Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Недельный Снег: ЦБ против крипты, Кадыров против судьи и СКР против Зиганшина

Недельный Снег: ЦБ против крипты, Кадыров против судьи и СКР против Зиганшина
Темы объединяющие ключевые и неочевидные события уходящей семидневки

На этой неделе развеялись слухи об аресте или побеге Назарбаева. Центробанк предложил полностью запретить криптовалюты, а затем откатил назад. Власти Чечни объявили пособниками террористов семью предполагаемого администратора телеграм-канала «Адат». Равиль Зиганшин стал подозреваемым по второму делу об уклонении от налогов. Выяснилось, что по первому делу он вышел под залог в 100 млн рублей.

Получится ли запретить криптовалюты?

На этой неделе появилась информация, что Центробанк РФ хочет полностью запретить операции с криптовалютами. Прямо перед официальным докладом регулятора в Западные СМИ просочилась информация, что к такому решению Эльвиру Набиуллину и ее команду склонили в ФСБ. Якобы спецслужбы боятся финансирования оппозиционных партий и СМИ-иноагентов.

По оценкам специалистов, Россия - третья страна в мире по майнингу биткойна. Уступает наша страна только США и Казахстану. Очень приблизительные подсчеты показывают, что выручка майнеров различных криптовалют в России за год составляет около $4 млрд.

Специалисты считают, что реального запрета власти добиться уже не могут. Сил и мастерства может хватить на усложнение жизни майнерам. Но они все равно найдут способ обходить запреты. Позже в ЦБ объяснили, что чинить препятствия физлицам не собирались, а речь шла об ограничении операций для банков и крупного бизнеса. 

Прошел слух, что инициатива по запрету крипты - это всего лишь попытка департамента ЦБ по связям с общественностью повысить упоминаемость регулятора в СМИ.

Любопытно, что в Европе тоже предложили запретить майнинг крипты. Но из-за проблем экологии - слишком много энергии и вычислительных мощностей уходит на производство цифровой валюты.

Дело чеченского судьи

В четверг вечером появилась новость, что неизвестные силовики вломились в дом федерального судьи чеченского происхождения и силой увезли куда-то его жену. Самого Сайди Янгулбаева тоже хотели задержать, но адвокат убедила их, что для этого требуется разрешение Высшей квалифколлегии судей и Генпрокуратуры.

Силовики представляли ГУ МВД по городу Грозный. Они приехали в Нижний Новгород, чтобы принудительно доставить обоих супругов на допрос по делу, по которому они проходят свидетелями.

Семья, их адвокаты и правозащитники считают, что допрос являлся лишь предлогом. Якобы на самом деле силовики хотели взять семью в заложники: власти Чечни подозревают старшего сына Янгулбаевых в ведении телеграм-канала «Адат».

Это громкое задержание вызвало резонанс, на который ответил уже глава Чечни Рамзан Кадыров. Он заявил, что задержание было законным, а все члены семьи Янгулбаевых - пособники террористов.

Судья Сайди Янгулбаев вместе с дочерью Алией сбежал из России. Ибрагим и Байсангур, средний и младший сыновья уже находятся за границей. 

Налоги Зиганшина

Почему уголовные дела против одного из главных строителей Татарстана Равиля Зиганшина не стали масштабным скандалом? ПСО «Казань» на сегодня это в первую очередь подрядчик строительства космодрома «Восточный»: получается это могло стать горячей новостью федерального масштаба.

Но вокруг угроза войны, запрет биткойна, Канье Уэст нападает на фанатов… в общем что угодно, но не Зиганшин. Хотя Следком явно старался. Указал, что компания похоже уклонилась от уплаты налогов на 2,66 млрд рублей, напомнил о предыдущем деле об уклонении от налогов на 1,3 млрд рублей. 
При этом в СКР раскрыли подробности предыдущего дела: оказывается по нему подозреваемым тоже проходит Зиганшин. Раньше там фигурировали «неизвестные лица из числа руководства». А теперь оказывается что глава ПСО «Казань» вышел под залог в 100 млн рублей.

Статус одного из самых влиятельных людей республики явно пошатнулся. При этом нельзя сказать, что Зиганшин резко сорвался в пропасть. Объем его проектов сокращался постепенно. Мелкие скандалы с нарушениями по стадионам или космодрому тоже появлялись. И теперь официальное уголовное дело не стало «инфобомбой».

Назарбаев - deepfake?

По-настоящему неожиданным стало публичное появление Нурсултана Назарбаева. Внезапно казахские СМИ опубликовали видеообращение елбасы. В нем первый президент Казахстана активно отрицал версию о конфликте элит и уверенно заявил, что беспорядки в стране устроили извне.

По сути, неважно что говорил Назарбаев. Кажется нынешней команде было важно показать, слухи об убийстве елбасы или его аресте ошибочны. Но скептики все равно остались. Кто-то считает, что им показали консервы. Другие считают, что Нурсултан Абишевич в плену и его заставили произнести примирительный текст. Третьи подозревают во всем deepfake - технологию подмены людей на видео при помощи нейросетей.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям