Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

22 – 25 апреля: «Композиторские читки», «ЭКОmove», «Чудо Миядзаки», «Базовый гардероб и макароны»

22 – 25 апреля: «Композиторские читки», «ЭКОmove», «Чудо Миядзаки», «Базовый гардероб и макароны»
В будни в Казани состоятся экологические акции, концерты, лекции. Массовый танец «Школьники России» устроят юные активисты на улице Баумана в рамках флешмоба «ЭКОmove». А модниц Казани научат подбирать базовый гардероб и сочетать между собой разные варианты одежды. Любители музыки смогут посетить концерты Юлии Зиганшиной, рок-группы Wildways, «Френдзоны» и кумира 90-х Светы.

22 апреля

15.00 Флешмоб «ЭКОmove» на улице Баумана

22 апреля, в Международный день Земли, детская общественная организация «Дети Казани» проводит флешмоб «ЭКОmove» для активистов детских общественных объединений.

Цель флешмоба – привлечь внимание общества к проблемам загрязнения окружающей среды и необходимости уборки территорий, а также формировать и воспитать бережное отношение к природе у подрастающего поколения. 

150 самых активных представителей детских общественных организаций со всех районов города приедут на улицу Баумана 62/9 в светоотражающих жилетах оранжевого и зеленого цвета, где состоится массовый танец «Школьники России». В рамках флешмоба будет организован сбор батареек.

Флешмоб «ЭКОmove» – старт экологических акций в парках районов города, которые пройдут с 23 по 28 апреля. Официальный хештег акций #экоmovekzn.

Начало флешмоба на Баумана в 15.00.

К списку событий

23 апреля

18.00 Спектакль «роковые яйца»

23 апреля сцене Русского драматического театра им. В. Качалова состоится любимый зрителями спектакль-мюзикл «Роковые яйца» по повести Михаила Булгакова.

Постановка традиционно пройдет с живым музыкальным сопровождением и вокалом.

В основе спектакля – фантастическая повесть одного из самых загадочных писателей 20-го века. Антиутопия Булгакова, рассказывая о прошлом, рисует картину возможного апокалипсического будущего.

К списку событий

18.30 Лекция о Средневековье

23 апреля в отделе искусств Национальной библиотеки РТ состоится лекция, посвященная искусству средневековой Европы. Занятие проведет искусствовед, магистр искусств, кандидат исторических наук, преподаватель истории, доцент Казанского государственного института культуры Диана Файзуллина.

Этап Средневековья является исторической эпохой, продолжавшейся почти десять столетий. Средневековое искусство возникло из сплава художественного наследия Римской империи и иконографических традиций ранней христианской церкви. 

Эти элементы перемешались с «варварским» искусством Северной Европы. Историки искусства пытаются классифицировать средневековое искусство по историческим периодам и преобладающим стилям, однако все эти классификации носят условный характер. 

Общепринятой считается следующая периодизация: кельтское искусство, раннехристианское искусство, искусство периода переселения народов, византийское искусство, дороманское искусство, романское искусство и готическое искусство. Об этом и не только расскажет лектор Диана Файзуллина.

Начало лекции в 18.30.

К списку событий

18.30 Концерт Юлии Зиганшиной

23 апреля в Музее Е. А. Боратынского состоится новый концерт заслуженной артистки Татарстана Юлии Зиганшиной из цикла «Герои моего романса»: он будет посвящен грядущему юбилею выдающегося поэта и барда Булата Окуджавы. 

В программе участвует Максим Мулин (фортепиано) и Алексей Гомазков (художественное слово). 

Начало в 18.30. 

К списку событий

19.00 Мастер-класс «Базовый гардероб и макароны»

23 апреля в творческом пространстве «Маяковский» состоится лекция на тему «Базовый гардероб и макароны». Спикером выступит стилист-имиджмейкер Диляра Хуснуллина. 

Девушка расскажет и покажет наглядно, как связаны гардероб и макароны, научит безошибочно узнавать «те самые» вещи и не покупать ненужные.

Также в программе:

·         Что такое БАЗОВЫЙ гардероб на самом деле и как узнать его среди других вещей.

·         Актуальные и неактуальные силуэты.

·         Универсальность базовой вещи и варианты сочетаний.

А также вы сможете задать все интересующие вас вопросы.

Вход на мероприятие абсолютно бесплатный и свободный, по регистрации https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

24 апреля

19.00 Концерт рок-группы Wildways 

24 апреля рок-группа Wildways презентуют в «Маяковском» новую пластинку.

За свою историю музыканты отъездили множество туров по СНГ, Европе и даже Великобритании; выступали с такими грандами как Asking Alexandria, Adept, Blessthefall, Eskimo Callboy, The GhostInside, и теперь готовы доказать, что у них есть все, чтобы гордо представлять Россию на мировой сцене.

Купить билет: https://wildwaystour.com


К списку событий

19.00 Творческая встреча с Павлом Лазаревым и Виктором Шестаковым

22 апреля состоится творческая встреча с ведущими молодыми актерами театра имени В. И. Качалова – Павлом Лазаревым и Виктором Шестаковым. 

Актеры Павел Лазарев и Виктор Шестаков с удовольствием пообщаются со всеми неравнодушными к театральному миру и дадут полезные советы тем, кто решил свою жизнь с ним связать. 

Гость узнает:  

·         об особенностях работы в спектакле для детей;

·         с чего начать профессиональный путь выпускнику театрального ВУЗа; 

·         как один артист может играть разнополярные роли; 

·         путь в профессию; 

·         как настроить себя к выходу на сцену.

А также можно будет задать любые интересующие вопросы актерам. 

Вход на мероприятие свободный https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

19.00 Концерт «Чудо Миядзаки и Великая Классика»

24 апреля молодежный оркестр РТ Sforzando в ЦКС «Московский» исполнит музыку из японских мультфильмов Хаяо Миядзаки. Все действо будет проходить под видеоряд из самых знаменитых анимэ: «Мой сосед Тоторо», «Унесенные призраками», «Ходячий замок» и другие! Видео будут проецировать на большой экран.

«А также вас ждет концерт для фортепиано с оркестром И. С. Баха (ре минор) - солист Данияр Соколов, художественный руководитель молодежного оркестра РТ «Sforzando» и директор нашего фонда», – говорится в анонсе события.

К списку событий

25 апреля

18.30 Концерт ансамбля танца «Казань»

25 апреля в Татгосфилармонии состоится концерт ансамбля танца «Казань», который представит зарубежную программу «Танцы народов мира».

Артистам ансамбля танца «Казань» подвластны головокружительные ритмы и многокрасочная ткань танцев народов мира, в которых танцевальные традиции органично сплетаются с современными приемами хореографии.

Вдохновенные, лирические или ураганные по всплеску эмоций русский, испанский, ирландский, цыганский танцы покоряют техникой исполнения и своей энергетикой. Но, что очень важно для ансамбля, он умеет донести до зрителя мощь и уникальность той удивительной национальной культуры, которая возникла более 1000 лет на берегах Волги.

К списку событий

18.30 «Ритмомания» в БКЗ

В Большом государственном зале состоится концерт, посвященный музыке для ансамблей ударных инструментов.

В одном концерте гость услышит множество голосов «ударного» семейства: маримбы, вибрафона, ксилофона, литавр, том-томов, темпле-блоков, фрусты, а также целую палитру тембров и ритмов.

В концерте примут участие выпускники и студенты КГК и учащиеся ССМШ, под руководством преподавателей Сабирьянова И.Ф. и Прониной Е.А.

К списку событий

19.00 Концерт группы «Френдзона»

25 апреля в клубе Bash (Пушкина, 29а) состоится концерт группы «Френдзона».

Френдзона — молодой во всех смыслах поп-панк коллектив, чья музыка призвана стать саундтреком к школьным переменам. Уже совсем скоро квинтет сойдет с интернет-комиксов, примет реальный вид и даст свои первые сольные концерты в рамках тура с говорящим названием «Главная вписка твоей жизни».

На этой вписке соберутся только самые близкие, чтобы откинуть куда подальше все заботы и мысли о предстоящих экзаменах, посплетничать с Мэйби Бэйби о Кроки и послушать диджей-сеты Валеры вместе с Мэйклавом.

К списку событий

19.00 Концерт FLUX FUTURE в «Смене»

25 апреля в 19:00 в Центре современной культуры «Смена» начнется мультимедиа-концерт FLUX FUTURE Московского ансамбля современной музыки в рамках Молодежного международного композиторского семинара «Композиторские читки».

Концерт из произведений классики ХХ века, музыки современных композиторов и участников Семинара также будет посвящен новым мультимедийным технологиям в музыке.

Состав ансамбля: 

·         Иван Бушуев, флейта 

·         Олег Танцов, кларнет 

·         Михаил Дубов, фортепиано 

·         Владислав Песин, скрипка 

·         Илья Рубинштейн, виолончель 

МАСМ — Московский ансамбль современной музыки — независимый профессиональный коллектив, объединивший лучших российских музыкантов — экспертов в области современного исполнительского искусства. Созданный в 1990 году композитором Юрием Каспаровым при непосредственном участии лидера российского авангарда Эдисона Денисова, МАСМ стал первым российским ансамблем, нацеленным на продвижение музыки XX и XXI веков и поддержку современных композиторов. 

«Композиторские читки» — это особый комплексный формат занятий опытных профессионалов с молодыми композиторами, в ходе которых кураторы читают лекции и проводят индивидуальные встречи, а исполнители разбирают в присутствии молодых композиторов их партитуры, стремясь выяснить, насколько верно композитору удалось воплотить свой замысел, найти нужные приемы игры на инструментах и выбрать соответствующую нотацию.

Завершением семинара станет заключительный концерт МАСМ 25 апреля в 19:00 в «Смене».

После окончания семинара авторы доработают свои сочинения с учетом пожеланий композиторов-кураторов и музыкантов МАСМ. По итогам «Композиторских читок» несколько студентов будут приглашены для участия в Международной академии молодых композиторов в г. Чайковском, их произведения могут быть опубликованы издательством «Композитор» и исполнены в концертных программах МАСМ.

Концерт пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Вход бесплатный. 

К списку событий

19.00 Вводная лекция «Школа горожанина — история и наследие Казани»

25 апреля в резиденции креативных индустрий «Штаб» состоится вводная лекция помощника Президента РТ Олеси Балтусовой и других спикеров лектория «Школа горожанина — история и наследие Казани».

«Почему наши города сегодня именно такие? Амстердам, Прага, Копенгаген – такие, а Казань, Самара, Нижний Новогород – другие. Как меняется память места и кто этим руководит. Введение в лекторий. Поговорим о том, как развивается современный исторический город в России и мире», – говорится в анонсе сообщения.

В рамках еженедельных лекций казанцам расскажут об историческом наследии города, специфике его управления и экономики на примере реальных практик. Мероприятие стартует при поддержке ТРО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Центра устойчивого развития исторического поселения г. Казань. 

Регистрация в Школу Горожанина: https://is.gd/Qod2fB

К списку событий

19.00 Спектакль «А не съесть ли нам кого-нибудь»

25 апреля камерный театр SDVIG представит спектакль «А не съесть ли нам кого-нибудь» по пьесе польского драматурга Славомира Мрожека «В открытом море».

Режиссером постановки является Михаил Галицкий.

Спектакль выполнен в жанре абсурда. Трое героев оказываются в одной лодке в открытом море. Когда запасы продовольствия заканчиваются, они начинают размышлять, кого же из троих они съедят. Каждый из героев приводит свои доводы, почему его ни в коем случае есть нельзя, а кого-то другого можно.

К списку событий

20.00 Концерт Светы

25 апреля яркая представительница поп-сцены, под песни которой хочется танцевать, приедет с концертом в Казань. Концерт состоится в ресторане «Максимилианс».

На концерте Света исполнит самые известные хиты прошлых лет — «Твои глаза», «Синеглазые дельфины», «Золотой рассвет», «Другая», «Дорога в аэропорт», «Сердце мое» и другие.

Поклонники творчества певицы, да и просто любители активного времяпровождения на танцполе, получат возможность продемонстрировать свои лучшие танцевальные движения и погрузиться в атмосферу настоящей дискотеки.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев