Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Мусульмане России снова рискуют остаться без главного паломничества?

Мусульмане России снова рискуют остаться без главного паломничества?
Санкции сказываются на разных сферах жизни россиян, в том числе, и на религиозной. Как выяснил «Снег», паломничество мусульман в Мекку оказалось в этом году под угрозой. Подробности - в нашем материале.


Ждать ли россиянам хаджа в этом году?

В прошлом году многие мусульмане из России не смогли отправится в паломничество из-за непризнания Саудовской Аравией вакцины «Спутник V». С 1 января 2022 года россияне, привитые «Спутником V», все же получили возможность посетить святые для мусульман места в Мекке и Медине. Такое решение власти Саудовской Аравии приняли после визита в Джидду Президента РТ, председателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Рустама Минниханова. Однако радость от этого события продлилась не долго.

В Духовном управлении мусульман РТ «Снегу» объяснили, что подробностей по хаджу-2022 пока нет, все в ожидании вестей. А туроператоры еще не ввели в продажу специальные путевки.


Заместитель гендиректора «ДУМ РТ Хадж» Ильдус хазрат Сабитов.
Источник фото: dumrt.ru


«Пока мы знаем только то, что хадж будет. Обычно за полгода до сезона организуется заседание, где обговариваются квоты и другие детали (цена, программа, рейсы, ограничения), но осталось три месяца, и информации никакой нет. Просто ждем вестей, скорее всего в месяц Рамадан появится информация», - сообщил заместитель гендиректора «ДУМ РТ Хадж» Ильдус хазрат Сабитов.

Самолеты не летают, поезда не ходят

Из-за санкций, наложенных на Россию, самолеты отечественных авиакомпаний не могут свободно летать по миру. Следовательно, рейсов в Саудовскую Аравию или не будет совсем, или они будут, но с пересадками. По словам Ильдуса хазрата Сабирова, авиакомпании, с которыми раньше сотрудничал «ДУМ РТ Хадж», в этом году никуда не полетят.

Некоторые турагентства уже прибегли к комбинированным рейсам, чтобы реализовать путевки в умру (малое паломничество). А компания «Марва тур», работающая при Духовном управлении Республики Дагестан, уже организовала новый формат рейсов: «Из-за новых сложностей в перелетах рейсы будут комбинированными: Махачкала-Дубай на самолете, далее Дубай-Медина на автобусе».

«По рейсам сейчас ведутся переговоры, решаем. На данный момент мы сотрудничаем с египетскими авиалиниями, но они вылетают из Москвы», - сообщили нашему изданию в «Муслим тур».


Фото: Владимир Васильев


Цена вопроса

Так как путевок в хадж еще нет, то узнать стоимость не представляется возможным. Однако, туроператор «Идель Тур» заявил, что стоимость будет такой же, как и раньше. Загвоздка лишь в том, что расчет путевок в хадж и умру всегда был в американской валюте.

«Цена всегда одна, но в долларах. Но если считать в рублях, то теперь путевки стоят почти в два раза дороже», - говорят в «Идель Туре».

В среднем ценник на путевку в хадж варьируется от 2500 до 6200 долларов, в зависимости от условий, количества дней и отдаленности от главной мечети Аль-Харам.

Возьмем минимальную и максимальную стоимость путевки и сравним курсы в марте прошлого и текущего года:

2500 долларов в марте 2021 года = 185 000 рублей; 2500 долларов в марте 2022-го = 261 806 рублей.

6200 долларов в марте 2021 года = 458 800 рублей; 6200 долларов в марте 2022-го = 649 279 рублей.
 

СПРАВКА

Хадж - главное паломничество в исламе, которое должен совершить каждый мусульманин. Совершается в месяц Зуль-хиджа по мусульманскому календарю.

Умра - малое паломничество (малый хадж). Не является обязательным и совершается в любое время года.

И хадж, и умра предполагают путешествие в город Мекка в Саудовской Аравии и выполнение там различных обрядов.
 

 

Фото на постере: Шамиль Садыков

 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям