Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

26 – 28 апреля: Пасха в Раифе и на набережной, Полина Гагарина, «Машина времени» и «Праздник трезвости»

26 – 28 апреля: Пасха в Раифе и на набережной, Полина Гагарина, «Машина времени» и «Праздник трезвости»
В предстоящие выходные православные отметят Пасху – большое праздничное богослужение, где можно будет освятить куличи, яйца и пасху, состоится в Раифском монастыре, а на Кремлевской набережной состоится фестиваль «Пасхальное чудо», на котором можно будет научиться расписывать пасхальные яйца. В этот же уикенд Казань посетит множество звезд – группы «Руки вверх», «Машина времени», «Хлеб» и Полина Гагарина. Татарская общественность отметит день рождения великого поэта Габдуллы Тукая, а экологи и добровольцы выйдут на единый День посадки леса.

 26 апреля

12.00 Акция «Пасхальная доброта» по сбору корма и предметов для животных в приюте

В последние выходные апреля – с 26 по 28 апреля – Кремлевская набережная в Казани проводит благотворительную акцию «Пасхальная доброта» по сбору корма и предметов, необходимых для содержания питомцев в приюте.

«Наши братья меньшие нуждаются в нашей помощи. Давайте объединимся и будем творить добрые дела, сделаем этот мир добрее, светлее!» — говорится в сообщении.

Сбор средств осуществляется на территории Кремлевской набережной у пирса с 12:00 до 20:00 часов.

Телефон для справок: 8 (937) 398-18-76.

К списку событий

12.00 «Дни родного языка» в Историческом парке Казани

26 и 27 апреля в Историческом парке Казани «Россия – моя история» состоятся мероприятия, приуроченные ко дню рождения поэта Габдуллы Тукая, сообщают организаторы.

С наступлением весны татарский мир начинает подготовку к празднованию дня рождения великого Тукая. «В этот день – 26 апреля – преображается даже природа, теплые солнечные лучи согревают не только окружающую среду, но и человеческие души», – отмечает источник.

В мультимедийном парке Казани состоятся занятия на русском и татарском языках по истории письменности татар, кинопоказы короткометражных фильмов от Казанского государственного института культуры, тематические экскурсии по истории улиц Казани и мастер-класс «Создай украшение из кожи». 

В течении дня будет открыта выставка изделий педагога Детской художественной школы №3 «Народное творчество Татарстана».

Стоимость посещения экскурсий и мастер-класса 100 рублей. Запись по тел: 8-962-571-30-27.

К списку событий

16.00 «Мин татарча сойлэшэм» 

Концерт акции «Мин татарча сойлэшэм» традиционно состоится в день рождения Габдуллы Тукая.

В 16:00 на улице Баумана начнется большая концертная программа, которая будет посвящена живой татарской музыке и молодым независимым исполнителям. Для зрителей выступят Juna, Gauga, Радиф Кашапов, VLTVN, Malsi Music, K-Ru, Ильгиз Шайхразиев и многие другие. Ведущими гала-концерта станут культовая татарская поэтесса Йолдыз Миннуллина и танцовщик, хореограф, обладатель театральной премии «Золотая Маска» Нурбек Батулла.

Помимо концерта будут организованы конкурсы, раздача значков, наклеек с логотипом акции и многое другое.

К списку событий

18.00 Открытие цикла музыкально-поэтических встреч «Слова и музыка»

С 26 апреля по 2 июня в Казани пройдет цикл музыкально-поэтических встреч «Слова и музыка» – новый для Казани формат культурных мероприятий, мелодекламация. На целый месяц казанские парки и скверы станут центрами притяжения любителей поэзии и музыки.

На площадках общественных пространств будут выступать необычные команды – дуэты из поэтов и DJ. Им предстоит состязаться в музыкально-поэтических баттлах – чтении стихотворений на русском и татарском языках под аккомпанемент музыкальных композиций. Завершится серия гала-концертом, где победители получат призы и награды.

Презентация проекта и кастинг участников состоится 26 апреля в «Штабе» при участии известных казанских артистов и музыкантов – актрисы Дианы Сафаровой, заслуженной артистки РТ Эльмиры Калимуллиной, музыканта Андрея Руденко, Шамиля Ибрагимова (DJ Ом), Тимура Акулова, актера и режиссера Искандера Нуризянова, актрисы Рамили Карамуллиной и трио «Брэдбери». Начало открытия в 18.00.

Дальнейшие музыкально-поэтические баттлы состоятся 3 мая в парке Черное озеро, 18 мая в Горкинско-Ометьевском лесу, 25 мая на бульваре «Белые Цветы», 2 июня в сквере имени В.Аксенова. Начало в 18.00.

Регистрация: https://shtab.timepad.ru/event/961887/

К списку событий

18.30 1/4 финала лиги КВН «Наша лига»

26 апреля в молодежном центре «Ак Барс» состоится открытие Лиги КВН «Наша лига». Вновь открывшаяся лига станет отличной площадкой для создания нового материала и подготовки к играм Официальной лиги МС КВН «Республика», сообщает пресс-служба лиги КВН.

Свой старт лига возьмет с этапа 1/4 финала. В рамках игры все коллективы будут соревноваться в двух конкурсах: приветствие и разминка с участием казанских звезд КВНа. Ведущий игры – Александр Волохов – чемпион Высшей лиги в составе команды КВН «СОК», актер, участник шоу на телеканалах СТС и ТНТ.

Участниками 1/4 финала лиги КВН «Наша лига» станут команды «Гагарин», «Какайата»,

«Проспект Проспектов», «Без разницы», «Кураж», Black Jack», «Майами», «Бим-Бам-Бом», Сборная Деревни Универсиады, Студенческий кампус Деревни Универсиады, «Рамазан»,

«Энерджи 1999».

В состав жюри игры вошли Денис Косяков – победитель проекта «Смех без правил», Comedy баттл на телеканале ТНТ; Элина Ситдикова – актриса команды КВН «Казань», Премьер лига КВН; Минтимер Нугманов – руководитель «Нашей Лиги» и другие.

К списку событий

19.00 Концерт группы «Машина времени»

26 апреля во Дворце спорта состоится концерт группы «Машины времени». Старейшая из живых и здравствующих рок-групп страны сыграет коллекцию своих хитов разных периодов творчества.

Стремительно приближаясь к своему полувековому юбилею, «Машина времени» удерживает отличную планку во всем, что делает: от студийной работы до виртуозных живых выступлений.

Специально для концерта в Дворце Спорта Андрей Макаревич и компания прошерстят всю свою неподъемную дискографию, чтобы выудить из нее наиболее ценные песенные экземпляры.

К списку событий

22.00 Концерт Полины Гагариной

26 апреля Полина Гагарина выступит в бальном зале «Корстон» и порадует казанских фанатов долгожданным шоу с включением лучших хитов и абсолютных премьер.

Триумфатор «Евровидения» и наставница «Голоса» готовит для поклонников множество сюрпризов. Песни Полины Гагариной, которые украшают эфир российских радиостанций, образуют сюжет, который не оставит равнодушным ни одного слушателя.

Полина – частая гостья в Казани. До этого она выступала в столице республики в феврале этого года. Ранее российская певица ратовала за строительство в Казани нового большого концертного зала.

К списку событий

27 апреля

8.30 Праздничное богослужение в Раифском монастыре

Главная пасхальная служба Татарстана по традиции пройдет в Раифском монастыре. Совершит службу Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В Великую субботу, 27 апреля, владыка в 8.30 возглавит литургию в казанском храме преподобного Серафима Саровского.

В 23.30 же начнутся праздничные богослужения в Раифской обители. Сначала правящий архиерей проведет полунощницу, после которой начнется крестный ход. Затем митрополит отслужит заутреннюю службу и божественную литургию.

В ночь с 27 на 28 апреля все желающие смогут принести в храм пасхальные яйца и куличи для освящения.

К списку событий

9.00 Акция по посадке леса

27 и 28 апреля состоится посадка деревьев в Пестречинском районе, недалеко от Казани. Все желающие могут присоединиться к волонтерам проекта «Дарим лес».

Форма одежды рабочая. С собой необходимо взять рабочие перчатки, питьевая вода, перекус. 

«Запись обязательна до вечера четверга отправкой сообщения в WhatsApp +79053181943 Дарья. Указывайте дату, фамилию и имя, количество человек с вами. Если едете на своем авто, укажите это», – обратились организаторы акции.

К списку событий

10.00 Открытие выставки «К Христову дню»

27 апреля в Музее истории Благовещенского собора состоится открытие выставки «К Христову дню», посвященное светлому празднику Пасхе.

У посетителей будет возможность полюбоваться на самые знакомые с детства атрибуты празднования Пасхи — пасхальные яйца. В экспозиции будут представлены фарфоровые яйца, выполненные в самых изящных техниках, покрытые глазурью и сусальным золочением из фондов Музея-заповедника «Казанский Кремль» и частной коллекции Валерия Сорокина.

Также, на экскурсии, гости музея узнают подробнее об иконографии «Воскресении Христова» и посмотрят на дореволюционные открытые письма или, попросту, открытки «С праздником Пасхи».

27 и 28 апреля в 14.00 для всех желающих пройдет мастер-класс по росписи и декорированию деревянных заготовок в форме яиц. 

Выставка будет работать по 27 июня. 

К списку событий

14.00 Премьера спектакля «Что я помню о себе»

27 апреля во Дворце культуры «Юность» состоится премьера спектакля «Что я помню о себе» творческой инклюзивной студии «Э-моция».

Летом прошлого года данный инклюзивный спектакль стал победителем Всероссийского молодежного форума «Таврида» в Крыму. Он был представлен на смене «Экспериментальная площадка».

В спектакле задействованы непрофессиональные актеры с инвалидностью и без, в возрасте от 18 лет.

«Что я помню о себе» является спектаклем-размышлением. Главный герой — молодой и успешный человек, во снах которому являются образы из детства и который пытается ответить на вопросы: что осталось в тени подсознания в стремительном беге по карьерной лестнице, отчего человек может чувствовать одиночество, когда рядом любимая и любящая супруга, о чем нужно помнить, чтобы жить в гармонии со своим сердцем.

Действие спектакля происходит в двух пространствах: в повседневной жизни у главного героя успешная работа, хорошие отношения с женой, во сне же герою являются образы далекой родины.

Зритель услышит в спектакле татарскую музыку, стихотворения и песни на татарском языке. Танцы и пластические композиции будут перемежаться с диалогами главных героев на русском языке.

Вход свободный. Продолжительность 50 мин. Начало в 14:00.

К списку событий

19.00 Концерт Resonance

27 апреля в «Пирамиде» выступит камерная группа симфонического оркестра Resonance с концертной программой Green tour.

Как отмечают организаторы гастролей музыкантов, программа Green tour предлагает новый взгляд на саму суть песни. Отбросив шаблоны, слушатель проникает в самое сердце произведения – именно то, что композитор изначально в нее вкладывал.

Гармония рок-музыки становится еще более открытой, а профессиональный подход музыкантов, богатство скрипок, благородность альтов, могущество контрабаса и рок-н-ролльная свобода барабанов делают его насыщенным и красочным, в том числе благодаря проработанным аранжировкам специально для камерной группы симфонического оркестра Resonance.

К списку событий

20.00 Концерт группы «Хлеб»

В концерт-холле «Эрмитаж» состоится концерт группы «Хлеб».

Группа «Хлеб» делает остроумный событийный рэп с текстами, которые мгновенно разлетаются на цитаты и мемы. Начав со студенческого интернет-блога, парни шутки ради создали музыкальный коллектив, которому удалось дорваться до солд-аутов на самых больших площадках.

На сегодняшний день клипы на YouTube собирают миллионы просмотров, а концерты проходят в крупнейших клубах.

К списку событий

20.00 Концерт группы «Руки вверх»

27 апреля «Руки вверх!» устроят грандиозное шоу с привлечением всех своих хитов на сцене «Татнефть Арены».

«Руки Вверх!» являются главными символами российской поп-музыки 90-х. По сей день их хиты каверят группы всевозможных калибров и жанровых направлений, а главный идеолог проекта Сергей Жуков продолжает собирать аншлаги на главных аренах страны.

На концерте прозвучат хиты «18 мне уже», «Ну где же вы, девчонки», «Крошка моя», «Андрюшка».

К списку событий

28 апреля

10.00 «Праздник трезвости»

28 апреля «Праздник трезвости» состоится на нескольких площадках Казани. Партнеры и волонтеры поделятся с гостями душевным теплом, радостью, проведут мастер-классы по прикладному творчеству, музыке, танцам.

Программа мероприятий стартует в 10.00. До полудня в доме-музее известных химиков Арбузовых состоится юбилейная экскурсия с элементами викторины, конкурсы и памятные подарки.

«Для посетителей музея в этот день жизнь и общественная деятельность академиков Арбузовых откроется с неожиданной стороны», – обещают организаторы.

С 15.00 до 18.00 в парке имени Урицкого пройдет праздничная программа «Праздник трезвости: это наша история!», завершающая цикл мероприятий в учебных заведениях города.

С 15.00 начнутся программы под названием «Веселая история» для гостей: «Музыка на траве», «Герб семьи», напольная игра, настольные игры, творческий мастер-класс по изготовлению открыток, разгадывание детективных историй, дворовые игры

Одновременно на территории парка будут работать пять квестов и ролевая игра от проекта Kolibri projeкt, задания по типу «взрыв мозга», настольные игры, викторина от проекта «Умная Казань», мастер-класс по актерскому вниманию.     

С 17.00 начнется программа «Наша история!» для гостей 16+. Для молодежи запланирован вечер с играми на взаимодействие, командные игры, забавы на самораскрытие под живую музыку.

К списку событий

13.00 «Пасхальное чудо» на Кремлевской набережной

28 апреля Кремлевская набережная Казани приглашает всех жителей и гостей столицы на фестиваль «Пасхальное чудо».

С 13:00 на Центральной аллее посетителей ждет увлекательная программа с мастер-классами, викторинами, конкурсами и благотворительной ярмаркой.

На площадке у карусели будут проходить мастер-классы по лепке и росписи гипсовых фигурок, аквагрим, мастер-класс по рисованию 3D-ручками. У Пирса детей и взрослых ждут мастер-класс «Доброе семя» от музея истории Благовещенского собора, мастер-класс на арифметико-практическое мышление и творческий подход. 

«Изюминкой фестиваля станет мастер-класс по раскрашиванию пасхальных яиц», – отметили организаторы.

В программу также включены выставка художественных картин, раритетных пасхальных открыток, благотворительная ярмарка от Дербышкинского детского дома-интерната и Handmade market, викторины, конкурсы и красочные арт-объекты. 

В ходе концертной программы гости фестиваля услышат историю возникновения Светлого праздника – пасхи, познакомятся с ее традициями и ценностями. Центральным и красочным событием фестиваля c 13 до 16 часов станет праздничная концертная программа на Пирсе с творческими номерами от Центра детского творчества «Азино»: «Скороговорка» и «Пасхальный перезвон». 

Главным подарком для гостей станет фотоконкурс «От Пасхи до Пасхи». Каждый желающий сможет сделать фотографию на фоне красочных арт-объектов, разместить ее в социальной сети Instagram c хештегами #kremlin_nab #пасхальноечудо и выиграть приз.

Начало фестиваля в 13.00.

К списку событий

17.00 Лекция «Как вырастить экзотическое растение из косточки?»

Центр современной культуры «Смены» приглашает на очередную лекцию просветительского курса о комнатных растениях «РастенияНовыйЧерный». 

В программе: 

·       Что сажать и для чего это нужно. Выращивание растения по трём основным направлениям — как элемент фитодизайна для украшения пространства; в стиле бонсай; как домашнюю кадочную плодовую культуру с реальным плодоношением.

·       Как, где раздобыть семена и косточки. Различные способы их проращивания. Влияние времени года. Искусственный свет.

·       Как подготовить оптимальный грунт под определенное растение. На что следует обратить внимание, где найти хорошие компоненты.

·       Особенности ухода на реальных примерах живых растений, выращиваемых из семян и косточек: маракуйя, фейхоа, гуава, тамарилло, айва, киви, ланган, личи, манго.

·       Формирование растения для ускорения плодоношения или создания определенного стиля — пересадка, обрезка, сплетение стволов, разведение ветвей.

·       Профилактика и лечение экзотических плодовых растений.

К списку событий

20.00 Презентация дебютного альбома группы «ЮНА»

28 апреля в «Маяковском» состоится презентация дебютного альбома группы «ЮНА».

За три года своего существования они уже успели покорить сердца казанских слушателей. 

«Приходи и погрузись в их маленький мир», – призвали организаторы события.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев