Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Мы не против, если найдутся меценаты»: дочь Умеркина о восстановлении бюста на могиле Героя

«Мы не против, если найдутся меценаты»: дочь Умеркина о восстановлении бюста на могиле Героя
16 февраля исполнится 39-я годовщина со дня смерти жителя Казани, Героя Советского Союза Абдулхака Умеркина, отличившегося в боях за Севастополь. На его могиле на Ново-Татарском кладбище в 90-е годы украли бюст, который не восстановлен. Родственники героя не против, чтобы им оказали помощь в решении данного вопроса.

За памятником у лицея № 116 ухаживают школьники

Михаил Захаров

Артиллерист Абдулхак Умеркин во время Великой Отечественной войны был ранен и попал в плен, пережил все ужасы вражеской неволи, но остался верным Родине. Сын татарского народа, Герой Советского Союза, награжденный медалью «Золотая Звезда», в послевоенные годы работал учителем химии в Казани. Он был похоронен на Ново-Татарском кладбище, на могиле Героя был установлен памятник с бронзовым бюстом, который в 90-е годы похитили вандалы. С тех пор памятник не был восстановлен. Этот вопрос волнует неравнодушных жителей Казани.

В прошлом году 9 мая мы приехали на Ново-Татарское кладбище с председателем районного Совета ветеранов по захоронениям. Мы объезжали все кладбища, клали венки. Тогда я впервые увидела, что на памятнике нет бюста. Я до сих пор об этом думаю, что это надо исправить. Герой Советского Союза вернулся с войны живым, это человек-легенда, столько лет проработал учителем, в таком почете, нужно увековечить его памятьчлен общественной организации ветеранов (инвалидов) РТ Наталья Шарафеева

Имя Героя Советского Союза Абдулхака Умеркина носит лицей № 116 Вахитовского района Казани. Возле входа в учебное заведение также установлен бюст герою-учителю. За этим памятником ухаживают ученики учебного заведения. Заместитель директора казанского лицея № 116 Ирина Сафронова рассказала, какая воспитательная работа проводится со школьниками.

Михаил Захаров

«В начале года для первоклассников мы проводим экскурсии, рассказываем об Абдулхаке Сагитовиче Умеркине, его подвиге, показываем его боевой путь. У нас сохранились материалы, его боевые фотографии, все это отражено в небольшой экспозиции в кабинете. Мы рассказываем детям об учителе-герое», — сказала она.

По словам педагогов лицея, Абдулхак Умеркин пришел работать в 116-й лицей в 1954 году из 17-й школы. В первое время трудился учителем физики, но недолго — около года, а потом стал преподавать химию. Ученики его очень любили и уважали. Он трудился в этой школе на протяжении 27 лет. В благодарность и память о любимом учителе его бывшие ученики установили два бюста — возле школы и на кладбище.

«Бюст у нас стоит с 1983 года, он поставлен по инициативе учеников. За бюстом ухаживают ученики лицея. У нас существует детская общественная организация “Дети Гиппократа”. Мы проводим “вахту памяти”, во время торжественных линеек возлагаем цветы», — отметила Сафронова.

Михаил Захаров

«Его любили ученики»

Учитель химии Татьяна Щукина устроилась на работу в учебное заведение в 1976 году, ей довелось трудиться в паре с легендарным учителем.

«Я присутствовала на его уроках и сама была в некоторой степени его ученицей, поскольку училась у него, и очень многому научилась. Объяснял он настолько доступно, настолько просто, настолько понятно и ясно детям, что никаких вопросов-то не было. Тогда не было особо и дидактического материала, но он очень доступно объяснял. Очень уважительные отношения были с детьми. Я не помню, чтобы он когда-либо повысил голос на какого-либо ученика», — вспоминает Татьяна Викторовна.

Михаил Захаров

Спикер отметила, что Абдулхак Умеркин в каждом ребенке видел личность, за это дети его очень любили. Когда он умер, вся школа пришла провожать талантливого педагога в последний путь. Длинная вереница тянулась по всей улице Подлужной к его дому. 

Когда он умер, сразу начали собирать деньги на памятники — бюсты в школе и на кладбище. Причем подключилось и Суворовское училище, и военное училище помогало нам собирать деньги. Бюсты поставлены на средства его бывших учеников. В 90-е годы вандалы разгромили его памятник на кладбищеТатьяна Щукина

Михаил Захаров

Как уже отмечалось, бюст на Ново-Татарском кладбище был изготовлен из бронзы. Скорее всего, его похитили вандалы, чтобы сдать на цветмет. С тех пор попыток восстановить памятник не было. Педагоги ухаживают за постаментом, установленным возле входа в лицей, и регулярно приезжают на могилу Героя Советского Союза.

«Мы за памятником, который во дворе, сами ухаживаем. Он никуда не прикреплен, это наша обязанность. Он на улице стоит, и не всегда погодные условия позволяют его сохранить, мы уже несколько раз меняли гранит. На кладбище мы тоже ездим», — сказала директор 116-го лицея Гулсирень Мухаметзянова.

Михаил Захаров

В кабинете истории лицея создан уголок памяти Абдулхака Сагитовича Умеркина, где представлены его личные вещи, история его жизни. Как отметил учитель истории и обществознания лицея № 116 Ришат Сабирзянов, здесь регулярно проходят уроки патриотического воспитания.

«Вы можете видеть его личные записи, дневники. Умеркин был награжден «Золотой Звездой» Героя Советского Союза, отличившись в боях при обороне Севастополя. Также представлены фотографии, где он со своими учениками», — сказал учитель истории.

Постамент перевязан георгиевской ленточкой

На Ново-Татарском кладбище педагоги лицея № 116 последний раз были 11 ноября 2020 года. Тогда они прибрались на могиле. Съездили на кладбище и корреспонденты «Татар-информа». Могила Героя Советского Союза расположена недалеко от главного входа, напротив административного здания. Неподалеку расположены могилы татарского поэта Сибгата Хакима, актрисы Фатыймы Ильской, писателя Усмана Бакирова. В феврале пробраться к могиле поближе по сугробам, чтобы сделать снимки, нашему фотографу было не так-то просто. На фотографиях отчетливо видно, что постамент, на котором когда-то стоял бронзовый бюст, перевязан георгиевской ленточкой...

Как уточнили в администрации кладбища, они несут ответственность «только за текущее состояние» памятников на могилах, а хищение было совершено давно.

Михаил Захаров

«Кладбищу 300 лет, тут на любой аллее похоронены знаменитые люди. У каждого покойного есть родственник, который отвечает за состояние могил», — сказала сотрудница администрации кладбища.

Корреспонденту «Татар-информа» удалось пообщаться с дочерью Умеркина — Татьяной Абдулхаковной. Она подтвердила, что бюст украли в 90-е, а чтобы его восстановить, нужны огромные деньги.

«Это была авторская работа, фамилия скульптора Литун, он белорус, я не знаю, жив или нет. Это была бронза, естественно, его украли. Хотите восстановить? Я не возражаю — восстанавливайте, у меня таких денег нет», — сказала она.

Спикер отметила, что семье Героя Советского Союза было очень неприятно, когда произошло хищение на кладбище, и они не хотели бы пережить это вновь. В целом Татьяна Абдулхаковна не против восстановления бюста, но потребуется помощь меценатов.

Михаил Захаров

Дочь Абдулхака Умеркина пояснила, что старается своими силами обновила бронзовую надпись на постаменте, которая со временем стала не очень яркой. Что касается материала, из которого можно бы было создать новый бюст, то данный вопрос требует обсуждения со специалистами.

Мы не хотим, чтобы его опять украли… Искушать людей на металл больше не хочу, тогда только остается каменьТатьяна Умеркина

Председатель общественной организации ветеранов (инвалидов) войны и военной службы РТ Ахат Юлашев отметил, что оказать помощь в восстановлении бюста на кладбище семье Умеркиных могут в районном военкомате.

«Если сами не могут, то есть военкомат районный, который может оказать содействие родственникам. Тем более это Герой Советского Союза, в первую очередь этим вопросом должен заняться военкомат», — сказал он.

Михаил Захаров

Ахат Юлашев также отметил, что состояние памятников воинам на кладбищах проверяется ежегодно, перед каждым Днем Победы. Он обещал, что разберется в данной ситуации.

Абдулхак Сагитович Умеркин родился 18 января 1917 года в селе Старотимошкино ныне Барышского района Ульяновской области в крестьянской семье. По национальности татарин. В 1940 году окончил Узбекский государственный университет. В Красной Армии с 1940 года. Участник Великой Отечественной войны, командир батареи 134-го гаубичного артиллерийского полка. Младший лейтенант Абдулхак Умеркин отличился в боях за Севастополь в мае 1942 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 июня 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм Умеркину Абдулхаку Сагитовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В послевоенные годы жил в Казани, работал учителем. Заслуженный учитель Татарской Автономной ССР. Скончался 16 февраля 1982 года.

 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев