Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

28 – 30 декабря в Казани: будем водить хоровод вокруг елки на дне Голубого озера и отправимся на экскурсию по новогодней Казани

28 – 30 декабря в Казани: будем водить хоровод вокруг елки на дне Голубого озера и отправимся на экскурсию по новогодней Казани
Последние деньки перед Новым годом ознаменуются премьерными показами, спектаклями и концертами. Казанцы смогут посетить уютный квартирник в творческом пространстве «Маяковский», на котором выступит группа «Юна», попасть на новогоднюю гаражную распродажу, бесплатно научиться кататься на коньках и увидеть балет на льду. Начиная с 29 декабря можно будет отправляться на экскурсию по новогодней Казани, а 30 декабря водить хоровод вокруг новогодней елки на дне незамерзающего Голубого озера.

28 декабря

10.00 Мастер-класс «Новогодний декупаж» по созданию декорированной тарелки

28 декабря, 2, 4, 7 и 8 января в 10.00 и 15.00 Музей исламской культуры приглашает всех желающих на мастер-класс по созданию новогоднего сувенира.

Под руководством мастера каждый участник сделает индивидуальную тарелку в технике декупаж. Она станет интересным подарком для друзей и близких или украшением вашего дома. 

К списку событий

15.00 Лекция «Опера-оратория И. Стравинского «Царь Эдип». Японский взгляд»

28 декабря в 15.00 в лектории Галереи современного искусства ГМИИ РТ состоится лекция «Опера-оратория И. Стравинского «Царь Эдип». Японский взгляд». 

Лекцию читает руководитель Галереи современного искусства, музыковед, преподаватель Казанского музыкального колледжа, заслуженный работник культуры Камалова Эльвира Рафаэлевна.

Приглашаются студенты творческих специальностей (музыка, театр, ИЗО) для обсуждения услышанного и увиденного.

Вход – свободный, по регистрации: https://galereya-sovremennogo-isk.timepad.ru/event/880287/

К списку событий

18.00 Премьерный показ фильма, посвященного 50-летию первого полета Ту-144

28 декабря в 18:00 в первом учебном здании КНИТУ-КАИ состоится премьерный показ фильма, посвященного 50-летию первого полета сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144.

Фильм расскажет зрителю об истории создания самолета Ту-144, его особенностях и о судьбах сохранившихся бортов.

31 декабря 1968 года в небо впервые поднялся первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144. Полет, продлившийся 37 минут, стал событием в мировой авиации.

Режиссером киноленты выступил Ильшат Рахимбай со съемочной командой студии «Видимый свет».

Съемки фильма «Ту-144» проходили на всех основных площадках, связанных с авиацией, А.Н. Туполевым и самолетом Ту-144: ПАО «Туполев», Жуковская летно-испытательная и доводочная база – филиал ПАО «Туполев», ФГУП «ЦАГИ», Головной отраслевой музей истории гражданской авиации, КНИТУ-КАИ и другие.

Фильм создан при поддержке ПАО «Туполев» на часть средств от Фонда президентских грантов, который КНИТУ-КАИ получил в 2017 году.

Вход бесплатный по регистрации: https://knitu-kai.timepad.ru/event/878970/

К списку событий

20.00 Акустический концерт группы «Юна»

28 декабря в 20:00 в творческом пространстве «Маяковский» пройдет новогодний акустический концерт группы «Юна».

На квартирнике вы окунетесь в атмосферу волшебных песен этой замечательной группы. 

Вход бесплатный, по регистрации: https://ip-yuna.timepad.ru/event/875659/

К списку событий

29 декабря

10.30 Детский мюзикл «Золушка»

29 и 30 декабря в 10.30 и 13.00 на сцене Государственного большого концертного зала имени Салиха Сайдашева состоится показ серии детских новогодних музыкальных спектаклей «Золушка».

Постановка приурочена к 390-летию со дня рождения Шарля Перро, поэтому по сюжету в спектакле появятся не только Золушка, Мачеха и Принц, но и герои других сказок известного французского писателя – Кот в сапогах, Красная Шапочка, Серый волк, Король. Юных зрителей ждет погружение в мир музыки и театра: песни и изящные танцы в сопровождении инструментального ансамбля, красочные костюмы актеров, живописные видеоинсталляции.

Спектакль построен в формате бродвейского мюзикла, краткие фрагменты текста будут чередоваться с большим количеством музыкальных номеров, песен и танцев. Сюжет истории несколько изменен по сравнению с первоисточником: в качестве основной мысли выбрана тема восстановления справедливости, а история любви отодвинута на второй план. Представление предназначено для детей от трех до 12 лет.

Продолжительность спектакля – 70 минут.

К списку событий

12.00 Новогодняя гаражная распродажа

В течение двух дней, 29 и 30 декабря, в MediaPort состоится дружеская гаражная распродажа – Новогодний Garage Sale. Перед новогодними праздниками можно выгодно обновить гардероб, прикупить остромодный наряд для главной ночи года, а также продать вещи, давно завалявшиеся в шкафу.

Распродажа будет работать с 12 дня до 19.00.

К списку событий

12.00 Бесплатный мастер-класс по фигурному катанию

29 декабря в 12.00, 2 января в 11.00 и 5 января в 12.30 казанцы смогут посетить бесплатные мастер-классы на катке «Черное озеро», который открылся в середине декабря.

Каток работает ежедневно: в будни с 13:00 до 22:00, в выходные дни — 10:00 до 22:00. Для соблюдения чистоты на катке предусмотрен технический перерыв с 15:00 до 16:00. Работает пункт проката коньков. Специально к открытию зимнего сезона было закуплено 250 пар.

Стоимость проката для взрослых — 150 руб./час, детям до семи лет — 100 руб./час. Со своими коньками, как и в прошлом году, вход на каток бесплатный.

К списку событий

18.00 Спектакль «Скрипач на крыше»

29 декабря в театре Качалова состоится показ спектакля «Скрипач на крыше», который вот уже более 20 лет идет на сцене с небывалым успехом.

Это спектакль о любви, о национальном достоинстве человека. Он насыщен музыкой, песнями, танцами; наполнен юмором, житейской мудростью и добротой. Один из первых музыкальных спектаклей на сцене театра имени Качалова, он в полной мере являет великолепие и универсальность труппы, вживую исполняющей все вокальные номера и мощно ведущей драматическую линию спектакля. 

За спектакль «Скрипач на крыше» режиссер Александр Славутский, художник Александр Патраков, исполнитель главной роли Тевье-молочника Михаил Галицкий были удостоены Государственной премии Татарстана им.Г.Тукая. 

В пьесе занята практически вся труппа театра: ветераны, среднее поколение, студенты РАТИ.

К списку событий

19.00 Экскурсия по новогодней Казани

29 декабря по 8 января с 19 до 21 часов, 31 декабря с 18:00 до 20:00 состоятся увлекательные экскурсии по вечерней новогодней Казани. 

Экскурсия проходит на комфортабельном автобусе и сопровождается рассказом экскурсовода об истории города, достопримечательностях, традициях и празднования Нового года у татар.

Маршрут пройдет через исторический центр, где так красиво озаряется огнями древний белокаменный Кремль, главную городскую елку города рядом со дворцом бракосочетания, великолепный ледяной городок.

Экскурсанты посетят старо-татарскую слободу, прогуляются по Кремлевской набережной, сфотографируются в ресторанном комплексе Туган авылым, а также увидят много других интересных достопримечательностей и, конечно же, новогодних елочек. Начинается и заканчивается экскурсия от сказочного кукольного театра «Экият», ул. Петербургская, 57. 

Длительность поездки 2 часа.

К списку событий

19.00 Спектакль «Дачный сезон»

29 декабря в театре Камала состоится показ полюбившегося зрителям спектакля «Дачный сезон».

Действие спектакля разворачивается на обычной советской даче, где многие провели свое детство и отдыхают в зрелые годы. В процессе посадки и поливки растений с дачниками происходят самые невероятные события. Они влюбляются, женятся и расходятся. Дружат семьями и враждуют поодиночке. Наблюдают рассветы и закаты, иногда – полеты НЛО. А время от времени сталкиваются с совсем уж необъяснимыми явлениями.

На даче у главного героя сначала крадут вещи, которыми садоводы часто пользуются, – сланцы, лопату, дальше – больше: крадут уже большее количество вещей и, наконец, крадут жену и отбирают землю.

Однако богатая курьезами детективная история всего лишь фон, на котором герои пьесы Салавата Юзеева теряют и вновь обретают любовь, испытывают и успешно преодолевают кризис среднего возраста.

К списку событий

20.00 Спектакль «Летние осы кусают нас даже в ноябре»

29 декабря и 4 января Театр.Акт приглашает на спектакль «Летние осы кусают нас даже в ноябре» - это спектакль с водевильной завязкой, абсурдистскими текстами и философской начинкой. 

В пьесе всего три действующих лица, однако эти трое на сцене завяжут такие страсти, такое стремительное развитие сюжета, что оно порой даже будет доходить до абсурда.

В ролях – Ангелина Ангелина Мигранова, Родион Сабиров, Роман Ерыгин.

Продолжительность спектакля: 120 мин. 

К списку событий

30 декабря

10.00 Блошиный рынок в парке имени Тинчурина

Каждое воскресенье вне зависимости от погоды в парке имени Тинчурина съезжаются обладатели всевозможных вещей, начиная антиквариатом и заканчивая ненужным скарбом. Барахолка – это тот же «блошиный рынок» начинает работу с 8 утра и сворачивается примерно в два часа дня; завсегдатаи рекомендуют приезжать к 10.00. 

На простынях и полиэтилене, разложенных прямо на земле, можно увидеть все, что угодно: старинные монеты, марки, значки, медали, ордена времен СССР, картины, иконы, ножи, часы, самовары, утюги, фотоаппараты, шкатулки, радиоприемники, статуэтки, игрушки, рукодельные изделия и другое. 

Продавцы могут сделать скидку, чтобы избавиться от ненужного раритета. 

Доехать можно на 31, 5, 53 автобусах до остановки Тинчурина.

К списку событий

11.00 Хоровод вокруг новогодней елки на дне незамерзающего Голубого озера

Казанцев приглашают поводить хоровод вокруг новогодней елки на дне незамерзающего Голубого озера. Мероприятие проводит Клуб подводного плавания «Бентос» Казанского государственного медицинского университета.

В этом году мероприятие будет юбилейным: елку под водой дайверы устанавливают в 40-й раз. Кроме членов клуба в нем примут участие Дед Мороз, Снегурочка и студенты КГМУ.

На дно озера смогут погрузиться все желающие. У гостей также будет возможность покататься на лыжах и с горок — инвентарь при этом просят брать с собой. Желающих также угостят пельменями и горячим чаем.

Мероприятие пройдет 30 декабря и стартует в 11 часов.

К списку событий

13.00 Бесплатный кинопоказ фильма «Карнавальная ночь»

30 декабря в 13.00 в КДК имени Ленина состоится бесплатный показ фильма лирической комедии «Карнавальная ночь».

По сюжета фильма, режиссером которого выступил Эльдар Рязанов, команда молодых работников клуба готовится к встрече Нового года. Они задумывают провести интересный и веселый праздник, но их берется контролировать директор клуба Огурцов — бюрократ и чинуша. Собрав всех в своем кабинете, он подробно рассказывает о «своем видении» того, как правильно и полезно провести новогоднюю ночь. Организаторы понимают, что Огурцов собирается вместо праздника преподнести гостям клуба некий коктейль из смотра художественной самодеятельности и партсобрания. И тогда молодежь решает хитростью обойти недалекого начальника, чтобы организовать настоящий новогодний бал.

Фильм занимает по посещаемости 53-е место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката.

К списку событий

17.30 Новогодний ледовый балет «А у нас Новый Год, а у вас?»

30 декабря на ледовой арене «Баско» (Халтурина, 23) состоится бесплатный показ ледового балета. Спортивный балет на льду «Скади» приглашает всех на творческий новогодний концерт «А у нас Новый Год, а у Вас?».

Балет на льду «Скади» является призером всероссийских соревнований, лауреатом международного фестиваля «Лужники», артисты балета ежегодно участвуют в новогоднем ледовом шоу Ильи Авербуха.

Зрителям рекомендуется одеться потеплее, можно взять пледы.

К списку событий

19.00 Новогодний концерт студентов Академии Игоря Крутого

30 декабря в 19:00 в МЕГЕ на Вкусном бульваре состоится новогодний концерт студентов Академии Игоря Крутого.

На концерте выступят студенты Академии Игоря Крутого, финалисты национального отборочного тура конкурса «Детское Евровидение», Детской Новой Волны, Рождественской песенки года и других популярных телевизионных проектов. 

30 ноября этого года гала-концерт II Всероссийского культурно-благотворительного фестиваля «Добрая волна» собрал в Казани звезд российской эстрады и талантливых детей со всей страны.

За год фестиваль поднялся на новый, более высокий уровень. Во-первых, отборочные этапы фестиваля впервые прошли в десяти российских городах, а участниками «Доброй волны» стали 1000 одаренных детей со всей России. Каждый из них — талант в одном из направлений: вокал, игра на инструменте, хореография, сценическое искусство.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев