Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Недельный Снег: власть регионов, украинское бандподполье и QR-игры

Недельный Снег: власть регионов, украинское бандподполье и QR-игры
Темы объединяющие ключевые и неочевидные события уходящей семидневки

За эту неделю Госдума успела окончательно принять закон о региональной власти и закон о FAN ID. Также в первом чтении принят законопроект о QR-кодах в общественных местах. ФСБ отчиталась о задержании больше 100 ультраправых активистов, которыми управляли из Украины. “Воровской прогон” призвал не относить к “опущенным” тех, кого пытали активисты. А в Татарстане вандали спилили крест на кладбище, чем вызвали скандал в “правых” СМИ.


Не вся власть регионам

На этой неделе Госдума окончательно приняла закон о региональной власти. Против голосовали меньше 90 депутатов, за - 330. “Снег” составил инфографику основанную на данных о всех трех слушаниях в ГД.

 

Затем документ утвердили в Совете Федерации. За документ проголосовали 146 сенаторов, против выступили четверо: представители Татарстана Ленар Сафин и Геннадий Емельянов, сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных и делегат от главы Тувы Людмила Нарусова.

Теперь документ должен подписать Владимир Путин. После утверждения президентом закон будет окончательно принят. И отказ от названия “президент” для Татарстана - это не главная его проблема. Формально закон передаст больше полномочий регионам. Но по факту скорее наоборот.

Таинственные неонацисты

ФСБ утверждает, что нашла в России целую сеть скинхедов, которых контролировала СБУ. Наши безопасники накрыли группировку МКУ в 37 регионах. Оперативники упаковали более ста неонацистов.

Утверждается, что все они сочувствовали таким же националистам из соседней страны. Организатором всего сообщества якобы был гражданин Украины, которого направляли из украинских спецслужб.

Силовики утверждают, что боевики-нацисты готовили теракты и массовые убийства. Контора обратила на МКУ внимание уже несколько лет назад. В 2020-м наконец начали вылавливать адептов этой группы. 

Считается, что МКУ расшифровывается как "Маньяки. Культ убийств". Группы в социальных сетях появлялись как самостоятельные ячейки и объединяли агрессивную и маргинальную молодежь. Участники таких пабликов выкладывали видео своих нападений на других людей.

Чехарда с QR-кодами

На этой неделе Госдума поддержала законопроект о QR-кодах в общественных местах. А вот рассмотрение второго закона, о QR-кодах на транспорте, отложилось. Отнестись с особым вниманием к обоим документам потребовал президент РФ. 

По слухам, в правительстве многим не нравится желание “санитаров” все подчинить идее вакцинации и ограничений. От этого страдает экономика. Именно поэтому решено спустить на тормозах закон о кодах в поездах и самолетах.

При этом приходят отчеты о результатах ужесточения антиковидных мер. Например, в Татарстане заявили о снижении заболеваемости после решения пускать в общественный транспорт только привитых. Правда эксперты говорили, что эта мера была принята поздно: снижение заболеваемости началось бы в любом случае, поскольку она уже достигла пика.

Масса вопросов к “Массе Воров”

Уходящая неделя запомнится еще и “революцией” в криминальном мире. По крайней мере так показалось поначалу после появления новости о “Воровском прогоне”. 

Суть следующая: в СМИ утекла информация о воззвании, которое ходит по колониям и СИЗО в виде письма. В нем говорится, что некая “Масса воров” призывает человечнее относиться к тем, кого изнасиловали по приказу силовиков.

Некоторые журналисты даже предположили, что лидеры воровского сословия призывают восстанавливать в правах таких заключенных. Но это не правда.

“Они также полноценно могут жить в Общей Массе мужиками”, - говорится в “прогоне”. То есть тех кто относился к криминальным кастам не будут приниматься обратно. Просто смогут жить вместе с сидельцами, не относящимися к воровским кругам.

Но эксперты в целом усомнились в этой записке. Всех смущает подпись - “Масса Воров”. Знакомые с тюремной культурой утверждают, что такой практики нет. Обычно “прогоны” подписывают конкретные люди, чтобы желающие могли выйти на автора и обсудить с ним нюансы.

Есть и другие поводы сомневаться: криминалитет атомизирован и вряд ли может прийти к единому решению. Тем более по такому щекотливому вопросу. 

Кроме того, среди заключенных давно известна практика пыток и изнасилований для выбивания показаний или получения компромата на влиятельных преступников. Если бы воры хотели, они могли бы устроить серию бунтов для привлечения внимания.

Поэтому рано говорить о либерализации в среде заключенных. Но если “Воровской прогон” немного облегчит жизнь тех, кто подвергался пыткам, это уже будет большим шагом для воровского сообщества.

Скандал с крестом

Нелепый частный случай в татарстанском селе внезапно отозвался скандалом федерального масштаба. Кто-то спилил могильный крест на кладбище. В Актанышском районе почти 100% жителей татары. И кто-то остался недоволен тем, что среди мусульманских могил вдруг появилась православная.

Фактически Виктора Смирнова похоронили на общественном кладбище. Но кто-то из местных остался недоволен. По словам родственников, еще перед похоронами крест на могиле советовали не устанавливать. Якобы, мулла не разрешает. А после инцидента участковый посоветовал родственникам перезахоронить останки.

Скандал быстро раздули федеральные СМИ правого уклона. Статьи вышли на сайте телеканала “Царьград”, в издании Readovka и многих других.

В итоге глава Актанышского района Энгель Фаттахов получил строгий выговор и персональный нагоняй от Рустама Минниханова. Кроме того, президент Татарстана поручил восстановить могилу Виктора Смирнова.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям