Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Выходные: «Бэрэнгефест», шоу-показ нарядов «Ай да костюм!», фестиваль позитива на набережной и Гарик Сукачев

Выходные: «Бэрэнгефест», шоу-показ нарядов «Ай да костюм!», фестиваль позитива на набережной и Гарик Сукачев
Последние выходные сентября состоится множество оригинальных событий. Так, в музее Тукая впервые пройдет Праздник картошки, или «Бэрэнгефест», на котором будет приготовлено самое большое блюдо из картошки. Фестиваль «Добро там, где ты» на Кремлевской набережной призывает всех жителей и гостей столицы испытать множество приятных эмоций и позитива, которые так необходимы в осенние дни. Диляра Вагапова и «Мураками» презентуют свой новый альбом, а Гарик Сукачев исполнит свои нетленные хиты.

27 сентября

19.00 Концерт группы «Мураками»

27 сентября в творческом пространстве «Маяковский» состоится презентация нового альбома группы Мураками «Без.Даты.2019». 

Альбом, который не планировался, он родился сам по себе. «Сильный, наглый и неожиданный» – так отзывается о нем солистка группы «Мураками» Диляра Вагапова. 

Рок-группа «Мураками» была образована в ноябре 2004 года в столице Татарстана. Известность к коллективу пришла в 2010 году. С 2011 года музыканты начали участвовать в фестивале «Нашествие».

Стоимость: 700 – 100 рублей.

К списку событий

19.30 Лекция «Искусство стенной живописи второй половины XVI – XVII вв.

На следующей неделе пройдет лекция «Искусство стенной живописи второй половины XVI – XVII вв.: история, духовно-художественный мир, проблемы сохранения».

На примере сравнительно-сопоставительного рассмотрения наиболее сохранившихся памятников стенной живописи второй половины XVI – начала XVII вв. вы узнаете об уникальном феномене русской средневековой духовной и художественной культуры – монументальному изобразительному искусству.

Монументальная живопись кремлевских соборов и ряда значимых городских и монастырских храмов за пределами Москвы стала одним из главных каналов воплощения ведущих богословских и государственных идей эпохи, развитие стенной живописи вошло в контекст значимых культурных процессов эпохи.

Спикер: Карташева Елена Ивановна, заместитель директора по научно-исследовательской работе Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск», заслуженный работник культуры Республики Татарстан; куратор выставки «Искусство стенной живописи второй половины XVI – XVII вв.».

Вход свободный.

К списку событий

22.00 Fashion film Night

27 сентября с десяти вечера до двух часов ночи в кинотеатре «Мир» пройдет Fashion film Night.

Зрители смогут увидеть фильмы об известных дизайнерах, стилистах, редакторах глянцевых журналов и культовых личностях в сфере моды: Анна Винтур, Анна Маньяни, Карл Лагерфельд, Джон Гальяно, Энни Лейбовиц и других.

Стоимость 150 рублей.

К списку событий

28 сентября

10.00 День открытых дверей в Нацбанке по РТ

В Нацбанке по РТ 28 сентября пройдет день открытых дверей. С 10 утра до шести вечера для любого желающего посетить обычно закрытое для посторонних здание будут доступны два этажа полезной информации.

Гостей ожидают фотовыставки «250 лет российским ассигнациям» и «Дом для Банка», а также уникальная выставка «Полимерные банкноты зарубежных стран» с возможностью наощупь изучить особенности банкнот и рассмотреть вблизи редкие купюры. На мероприятии будут работать демонстрационные зоны «Система быстрых платежей» и «Сбор биометрических данных».

«Юных гостей ожидают мастер-классы по изготовлению монет из пластичной глины, окрашиванию денег, сделанных из гипса, увлекательные ребусы, финансовые раскраски и пазлы. Дети посоревнуются в скорости доставки „денег“ до „банка“ на радиоуправляемых машинках», — говорится в сообщении.

В течение дня рядом со зданием отделения все желающие смогут изнутри рассмотреть инкассаторский бронированный автомобиль, примерить бронежилет и каску инкассатора, сфотографироваться с «мешком денег». 

При посещении Дня открытых дверей при себе необходимо иметь паспорт. Дети до 14 лет смогут пройти в сопровождении взрослых.

Выбрать удобное время и получить приглашение на мероприятия можно на сайте Банка России по ссылке. Также можно записаться по телефону +7 (843) 235-05-41 в рабочие дни с 10 до 17 часов.

К списку событий

11.00 Шоу-показ национальных нарядов «Ай да костюм!»

28 сентября на площади у театра имени Г. Камала состоится шоу-показ национальных нарядов «Ай да костюм!». На мероприятии можно будет попробовать национальные блюда, выучить иностранные слова, а также узнать о традициях и обрядах разных стран.

«В завершение фестиваля специально ко Дню туризма, который празднуется по всему миру, на площади перед театром Г. Камала пройдет большой хоровод „Вокруг земного шара“, который станет кульминацией шоу-показа. Множество гостей и жителей Татарстана оденутся в национальные костюмы и станцуют в большом хороводе», — прокомментировала директор комитета по туризму, добавив, что на площади организуют чаепитие, на котором можно будет продегустировать новый торт «Казань».

Кроме того, для участников фестиваля проведут конкурс фотографий. Нужно будет выложить свои фотографии национальных костюмах в соцсети и отметить фестиваль хештегом #Айдакостюм. Победителем станет участник, набравший наибольшее количество лайков. 

К списку событий

13.00 Праздник картошки, или «Бэрэнгефест»

28 сентября в литературном музее Габдуллы Тукая и на исторической Юнусовской площади впервые пройдет Праздник картошки, или «Бэрэнгефест».

В программу включены игры, конкурсы, мастер-классы и лекция-квест о теме картошки в творчестве татарского поэта под названием «Образ картошки в творчестве Г. Тукая».

Посетители также примут участие в приготовлении и дегустации самого большого блюда из картошки, смогут послушать песни и стихи, юные гости посмотрят мультфильмы.

Праздник подготовлен на основе произведений Габдуллы Тукая – в пяти стихотворениях и двух произведениях прозы которого есть упоминание о картошке или описание ее роли в сельском быту.

Открытие праздника запланировано на час дня. Вход свободный. Подробная программа мероприятий доступна на сайте.

К списку событий

13.00 Фестиваль «Добро там, где ты» на Кремлевской набережной

28 сентября на Кремлевской набережной состоится фестиваль «Добро там, где ты». На фестивале каждый соприкоснется с настоящим искусством доброты, зарядится позитивом и морем положительных эмоций.

В этот день будет работать площадка добрых дел, лекторий, ярмарка мастеров, площадка вкусной еды. В программу фестиваля также включены мастер-классы, книжная ярмарка и многое другое.

На сцену в этот день выйдут ВИА «Волга-Волга», Юлия Рахманюк, «Небо Дом», группа «Sha», Айгуль Зарипова, Марат Кошевой. Кроме того, в концертной программе примут участие Мария Семенова, Академия Игоря Крутого.

Начало фестиваля запланировано на час дня, он продлится до 15.00. Вход для всех свободный.

К списку событий

18.00 Показы фильма «Сорокин трип»

28 и 29 сентября в 18:00 в Центре современной культуры «Смена» начнутся показы фильма «Сорокин трип» (реж. Илья Белов, Россия, 90 мин.) — первый документальный фильм об одном из самых важных русских писателей наших дней от авторов «Бродский не поэт» и «Бедные люди. Кабаковы».

Биографический фильм о писателе Владимире Сорокине, в котором он вспоминает о своем детство в подмосковном рабочем поселке, начало своего творчества в мастерских подпольных художников, преследования со стороны КГБ и рассказывает о любви к русской литературе и космическому холоду.

Вход: 200 рублей (предпродажа: https://smena-kazan.timepad.ru/event/1067445)

К списку событий

18.30 Открытие персональной выставки Ильвины Нуруллиной

28 сентября состоится открытие персональной выставки Ильвины Нуруллиной: «ResinArt и AlcoholInk – современное искусство».

Участников также ждет мастер-класс по эпоксидный смоле «Абстрактная картина»; розыгрыш картины из эпоксидной смолы и подарочный сертификат на мастер-классы от Ильвины.

Для записи на мастер-класс пишите в сообщения группы.

К списку событий

19.00 Гарик Сукачев & Бригада C «59:59»

28 сентября во «Дворце спорта» Гарик Сукачев порадует фанатов хитовой рестроспективой «59:59» при участии друзей по «Бригаде С».

Программа «59:59» будет состоять из самых громких хитов музыканта, созданных вместе с участниками групп «Бригада С» и «Неприкасаемые», а также во время сольной карьеры Сукачева.

Сейчас Гарик по-прежнему играет рок-н-ролл, но не забывает и о другой своей страсти – кино. На счету Сукачева-актера более двух десятков ролей в кино, в числе его режиссерских работ «Кризис среднего возраста», «Праздник» и «Дом Солнца». Участвует он и в озвучке фильмов и мультфильмов. За музыкальное оформление спектакля «Злодейка или крик Дельфина» артист стал лауреатом премии «Чайка» в номинации «Мелодии и ритмы».

Сегодня Гарик Сукачев продолжает свою творческую карьеру.

К списку событий

19.00 3D-световое шоу об истории ТВ на фасаде Центра семьи «Казан»

28 сентября в Казани состоится Цифровой праздник, который станет центральным мероприятием, посвященным переходу России на цифровое эфирное телевидение. В Татарстане и еще 20 регионах страны аналоговое телевещание федеральных телеканалов отключат 14 октября – данное событие станет финальной точкой масштабного проекта.

Жителей и гостей столицы РТ в этот день ждет красочное световое шоу на фасаде Центра семьи «Казан», одной из главных достопримечательностей города.

Впервые это здание станет экраном для видеомэппинга. На «Казане покажут десятиминутный 3D-ролик, посвященный истории телевидения в России и преимуществам цифрового эфирного ТВ для зрителей.

По окончании небо осветят залпы салюта, запущенного со смотровой площадки на куполе Центра семьи.

Предварит световое шоу флешмоб с участием трех тысяч «цифровых» волонтеров. Они образуют форму бабочки – символа цифрового эфирного телевидения и с помощью световых браслетов устроят яркое представление.

Начало цифрового праздника запланировано на семь часов вечера.

К списку событий

20.00 Концерт группы «Труд»

28 сентября в баре «Соль» состоится концерт группы «Труд».

Жора Кушнаренко и Ильдар Иксанов после трехлетнего перерыва, записали очередной, седьмой по счету, мини-альбом своей группы «Труд». Сейчас музыканты дают нечастые концерты в хороших местах нашей страны.

Группа выпускает лаконичные и резкие мини-альбомы по пять песен, избегают публичности и неохотно дают интервью.

Основной концепт «Труда» — игра с узнаваемыми реалиями советского детства. Их музыку будто бы написана по учебнику постпанка, но ориентируются музыканты не на западные каноны, а на советские рок-группы – от «Кино» и «Зоопарка» до «Звуков Му», «ДК» и «Соломенных енотов».

К списку событий

29 сентября

09.30 Всемирный день сердца на Кремлевской набережной

В воскресение, 29 сентября, жителей и гостей Казани приглашают присоединиться к марафону здоровья в 10 тысяч шагов, который состоится в рамках Всемирного дня сердца.

Праздник отмечается ежегодно, ежегодно 29 сентября, при поддержке ВОЗ. Основная цель – повышение осознания в обществе опасности, вызванной эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире.

Согласно классификации физической активности здоровых людей, менее 5 тыс. шагов, совершенных человеком в день, характеризуют его образ жизни как «сидячий». 

От 5 тыс. до 7,5 тыс. шагов в день – показатель не включает спорт и физические нагрузки и считается «малоэффективным». От 7,5 тыс. до 10 тыс. шагов в день – включает некоторые физические нагрузки или ходьбу – считается «отчасти активным». 10 тысяч и более шагов в день характеризуют образ жизни как «активный».

Акция основана на рекомендациях ВОЗ проходить в день от шести до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.

Начало акции на Кремлевской набережной запланировано на 9.30 утра.

К списку событий

10.00 Выставка собак

29 сентября с 10:00 до 18:00 в Баскет-холле состоится выставка собак, приглашают всех желающих.

Гостей ждет увлекательная встреча с четвероногими друзьями. Вход свободный.

К списку событий

15.00 Russian Endurance Challenge

29 сентября в 15:00 на автодроме Kazan Ring Canyon состоится Russian Endurance Challenge. Это соревнование на выносливость как пилотов, так и техники: гонка между автомобилями разных классов продлится четыре часа.

За титул победителя боролись экипажи различных классов.

К списку событий


Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев