Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Куда сходить казанцам в выходные: Red Bull Air Race, Детский Сабантуйчик и тараканьи бега

Куда сходить казанцам в выходные: Red Bull Air Race, Детский Сабантуйчик и тараканьи бега
В последние выходные августа жители Казани смогут увидеть тараканьи бега на «Детском Сабантуйчике», захватывающее шоу Red Bull Air Race, послушать оперы от Sforzando и принять участие в акции по уборке кладбищ. Также в этот уикенд состоится открытие выставки нидерландских художников и премьера постановки «Мергасовский» от творческой лаборатории «Угол».

24 августа:

25 августа

26 августа

Чемпионат мира «Бои по правилам TNA» 5 этап

24 августа в «Татнефть Арене» состоится 5 этап чемпионата мира «Бои по правилам TNA» на кубок TATNEFT.

Бои по правилам TNA — авторский проект. Разработан в стенах Ледового дворца спорта Татнефть-Арена. Версия ТNА – специально разработанная для Чемпионата версия с использованием только ударной техники ведения боя, заимствованной из таких видов искусств, как: киокушинкай, муай-тай и кикбоксинг, что значительно повышает его зрелищность. Бой ведется в полный контакт.

Версия учитывает возможность участия в проекте спортсменов практически из всех видов боевых искусств, а это значит, что в конце сезона у нас есть шанс выявить абсолютного чемпиона мира по единоборствам.  ТNА – это полный контакт, нокаут или нокдаун и никаких захватов. 48 участников, 30 стран мира, 5 континентов на ринге «Татнефть Арены».

Начало в 19.00. Цена: 200 – 600 рублей.

К списку событий

Кинопоказ спектакля «Кукольная свадьба» у озера Кабан

Каждую пятницу августа зрители могут увидеть архивные видеозаписи спектаклей театра Камала у озера Кабан.

24 августа в 20:30 состоится кинопоказ спектакля «Кукольная свадьба» на большой стене под открытым небом.

Вход свободный, стулья занимают первые 100 гостей. 

К списку событий

Состязания по парашютному спорту

Открытый чемпионат Татарстана по парашютному спорту и парашютно-атлетическому многоборью стартует завтра на базе Центрального аэроклуба РТ ДОСААФ России. Открытие турнира состоится 24 августа в 13.00 на территории куркачинского аэродрома.

Состязания, посвященные памяти Вадима Пашкова — парашютиста-спасателя и известного спортсмена, соберут на куркачинском аэродроме порядка 40 спортсменов из республик Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Чувашия, а также из Саратова, Рязани, Перми и других городов и регионов России.

Прыжки на точность приземления среди спортсменов-ветеранов пройдут в двух возрастных категориях: от 40 до 51 года и старше 51 года. За переходящий Кубок памяти Вадима Пашкова в многоборье будут сражаться и мужчины, и женщины.

К списку событий

Финал конкурса народного караоке «Голос нашего двора»

24 августа в сквере «Фестивальный» на улице Декабристов состоится финал конкурса народного караоке «Голос нашего двора» среди участников Кировского и Московского районов Казани.

Финалисты исполнят по две песни – одну подготовленную на свой выбор, а вторую – на выбор оргкомитета. Оценит вокальные данные конкурсантов профессиональное жюри.

Победитель районного конкурса выступит 30 августа на главной сцене празднования Дня Республики Татарстан перед Центром семьи «Казан».

Также 24 августа перед зрителями выступят творческие коллективы Кировского и Московского районов, будут организованы интерактивные зоны, мастер-классы и спортивно-развлекательные программы.

Праздничное мероприятие начнется в 16.00.

К списку событий

День памяти Мусы Джалиля и его соратников

25 августа – в День памяти Мусы Джалиля и его соратников – в Национальном музее РТ состоится концерт вокально-хоровой музыки «Моабитская тетрадь», посвященный памяти поэта-героя Мусы Джалиля.

25 августа 1944 года в тюрьме Плетцензее были казнены Муса Джалиль и его десять соратников: Абдулла Алиш, Гайнан Курмаш, Фоат Булатов, Фоат Сайфульмулюков, Гариф Шабай, Ахмет Симай, Абдулла Баттал, Зиннат Хасанов, Ахат Атнашев, Салим Бухараев (настоящее имя — Галлянур Бухараев). 

Гостю музея будет представлена музыкально-поэтическая композиция в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов мужского хора Русского культурного центра Челябинска и Академического женского хора «Мечта» (Челябинск).

Хор носит звание «народного коллектива», худруков коллектива является дирижер, заслуженный работник культуры России – Владимир Шереметьев.

Также в рамках мероприятия будет работать выставка «Погибая, не умрет герой…». Фотографии и документы, представленные на выставке, помогут глубже узнать трагическую судьбу Мусы Джалиля. Начало мероприятий в 13.00.

В этот же день в память об этих событиях на «Площади 1 Мая» пройдет традиционный митинг с торжественной церемонией возложения цветов к памятнику Мусы Джалиля.

К списку событий

Акция по уборке кладбищ #ПомнимПредков

25 августа в деревне Карашам Зеленодольского района состоится акция по уборке кладбища #ПомнимПредков. Акция продлится с 7:00 до 18:00.

Акция пройдет в Татарстане впервые. В дальнейшем планируется ее проведение по всей республике.

Всем участникам выдадут инструменты для работы, перчатки, а также будет организовано горячее питание. Собственные инструменты приветствуются.

Инициаторами проведения выступают Молодежное правительство РТ и Союз Молодежи предприятий и организаций Татарстана. Сбор участников для совместного выезда 25 августа в 5.00 возле центрального стадиона г.Казани.

К списку событий

Премьера спектакля «Мергасовский» 

25 августа в 19:00 в творческой лаборатории «Угол» состоится премьера спектакля «Мергасовский». 

Постановка расскажет зрителю об истории жителей Мергасовского дома, известного казанцам как «страшный зеленый дом у Черного озера». Писатель, соавтор текста спектакля Радмила Хакова рассказала, что этот спектакль — «скриншот, попытка включить звук из окон Мергасовского дома, многоголосье людей, живших здесь в разное время».

Режиссером постановки выступила Вера Попова, текст написали Радмила Хакова, Йолдыз Миннуллина. Эскиз спектакля был создан и впервые показан в рамках V театральной лаборатории «Город АРТ-подготовка» в мае текущего года.

К списку событий

Всероссийская акция «День и Ночь кино»

Дирекция «Время кино» приглашает на уникальные тематические циклы, посвященные Всероссийской акции «Ночь кино» и Дню российского кино. 

25 и 27 августа в Казани пройдут 4 кинособытия на разных площадках: в Горкинско-Ометьевском лесу, на набережной озера Кабан и на территории Фабрики Алафузова. 
Фильм для просмотра определят зрители перед самым началом киносеанса путем голосования. Выбор предстоит сделать между кинолентами «Рубеж», «Танки» и «Последний богатырь». Мероприятие пройдет при поддержке Фонда кино и  Дирекции парков и скверов Казани. Начало в 20.00. Вход свободный.

Кроме того, 25 августа возле озера Кабан на обновленной набережной состоится традиционный субботний показ короткого метра. Темой вечера станет презентация программ X Международного молодежного кинофестиваля в Казани. Проведет ее программный директор фестиваля Адиля Хайбуллина. Зрителям и журналистам будут представлены фильмы, ставшие трендами творчества молодых кинематографистов. После просмотра все желающие смогут принять участие в обсуждении.

Зрителям покажут фильм «Не в форме» (участник конкурсной номинации «Лучший короткий игровой метр») от российского режиссера Егора Чичканова; «Айдеми» киргизского режиссера Жибек Турдубековой (участник конкурсной номинации «Лучший короткий игровой метр»); Last cruise Христины Белоусовой (участник конкурсной номинации «Лучший анимационный фильм»); Ultra tennis Ярослава Данилова из Новосибирска, участника конкурсной номинации «Лучший видеоролик».

Начало в 21.00. Вход свободный.

К списку событий

Выставка современных нидерландских художников

25 августа в 18.00 в Центре современной культуры «Смена» откроется выставка современных нидерландских художников, работающих в разных медиа — живопись, скульптура, видео и инсталляция.

В экспозиции будут представлены десять работ. Посетитель выставки познакомится с такими именами как Ваутер Пайманс, Навид Нуур, Франк Аммерлаан, Ник Хендрикс, Маайке Шоорел, Саския ван Имхофф и другими.

Современная арт-сцена Нидерландов направлена в сторону эксперимента. В работе художников используются необычные материалы и новые техники, создаются сайт-специфичные инсталляции, присутствуют размышления об изображении и его существовании в эпоху скоростного распространения информации. 

Выставка пройдет при поддержке посольства Нидерландов и Фонда Мондриана и продлится до 30 сентября.

В день открытия вход свободный, с 26 августа — 100 рублей.

К списку событий

Чемпионат России по ралли-кроссу

25 и 26 августа на казанском автодроме «Высокая Гора» пройдет пятый этап Чемпионата России по ралли-кроссу. Пилоты будут соревноваться в классах «Национальный» и «Супер1600».

Отмечается, что казанская команда AG Team уже является лидером командного зачета. Она имеет все шансы досрочно завоевать первое место в классе «Национальный». Пилоты казанской команды Егор Санин и Павел Кальманович станут соперниками за звание Чемпиона России по ралли-кроссу 2018 года. 

В эти же дни зрители увидят заезды третьего этапа Кубка России по ралли-кроссу в классе «Суперавто», пятого этапа кубка России по ралли-кроссу в классе «Д2-Юниор» и четвертого этапа всероссийского соревнования по ралли-кроссу «Д2Н».

К списку событий

«Дружба маркет» в парке «Черное озеро»

25 и 26 августа с 12:00 до 20:00 в парке «Черное озеро» пройдет «Дружба маркет».  

Это мероприятие, на котором можно будет найти качественный и красивый handmade от казанских и не только талантливых создателей. Игрушки, натуральная косметика, декор для дома, украшения и товары для детей – все сделано умелыми руками и часто существует в единственном экземпляре.

Начало с 12.00 – 20.00.

К списку событий

«Детский Сабантуйчик» в Казанском зооботсаду

В Казанском зооботсаду 26 августа состоится ежегодный праздник «Детский Сабантуйчик».

В рамках мероприятия пройдут татарские национальные игры. Гости смогут покататься на лошадях и пони, а также посмотреть на тараканьи бега.

Перед посетителями выступят такие звезды татарской эстрады, как Филюс Кагиров, Зульфат Зиннуров, Фарит Файзрахманов, Ильшат Валиев и Гульнара Габидуллина. Воспитанники хореографической школы-студии «Алтын» представят свои лучшие номера.

Также гости смогут понаблюдать за жизнью обитателей зоопарка. 3 июля здесь родился птенец белоголового сипа. Начнется праздник в 11 часов дня.

К списку событий

Комедия-буфф «Проделки Гульшаян»

С 26 по 29 августа, еще до открытия театрального сезона, Татарский государственный театр драмы и комедии им. К. Тинчурина покажет четыре спектакля. Внеплановые показы пройдут в честь Дня города и Дня Республики, празднование которых намечено на 30 августа.

26 августа зрителям будет представлена комедия-буфф «Проделки Гульшаян» по пьесе Мирсая Амира. Главная героиня спектакля — умная красавица Гульшаян. Чтобы отучить от ревности своего недоверчивого, но любящего её мужа Ахмета, она придумывает хитрость, с помощью которой навсегда избавляет его от этого недуга. Но не только Ахмета наказывает Гульшаян, но и других назойливых ухажеров из её деревни, которые не дают ей спокойно жить.

Режиссер спектаклей — заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Татарстана Рашид Загидуллин. Все спектакли обеспечены синхронным переводом на русский язык. Билеты можно приобрести в кассе, а также на сайте театра.

К списку событий

Отрывки из музыкальных спектаклей театра Камала у озера Кабан

Отрывки из музыкальных спектаклей «Голубая шаль», «Молодые сердца», «Галиябану» и «Вызывали?» в живом исполнении прозвучат 26 августа в 18:00 на набережной озера Кабан. Перед казанцами выступят артисты и оркестр Татарского государственного Академического театра имени Галиаскара Камала. 

К списку событий

Red Bull Air Race

Этап чемпионата мира по авиагонкам Red Bull Air Race состоится в акватории реки Казанка, как и в прошлом году. Однако соревновательная трасса будет несколько изменена, а главная зрительская площадка разместится у Центра семьи «Казан».

Участие в казанском этапе гонки примут 14 пилотов класса Masters и шесть пилотов Challenger. В этом году в Казани ожидается около 130 тыс. зрителей.

Первый в истории России этап Red Bull Air Race, который прошел год назад в Казани, посетили 90 тыс. зрителей. 

Подробная программа  Red Bull Air Race

25 августа в 12:00, 26 августа в 12:00.

К списку событий

Вечер оперы Sforzando

26 августа в 20:00 в парке «Черное озеро» и 2 сентября в 20:00 на территории Казанского Кремля состоится фестиваль «Вечер оперы Sforzando». 

Молодежный оркестр фонда развития исполнительского искусства РТ Sforzando, а также приглашенные артисты из Казани покажут четыре постановки. 

Концерты начнутся с оперы «Кармен. Сюита – фламенко» на музыку Ж. Бизе-Р. К. Щедрина, И. Альбениса, М.Де Фальи. Постановщиком выступила двукратная обладательница премии «Золотая Кентаврита» международного фестиваля фламенко Viva Espana, приглашенная солистка ТГАТОБ им.Джалиля.

В этот же день, в 21.00, музыканты представят камерную оперу «Телефон или любовь втроем» композитора Джанкарло Менотти. Постановщиком выступил Мнир Соколов, заслуженный артист России.

Молодая девушка Люси очень любит болтать по телефону, а ее парень Бен, проводник, спешит на поезд. Бен хочет до отъезда успеть признаться в любви Люси, однако возникает масса препятствий, как, впрочем, это всегда случается в классической комедии положений. Артисты разыгрывают стремительную и жизнерадостную историю о том, что слишком страстное отношение к современным гаджетам может помешать обустроить собственную судьбу.

2 сентября, в Казанском Кремле, в 20.00 и 21.00 пройдут показы камерных опер «Ацис и Галатея» композитора Г. Ф. Гендель и «Мария де Буэнос Айрес» (А. Пьяццолла).
Главная героиня Мария – олицетворение танго, а судьба ее – это сложные перепетии, которые пришлось пережить танго в процессе его развития, результатом которого стало возникновение «танго-нуэво».

Вход свободный.

К списку событий

Инклюзивный спектакль «Мороженое в вафельных стаканчиках»

26 августа в Доме Актера имени М. Салимжанова инклюзивный театр «Птица» из Ижевска представит спектакль «Мороженое в вафельных стаканчиках».

Постановка рассказывает об удивительно теплой, ироничной, почти не выдуманной истории о людях, которые нуждаются в любви и понимании. Главные роли в спектакле сыграли дети с ограниченными возможностями и их родители.

Премьера постановки прошла с большим успехом в мае прошлого года. Режиссером-постановщиком выступила Светлана Шанская. Спектакль предназначен для детей от шести лет.

Инклюзивный театр «Птица» является лауреатом Фестиваля детских театров г. Ижевск. Спектакль «Мороженое в вафельных стаканчиках» выбран для показа в финальном этапе Парадельфийских игр в Ижевске, который состоится в ноябре 2018 года.

Начало в 16.00.

К списку событий


Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев