Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Не ходите в Африку гулять»: приключения казанского блогера Расула Тавдирякова на «черном континенте»

«Не ходите в Африку гулять»: приключения казанского блогера Расула Тавдирякова на «черном континенте»

«…Африка – это соединение с природой, ты там ближе с Богом…»

Узнав о путешествиях блогера Расула Тавдирякова по Африке, вряд ли кто-то останется равнодушным. В этой истории казанского блогера есть всё: от чистосердечной благотворительности до опасного криминала. Каково оказаться в одном из самых жарких и бедных мест мира? Почему жители Африки не могут отстоять свои права и какие богатства скрывают ее земли? Зачем в пустынях убивают людей? И почему местные жители всегда будто «под кайфом»? Подробнее в беседе корреспондента «Снега».

В первый раз Расул Тавдиряков поехал в Африку около пяти лет назад, тогда началась его любовь к этому континенту. После той судьбоносной поездки он побывал там еще несколько раз. С последней поездки приехал недавно, предварительно посетив несколько стран.

Раз в десять лет в Африке есть засушливый год, когда вообще нет дождя. Для местных жителей и животных это смерть. Все, наверное, видели эти страшные кадры, где дети исхудавшие, птицы падальщики, ждущие, когда умрет человек. Им неоткуда помощи ждать, не на кого надеяться, поэтому у людей там сильная вера и упование на Бога. Расул уверен, что людей в этих тяжелых условиях спасает сильная вера.

«Африка – это соединение с природой, ты там ближе с Богом, люди там душевные, там нет погони за богатством, зависти, нет конкуренции и бахвальства (у кого круче айфон, машина и т.д.). Эта простота, своеобразный дух, оставшаяся природа как будто ближе к Богу, ты чувствуешь эту близость с ним. Не зря же все пророки перед своей миссией уходили в пустыни, они были воспитаны пустыней. Это место, где больше полагаешься на Всевышнего, там нужно сильное упование. Здесь мы уверены в завтрашнем дне, есть работа, жилье, а там люди даже не знают, найдут ли завтра еду, все что у них есть, это только на сегодня, завтра нужно будет снова искать» - считает блогер.

«Хотелось помочь именно Африке, реализовать там какой-нибудь проект…»

Началось все с того, что знакомые бизнесмены попросили Расула о помощи в благотворительности, и эта просьба как раз совпала с его желанием. Ему хотелось помочь именно Африке, реализовать там какой-нибудь проект, что-то построить: медресе, школу для детей-сирот или что-то похожее. Сейчас мечты стали реальностью: наш путник со своими напарниками строят две небольшие африканские школы. И еще они уже построили около двадцати африканских колодцев.

Также в планах блогера есть проект: организовывать групповые поездки в Африку для желающих. Но он хочет устраивать не обычные экскурсии в благополучные африканские страны с национальными парками, океанами и отелями, а серьезные поездки в те места, где находится реальная жизнь. К сожалению, связи с нынешней ситуацией, планы отложились.

«Я хотел, чтобы люди увидели и вкусили эту скромную, бедную, аскетичную жизнь. Это очень полезно для переосмысления и осознания многих вещей, как лекарство для души» - рассуждает трэвел-блогер. Несмотря на тяжелые жизненные условия, африканские жители, по наблюдениям блогера, счастливы. Они улыбаются, шутят, в них не замечается грусть, печаль. «Они кажутся более счастливыми, чем мы» - замечает он. Поэтому то, что сейчас происходит и может произойти в России абсолютно не пугает Расула Тавдирякова. Ведь он видел, что люди живут намного хуже, и уверен, что мы до такого точно не дойдем.

«Там народ живет в нищете, умирает с голоду и о них никто не вспоминает»

Расул рассказал, что, оказывается, в Африке много богатства! В земле пустыни много полезных ископаемых: нефть, алмазы, уран. Но, несмотря на это, как утверждает наш герой, люди живут бедно, потому что сильные европейские страны (Франция, Англия, Америка и другие) приходят и фактически разграбляют Африку, вывозят природные ископаемые тоннами на кораблях и самолетах в Европу. В итоге, эти богатства до людей пустыни не доходят, и те вынуждены выживать, как могут. Они не могут сказать: «Это наше богатство, почему капиталистический мир должен богатеть, а мы беднеть и умирать с голоду?». Поскольку у них нет силы, нужного интеллектуального багажа, школ и людей, которые могли бы заявить о своих правах.

«Поэтому с ними не считаются, они фактически на правах рабов, как и были раньше – рассказывает блогер. - Там народ живет в нищете, умирает с голоду и о них никто не вспоминает, и лишь 5-10 процентов, которые имеют отношение к охране богатств (свои люди) живут хорошо».

«Если у вас слабое государство, то к вам жалости не будет»

«Сейчас в пустыне Африки находиться опасно, там тоже начались беспорядки, связанные с политикой. – предостерегает Тавдиряков. - Как обычно, страдает простой народ. Там переделывают сферу влияния, поэтому создаются террористические группировки, которые грабят, убивают людей, в пустыне с оружием ездят, нападают на иностранцев. Местным стало сложнее жить».

В связи с этой ситуацией, как считает путешественник, благотворительные организации туда сейчас боятся выезжать. «Хоть я в политике не силён, но могу сказать, что в этом для нас пример: если у вас слабое государство, то к вам жалости не будет. Чтобы жить хорошо, нужно быть сильным. Такая вот аналогия: если Россия не будет сильной, она превратится в Африку, и все страны, которые положили глаз на наше богатство, сделают с нами то, что сделали с африканцами». – говорит блогер.

Послушав рассказы об опасной ситуации в Африке, невольно задаешься вопросом: «Как же он решился поехать туда в это неспокойное время?» На этот вопрос Расул сам не может найти ответ: «То ли бдительность теряешь, то ли характер такой. Некоторые люди из потребности острых ощущений любят фильмы ужасов смотреть, кто-то рискует и участвует в опасных сплавах, кто-то на Эверест лезет. Я вот в Африку езжу. Это как-то мотивирует выходить из зоны комфорта». Наш герой придерживается теории, что для развития человеку нужны стрессовые ситуации. «Если нет стрессовых ситуаций – говорит блогер, - тогда создавай их сам. Иначе будешь деградировать».

«Я посмотрел одному в лицо и увидел, что он не в адеквате: глаза остекленели»

Путешествие блогера не обошлось и без происшествий. Был транзит через Кот-д’Ивуар, и Расул решил прогуляться. Блогер остановился в отеле, скинул вещи и пошел на разведку. Местные говорят на французском, но нашему путнику повезло, он познакомился с парнем, говорящим на арабском. Этот парень предупредил блогера, что в городе небезопасно.

Находясь на улице Кот-д`Ивуара он вспомнил, что купил еще в Мавритании специальную чалму, которой можно обматывать лицо и решил ее надеть: «Я не сообразил, что там так не ходят и таких, как в Мавритании, там нет! – смеется герой — Это христианская страна же». Гуляя, наш турист попал в один из местных районов. Он начал его снимать, однако его быстро остановили местные жители.

«Кто-то увидел, что я снимаю. Подошли какие-то ребята, начали спрашивать, зачем снимаю. А мы еле-еле понимали друг друга, они все говорят на французском! Объясняю им, как могу, что я российский турист. Пытаюсь понять, почему они переживают. В итоге они начали пытаться отобрать камеру. Попытался я выйти к трассе, а там два высоких неадекватных амбала услышали крики и вышли к нам. Они, узнав, что я иностранец, начали пытаться забрать мой телефон. Я посмотрел одному в лицо и увидел, что он не в адеквате: глаза остекленели. Видимо, это какие-то наркоманы. Я слышал, что в этой местности легко могут зарезать, мне, ясное дело, страшно. Я к этому времени уже вышел на дорогу, увидел, что полиция едет. Я кричать им стал, а они мимо проехали. Видимо, сами боятся заезжать в этот район. Меня тем временем эти амбалы начали душить моим же полотенцем. Вдруг подъехал и остановился на машине какой-то француз, я попросил помощи. Его оттолкнули, французов там не любят. Я увидел такси, стал к нему направляться, а один амбал закрыл дверь машины, продолжая тянуть меня за полотенце. В итоге мне помогли два местных жителя. Я запрыгнул в машину и меня отвезли в полицейский участок. Там провели допрос, приехал переводчик. У меня все сходилось по билетам, поэтому проблем с полицией не возникло. Они поняли, что я не шпион, не террорист и после этого отпустили меня. Приехал я в отель, сумки взял, и в аэропорт побежал. Слава Богу, закончилось все хорошо. Я получил массу эмоций!». – поделился впечатлениями блогер.

И снова встает вопрос: как после такого можно хотеть вернуться? На него Расул ответил просто: «Этот инцидент произошел в языческой (формально христианской) стране. Вот они очень опасны для проживания, там могут и ножом на улице затыкать. – говорит блогер. - Я же хочу возвращаться в исламские страны. При всей их бедности, преступления там большая редкость. Такого, чтобы кого-то ограбили, избили там нет. Если что-то подобное произойдет, то целую неделю эту новость будут крутить по радио и ТВ».

«Такого арабского языка, как там, я нигде не встречал!»

Расул Тавдиряков патриот своей Родины - Татарстана. Жить на постоянной основе в Африке он не хочет. «Если и решу поехать туда жить, то буквально на полгода, чтобы подучить арабский язык или чтобы прочувствовать эту жизнь на себе, выйти из зоны комфорта, побыть в аскетичных условиях, но не более. Хотя там есть и наши татарки, которые вышли замуж за местных, и жители других стран, которым просто нравится такой образ жизни. И даже наши русские студенты туда ездят учиться, – поделился блогер. - Если бы я поехал, то в первую очередь моей целью было бы получить знания, поэтому выбрал бы Мавританию. Такого арабского языка, как там, я нигде не встречал!».

Действительно, в Мавритании сохранился древний, чистый, литературный арабский язык. Каждый бедуин, простой рабочий или продавец на рынке, каждый человек с детства в совершенстве владеет литературным арабским языком. Когда наш герой задавал ученому вопросы во время разговора, он отвечал на них в стихотворной форме, чем вызвал искреннее восхищение Расула. Все-таки, наш блогер очень любит арабский язык и арабскую культуру.

«…в Африке люди при своей бедности живут как будто «под кайфом»…»

Блогеру кажется, что каждому человеку стоит съездить в Африку, переосмыслить свои ценности, приоритеты. Особенно современной молодежи. «Это мы в девяностые застали голодные времена, а молодежь жила в тепличных условиях. – говорит Тавдиряков. - И они вечно недовольны тем, что имеют. Съездите в Африку, посмотрите, как искренне люди радуются конфетке! Туда стоит поехать тем, у кого кто-то вечно виноват в их «бедной» жизни, хотя живут неплохо. Посмотрите на тех, кто хуже вас».

Расул считает, что счастье - это не количество накопленных благ. Это состояние души. «Ты можешь не иметь ничего, но богач будет тебе завидовать, потому что ты наслаждаешься жизнью. А богатый в это время может быть на грани срыва, в стрессе. Так вот в Африке люди при своей бедности живут как будто «под кайфом». Поэтому, считаю, всем надо туда съездить». – высказался блогер.

«Там любой человек разместит у себя, а сам будет спать на улице»

Определенного плана для людей, желающих туда поехать, у Расула нет. Он советует просто найти каких-то местных знакомых, поднакопить денег и, естественно, уповать на Всевышнего. Не стоит ездить по путевке, в отеле не увидишь реальный мир. Нужно побыть в обществе, познакомиться с местными традициями. «Там любой человек разместит у себя, а сам будет спать на улице» - утверждает блогер.

Он рассказал небольшую историю о бескорыстии местных жителей: «Как-то мы ехали ночью по пустыне, увидели местную женщину, сказали ей, что мы путники. Она тут же открыла нам дверь. Там был кирпичный дом, но семья этой женщины живет рядом в большой палатке. Просто по привычке, по традиции. Нас впустили переночевать в этот дом, угостили верблюжьим молоком. Кстати, молоко вкусное, мне понравилось!» - вспоминает Расул.

Наргиз Амруллаева, Ангелина Ямалиева

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям