Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Минстрой РТ рассказал о ситуации на рынке строительства

Минстрой РТ рассказал о ситуации на рынке строительства
Сейчас Министерство строительства и ЖКХ Татарстана ищет замену европейским стройматериалам на азиатских рынках, сообщил глава ведомства Марат Айзатуллин. Кроме того, министерство вместе с антимонопольщиками будет бороться с недобросовестными поставщиками, которые не отдают со складов уже оплаченный товар и завышают цены.

Глава Минстроя РТ Марат Айзатуллин заявил сегодня в Кабмине, что реализация всех государственных и республиканских программ в 2022 году продолжится. В планах Татарстана ввести в эксплуатацию 2,75 млн квадратных метров жилья. Это 148 домов многоквартирного инвестиционного жилья, 56 домов в рамках инвестиционной программы Госжилфонда РТ и 12 454 дома по линии индивидуального строительства. Вместе с этим, продолжится и программа капитального ремонта домов. 

Антироссийские санкции, введенные после начала спецоперации на Украине, безусловно, повлияли на строительную сферу. В частности, выросли цены на стройматериалы, а западные поставки и вовсе прекратились. 

«Если брать строительство многоквартирных домов — там 92% стройматериалов и оборудования российского производство», — заявил министр. 

Однако, если брать во внимание реконструкцию очистных сооружений, то в них в большинстве случаев необходимо импортное оборудование. Сейчас ведомство уже ищет замену западным товарам на рынках Азии — Казахстана или Китая. Это же касается и сферы капитального ремонта. 

«Могут быть проблемы с кабельной продукцией и насосами», — отметил Айзатуллин.

При этом Министерство строительства уверяет, что рост цен никак не повлияет на качество строительных работ. Рабочие будут технический регламент и нормативные стандарты и в нынешних условиях. О применении некачественных материалов речи не идет. 

Одновременно с этим, Минстрой совместно с ФАС работает с недобросовестными поставщиками стройматериалов. В частности, уже появились поставщики, которые не отдают со складов уже оплаченный товар и просят оплатить еще 30% от стоимости. 

Еще одной проблемой строительства может стать отток мигрантов из России. Причем, по мнению Минстроя, это связано больше с ограничениями работы VISA и MasterCard, а не с курсом рубля. Иностранцы просто не могут отправлять деньги на родину. Также участников рынка беспокоит и ключевая ставка ЦБ. Кредиты сейчас можно взять минимум под 24% годовых. 

— У всех одна просьба — субсидировать процентную ставку, — резюмировал министр.
Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям