Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

30 августа в Казани: семь главных площадок праздника и лучшие точки для просмотра салюта

30 августа в Казани: семь главных площадок праздника и лучшие точки для просмотра салюта
30 августа жители Казани и Татарстана отметят День города и республики. Праздничные мероприятия начнутся с торжественного заседания Казанской ратуши, где вручат республиканские и городские награды. В 10 утра в парке Горького стартует детский праздник «Сокровища старого парка», там же начнутся спортивные соревнования.

    Центр семьи «Казан»

    В 10.00 на площадке около Центра семьи «Казан» стартует республиканский этно-фестиваль «Мозаика культур». Зрители увидят 280 представителей национально-культурных объединений, Ассамблеи и домов дружбы народов Татарстана.  

    На основной концертной площадке выступят около полусотни профессиональных и самодеятельных коллективов из Казани и Татарстана. Также здесь будут представлены изделия народно-художественных промыслов, фотовыставки. Одновременно с этим на этой же площадке пройдет фестиваль национальных литератур народов России.

    В Российской Федерации на сегодняшний день помимо русского языка существует около 100 письменных языков, из них на 59 создаются художественные произведения, издаются книги и журналы, ставятся спектакли. Задача фестиваля – познакомить гостей с разнообразием языков и литератур нашей страны. Гостями фестиваля станут поэты, журналисты, литераторы, актрисы, историки и многие другие.

    В 18.00 здесь начнется гала-концерт. Хедлайнерами концерта ко Дню Казани станут известные российские группы «Любэ», Hi-Fi и популярная татарская исполнительница Гузель Уразова.

    В 22.00 у Центра семьи «Казан» можно будет посмотреть праздничный салют. По мнению экспертов, это отличная площадка для просмотра.

    К списку мест

    Площадка перед театром Камала

    С 10.45на площади у театра им. Г. Камала начнется фестиваль народного творчества «Играй, гармонь». Фестиваль проводится Министерством культуры РТ и Центром развития традиционной культуры Татарстана. В празднике гармонистов принимают участие представители татарских, русских, марийских, удмуртских, чувашских коллективов.

    В 14.30праздничные мероприятия здесь продолжатся концертом участников Открытого республиканского фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время — Безнен заман». 

    У казанцев и гостей города будет возможность вживую увидеть лучшие номера фестиваля, гала-концерты которого обычно проходят в КРК «Пирамида».

    Высокую оценку творчеству лауреатов уже дали ведущие российские звезды кино и шоу-бизнеса, в их числе главный музыкальный педагог «Первого канала» Марина Полтева, музыкальный редактор шоу-проектов «Первого канала» Марина Андрусенко, народный артист России, актер театра и кино Дмитрий Назаров, народный артист России Алексей Булдаков и другие.

    В двухчасовом концерте примут участие более 200 лауреатов разных лет, представляющих предприятия и организации разных городов и районов Татарстана.

    В программе — русская и зарубежная классика, татарские народные песни и танцы, номера оригинального жанра — например, велотриал-шоу. Вход свободный.

    К списку мест

    Площадь Тысячелетия

    В 13.00 на казанской площади Тысячелетия состоится Kazan City Racing – грандиозное по своей программе и масштабу автомобильное шоу, участие в котором принимают звезды автоспорта.

    В программе этого года – выступление победителей многочисленных ралли-рейдов команды КАМАЗ-Мастер, которой в этом году исполняется 30 лет. Казанцы увидят парад спортивных автомобилей «КАМАЗ-Мастер», импровизированную линейную гонку и дрифт-шоу современных автомобилей, а также прыжок КАМАЗа в длину со стационарного трамплина.

    К списку мест

    Казанский Кремль

    На территории Казанского Кремля с 12.00 развернется фестиваль городской культуры и искусств Tat Cult Fest, который представит актуальные направления в области культуры, истории и современного искусства.

    Программа:

    • Zulya Kamalova and The Children of the Underground (Австралия), 
    • Энвер Измайлов (Крым), 
    • Super Tatar (Финляндия-Германия), 
    • Aygyul (Австрия), 
    • АИГЕЛ (Санкт-Петербург), 
    • Ислам Сатыров (Ставропольский край) и многие другие. 

    Территория Казанского Кремля станет центром притяжения современной городской татарской культуры: 

    • рок, фьюжн, электронная и театральная сцены; 
    • литературная, выставочная и детская зоны; 
    • фудкорт и дизайн-маркет; 
    • инсталляции и арт-объекты. 
    К списку мест

      Музыкальный фестиваль «МоХИТовый заряд» в Меге

      30 августа в Меге на площадке Пляж Бар пройдет музыкальный фестиваль «МоХИТовый заряд». Начало в 12:00.

      Гостя праздника ждет много интересной музыки, а также выступление различных артистов. Гвоздь мероприятия — популярная группа «Мураками».

      Программа:

      • 12:00 – 12:05 — открытие музыкального фестиваля;
      • 12:05 – 13:05 — дуэт LIA&BEN;
      • 13:15 – 14:15 — дуэт 2people;
      • 14:25 – 15:25 — кавер-группа Fiesta;
      • 15:35 – 16:35 — кавер-группа Doratti;
      • 16:50 – 17:50 — кавер -группа «Большой Куш»;
      • 17:50 – 18:15 — розыгрыш билетов в лето;
      • 18:50 – 19:15 — группа «Мураками».
      К списку мест

        Дворец земледельцев

        В 20.00 на площади перед Дворцом земледельцев пройдет первый концерт оперного фестиваля «Казанская осень». Участниками восьмого сезона проекта Государственного симфонического оркестра РТ и его руководителя Александра Сладковского станут сопрано, солистка «Геликон-Оперы» Ольга Толкмит и ведущий баритон Большого театра Андрей Жилиховский.

        Концерт под названием Love is in the Air подарит казанцам романтичное настроение. В программе прозвучат классические арии из опер русских, немецких и итальянских композиторов: Моцарта, Россини, Бизе, Доницетти, Пуччини, Дворжака, Чайковского. Помимо Александра Сладковского за дирижерский пульт в этот вечер встанет Василий Валитов.

        К списку мест

        Кинопоказы в парке «Крылья Советов»

        В казанском парке «Крылья Советов» 30 августа завершается серия бесплатных кинопоказов «Ретро-четверг». В течение лета казанцы и гости города смогли посмотреть культовые картины отечественного кинематографа.

        Зрители уже увидели киноленты «Я шагаю по Москве», «Асса», «Вокзал для двоих». Завершит серию кинопоказов картина «Курьер», которую покажут 30 августа.

        Начало в 20.30. Вход свободный. 

        Также в этот же день в «Театре-Вентиляторе» можно будет посмотреть кино на потолке – это киноклуб для любителей полежать. Жителям и гостям столицы покажут мюзикл Ла-Ла-Ленд.  

        В фильме рассказывается история любви старлетки, которая между прослушиваниями подает кофе состоявшимся кинозвездам, и фанатичного джазового музыканта, вынужденного подрабатывать в заштатных барах. Но пришедший к влюбленным успех начинает подтачивать их отношения.

        Начало в 19.30. Цена – 200 рублей.

        К списку мест

        Праздничный салют (набережная Казанки)

        Праздничный день завершится в 22.00 грандиозным салютом, который прогремит над акваторией Казанки. Для лучшего просмотра зрелищного фейерверка советуют выбрать две точки в Казани: Центр семьи «Казан» и Кремлевскую набережную. 

        Общественный транспорт столицы Татарстана 30 августа будет работать по усиленному графику с продлением работы до 24 часов. При этом 27 и 28 августа с 22.00 до 06.00, 29 августа с 20.00 до 06.00 часов и днем 30 августа будет закрыта площадь Тысячелетия. Также 30 августа будет перекрыта улица Сибгата Хакима в районе Центра семьи «Казан».

        Все парковки будут бесплатными.

        К списку мест

        Для казанцев 30 августа запустят бесплатное такси-лимузин


        30 августа в рамках экоакции по Казани будет курсировать необычное такси – белоснежный лимузин, внутри которого пассажиру предложат сыграть в викторину на экологическую тему, а также расскажут про раздельный сбор отходов.

        Поездка в лимузине будет бесплатной, а пассажиры будут выбираться случайным образом.  

        В этот же день лимузин предстанет в роли пункта приема вторсырья. С 11 до 13 часов экотакси будет ждать жителей города на парковке торгового центра «Мега», где все желающие смогут обменять макулатуру на полезные экологичные подарки. Макулатуру можно приносить на парковку со стороны остановки общественного транспорта на проспекте Победы. Организаторы примут только сухую бумагу, картон, книги и журналы.

        На средства от акции будут приобретены школьные принадлежности, которые позволят детям с особенностями развития и детям из малоимущих семей подготовиться к новому учебному году.

        К списку событий

        Празднования в парках и скверах

        30 августа в парке Победы с 10:00 до 16:00 пройдет второй городской открытый Чемпионат по спортивному метанию ножей. Посоревноваться в меткости смогут участники с расстояния от трех до семи метров. Каждая дуэль продлится из десяти серий бросков по три ножа с каждой дистанции.

        С 10:00 в Центральном парке им. Горького начнется детский праздник «Сокровища старого парка». Весь день в парке будут работать сразу несколько площадок с развлечениями: на входе малыши смогут получить воздушные шары и маршрутные карточки, которые помогут принять участие в квесте. Для его прохождения нужно получить три печати на каждой из активностей. Семьи, прошедшие весь квест, получат подарки. Также здесь организуют специальную зону «Велоград», где пройдут викторины и конкурсы по правилам дорожного движения. Также в парке пройдет выставка детского технического творчества, а на площадке «Парк шахматистов» казанцы смогут сыграть в шахматы и шашки. В зоне у фонтана гости праздника смогут принять участие в литературном чтении.

        В этот же праздничный день в парке «Черное озеро» в 18:00 начнется вечеринка «Музыка “Черного озера”». Для гостей праздника выступит кавер-группа NOVA, а после вечер продолжит большой танцевальный open-air. Жители и гости Казани смогут научиться танцевать популярные танцы: сальсу, бачату и кизомбу.

        В Горкинско-Ометьевском лесу с 16:00 до 19:00 пройдет семейный праздник «ВелоДобро в Казани!». В программе: шоу-программа, красочная фотозона, конкурсы с призами и мастер-классы по обучению езде на велосипедах и их ремонту, Также здесь пройдет финал гонки «Обгоняй-ка» для самых маленьких посетителей парка. В этот же день состоится торжественное вручение тридцати велосипедов «ВелоДобра» детям из многодетных и малообеспеченных семей.

        К списку событий

        Оставляйте реакции
        Почему это важно?
        Расскажите друзьям
        Комментарии 0
          Нет комментариев