Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

25 – 28 марта: эмоциональный интеллект и почему он важен – жителей Казани научат злиться, покажут Гришковца и Скляра

25 – 28 марта: эмоциональный интеллект и почему он важен – жителей Казани научат злиться, покажут Гришковца и Скляра
В последнюю неделю марта казанцы увидят выступления драматурга Евгения Гришковца, который представит свой новый моноспектакль «Предисловие» и услышат хиты Александра Ф. Скляра. Кроме того, в Галере современного искусства откроется сразу несколько выставок, а школьники в дни весенних каникул смогут начать выращивать рассаду в Горкинско-Ометьевском лесу в рамках «эко-школы».

25 марта

12.00 «Эко-школа» в Горкинско-Ометьевском лесу

В дни весенних каникул в Горкинско-Ометьевском лесу стартует бесплатный образовательный проект «Эко-школа» для детей от восьми до 12 лет. Занятия проекта будут проходить на территории эко-центра «Дом», с 25 по 28 марта.

В «Эко-школе» юные казанцы начнут выращивать рассаду для Общественного огорода, а также познакомятся с обитателями Горкинко-Ометьевского леса, узнают об экологии и осознанном потреблении.

Каждый день занятий в «Эко-школе» посвятят определенной теме: ботанике, зоологии, правилам здорового образа жизни, охране окружающей среды.

Участие в проекте бесплатное, но количество мест ограничено. Зарегистрироваться можно по ссылке — https://clck.ru/FNfkF.

Расписание «Эко-школы»:

25 марта, 12:00 – 14:30

·         Тема дня: ботаника

·         Участники «Эко-школы» узнают все о рассаде — будем проращивать семена для Общественного огорода, также дети познакомятся с разнообразием растительного мира во время экскурсии по Горкинско-Ометьевскому лесу.

26 марта, 12:00-14:00

·         Тема дня: зоология

·         Дети узнают о животных, которых можно встретить на территории Республики Татарстан, отправятся на экскурсию в Горкинско-Ометьевский лес, познакомятся с миром пернатых, а также примут участие в тематическом мастер-классе.

27 марта, 12:00-14:15

·         Тема дня:здоровый образ жизни

·         Участники «Эко-школы» узнают об экологии и окружающей среде, а также формировании полезных эко-привычек и осознанном потреблении.

28 марта, 12:00-14:00

·         Тема дня:охрана окружающей среды

·         Участники «Эко-школы» узнают о том, как устроено тело человека, посмотрят фильм об эволюции и отправятся в научную лабораторию.

К списку событий

18.30 Международный фестиваль танцевального перфоманса «Теловидение»

25 марта в Казани состоится Международный фестиваль танцевального перфоманса «Теловидение». Главным событием фестиваля на сцене ТГАТ им.Г.Камала станет премьера международного проекта TerraDance, объединяющего международную команду танцоров и хореографов.

Проект посвящен Году Театра в России. Его «продуктом» стали две работы, или два взгляда на одну тему – известного хореографа и перформера из Лиона, руководителя танцевальной компании Propos Дени Плассара (Франция) и заслуженного деятеля искусств РТ Наиля Ибрагимова (Казань) при участии камерного балета «Пантера».

Помимо общей идеи, спектакли объединит яркость, «театральность» выразительных средств, и актуальность своеобразного хореографического языка постановщиков.

В преддверии премьеры проекта в Казани впервые прошла серия перфомансов в общественных пространствах города. 16 марта перфоманс, посвященный проекту, состоялся в пространстве выставки живописи В. Гурьянова в Национальной галерее «Хазинэ», а 20 марта – в пространстве железнодорожного вокзала Казань-1.

В рамках фестиваля также пройдет творческая встреча с Дени Плассаром. По традиции фестиваля именитый хореограф проведет мастер-классы по технике и композиции современного танца для студентов, профессиональных хореографов и любителей современного танца. 

К списку событий

19.00 Евгений Гришковец и спектакль «Предисловие»

25 марта драматург Евгений Гришковец на сцене театра Камала представит свой новый моноспектакль «Предисловие».

В этом спектакле автор постарался рассказать о самом таинственном процессе возникновения литературы и литературного образа, который появляется из фактической биографии и из истории повседневности. 

«Этот спектакль будет во многом посвящен чудесному и при этом очень тревожному, а порой и страшному процессу воспоминаний. Я хочу на сцене рассказать и показать то, что происходит с человеком, уходящим в прошлое… Каким он в свои воспоминания уходит, а каким возвращается», – рассказал Гришковец о своем новом творении.

В июне прошлого года автор встретился с казанскими читателями и презентовал им свой новый мемуарный роман «Театр отчаяния. Отчаянный театр». Он рассказал, что работал над этой книгой три года, и она вытеснила все другие замыслы и идеи. Неожиданно к нему пришла идея сделать предисловие к книге.

«Предисловие – в смысле предваряющее слово. И слово не написанное, а произнесенное», – так объяснил Гришковец появление своего нового спектакля.

По словам драматурга, книга «Театр отчаяния. Отчаянный театр» написана, как биографическая история, но главным героем романа является не человек или не столько человек, как призвание, движущее и ведущее человека к непонятой человеку цели.

К списку событий

19.00 творческая встреча с ведущими актерами театра Качалова

25 марта в честь всемирного дня театра в «Маяковском» состоится творческая встреча с ведущими актерами Казанского Академического Русского Большого Драматического Театра имени В. И. Качалова. 

Актеры Славяна Кощеева и Алексей Захаров с удовольствием пообщаются со всеми неравнодушными к театральному миру и дадут полезные советы тем, кто решил свою жизнь с ним связать. 

В программе:

·         Как создается актерский дуэт; 

·         Об актерском амплуа харАктерного артиста; 

·         Как они стали артистами (они разными путями пришли на сцену); 

·         Что такое актерское везение и где его взять; 

·         Путь в профессию; 

·         Как настроить себя к выходу на сцену; 

·         Как актеру избавиться от дефектов речи. 

·         А также вы можете задать любые интересующие вас вопросы актерам. 

Вход на мероприятие абсолютно бесплатный по регистрации https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

19.00 Встреча литературно-поэтического клуба

25 марта всех желающих приглашают на встречу литературно-поэтического клуба ТОДД (тайное общество добрых друзей), которая будет посвящена жизни и творчеству Габриэля Гарсиа Маркеса.

«Будем обсуждать его произведения "Полковнику никто не пишет" и "Сто лет одиночества". Также в программе викторина по произведениям и биографии писателя», – сообщают организаторы события.

К списку событий

26 марта

19.00 «Топ-5 ошибок при начале отношений»

26 марта в творческом пространстве «Маяковский» состоится лекция «Топ-5 ошибок при начале отношений». Спикер – Екатерина Гордиенко:

·         Психолог с 12-летним стажем;

·         Автор онлайн курсов по психологии;

·         Нейропсихолог;

·         Сексолог.

«Выбор партнера – дело серьезное. Но вдруг вы выбираете в принципе не с тем настроем? Смотрите на человека и не понимаете, что именно важно понять до начала отношений? Вас ждет лекция о том, какие ошибки совершают люди, когда знакомятся и начинают жить вместе. Как их исправить, пока они не приобрели разрушительных масштабов», – говорится в анонсе события.

Вход на мероприятие бесплатный и свободный https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

27 марта

17.00 Открытие выставки Азата Миннекаева «Небесные странники»

27 марта в национальной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ откроется персональная выставка уфимского художника Азата Миннекаева под названием «Небесные странники». Около ста живописных и графических работ художника Азата Шамилевича Миннекаева будут привезены Фондом Марджани из Москвы и Санкт-Петербурга.

Азат Миннекаев родился в 1958 году в Уфе. Окончил Уфимский государственный институт искусств, факультет станковой живописи. 

Определяющими для творчества и во многом мировоззрения художника стали путешествия в Восточную Сибирь, Монголию, Китай. Культурные традиции хакасов, тувинцев, неразрывно связанные с природой этого края – тема «тюркского цикла» живописных работ, представленных на выставке. 

На картинах мастера кисти будто оживает древняя история земли, в которой покоятся останки представителей великих народов – древних тюрков. На картинах оживают тайные тропы, мистические заклинания шаманов, призрачные воины – над всем властвует Великий дух Неба Тенгри.

«Мои работы могут казаться фантастичными. Но это абсолютная реальность. Я создаю свою реальность, в которой есть темп, сила и энергия тех мест. Холст для меня – это шаманский бубен, кисточка – колотушка. Я не люблю одевать в рамы свои картины. Какая может быть рамка? Это как бубен в футляре…», – говорит о своем творчестве художник.

В экспозиции будут представлены и графические работы Азата Миннекаева. Посетитель выставки увидят эскизы, которые впоследствии стали иллюстрациями к книге «Сказание о Йусуфе», изданной в Лондоне, сборнику татарских сказок, выпущенному Фондом Марджани (книга уже стала библиографической редкостью).

В этом году Фонд Марджани издаст книгу татарского эпоса «Идегей», оформленную художником. Иллюстрации к дастану «Идегей» также будут представлены на казанской выставке. Открытие экспозиции запланировано на 17.00.

К списку событий

19.00 Псевдолекция о квазифилософии «Южного парка»

27 марта в Штабе «Резиденция креативных индустрий» пройдет псевдолекция о квазифилософии «Южного парка».

На лекции будут говорить про то, какие вопросы философия может задать «Южному Парку».

«Разберем конкретные примеры, рассмотрим отсылки и поговорим о том, почему практически каждый эпизод так или иначе подвержен поиску глубинного смысла», – говорится в сообщении организаторов.

Спикер: Денис Сафин — безработный, который рассуждает о мультиках. 

К списку событий

19.00 Лекция на тему: «Эмоциональный интеллект: что это и почему он нужен каждому прямо сейчас»

27 марта в творческом пространстве «Маяковский» состоится лекция на тему: «Эмоциональный интеллект: что это и почему он нужен каждому прямо сейчас».

Спикером выступит журналист, маркетолог; основатель TeensRussia, экс-ведущая курсов эмоционального интеллекта в Arzamas Альбина Закируллина.

В программе:

·         Чем полезна злость? 

·         Как эмоциональный интеллект (EQ) влияет на успехи в школе и на работе, на здоровье (физическое и психическое) и личные отношения.  

·         Почему EQ лучше развивать с раннего детства (но не поздно начинать в любом возрасте) и как это делать?  

·         Какие способности открывает эмоциональный интеллект?

·         Что делать с пропастью между родителями и подростками?

Альбина разберет со слушателями десять признаков высокого EQ и семь маркеров низкого EQ, чтобы каждый присутствующий на лекции мог определить свой уровень развития эмоционального интеллекта.

Вход на мероприятие абсолютно https://vk.cc/7RVoKU

https://pp.userapi.com/c854024/v854024460/9a57/ytZaJWJ144Q.jpg

К списку событий

28 марта

17.00 Открытие авангардной выставки «Шагай левой!»

28 марта в Галерее современного искусства состоится открытие авангардной выставки «Шагай левой!», приуроченная к 100-летию начала формирования коллекции авангарда ГМИИ РТ.

Коллекция авангарда начала ХХ века Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (ГМИИ РТ) является гордостью музейного собрания. Она представлена произведениями живописи известнейших русских художников начала ХХ века Василия Кандинского, Александра Родченко, Аристарха Лентулова, Всеволода Рождественского и других.

Музейная коллекция отражает почти все этапы развития русского авангарда: символизм, кубизм, футуризм, примитивизм, абстракционизм, конструктивизм.

Коллекция авангарда начала формироваться в 1920 году после того, как был реорганизован Казанский научно-промышленный музей в Центральный музей Татарской АССР.

На рубеже 1910 – 1920-х гг. начала формироваться также коллекция произведений казанского авангарда, которая появилась изначально как собрание работ преподавателей и учащихся Казанских государственных свободных художественных мастерских. На это время пришелся расцвет графической школы (объединения «Подсолнух» и «Всадник»).

К списку событий

17.00 Вокальный цикл «Зимний путь» Франца Шуберта

28 марта в зале им. Рахманинова состоится концерт «Вокальный цикл “Зимний путь” Франца Шуберта – 24 песни на слова В. Мюллера». Одно из последних произведений немецкого композитора, в котором в создании музыкального образа впервые на равных с вокалистом участвует пианист.

Каждая песня, как монолог влюбленного, открывает новые эмоциональные нюансы и углубляет его психологическую характеристику.

Любовная драма оказывается лишь предпосылкой бесцельных странствий, тщетной попытки бежать от самого себя, от своих страданий. Герой проходит свой внутренний путь, путь жизни, где нет жизни, свой «Зимний путь».

К списку событий

21.00 Концерт Александра Ф. Скляра

Один из главных интеллигентов в русском роке и бессменный лидер группы «Ва-Банкъ» Александр Ф. Скляр устраивает 28 марта в ресторане «Максимилианс» устроит вечер неформального общения и авторской музыки.

Уникальность программы, которую предстоит увидеть казанцам, в том, что она охватывает все периоды творчества музыканта: песни с альбомов «Песни моряков» и «Город Х» чередуются с хитами «Ва-Банка», произведениями Утесова и композициями с альбома «Боцман и бродяга», записанного еще в 1995 году с Гариком Сукачевым и уже ставшего раритетом. 

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев