Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

24 – 27 декабря: «Елки последние», Казанский короткий метр и керлинг в парках

24 – 27 декабря: «Елки последние», Казанский короткий метр и керлинг в парках
В предпраздничную неделю, ознаменовавшую обратный отсчет до заветной новогодней ночи, казанцам будет предложено много ярких событий. Так, впервые в Татарстане состоятся Дни вьетнамской культуры, где можно будет продегустировать национальные блюда и посмотреть концерт. В парках Казани откроются елки, состоятся бесплатные мастер-классы по изготовлению новогодних напитков и тренировка по керлингу. В театрах зрители смогут посмотреть несколько премьерных спектаклей и мюзиклов.

24 декабря

12.00 День вьетнамской культуры

В Татарстане 24 декабря впервые состоится День вьетнамской культуры. Мероприятие пройдет на базе Института международных отношений К(П)ФУ.

Гости события смогут увидеть концертную программу, подготовленную живущими в республике этническими вьетнамцами, и продегустировать традиционные блюда вьетнамской кухни.

Кроме того, будет организован конкурс чтецов вьетнамской поэзии, участниками которого станут студенты 1-го и 2-го курсов Института международных отношений. Победителям будут вручены ценные подарки.

Участниками мероприятия смогут стать все желающие, но на входе надо будет предъявить документ, удостоверяющий личность. Событие состоится по адресу: ул. Пушкина, д. 1/55, начало – в 12 часов. 

К списку событий

18.00 Концерт гитарной музыки

24 декабря в 18:00 детская школа искусств на Минской, 47 приглашает любителей гитарной музыки на последний в уходящем году концерт.

Ученики разных возрастов выступят с сольной программой. Также гитара прозвучит в ансамбле, дуэте с баяном. Организаторы обещают много новогоднего настроения.

Вход свободный.

К списку событий

18.30 Оперетта «Граф Люксембург»

24 декабря в Татгосфилармонии состоится показ оперетты «Граф Люксембург». Оперетта, написанная Ф. Легаром спустя четыре года после триумфальной «Веселой вдовы», имела большой успех у публики. Впервые поставленная в венском театре «Ан дер Вин» 12 ноября 1909 года, она до сих пор является одним из репертуарных спектаклей многих театров.

Карнавал в Париже. В мастерской художника Рене фон Люксембурга веселится богема. Здесь во всеуслышание объявлена сногсшибательная новость: певица Анжель Дидье, по которой сходит с ума весь Париж, выходит замуж за старого князя. Но князь всеми силами хочет избежать мезальянса — он предлагает графу Рене сделку: тот получает крупную сумму и инкогнито женится на Анжель, чтобы тут же развестись с ней, одарив титулом графини. Так князь сможет жениться не на певичке, а на даме из высшего общества. И все бы прошло гладко, если бы мимо не пролетал купидон, который пронзил сердца новоиспеченных молодоженов, как только они встретились.

Исполнители: режиссер-постановщик — заслуженная артистка России Инара Гулиева (г. Москва) Заслуженная артистка России Светлана Криницкая Лауреаты международных конкурсов артистов оперетты: Петр Борисенко, Олег Федькушов, Валерий Гончаренко, Ирина Пенкрат, Алексей Шарапов, Глеб Косихин и другие.

К списку событий

25 декабря

10.00 Новогодняя ярмарка Free Art Fest

Для тех, кто до сих пор не знает, что подарить родных и близким на Новый год, будет работать новогодняя ярмарка в ТЦ «Горки Парк» с 25 – 31 декабря.

На выставка гости смогут познакомиться с мастерами, которые приедут в Казань из Тольятти, Самары, Ульяновска, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода, увидеть и оценить их работы и приобрести новогодние подарки на любой вкус, кошелек и возраст.

Время работы с 10.00 до 22.00.

К списку событий

10.00 Премьера спектакля «Песня дивной птицы»

Главным событием сезона новогодних представлений Казанского татарского театра им. Габдуллы Кариева станет спектакль «Песня дивной птицы» («Асылкош жыры»), премьера которого состоится 25 декабря. На сцене будет задействована вся актерская труппа театра.

Автором спектакля выступил Рузаль Мухаметшин, композитором – заслуженный деятель искусств РТ Зульфия Раупова. Они создали масштабный продукт – мюзикл, в основу которого положена сказочная повесть Каюма Насыри «Абугалисина».

Это вторая совместная работа авторов. Итогом первого совместного сотрудничества стала опера «Ак Буре» («Белый Волк»), написанная по заказу художественного руководителя и главного дирижера ГСО РТ Александра Сладковского. Премьера оперы прошла с успехом в 2013 году в Казани в рамках Культурной Универсиады.

Зульфия Раупова является автором симфонической и камерной музыки. Ей принадлежит авторство произведений – опера «Ак Буре» («Белый Волк»), симфоническая поэма «Явление Сююмбике», симфоническая картина «Золотой Храм», «Искусство войны» для баса и симфонического оркестра, камерно-инструментальная и вокальная музыка.

Поэму «Явление Сююмбике» с успехом исполнил симфонический оркестр Московской государственной академической филармонии на Всероссийском фестивале «Молодежные Академии России». За это произведение композитор была награждена медалью «Ассамблея народов России».

К списку событий

16.00 Открытие выставки «Атлантропа Рината Миннебаева»

25 декабря в 16.00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ откроется выставка «Атлантропа Рината Миннебаева».

Уфимский художник Ринат Миннебаев родился в 1964 году. На сегодняшний день он один из ведущих мастеров современного искусства Поволжья и Приуралья, получивший широкую известность и признание как художник-график. 

Он принимает участие в биеннале и конкурсах графики в России, Италии, Китае, Казахстане. Его произведения хранятся в ведущих музеях РФ и мира – в США, Италии и Китае. Его творческая деятельность отмечена высокими званиями: заслуженный художник Республики Башкортостан (2006), заслуженный деятель искусств Республики Татарстан (2010).

Новая выставка в Казани продемонстрирует произведения Рината Миннебаева, созданные им в последние годы в авторской технике на стыке живописи, графики и фотографии. Основой его произведений является бумажная масса ручного литья и натуральные красители.

При помощи этих инструментов художник добивается в своих произведениях необычных эффектов – на его холстах возникают космические снимки пустынных ландшафтов, высохшие русла морей и рек, многократно увеличенные бактерии, амебы, инфузории-туфельки, язвы и болезни нашего многострадального мира.

К списку событий

18.30 Показ спектакля «Лестница любви»

В Татарском Государственном театре драмы и комедии имени Карима Тинчурина состоится показ спектакля «Лестница любви».

Современная комедия «Лестница любви» была специально написана Шамилем Фархутдиновым для театра имени К.Тинчурина, в ней даже имена актеров и главных действующих лиц совпадают.

Сюжет классический: молодая влюбленная пара хочет узаконить свои отношения, однако родители выступают категорически против их брака. В результате, возлюбленные ссорятся, и именно родители сводят их вместе друг с другом и соглашаются на свадьбу. Действие происходит в основном на лестничной площадке многоэтажного дома, где все друг друга хорошо знают. Именно поэтому пьеса называется «Лестница любви».

К списку событий

18.30 Рождественский концерт органной и хоровой музыки

25 декабря в Евангелическо-Лютеранской церкови Святой Екатерины состоится рождественский концерт хоровой и органной музыки.

Исполнители – Александр Гринин и Фарида Нуруллоева (орган, г. Казань) 

В программе:

·         И. С. Бах Кантата №133, 

·         Н. Дилецкий «Слава и Единородный Сыне», 

·         Спиричуэл Joshua fit the battle, 

·         Грубер Silent night, из репертуара Pentatonix.

·         И. С. Бах концерт для органа №3 до мажор (по А. Вивальди) bwv 594, 

·         Ж. Ален Литании awv 100

·         М. Леонтович Carol of the bells, переложение для органа Ф. Нуруллоевой

К списку событий

19.00 Лекция «Контексты современности в семантике новогодней открытки»

25 декабря в Штабе «Резиденция креативных индустрий» состоится лекция «Контексты современности в семантике новогодней открытки». 

Спикером выступит Валентина Насртдинова — кандидат философских наук, старший преподаватель ИМО КФУ. 

В своей лекции Валентина «расшифрует» скрытые послания новогодней открытки и расскажет о том, что привычное очарование её сюжета неизменно отражает историю эпохи и целый комплекс социальных и культурных процессов. 

Вход свободный, по регистрации: https://shtab.timepad.ru/event/876390/

К списку событий

19.00 Зима в парках

25 декабря, в 19.00, в Горкинско-Ометьевском лесу стартует проект «Сказки в лесу» и чтение новогодних сказок в кафе «Лес», сообщает Дирекция скверов и парков Казани.

29 декабря, в субботу, все желающие смогут присоединиться к новогоднему мастер-классу по изготовлению напитков и посмотреть детское представление от студии театра «Сдвиг», которое начнется в 19.00. Это же представление состоится в парке Горького в пятницу, 28 декабря, в 19.00. 

Также в парке Горького 25 декабря в 17.00 состоится торжественное открытие елки, а 30 декабря в 12.00 пришедшие в парк смогут посмотреть детское новогоднее представление с Дедом Морозом и Снегурочкой.

В парке «Черное озеро» 24 декабря в 16.00 состоится торжественное открытие центральной новогодней елки, а 26 декабря в 17.00 пройдет открытая тренировка по керлингу и показательные выступления и мастер-классы от Федерации керлинга Республики Татарстан. 28 декабря в 18:00 гости парка смогут послушать выступление хора и выступление вокального ансамбля Atmosphere.

26 декабря, в среду, в 17.00, в парке Урицкого желающие смогут присоединиться к праздничной программе «Дедушка Мороз», а также увидеть торжественное открытие елки и детское новогоднее представление с Дедушкой Морозом и Снегурочкой. 30 декабря в 13:00 для гостей парка бесплатный мастер-класс по изготовлению арт-елок.

Во вторник, 25 декабря, в парке «Крылья Советов» откроется центральная елка Авиастроительного района. Праздничное мероприятие начнется в 5 часов вечера. Организаторы покажут сказочное театрализованное представление с участием Деда Мороза, Елочки, поросенка Фунтика и других героев. 

Самые юные участники смогут покататься на электромобилях и пони, поучаствовать в спортивных состязаниях и конкурсах. 

Мероприятие завершится мастер-классом по оздоровительным танцам, также запланирована музыкально-дискотечная программа. Кроме того, в парке будет организована праздничная ярмарка для посетителей.  

К списку событий

26 декабря

18.30 Казанский короткий метр

Казанский короткий метр представит в Штабе программу из пяти короткометражных фильмов, созданных в 2017-2018 годах. После кинопоказа пройдет open-talk с авторами — молодыми режиссерами из Казани.

Программа:

·         Айдар Габдрахманов — «Он, она и робот»

·         Оксана Синчугова — «Блудный сын»

·         Тимофей Шарагин — «Не приводи домой»

·         Амир Сальянов — «Потерянный путь»

·         Ильшат Рахимбай — «Представь»

После показов состоится open-talk с авторами.

Вход свободный, по регистрации: https://shtab.timepad.ru/event/877091/

К списку событий

19.00 Благотворительный предпремьерный показ фильма «Елки Последние»

26 декабря в 19:00 в кинотеатре «Алмаз Синема» состоится предпремьерный показ фильма «Ёлки Последние» в поддержку проекта бесплатной семейной гостиницы «Дом Роналда Макдоналда» в Казани. 

За несколько дней до начала 2019 года вы сможете первыми насладиться заключительным праздничным киноальманахом «Ёлки Последние», и помочь детям в больнице не расставаться с родителями!

По вопросам приобретения билетов можно обращаться в «Дом Роналда Макдоналда» по телефону 8 (843) 237 36 23

Минимальная сумма пожертвования – 250 рублей.

К списку событий

27 декабря

18.00 Рождественский вечер «Доктора Кто»

В антикафе «Баклажан» (Вишневского, 12) состоится показ самых волшебных и новогодних серий этого сериала.

В программе:

·         Конец Времени

·         Снеговики

·         Дважды во времени.

К списку событий

19.00 Премьера лирической трагедии «Говорит Москва»

27 декабря в 19:00 в творческой лаборатории «Угол» состоится премьера спектакля «Говорит Москва».

Спектакль представляет собой лирическую трагедию по пьесе Юлии Поспеловой. По сюжету у повзрослевшей дочери происходит первый конфликт с отцом. У Люси арестовали любимого, а нежелание и неумение отца в подобной ситуации посмотреть на выросшую дочь иным взглядом приводит к разрыву в отношениях отец-дочь. 

Близость и доверие потеряно с обеих сторон. И последовавшее отдаление двух участников этой истории друг от друга становится уже непреодолимым. И как это ни печально, пострадавшими от него становятся они оба и оба испытывают на себе катастрофические последствия разрыва и отдаления друг от друга. 

Режиссером выступил Иван Комаров, художником Василина Харламова, саунд-дизайном занимался Ян Кузьмичев, видео-художником стал Михаил Заиканов, художником по свету — Дарья Андреева.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев