Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

29 – 31 января: казанцы научатся устанавливать личные границы, «читать» людей и увидят индийские экшены

29 – 31 января: казанцы научатся устанавливать личные границы, «читать» людей и увидят индийские экшены
Последние дни января будут насыщены творческими событиями и мастер-классами. 29 января группа «Пикник» представит казанцам свою новую программу, также откроется Неделя Андрея Тарковского, посвященная творчеству легендарного кинорежиссера. 30 января стартует Bollywood Film Festival, на котором представят необычное индийское кино – экшны, байопики, фантастику и спортивные драмы. Также жители смогут посетить мастер-классы по установке личных границ и созданию дизайнерской одежды.

29 января

10.00 Фермерская ярмарка домашних деликатесов

С 29 января по 3 февраля Выставочный центр «Казанская ярмарка» приглашает всех желающих на фермерскую ярмарку домашних деликатесов.

Покупателям будут представлены аджика, ткемали, крымские сладости, краснодарский чай, домашние сыры Кубани и Адыгеи, все экологически чистое и очень вкусное.

А на соседних прилавках большой выбор Даров Камчатки: чавыча, нерка, икра и другие деликатесы. Часы работы с 10.00 до 19.00.

К списку событий

17.00 Концерт фортепианной музыки

29 января в 17:00 на сцене ГБКЗ имени Салиха Сайдашева выступит заслуженный деятель искусств Туркменистана, профессор Александр Стариков 

В программе прозвучат произведения Ф. Шуберта «Четыре экспромта op. 90», И. Брамса «Фантазии op. 116», Р. Шумана «Крейслериана», И. Брамса «Пьесы op. 119».

Вход 200 рублей.

К списку событий

18.30 Неделя Андрея Тарковского

С 29 января по 5 февраля в Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоится цикл мероприятий, посвященный творчеству выдающегося кинорежиссера ХХ века Андрея Тарковского. Неделя Андрея Тарковского организована в рамках публичной программы к выставке «Андрей Тарковский. Художник пространства», которая будет открыта в Галерее современного искусства до 28 февраля 2019 года.

О понятии времени в работах Тарковского, его кино- и музыкальном языке, о связи и влиянии его кинолент на творчество других режиссеров, о его работе за рубежом расскажут философ и теоретик кино Олег Аронсон (Москва), музыковед Эльвира Камалова, кинообозреватель Алмаз Загрутдинов, киновед Адиля Хайбуллина. Художник Рашит Сафиуллин расскажет о работе на съемках фильма «Сталкер». Писатель Айрат Бик-Булатов прочтет свою поэму «Тарковский. Время картины».

Программа:

·       29 января, 18:30, экспозиция «Андрей Тарковский. Художник пространства». Открытие недели Андрея Тарковского. Музыкально-поэтический вечер «Я человек. Я посредине мира».

·       30 января, 18:30, лекторий. Лекция киноведа, программного директора Международного молодежного кинофестиваля Адили Хайбуллиной «У каждого свой Тарковский (об особенностях киноязыка и его влиянии)».

·       31 января, 18:30, лекторий. Лекция философа, теоретика кино и телевидения Олега Аронсона (Москва) «Тарковский: экономика кинематографического времени».

·       1 февраля, 18:30, экспозиция «Андрей Тарковский. Художник пространства». Лекция музыковеда Эльвиры Камаловой «Музыкальный язык Андрея Тарковского».

·       2 февраля, 15:00, лекторий. Лекция журналиста и кинообозревателя Алмаза Загрутдинова: «„Время путешествия“: как Андрей Тарковский стал главным русским режиссером на Западе».

·       3 февраля, 15:00, экспозиция «Андрей Тарковский. Художник пространства». Айрат Бик-Булатов. Поэма «Тарковский. Время картины». Читает автор – поэт, писатель, доцент КФУ Айрат Бик-Булатов.

·       5 февраля, 15:00, лекторий. Закрытие Недели Андрея Тарковского. «Воспоминания о работе с Андреем Тарковским». Встреча с художником Рашитом Сафиуллиным.

Вход на все мероприятия – по билету на выставку «Андрей Тарковский. Художник пространства» (цена – 150 рублей).

К списку событий

19.00. Мастер-класс по «чтению людей» в кратчайшие сроки

29 января в тайм-кофейне New York Caffee состоится мастер-класс по аспектной типологии — технологии, которая позволяет читать людей за кратчайший промежуток времени. 

В программе:

·       Расширение границы представления о себе и окружающих 

·       Приобретение навыков общения, эффективной коммуникации 

·       Изменение жизни к лучшему.

Ведущий встречи – Лейсан Ахметшина. 

К списку событий

19.00 Концерт группы «Пикник»

29 января на сцене КСК КФУ «Уникс» состоится большая премьера от самой таинственной и «театрализованной» группы отечественной рок-сцены – «Пикника».

Коллектив не сдает позиций, каждый раз удивляя публику сценическими трюками при участии авторских персонажей, оригинальным сочетанием экзотических, симфонических и рок-инструментов, а также песнями, оставляющими большой простор для интерпретаций.

На юбилейном концерте прозвучат музыкальные визитные карточки «Пикника», начиная от «Иероглифа», «Вечера» и «Ночи», «Египтянина», «У Шамана три руки» и заканчивая «Большой игрой».

К списку событий

19.00 Мастер-класс по личным границам «Мне это не подходит!»

29 января в 19:00 в «Маяковском» пройдет мастер-класс по личным границам «Мне это не подходит!».

Как часто вы сталкивались с тем, что боясь обидеть или отказать собеседнику, вы нарушали свои личные границы и попадали в дискомфортное состояние? Всегда ли у вас получается отстоять свои границы, разъяснить собеседнику вашу точку зрения, не спровоцировав конфликта?

К сожалению, социальные нормы поведения в современном мире накладывают на нас такой отпечаток, что мы теряем ту самую детскую честность перед самим собой и не можем ответить на простой вопрос сами себе «Приемлемо ли это для меня?»

На мастер-классе участник сможет узнать:

·       Что такое здоровые и нездоровые личные границы?

·       Виды личных границ и последствия их нарушений 

·       Как правильно говорить «Нет».

·       Развитие эмоционального интеллекта как инструмент создания здоровых отношений.

Спикерами выступят:

Марсель Сиразиев – психолог-консультант, бизнес-тренер, коуч, режиссер и ведущий телепередачи «Психология и Мы» на канале «Россия-1»;

Алеся Бикбулатова – сертифицированный бизнес-тренер, эксперт по оценке персонала, командный коуч, методист.

Вход на мероприятие абсолютно бесплатный. Для регистрации нужно заполнить все поля гугл-формы: https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

30 января

12.00 Выставка «История легенды. Шемякин, Высоцкий и русский Париж 1970-х»

В галерее современного искусства БИЗОN для всех желающих выставка «История легенды. Шемякин, Высоцкий и русский Париж 1970-х».

Экспозиция посвящена творчеству Михаила Шемякина, одного из самых известных в мире современных художников, и рассказывает о его дружбе с гениальным поэтом Владимиром Высоцким. Художественный стиль Шемякина авангарден. Фантасмагория и гротеск, сюрреалистичность форм и обращение к безумным краскам маскарада – все это про него.

На выставке посетители смогут увидеть работы из главной серии художника – «Карнавалы Санкт-Петербурга». В экспозицию также входят уникальные фотографии русского Парижа 70-х, в котором протекала многолетняя дружба Шемякина с Высоцким, серия авторских эстампов художника к легендарным стихам и песням поэта, а также литографии из цикла «Чрево Парижа», которые вдохновили Высоцкого на особые мотивы в творчестве. Выставка продлится по 31 марта.

Стоимость билетов: 200 рублей, студенты – 100 рублей, пенсионеры – бесплатно. Часы работы: понедельник, вторник – выходной, среда - воскресенье с 12:00 до 19:30.

К списку событий

18.00 Bollywood Film Festival

Третий фестиваль индийского кино Bollywood Film Festival пройдет в Казани с 30 января по 3 февраля. Зрители смогут увидеть как традиционные фильмы производства Индии, так и картины, которые полностью меняют представление об индийском кино – байопики, фантастику и спортивные драмы.

Зрители увидят картины «Боец», «Пять свадеб», «Летящий Пенджаб», «Баджирао и Мастани», «Кедарнатх», «Нитка-Иголка: сделано в Индии» и «Рок-звезда». Все они стали лидерами индийского кинопроката, зачастую вызывая бурные дискуссии, нарушая табу и бросая вызов обществу.

Основатель фестиваля и кинокомпании Indian Films Тасин Назим рассказал, что фильмы могут показаться неожиданными для российской публики.

«Довольно долго мы прокатываем индийское кино в России, мы привозим наши новинки, и они удивляют жителей вашей страны, а три года назад мы решили впервые провести Bollywood Film Festival, где куда больше возможностей показать все разнообразие индийского кино», – пояснил кинематографист.

Все фильмы будут показаны в рамках проекта «КАРО.Арт» на площадках сети кинотеатров «КАРО». Расписание фильмов на сайте кинотеатра – https://karofilm.ru/art?&event=266

К списку событий

18.30 Спектакль «Пигмалион, или История одного пари» в ТЮЗе

30 января на сцене Казанского ТЮЗа состоится показ спектакля «Пигмалион, или История одного пари».

Пьеса «Пигмалион», написанная одним из самых остроумных классиков XX века Бернардом Шоу в 1913 году, актуальна и в наше время. Название и идея пьесы перекликаются с мифом о царе Кипра Пигмалионе, высекшем из слоновой кости статую прекрасной женщины и полюбившем свое творение. Так, профессор фонетики мистер Хиггинс практически с улицы подбирает бедную цветочницу Элизу Дулиттл и заключает со своим новым другом полковником Пикерингом пари, по которому профессор должен сделать из невоспитанной оборванки настоящую леди и вывести ее в высший свет.

Искрометный юмор Б. Шоу, интрига, любовный треугольник, обстановка и общество старого Лондона, блистательная игра казанских актеров не оставляют равнодушными. Эта постановка стала последней работой заслуженного деятеля искусств России Владимира Чигишева.

К списку событий

31 января

18.00 «Золотой век Большого театра» в Нацмузее РТ

31 января в Национальном музее РТ в рамках Года Театра состоится лекция «Золотой век Большого театра».

История главного театра страны в XX веке – уникальна. Среди исполнительниц, блиставших на великих подмостках, выделяются имена трех выдающихся солисток прошлого века – Надежды Обуховой, Марии Максаковой и Валентины Левко.

Творчество каждой из них до сих пор остаются эталоном исполнения оперной и камерной музыки. Лекция «Золотой век Большого театра» будет посвящена судьбам этих уникальных певиц.

Слушатели узнают, что их связывает, какие ориентиры в музыкальном искусстве они избрали, в чем особенности вокального стиля трех знаменитых меццо-сопрано. Спикером выступит музыковед и музыкальный критик – москвич Сергей Буланов. В процессе лекции гостям предоставят уникальные архивные аудио и видеозаписи.

Начало вечера в 18.00.


18.30 «Долгим зимним вечером». Виталий и Виктория Харисовы, Сергей Бальцер

31 января на сцене Татарской государственной филармонии состоится концерт семейного дуэта Харисовых и автора-исполнителя Сергея Бальцера.

Виталий Харисов — композитор, заслуженный деятель искусств РТ, преподаватель Казанской государственной консерватории и Казанского музыкального училища, член Союза композиторов РТ. Помимо инструментальных и оркестровых сочинений, российскому зрителю музыкант известен как автор многочисленных песен на стихи классиков.

Харисовы — один из самых известных профессиональных семейных дуэтов, исполняющих авторские песни.

В концертной программе «Долгим зимним вечером» примет участие казанский автор-исполнитель Сергей Бальцер. В программе прозвучат песни С. Бальцера, В. Харисова и других авторов в современных обработках, инструментальные композиции.

К списку событий

19.00 Мастер-класс на тему: «Дизайнерская одежда VS масс-маркет»

31 января в 19:00 в «Маяковском» пройдет мастер-класс на тему: «Дизайнерская одежда VS масс-маркет». Спикером выступит Анастасия Сорокина – основатель и дизайнер бренда головных уборов Sorokina.

Анастасия поделится следующей информацией:

·       что такое ценность и чем она отличается от цены; 

·       о ценности шапки с рынка и головного убора от бренда Sorokina; 

·       как повысить ценность товара или услуги.

А также спикер ответит на любые интересующие гостей вопросы.

Вход на мероприятие бесплатный. Для регистрации необходимо заполнить все поля гугл-формы: https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

19.30 Показ фильма «Ангел»

31 января в 19:30 и 1 февраля в 19:30 в Центре современной культуры «Смена» пройдут показы аргентино-испанской криминальной драмы «Ангел» режиссера Луиса Ортеги — победителя Каннского фестиваля 2018 года в программе «Особый взгляд».

Карлитосу 17, у него ангельское лицо и дьявольские наклонности. В школе он знакомится с Рамоном, с которым они составляют блистательный и беспощадный дуэт. На пути изощренного воровства и лжи их совместные преступления становятся лучшим самовыражением.

Фильм основан на реальных событиях из жизни аргентинского серийного убийцы, прославившегося своей жестокостью и по сей день отбывающего самый долгий тюремный срок в истории своей страны.

Вход: 200 рублей. Предпродажа билетов: https://smena-kazan.timepad.ru/event/890990/.

К списку событий

19.30 Вечер авторских саундтреков и классики

31 января в 19:30 кофейне New York Caffee состоится прекрасный концерт композитора Инны Макаровой и скрипичного дуэта Elegance, в составе которого выступают две очаровательные девушки — Азиза Абдураимова и Ирина Димитриева.

Девушки исполнят как произведения, написанные Инной, так и Вивальди, Астор Пьяццолла и других великих классиков. 

Вход: 200 рублей.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев