «Зачем нам нужны национальные республики, если они между собой договориться не могут по таким простым вопросам?! Давайте упраздним национальные субъекты и создадим губернии, например, Казанскую, Бугульминскую, Уфимскую и Стерлитамакскую». Имперская политика разделяет, чтобы властвовать», - поясняет свою точку зрения Шевченко. 

Он привел в пример башкирского националиста Айрата Дильмухаметова. Когда  Дильмухаметов придерживался радикальных взглядов, его никто не трогал. А осужден он был, как только в процессе политической эволюции пришел к диалогу с татарскими националистами. Подобная же история произошла и с Дмитрием Демушкиным, который после антикавказских выпадов подружился с чеченцами и дагестанцами. Власти для манипуляции нужны националисты, стравливающие народы, уверен Максим Шевченко. Перепись он тоже относит к способам манипуляции. По мнению журналиста, национальность человека зависит не от генетики (ведь несколько предков могут быть разных национальностей), а от его самосознания, от того, какую информацию он получил от родителей в детстве.  

Кто еще неудачно шутил?

За последнее время еще несколько комиков вызвали гнев пользователей в пабликах. Башкир возмутила неудачная шутка Руслана Белого о «бандите» Салавате Юлаеве. Белоруса Идрака Мирзализаде, родившегося в Азербайджане, за историю об аренде квартиры в Москве выслали из России, сначала – пожизненно, теперь комик оспаривает это решение. Директор Comedy Club Production Андрей Левин извинился перед ингушами за неуместные шутки о женщинах этого народа в сценке Comedy Woman. Чтобы загладить вину, руководитель компании ездил в представительство республики в Москве. Уфимский карикатурист Камиль Бузыкаев изобразил женщину на трассе «М-7» в татарском головном уборе и с чак-чаком. За эту карикатуру на женщин «низкой социальной ответственности» художник попросил прощения у жительниц Татарстана.

Можно ли шутить необидно?

Комик Павел Воля как-то поблагодарил татар за свою супругу, в прошлом известную гимнастку Ляйсан Утяшеву.

«Лясь, я вот сейчас только подумал: если ты татарка, то получается, что и наши дети тоже татары, что ли? Получается, я, Павел Алексеевич Воля, — отец татар? Круто! Как бы странно это ни звучало, но добрый вечер, родственнички», - поприветствовал Воля зрителей в Казани .


Фото: tatar-inform.ru
 

Туристам он посоветовал загадывать желания и тереться около офиса «Татнефти» в Альметьевске. Про Казань Воля отметил, что она старше Москвы почти на 150 лет, и «это единственный город в России, где квартиры хоть когда-то стоили дороже, чем в Москве». Отметим, что во время поездки в Уфу он делал реверанс в адрес башкирского народа и благодарил за свою супругу. Сама Утяшева публично говорила о том, что у нее есть и татарская, башкирская и русская кровь. 

 «Кто сказал, что татары могут дружить? Ответьте тогда на вопрос: где ваши монголы? Вы посмотрите, в каком красивом месте живете вы и где сейчас обитают монголы! Вы с России 300 лет собирали дань — это куча денег, а монголы вообще об этом в курсе были? Что-то я не вижу у них такой же «Монгол Арены». Или заправки «Монголнефть», - подчеркнул достоинства и достижения Татарстана Гарик Харламов в одном из диалогов с Тимуром Батрутдиновым.  

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям