Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Мы приехали, чтобы победить!»: как вели себя фанаты футбольного «Спартака» во время матча с челнинским «КАМАЗом»

«Мы приехали, чтобы победить!»: как вели себя фанаты футбольного «Спартака» во время матча с челнинским «КАМАЗом»
В Набережных Челнах настоящий футбольный бум. Футбольный клуб «КАМАЗ» в рамках 1/16 финала Кубка России встретился с московским «Спартаком». Не предназначенный для подобного масштаба матчей стадион, вмещающий в себя 6,2 тыс. мест, был забит под завязку. Игра носила исторический характер, ведь в последний раз камазовские футболисты встречались со звездными соперниками 22 года назад. Проведение матча вызвало немало волнений у болельщиков. Сначала поползли слухи о том, что матч перенесут из Челнов в Казань или Москву. Когда стало ясно, что поединок состоится в Автограде, пошли разговоры о том, что билеты можно будет купить только за огромные деньги. Следом за всем этим город накрыли волнения, что на матч приедет внушительная толпа болельщиков «Спартака», в результате чего в Челны было стянуто большое количество полицейских и росгавардейцев. Как в итоге можно было попасть на стадион, как вели себя москвичи и удалось ли справиться с перекупами — в материале ИА «Татар-информ».

«Спартак» в лобби отеля встретили два болельщика


«Спартак» прилетел в Набережные Челны за день до игры. В отеле команду встречала всего пара преданных фанатов. Москвичи должны были заселиться в 19.00, однако по каким-то причинам приехали только в 21.00. Фанаты приветствовали гостей в одежде цветов футбольного клуба, а также пожелали спортсменам победы, в ответ игроки раздали автографы, а также сфотографировались с поклонниками.

В Набережные Челны не приехали Андре Шюррле, а также Резиуан Мирзов. Отсутствие игроков представители москвичей никак не прокомментировали.

«„КАМАЗ“ готовится в усиленном режиме, ребята еще после матча с „Нефтехимиком“ были настроены серьезно, они понимали, что на матч в 1/32 Кубка России пришло огромное количество болельщиков, что в Челнах бывает крайне редко. И у всех футболистов [„КАМАЗа“] было желание, чтобы достался „Спартак“, и, конечно, перенос матча мог сказаться как на команде, так и на болельщиках, и перевозить их было бы очень тяжело» рассказал комментатор домашних матчей ФК «КАМАЗ» Альберт Хафизов.

Футболка по 2 тыс. рублей, шарфы по 600 и 1 тыс. рублей за билет на матч

Челнинский футбольный «КАМАЗ» вышел на матч со «Спартаком» в форме, на которой указаны фамилии известных татарстанцев. 

«Атрибутики реализовали не так много, меньше половины, новые футболки покупали не так активно, продали порядка 10 штук, цена за новую футболку — 2 тыс. рублей, а за шарф — 600», — рассказали в палатке с атрибутикой продавцы. 

На новой форме можно увидеть имена таких выдающихся деятелей республики, как Габдулла Тукай, Муса Джалиль, а также Минтимер Шаймиев и Рустам Минниханов.

Кроме того, на матче активно работали и перекупы, билеты они продавали прямо возле входа на стадион. Перекупщики орудовали в нескольких местах, прямо на остановке перед стадионом, а также на входе на стадион. Предлагали они билеты по разным ценам, в соцсетях цена за билет доходила до 4 тыс. рублей, а возле арены продавцы отдавали билеты по их номиналу за тысячу, лишь бы деньги были отбиты. 

«Кому нужен билет, мы продаем за тысячу, практически по номиналу стоимости билетов» рассказал продавец.

Болельщики перекупам не доверяли, боясь, что им продадут ксерокопию билетов.

Что же касается самого стадиона, то он объективно не предназначен для проведения больших матчей, поэтому идея с переносом не казалась столь неочевидной. Команда уже давно находится во Второй лиге чемпионата России по футболу, и крупных поединков на арене не проходило много лет. Стадион вмещает в себя 6,2 тыс. зрителей, на откуп москвичам было отдано 1,2 тыс. билетов, все остальные места заполнили местные фанаты. Однако, справедливости ради, фанатов «Спартака» было больше, чем тысяча, потому как большинство челнинцев являются давними поклонниками москвичей. Спартаковцев поддерживали жители не только Челнов, но и других городов Татарстана.

Так, болельщики «КАМАЗа» расположились в 1-м, 2-м, 5-м, 6-м секторах трибуны А. На места в 1-м, 2-м, 3-м, 7-м, 8-м секторах трибуны С, в 4-м, 5-м, 6-м секторах и в секторе В, где болельщики получили места по квоте. Трибуну D же заняли полностью фанаты ФК «Спартак» — билеты на нее продавались через московский клуб.

«Мы из Бугульмы, «Спартак» победит однозначно, а иначе зачем вообще выходить на поле?!» — отмечала группа фанатов.

Поддержать «Спартак» в Челны приехали около тысячи болельщиков

В Набережных Челнах гостевой трибуне для болельщиков «Спартака» продали тысячу билетов, а в общем для них было приготовлено 1,2 тыс. билетов, однако, как писалось в официальной группе москвичей, 200 билетов было возвращено обратно.

Фанаты «Спартака» начали стягиваться на стадион за два часа до игры, первыми подходили организованные группы болельщиков из разных городов Татарстана. 


«Сейчас мы начинаем потихоньку заполнять стадион, для того чтобы развернуть наш баннер, поддерживать как обычно будем активно, с кричалками и барабанами. Будем ли использовать файеры? Они же запрещены, но откуда-то они же постоянно появляются?» намекнул  болельщик Вильдан.

Далее они и их часть фанов отправилась на стадион готовить баннер. На вопрос о том, какого размера он будет и что на нем написано, болельщик отвечать отказался, сославшись на то, что это сюрприз для команды.

Следом за первой группой болельщиков на остановку парка «Гренада» высадился внушительный десант пьяных фанатов. В этот момент сотрудники полиции и Росгвардии изрядно напряглись, сузив проход к стадиону. Первый вопрос у них был: «А где тут можно поесть?», однако не успели они отойти от места высадки, как к стадиону подъехала команда «Спартака», и тут болельщики поприветствовали своих кумиров аплодисментами и криками поддержки.

Далее болельщики проследовали в ближайшее кафе с шаурмой. Примерно через полчаса фанаты вновь появились возле стадиона, кто-то из присутствующих запустил неофициальный гимн команды — песню певицы МакSим «Знаешь ли ты», а затем стройным рядом проследовали на стадион.


Фан-зона для болельщиков «Спартака» вмещала в себя 4 тыс. человек, но не собрала даже ста болельщиков

Для московских болельщиков была выделена фан-зона, которая должна была вместить в себя 4 тыс. человек, а для автозаводцев выделили квоту для 6 тыс. болельщиков. Однако ни одна из зон не была заполнена даже наполовину. Если челнинцы еще хоть как-то заполнили выделенное для них пространство, там набралось порядка 500 человек, то вот в фан-зоне «Спартака» было не более 50 человек.

Для того чтобы попасть в места для боления, предстояло пройти нешуточный контроль. Для начала нужно было сдать свои сумки или рюкзаки в импровизированную камеру хранения, а затем пройти через металлоискатель и плотный досмотр полицейских. 


«В команду, конечно, верим, но мы сейчас в таком крутом пике, что даже не знаю, получится ли у нас победить. Сейчас очень плохо выступаем, ожидаем упорной игры» поделился болельщик москвичей Рустам.


«Команда не выигрывает уже несколько матчей, не показывает абсолютно никакой игры и плывет по течению, смотреть и болеть становится очень тяжело», — рассказал Олег Ефимов.

Поддержан был и баннер, который попал в объектив телекамер: «Окончен бой, бери пиджак, *** домой». Кричалка посвящена нынешнему тренеру москвичей Олегу Кононову. Кроме того, на трибунах болельщики вывесили и сам пиджак.

На 20-й минуте москвичи открыли счет, одна на обеих фан-зонах болельщики голов увидеть не смогли, трансляция матча на больших экранах без конца прерывалась, и фанаты даже не могли порадоваться забитым в матче мячам.

«Уважаемые болельщики, отключите, пожалуйста, ваши мобильные телефоны, в фан-зонах прерывается сигнал, из-за этого пропадает трансляции», — произнес диктор на фан-зоне. 

Фанатская зона для челнинцев была рассчитана на 6 тыс. человек, однако и ее заполнить также не смогли, в лучшем случае там было около тысячи человек, потому как перед матчем там было выступление ВИА «Волга-Волга». Для болельщиков проход на фан-зону был абсолютно таким же, как и в зону «Спартака»: металлодетекторы, камера хранения и досмотр.


Заходили фаны «КАМАЗа» в приподнятом настроении, ожидая, что они увидят хороший матч, а также победу своей любимой команды.

На перерыв болельщики автозаводцев уходили в приподнятом настроении, в первом тайме их команда не проиграла и даже смогла забить один гол москвичам. Проводили любимцев аплодисментами и похвалой.

«В команду верим, они молодцы, первый тайм провели хорошо, думаю, можем забить еще», — отметил фанат «КАМАЗа» Ильназ.

«КАМАЗ» в фан-зоне болельщики поддерживали, как могли, кричалками, аплодисментами и заводным воем во время атак своих футболистов.

В перерыве мачта правоохранительные органы приготовились отсекать болельщиков по разные стороны. Они создали два отдельных коридора для фанатов «Спартака» и «КАМАЗа»: «Потоки не смешивать, по аллее пойдут «камазовцы», по проезжей части — «Спартак»», — послышались команды от полицейских.

После перерыва изрядно замерзшие болельщики начали покидать фан-зоны и стадион, а после второго пропущенного гола ряды фанатов «КАМАЗа» поредели.

«Жаль, что пропустили второй гол, у нас были все шансы на победу, имели преимущество. Наверно, испугались», — отметила группа болельщиков.

Матч закончился, и болельщики начали организованно покидать стадион, полицейские, как и собирались, начали делить фанатов на разные колонны, причем если люди встречали своих знакомых по разные стороны баррикад, не могли прорваться друг к другу.

Фанаты выходили со стадиона абсолютно спокойными, камазовцы, несмотря на поражение, были довольны, ведь их любимцы показали достойный уровень игры для команды Второй лиги российского чемпионата.

«Играли хорошо, мы довольны, не хватило совсем чуть-чуть», — отмечали фанаты «КАМАЗа».

Болельщики «Спартака» также централизованно покинули стадион, кричалок в поддержку команды не выкрикивали, за исключением редких выкриков «”Спартак” — чемпион!». 

«Радоваться абсолютно нечему, показали плохую игру, командных взаимодействий как не было, так и нет. Абсолютно не понятно, как будем играть дальше» поделились фаны москвичей.

«Давид Луиз, Давид Луиз, сфотографируйся с нами!»

Неожиданно болельщики не встречали и москвичей после матча, к месту выхода игроков собрались единичные группы челнинцев, среди которых школьники и просто зеваки.

Активнее всех как раз и выступили дети, они выкрикивали фамилии футболистов и буквально умоляли их подойти дать автограф и сфотографироваться. 

«Конечно, мы их ждем, это же известные игроки, не каждый день к нам приезжают такие команды» отмечали юноши.

Ребята постарше также включились в то, чтобы выкрикивать имена любимых игроков, однако не все спортсмены реагировали на просьбы фанатов. Так, например, новичок «Спартака» Алекс Крал проигнорировал просьбы болельщиков.

«Давид Луиз, Давид Луиз, сфотографируйся с нами!» — призывали болельщики Крала, специально называя его по имени известного футболиста лондонского «Арсенала» в надежде, что чех «Спартака» отреагирует на их просьбы.

В результате москвичи все-таки уделили внимание юным фанатам, большинство из них раздали автографы и сфотографировались. А Алекс Крал также вышел из автобуса для фото — видимо, после того, как партнеры по команде объяснили ему, чего хотят фанаты. В результате счастью у юных болельщиков не было предела, они кричали друг другу: «Ты видел, ты видел, со мной Георгий Джикия сфотографировался!»

Как только московская команда погрузилась в автобус, все болельщики сразу же разошлись, не дождавшись игроков «КАМАЗа».

Возле стадиона также кружили еще два поклонника москвичей, которые находились на фанатской трибуне, они рассказали, что одного из болельщиков задержали полицейские за то, что он зажег файер.

«Файеры действительно были, жгли, но делали это москвичи, и у нас задержали нашего товарища, вот стоим, ждем, пока отпустят», — поделились фанаты.

Кроме всего прочего, болельщиков москвичей перед матчем заперли на трибуне стюарды стадиона «КАМАЗ».

В ближайшее время Российский футбольный союз изучит ситуацию по задержанию болельщиков «Спартака» на стадионе.

«Мы изучаем ситуацию, запросили информацию у непосредственного организатора матча — “КАМАЗа” — и у представителей службы безопасности “Спартака”» заявили в пресс-службе.



Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев