Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

22 – 24 марта: казанцы отметят Навруз, послушают «Любэ» и узнают средства от сглаза и шизофрении

22 – 24 марта: казанцы отметят Навруз, послушают «Любэ» и узнают средства от сглаза и шизофрении
В выходные казанцы отметят персидский новый год – Навруз, который достаточно широко отмечается в столице республики с 2014 года. В честь праздника откроются выставки, пройдут концерты, все желающие смогут отведать плов и приобрести весенние фиалки. Также в Казань приедет группа «Любэ», а поклонники Linkin Park помянут память Честера Беннингтона. Кроме того, во Всемирный день воды жители города узнают, какая вода течет у них из крана, а также о том, какую воду и как надо пить, чтобы быть здоровым.

22 марта

14.00 Презентация «Книги памяти»

22 марта в Музее-мемориале Великой Отечественной войны – филиале Национального музея состоится презентация издания «Книга памяти. Мы шли на помощь тебе, блокадный Ленинград».

Спустя почти 75 лет после окончания войны, юридически лишь половина отдавших жизнь за свободу Ленинграда уроженцев и жителей Татарстана признаны погибшими.

Поисковики из Казани установили, что из 29685 татарстанцев в годы блокады 18448 погибли на территории нынешней Ленинградской области, 11237 воинов погибли на территории Новгородской области. В том числе, 3305 воинов захоронены на территории нынешнего Санкт-Петербурга.

Постоянное представительство Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области издало списки погибших татарстанцев, чьи имена установлены, в виде «Книги памяти». В нее вошли поименные биографические данные о 18 467 воинах – уроженцах и жителях Татарстана, погибших в боях, умерших в госпиталях и в плену на территории нынешней Ленинградской области в годы Второй мировой войны (с 1939 по 1945 гг.).

Книга будет передана в дар музеям и библиотекам Татарстана, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Начало мероприятия в 14.00.

К списку событий

15.00 Лекция «От психиатра здоровым не уйдешь: мифы психиатрии»

22 марта в 15:00 в коворкинге GrowUp пройдет лекторий «От психиатра здоровым не уйдешь: мифы психиатрии». 

Лектор раскроет такие вопросы, как правда ли, что лечение у психиатра делает из человека «овоща», откуда берется шизофрения, поможет ли пустырник при тревожных расстройствах, сколько шагов от печали до депрессии, что делать, если кажется, что вас сглазили.

На все вопросы ответит и развеет популярные мифы врач-психиатр, психолог, преподаватель кафедры фундаментальных основ клинической медицины К(П)ФУ Александр Граница. 

Вход свободный.

К списку событий

17.00 Выставка живописи «Индийский чай»

22 марта в Доме Дружбы народов Татарстана откроется выставка живописи «Индийский Чай». Презентуют ее два художника из Тольятти – Олег Майоров и Юра Кузнецов.

В своих работах мастера кисти открывают зрителю сказочный мир древней Индии, а также задают и отвечают на вечные вопросы бытия о смысле жизни.

В день открытия состоится выступление музыкантов, которые исполнят классические индийские произведения на сантуре и табле, а хореографы представят народные и классические индийские танцы.

Сами художники расскажут, как создавались картины, а также о том, как приходило вдохновение и осознания во время медитации, прочитают стихи и расскажут истории из жизни.

Выставка продлится до 31 марта. 

Открытие в 17:00. Вход бесплатный.

К списку событий

18.00 Фестиваль ирландского кино

В Казани с 22 по 24 марта состоятся показы лучших фильмов XII Фестиваля ирландского кино – Irish Film Festival 2019, сообщают организаторы события.

Зритель увидит полнометражные фильмы Ирландии, сборники короткометражек и анимацию.

Откроет киносмотр хит ирландского проката «Черный 47-й», ставший кассовым блокбастером у себя на родине. Также в программе запланирована драма «Дублин Олдскул» о жизни молодежи ирландской столицы. Еще один фильм, действие которого разворачивается в Дублине, – драма «Сезон измен», одна из лучших картин о семейных отношениях.

На фестивале также будут представлены несколько драм о проблемах современного мира. Одна из них – «Стальная страна», в основе которой лежит история ирландского мусорщика Дональда (Эндрю Скотт), взявшегося в одиночку расследовать дело о пропавшем мальчике. Триллер «Раскопки» повествует об истории мужчины, вынужденного помогать отцу в поисках тела его дочери, за убийство которой он был осужден.

Полнометражный анимационный фильм «Капитан Мортен и королева пауков» представит историю мальчика Мортена, который волшебным образом уменьшился до маленьких размеров.

Взрослые зрители фестиваля также увидят сборник короткометражной анимации. Среди мультиков – ирландский пересказ гоголевской «Шинели», номинированный на «Оскар» «После полудня» и другие картины.

Самые смешные и странные истории из Ирландии будут представлены в сборнике игровых короткометражек. Зрителям предстоит окунуться в магический мир кино и понаблюдать как Кубрик снимал фильм на изумрудном острове («Кубрик при свечах»), влюбиться в домашние растения («Папоротник»), сделать нелегкий выбор между женой и холодильником («Мама»), а также заговорить по-человечески («Волна»).

Подробнее ознакомиться с расписанием и сюжетами фильмов можно на официальном сайте фестиваля ирландского кино.

К списку событий

18.00 Лекция про сон в «Смене»

22 марта в 18:00 в «Смене» начнется лекция про сон сомнолога и доктора медицинских наук Эдуарда Якупова — «Все люди делают „это“, но почему так плохо получается?».

На протяжении веков сон — одна из самых загадочных сторон жизни человека, которая до сих пор остается «темной стороной» деятельности мозга. Зачем мы спим? Что происходит с нами во сне? И почему нарушения сна так губительны для здоровья, интеллекта и качества жизни человека? Ответы на эти и другие вопросы — в лекции «Все люди делают „это“, но почему так плохо получается?..»

Лектор: Эдуард Якупов — профессор, доктор медицинских наук и заслуженный врач Республики Татарстан, автор более 250 научных работ по различным проблемам клинической неврологии. Создатель и руководитель Сомнологического центра в Казани.

Узнать, чем опасны техники по сокращению сна, как спать правильно и какое лекарство лечит любые болезни можно здесь: https://goo.gl/YrcrXj

К списку событий

19.00 Концерт «Любэ»

Бессменный лидер-вокалист группы «Любэ» Николай Расторгуев и команда его талантливых единомышленников даст концерт в КРК «Пирамида».

Коллектив остается одним из самых востребованных на российской эстраде. За годы плодотворной карьеры они выпустили бесчисленное количество хитов, которые знает и напевает вся страна. 

В 1987 году у продюсера «Любэ» Игоря Матвиенко зародилась идея создания нового музыкального коллектива с легким патриотическим уклоном и мужественным вокалом. Место фронтмена группы пустовало до тех пор, пока окончательно не была утверждена кандидатура Николая Расторгуева – коллеги Матвиенко по работе в ансамбле «Здравствуй, песня». Расторгуев как никто другой подчеркнул всю самобытность и оригинальный стиль коллектива.

Они объездили с концертами всю Россию, поэтому они точно знают, что такое «загадочная русская душа», которой посвящено множество песен группы.

К списку событий

19.00 Мастер-класс по кастомизации от дизайнера

22 марта в 19:00 в Маяковском пройдет практический мастер-класс по кастомизации от дизайнера Виталия Чернявского. Виталий на ваших глазах сделает обычную вещь эксклюзивной. 

Кастомизация – это адаптирование продукции под заказы конкретных потребителей путем внесения конструктивных или дизайнерских изменений. 

Виталий занимается кастомизацией обуви и элементов одежды на протяжении трех лет. Его работы были на фестивалях в разных уголках мира и в статьях зарубежных ресурсов.

К списку событий

19.00 Концерт памяти в день рождения Честера Беннингтона

22 марта в кофейне New York Coffee состоится концерт памяти в день рождения Честера Беннингтона. 

«Не так давно всех нас постигла невосполнимая утрата. Боль, которая переполняла каждого, стала уходить и в сердцах сохранилось тепло и память о светлых годах, которые подарил нам Честер. В этот день мы хотим почтить память великого человека, изменившего каждого из нас и весь мир», – говорится в сообщении организаторов.

К списку событий

23 марта

12.00 Этно-Маркет «Шелковый путь»

23 марта на Казанском Ипподроме пройдет второй этно-маркет «Шёлковый путь», на котором будут представлены 20 народов мира через одежду, аксессуары, еду, мастер-классы.

В программу вошли мастер-классы по танцам народов мира, лекции от спикеров, детская площадь Дружбы Народов и другие площадки, где будет возможность создать что-то своими руками, турнир по длинным и коротким нардам.

«Вы сможете пообщаться с носителями культуры, попробовать блюда различных народов, приобрести одежду и аксессуары от национальных брендов», – говорится в сообщении организаторов.

К списку событий

12.00 «Навруз» в КЦ «Московский»

Культурный центр «Московский» приглашает на праздник Навруз – праздник весеннего равноденствия, и по обычаю многих восточных народов – Новый год.

В программе: горловое пение, дагестанские танцы, таджикские мелодии, бурятские мотивы, алтайские благопожелания и, конечно же, татарские песни.

К весеннему празднику будет организована выставка-продажа весенних фиалок от клуба любителей цветоводов «Цветочная сказка». После концерта на пирсе будет приготовлен самый настоящий плов.

К списку событий

14.00 Всемирный день воды

23 и 24 марта Музей естественной истории Татарстана приглашает отметить Всемирный день воды. Вы сможете познакомиться с удивительными свойствами этого вещества, стать участником научного шоу, побывать на экологических мастер-классах и примерить дайверское снаряжение.

 Программа: 

 23 марта

·         14:00 – встреча с казанскими дайверами. Они расскажут о своих погружениях в морские глубины, а участники смогут не только познакомиться с дайверским снаряжением, но и примерить его. Не забудьте фотоаппарат! По входному билету

·         15:00 – мастер-класс по декорированию подсвечников в технике декупаж «Фруктовая фантазия». Стоимость: 350 рублей. Предварительная запись по тел.: 567-80-37.

 24 марта

·         11:00 – экологические мастер-классы по созданию поделок из вторсырья от Поволжской экологической компании. 

·         13:00 – научное шоу «H2O: от капельки до океана». Вы увидите «чудеса», которые каждый день творит вода на нашей планете и в нашей жизни. Стоимость билетов: 350 рублей. При покупке билетов на шоу в музей вы можете пройти бесплатно.

·         13:00 – лекция микробиолога о свойствах воды, которую мы используем в пище и хозяйстве «Аква-факт». 

·         14:00 – мастер-класс по пластилиновой живописи «Весна пришла». Это увлекательный процесс, который заставит вас по-новому увидеть живопись. Стоимость билетов: детский – 400 рублей, взрослый – 800 рублей. Предварительная запись по тел.: 567-80-37.

Также все желающие смогут взять путеводитель с вопросами и отправиться в увлекательное путешествие по залам музея. При себе обязательно иметь ручку или карандаш. 

К списку событий

15.00 Театр «Птица» из Ижевска

В 15:00 в творческой лаборатории «Угол» состоится классный и очень добрый спектакль «Хочу собаку» (6+). А в 19:00 на спектакль на очень важную тему «Больно молчать» (12+).

В спектаклях задействованы очаровательные ребята — очень искренние и очень настоящие.

Билеты по ссылке: https://zhivoygorod.timepad.ru/events/

К списку событий

16.00 Лекция и мастер-показ по токарному делу

23 марта в 16:00 в мастерской TechnoHub пройдет бесплатная лекция и мастер-показ по токарному делу.

Константин Гусев – мастер, в совершенстве владеющим токарным станком по дереву, расскажет про уникальные техники работы на токарном станке: как вытачивать полости и сферы, про виды токарных резцов и оснастки, способы заточки резцов, нестандартные материалы и техника их обработки.

«Также вас ждет мастер-показ по вытачиванию сферы из эпоксидной смолы. Будет живое общение, можно будет посмотреть и потрогать уникальные изделия», – сообщают организаторы.

Мероприятие бесплатное, но количество мест ограничено.

Запись на мероприятие:

·         напишите сообщение в группу TechnoHub

·         напишите сообщение в Watsapp +7(900)320-20-05

·         позвоните по тел. +7(900)320-20-05.

К списку событий

18.00 Break bars Battle

23 и 24 марта в «Маяковском» состоится большое событие для развития брейк-данса для подрастающего поколения под названием Break bars Battle.

Это ежегодное открытое первенство Татарстана по брейк-дансу среди детей и подростков от 4 до 14 лет. Лучшие танцоры со всех уголков России сразятся за звание лучшего в своей номинации.

Титулованные судьи будут оценивать мастерство ребят:

·         Bboy Devonshir – Москва

·         Bboy Drive – Краснодар

·         Bboy Liquid – Казань

Вход для зрителей свободный.

К списку событий

24 марта

13.00 Лекция о воде «Аква-факт»

24 марта, в рамках Всемирного дня воды, в Музее естественной истории пройдет лекция микробиолога Динары Файсхановой о свойствах воды, которую мы используем в пище и хозяйстве, и о том, какую воду и как надо пить, чтобы быть здоровым. 

Вместе с Динарой гость разберется, что такое вода, откуда она взялась, почему разделилась на соленую и пресную, и почему сейчас ученые сильно переживают за нее. А также поговорят о свойствах воды, и о том, какая вода для нас полезнее: кипяченая или сырая, из источников или фильтров обратного осмоса, минеральная или талая, сколько пить и когда, каковы особенности воды, которая бежит из крана в Казани.

Лекция будет интересна всем, кто интересуется вопросами здоровья, экологии, правильного питания. 

К списку событий

18.00 концерт группы «СМЕХ»

24 марта самая отвязная, настоящая панк группа страны «СМЕХ» представит новый альбом «Мертвый анархист» и отметит свой юбилей в Казани.

«20 лет – это огромный срок для банды, и мы приглашаем всех вас сделать с нами этот вечер. Помимо того, что мы будем веселиться и играть все свои хиты, мы еще и презентуем новый альбом, который записали в подарок себе и вам», – говорится в сообщении музыкантов.

Концерт начнется в 18.00 в клубе «Нора».

К списку событий

18.00 Трибьютмания: Земфира, Юлия Чичерина, Диана Арбенина

24 марта в New York coffee прозвучат песни Земфиры, Юлии Чичериной и Дианы Арбениной.

«Приходите слушать и наслаждаться вечными хитам», – приглашают организаторы.

Самый лучший певец получит 1000 рублей и возможность записаться в профессиональной студии. Выступление каждого участника будет оценивать компетентное жюри.

Регистрация участников обязательна https://vk.com/topic-179058233_40139729 

К списку событий

18:00 киновечер Хаяо Миядзаки

24 марта на Фабрике Алафузова состоится уютный киновечер японского режиссёра и гения мировой анимации Хаяо Миядзаки.

В программе вошли три фильма – «Унесенные призраками», «Мой сосед Тоторо», «Ходячий замок Хаула».

Начало в 18:00.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев