Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Мы то думали, что Лидка сдохла давно. А она даже на человека стала похожа». Короткий путь от первой красавицы до социального дна

«Мы то думали, что Лидка сдохла давно. А она даже на человека стала похожа». Короткий путь от первой красавицы до социального дна
Отец пристрастивший к спиртному, избивающий муж, аборт, два тюремных срока и ожидание смерти в доме престарелых. История жизни 72-летней уроженки села Соколока Лидии Исаевой

Лидия Исаева была первой красавицей на селе, а теперь односельчанки ей в глаза удивляются, что она ещё не сдохла. Обвинения в убийствах, отвернувшиеся родственники, жизнь в интернате и честный рассказ обо всём. 

Может не стоит к ней заходить. Она же запросто и послать на три буквы сможет

«Давайте лучше мы познакомим вас с другим нашим постояльцем: мужчина, мамадышский, спокойный, уравновешенный, - скромно и осторожно пытается отговорить меня от встречи с бабой Лидой сотрудники Дома-интерната, - «А то вдруг ЭТА дебоширить начнет, опасно оставаться наедине с ней…»

Но это ничуть не убавило моего желания познакомиться. Ведь ехала я за несколько десятков километров именно к ней, к 72-летней уроженке Соколок, много лет просуществовавшей в статусе "бич" и отсидевшей несколько сроков за решеткой.

Две баранки, пачка сигарет и таблетки для сердца. В комнате 3 на 2,5 метра нет ничего лишнего и личного

На испещрённом морщинами лице проглядывались удивление, растерянность и некая радость. За три года пребывания в интернате я её первый гость... Пристальный, холодный и пронзительный взгляд "кричал" о состоянии одиночества и безысходности.

Встретила меня вполне адекватная и, в какой-то степени, даже интеллигентная женщина. Узнаю распорядок дня, меню, характер местного «контингента» и даже сериалы, которые смотрит по вечерам. С не меньшим желанием Лидия Васильевна рассказывает и о своем детстве, родственниках, которых, по ее словам, давно нет в живых.

Лидия Исаева выросла в многодетной семье, у неё три сестры и два брата. Окончила 9 классов Сокольской школы. Было все как у обычных детей, пока в жизни не появился алкоголь.

Отец нальет стопку, тянет мне: «Пей, дочка, пей, хорошо станет»

«Пить я начала в 19 лет», - рассказывает Лидия, - «Напьешься, весело и хорошо становится. Всё есть, ничего не надо. Отсыпаешься. Проснешься и снова за бутылку».

«Отец пил. И меня научил. Нальет стопку. Тянет мне: «Пей, дочка, пей, хорошо станет». Выпивала, понравилось. Пристрастилась».

До начала тесной дружбы со спиртным, Лидия 2 года отучилась в Елабуге на продавца. И даже какое-то время работала по специальности в местном магазине в Ново-Закамском поселке.

«Голова то у меня соображает. Отчетность вся давалась мне легко. Деньги считать умела. Но было это очень давно и недолго", - глубоко вздохнув, вспоминает женщина.

Хороша была, по рукам пошла

«Первая девушка на селе», - гордо заявляет сама о себе Лидия Васильевна, в подтврждение показывает старые фотографии.

«И говорить красиво она умела. Умела вскружить голову парням. Чрезмерное мужское внимание ее избаловало. Да и родители не наказывали ее за проступки. Все ей было дозволено. А когда начала пить, то и вовсе голову потеряла. Хороша была, по рукам пошла», - рассказывают о судьбе бывшей соседки жители Ново-Закамского, где Лидия провела большую часть жизни. 

Сама Лидия признается, что любила посидеть в компании с мужчинами. Но были они не любовниками, а исключительно собутыльниками.

«Я дружила с мужиками. Да и сейчас в Доме-интернате общаюсь только с ними. Женщин терпеть не могу, они только языками трепать умеют. А я всю правду в лицо говорю, поэтому меня никто и не любит. За правду не любят, лесть любят», - говорит наша героиня.

Муж сильно избивал. Пила, быть может поэтому? Бил по ногам, чтоб я из дома никуда не выходила

Лидия вышла замуж за лесозаготовителя из соседних Соколок. В законном браке с супругом прожила 8 лет, то сходились, то расходились.

«Муж меня сильно избивал. Не знаю почему. Пила, быть может поэтому бил. И ревновал сильно. Бил по ногам, чтоб я из дома никуда не выходила». 

Детей у них не было.

Думала, еще рано рожать. Избавилась от ребенка. А потом уже не получилось

«Хотела пожить для себя. Подсказали, где можно сделать аборт. Согласилась. Избавилась от ребенка. А потом завести детей уже не получилось, здоровье женское не позволило. Очень сожалею, что пошла на аборт. Были бы дети, моя жизнь была бы, наверное, совсем другой. Нет, НЕ, наверное, а ТОЧНО! Жизнь была бы моя другой», - терзает себя Лидия Васильевна.

По ее словам, из родственников в живых никого не осталось. Родителей похоронила, брат утонул. Одна из сестер жила в Москве, другая - в Нижнекамске. Связь с ними давно утеряна.

Родственники отвернулись от нее из-за аморального образа жизни. Есть племянники где-то, но они вряд ли подозревают о существовании тети Лиды.

Единственный человек, который всегда понимал и сочувствовал Лиде, это Валька. Так любя называет Лидия Исаева соседку, жившую через два дома. Именно Валька проводила Лиду в Дом-интернат, когда той стало совсем худо, а от родительского дома не осталось живого места.

С мужем развелась, заявление написала, отсиживая первый срок, боялась реакции мужа. А когда вышла, его уже не было. Что с ним сейчас, она не знает, наверное, умер уже…

Три убийства, кражи, драки. Последние 10 лет за труп, обнаруженный в ее доме

- А за что Вы сидели?

- (пауза). А что, похоже да? На зэчку похожа?

Женщина опустила глаза в пол и долго молчала.

Не воровала я, - продолжила она, повернув голову в сторону окна. Свое забрала. Свой навесной замок забрала. А та набросилась на меня, я сдачу дала. Драка завязалась. Соседка заявление на меня накатала за побои. А еще и обвинила меня в краже какой-то. Конечно ей поверили, не мне. Но чужого я никогда ничего не брала. Тогда дали три года.

-За убийство, говорят, сидели. Это не правда?

-Пи***т. Они меня терпеть не могут. Х***ю всякую рассказывают обо мне. Вы их не слушайте.

Если верить соседям, то Лидия Исаева в тюрьме провела полжизни. Три убийства, кражи, драки. Последние 10 лет ей дали за труп брата, обнаруженный в ее доме.

В личном деле Лидии Исаевой, никаких сведений о судимостях за убийства нет. Единственная запись, напоминающая о криминальном прошлом, значится так:

«Часть 3 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище»). Лишена свободы на 2 года 6 месяцев».

Срок, согласно документу, Лидия Исаева отбывала с 2012 по 2015 год.

Мы то думали, что Лидка сдохла давно

Официально нигде не трудилась, помогала односельчанам по хозяйству, кому огород перекопает, кому грядки прополет, кому картошку окучит. Платили зачастую бутылкой и закуской. Редко деньгами. Но если и деньгами, то Лидия тут же меняла их на спиртное.

«Всю пенсию пропивала. Напьется, свалится в сугроб. Одни ноги торчали. Так и отморозила она себе конечности. Еле ковыляет ногами. Под себя ходила. Юбка колоколом от мороза. А запах… Бич, бич, бич. Опустилась на дно. Мы то думали, что Лидка сдохла давно. А она то оказывается жива, и даже на человека стала похожа», - рассказывают односельчане. - Хорошо, что увезли в интернат. Давно бы на тот свет ушла».

Тяжело было зимой. Дома ни печки, ни дров, ни еды. Непотушенные окурки чуть не стали причиной трагедии. Стены жилища до сих пор в черной копоти. В лютые морозы выручала электрическая печь, но изношенная проводка не выдерживала напряжения. Лидия скиталась из одного угла в другой. Бывала и в сарайчике со скотиной переночует.

Соскучилась я по Вальке. В гости хочу к ней

Конфликты были не со всеми односельчанами, об одной соседке Лидия Васильевна вспоминает с теплотой.

Валька держала большое хозяйство. Лидия помогала ей с уходом за свиньями и прочей живностью, Валя платила едой. Закадычная подруга не обижала Лиду, зная о ее пристрастии, часто накрывала стол.

«Соскучилась я по Вальке. В гости хочу к ней. Она обязательно встретит меня с бутылкой. Мы часто с ней сидели. А потом пели, наши любимые народные песни (затянула песню). Валька мало пила, я – много. Выпьет, а потом плачет по мужу покойному. А я не плачу никогда. Характер у меня не такой. Выпью и сплю потом, не буяню». 

Я бы перед смертью хотела увидеть свой дом. Соскучилась

- Какие мысли вас посещают?

- В основном никакие. Какое-то равнодушие, безразличие и к жизни, и к смерти. О семье я не вспоминаю, она осталась в каком-то глубоко безвозвратном прошлом. Я не знаю, как это объяснить, но когда переходишь определенную грань, то уже не мечтаешь очутиться в прежней жизни. Да и, по правде говоря, уже и не хочется. Накануне брат приснился, Мишка, зовет меня к себе. Обещала ему, что скоро приду. Значит не долго мне уже осталось.

Меня здесь абсолютно ничего не держит. Но я бы перед смертью хотела увидеть свой дом. Соскучилась. Но меня туда никто не повезет. Я просилась. Далеко, говорят. Реку надо переплывать… Кому я нужна. Со мной нянчиться никто не будет…».

Родной дом Лидии находится на другом берегу Камы, по дороге в объезд это почти 180 км, на прямую через реку 70.

- А давайте, я свожу Вас домой. Вы адрес помните?

- Да, помню. Самый последний дом. Я была бы очень рада. А когда?

- На следующей неделе. Я приеду за вами. Только Вы дождитесь меня, хорошо. Не спешите к Мишке. Я приеду, скоро.

- Даже не верится. Спасибо. Я буду ждать.

Замок я не вешала, чтобы стекла не выбивали

Лидия Васильевна светилась от счастья. Она ждала меня с тростью в руках с самого утра. Нянечки интерната одели ее в самое нарядное платье, новенький пиджачок и туфли.

Дорога от Шадчей до Ново-Закамска заняла более 1,5 часа.

На берегу у Соколок, в том месте, где зимой проходит ледовая переправа, нас уже ждала лодка МЧС. Начальник спасательной службы согласился помочь перевезти нас на тот берег Камы и обратно. Более того, сотрудники МЧС сопровождали нас весь день. Лидия ходит с трудом, и передвигается на инвалидной коляске. А значительная часть пути по щебеночной дороге – это совсем не просто.

Лидия Васильевна весь путь рассказывала о Вальке, которую стоит обязательно навестить и про дом, в котором все должно было сохраниться в прежнем виде. «Холодильник я продала, а телевизор стоит у Вальки. Там нечего воровать. Замок я не вешала, чтобы стекла не выбивали», - рассказывала она в лодке. 

Поселок Ново-Закамский больше напоминает дачный поселок. Живут тут преимущественно нижнекамцы: проводят летние каникулы на живописном берегу Камы, вдали от городской суеты и на свежем воздухе. За три года улицу застроили так, что Лидия её не узнала, мы обошли несколько закрытых домов, в которых никто не проживает. Лидия не узнала какой именно дом Валентины. Зато её узнали.

«Лидку то сейчас на руках оказывается носят. Королева, надо же! А мы всю жизнь пахали, но никто о нас и не вспомнит. А тут! Бичиха была, на человека аж стала похожа…», - наперебой говорили соседки, обступившие Лиду со всех сторон. – Жива, надо же, не сдохла. Столько пила, и до сих пор жива? – с удивлением смотрели на нее женщины. – Небось собралась вернуться в свою хижину?»

Лида их старалась не слушать. 

Последний дом справа. Женщина не сразу его узнала. Сорняки ростом в два метра обступили его со всех сторон. 

Остаюсь, никуда не пойду

Изумленное лицо Лидии Васильевны до сих пор стоит перед моими глазами. Женщина не находила себе места.

«Как так? Что тут случилось? Какой позор? Что я сейчас скажу в Доме-интернате? Что стало с домом? Кто мне поможет вынести этот мусор? Я хотела здесь пожить перед смертью! Как так? Как же так?».

Лидия Васильевна долго смотрела по сторонам, на обвалившуюся крышу, покрытые копотью стены, свалку кирпичей, гору мусора… Горящие глаза вмиг опустошились. Женщина села на порог, закурила, долго о чем-то размышляла, смотря в дальний угол комнаты, где висели уцелевшие три иконы, и заявила:

«Я здесь остаюсь. Никуда отсюда не пойду».

Рисунок Екатерины Семеновой

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям