Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

19 – 22 ноября: Безруков превратится в Есенина, Меладзе исполнит романтичные хиты, а на Казанской ярмарке будет продаваться лучшая белорусская колбаса

19 – 22 ноября: Безруков превратится в Есенина, Меладзе исполнит романтичные хиты, а на Казанской ярмарке будет продаваться лучшая белорусская колбаса
С 19 по 22 ноября жителей Казани ждет много «вкусных» событий. Казанцы смогут посетить концерт главного «романтика» отечественной сцены – Валерия Меладзе, насладиться игрой Сергея Безрукова в спектакле «Хулиган», посмотреть бесплатные показы театральных эскизов, белорусские фильмы, поучаствовать во встрече с путешественниками и получить мастер-класс от знаменитого диджея.

19 ноября

17.00 Бесплатный показ театральных эскизов

19 ноября в Казанском татарском государственном театре юного зрителя имени Габдуллы Кариева пройдет показ эскизов проекта «TAT CULT LAB / театр». 

Среди ранее продемонстрированных эскизов, смотр которых состоялся в октябре текущего года в КЦ «Московский», руководством театра были отобраны три претендента, чьи проекты будут воплощены на домашней сцене ТЮЗа.

Программа: 

·         17:00 – «Язык будущего» от режиссера Алмаза Садриева. Сюжет эскиза рассказывает о том, как дети учат родной язык. Создатели эскиза сделали попытку придать национальному языку современный образ. (1+)

·         18:00 – «Зухра». Режиссер: Ксения Шачнева. Это билингвальная постановка для детей, форму которой подсказала поэтесса Йолдыз Миннуллина. Текст прозвучит на татарском, а визуальные образы будут понятны каждому ребенку. Так дети смогут приобщиться к изучению татарского языка в игровой форме. (5+)

·         19:00 – «Рассвет». Режиссер: Нурбек Батулла. В основе эскиза – стихотворение Сагита Рамиева «Перед рассветом», в котором поэт начала ХХ века размышляет над проблемами татарского народа.

Вход свободный.

К списку событий

18.00 Спектакль «Дядя Ваня» Вахтанговского театра

Русский драматический театр имени В. Качалова завершает программу I Качаловского фестиваля. 19 ноября на Большой сцене будет проходить показ заключительного фестивального спектакля – казанскому зрителю представят «Дядю Ваню» художественного руководителя Государственного академического театра имени Е. Вахтангова Римаса Туминаса по одноименной пьесе Антона Чехова.

При максимальной стоимости билетов в 4,5 тысячи рублей спектакль будет идти при аншлаге.

Премьера постановки состоялась на сцене Вахтанговского театра в 2009 году. Авторская интерпретация Туминаса была удостоена высших театральных наград, в том числе премий имени Станиславского и «Золотой маски».

К списку событий

19.00 Сергей Безруков представит спектакль "Хулиган"

19 ноября российский актер театра и кино Сергей Безруков в театре Камала представит спектакль «Хулиган».

Спектакль «Хулиган» представляет собой музыкально-поэтический спектакль, рассказывающий о жизни поэта-скандалиста, поэта-хулигана Сергея Есенина, который навсегда остался человеком-загадкой с трагической судьбой.

В спектакле прозвучат песни на стихи Есенина и сами стихи в исполнении Сергея Безрукова. За два часа перед зрителем пронесется вся его жизнь: мечты и разочарования, метания и душевная боль, любовь, стихи — и трагический финал. Это исповедь поэта, в которой нет ни единой выдуманной строчки: все слова, звучащие в спектакле, принадлежат самому Есенину.

К списку событий

19.00 «Полезные путешествия»

Коворкинг GrowUp приглашает на теплую дружескую встречу, которая будет наполнена рассказами опытных путешественников, знаниями и навыками. Встреча будет полезна особенно тем, кто думает с чего начать.

Участник встречи услышит три истории:

О невероятном: как прожить в Египте 2 месяца на 13 тысяч рублей, изучая арабский или английский язык. На что стоит обязательно посмотреть, где побывать и что попробовать. Спикеры расскажут, как подать заявку, кто может поехать учиться и другие интересные подробности.

О судьбоносном: как десять дней в Тайланде могут изменить мировоззрение, привычки и жизнь в целом. Как научиться вставать в 6 утра, чувствуя вдохновение и радость. Какие еще полезные привычки можно приобрести.

О насущном: в 32 года начать путешествовать не поздно. Спикер Аня расскажет, как начать путешествовать самостоятельно и провести месяц волонтером в экодеревне Sunsurfers в Грузии.

Вход бесплатный.

К списку событий

20 ноября

10.00 Белорусская ярмарка в Казани

С 20 по 25 ноября с 10:00 до 19:00 в выставочном центре «Казанская ярмарка» будет проходить «Белорусская ярмарка». 

Гости из Беларуси представят ассортимент качественных товаров: настоящую белорусскую колбасу, молочные продукты, мед, деликатесы, верхнюю одежду и трикотаж, лечебные травы и косметику, изделия народных художественных промыслов, подарки, сувениры и многое другое.

Вход свободный.

К списку событий

18.30 Международный фестиваль «Фортепиано без границ»

20 ноября в ГБКЗ имени Салиха Сайдашева Казанская консерватория открывает Международный фестиваль «Фортепиано без границ».

В мероприятии примут участие пианисты разных поколений, от юных дарований до признанных мастеров, которые продемонстрируют безграничные исполнительские возможности. На концертах прозвучит музыка всевозможных стилей и эпох.

Ярким открытием фестиваля станет концерт с участием молодых звезд фортепианного искусства Евы Геворгян (Москва, Россия) и Алекса Канторова (Париж, Франция).

Стоимость билетов от 200 до 500 рублей.

К списку событий

19:00 Мастер-класс от диджея Сергея Илющенко (DJ ASCER)

20 ноября в 19:00 в «Маяковском» состоится мастер-класс от диджея Сергея Илющенко (DJ ASCER). Тема мастер-класса: «Структура трека и работа в Abletion Live 10». 

В программе:

·         Состав электронного трека

·         Патерны и дорожки

·         Виды синтезаторов

·         Что такое плагины и семплы

·         Работа с контроллером PUSH 2

·         О секвенсоре

·         Как написать хит за пять минут

DJ ASCER принимал участие в ведении музыкальной концепции таких проектов как: GONZO BAR / SNOB / BAZZAR / UNITY HALL. Автор вечеринок MOOD ROOM / UNIGHT / THE DROP. Основатель промо-группы DARK SOUND, амбасадор лейбла NIGHT BASS. 

Вход на мероприятие бесплатный. Регистрация по ссылке:  https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

19.00 Благотворительный спектакль «Двенадцать месяцев волшебства»

20 ноября в 19:00 в Казанской Ратуше состоится трогательное мероприятие – благотворительный спектакль «Двенадцать месяцев волшебства». В основу постановки легла история одной необычной семьи – жителей «Дома Роналда Макдоналда» в Казани.

В спектакле сыграют Эрик Галлямов, Лилия Масгутова, Анна Фесенко, режиссером выступил Андрей Белозеров. В спектакле примут участие вокальное трио «Булгар Кызлары» и маленькая жительница «Дома Роналда Макдолналда» Евгения Трясцына. Зрители окунутся в чудесную историю, которая расскажет, как важна поддержка мамы и папы во время тяжелого периода для ребенка. 

Трогательным моментом благотворительного мероприятия станет презентация «Волшебной книги сказок», написанной маленькими пациентами ДРКБ. Читатель сможет познакомиться с реальными мечтами детей, которые каждый день борются с болезнью и выздоравливают.  

Целью мероприятия является возрождение культурных традиций благотворительности, привлечение горожан к помощи детям, проходящим длительное лечение в больнице.

Стоимость билетов: 150 – 250 рублей.

К списку событий

21 ноября

19.00 Концерт Валерия Меладзе

21 ноября в КРК «Пирамида» состоится концерт мэтра отечественной эстрады Валерия Меладзе.

На концерте можно будет еще раз услышать любимые композиции и насладиться голосом певца, которого любят за искреннюю манеру исполнения. Его песни рассказывают о том, что близко каждому из его слушателей:  любовь и страсть, предательство и прощение, тоска по родным местам и вера в лучшее — вот о чем поет этот любимый публикой артист.

Меладзе уже давно не выпускает новых альбомов, что не мешает ему ежегодно получать очередные музыкальные награды и едва находить свободные дни в плотном гастрольном графике.

Популярность Валерия Меладзе постоянна и неприхотлива ко всякого рода процессам, происходящим в отечественной поп-музыке. Мгновенно завоевав известность после выхода альбома «Сэра» в 1995 году, певец остается любимым исполнителем миллионов слушателей по всей стране. Многие его песни становились саундтреками к отечественным фильмам.

Валерий Меладзе неоднократно становился обладателем статуэтки «Золотого граммофона» и лауреатом множества других музыкальных наград. В 2015 году в копилку почетных званий добавилась победа в номинации «Артист года» премии RU.TV.

К списку событий

19.30 Лекция курса «Краткая история новой музыки» в «Смене»

21 ноября в 19:30 в Центре современной культуры «Смена» состоится пятая лекция курса «Краткая история новой музыки». Тема: «Джон Кейдж. Всё есть музыка».

Джон Кейдж — американский композитор-авангардист, для которого характерно широкое использование «случайных» элементов в музыке (алеаторика): шумов, тишины, звуков бытовых предметов и специально синтезированных звуков.

В 1951 году Джон Кейдж организовал концерт, в котором одновременно звучали 12 радиоприёмников, настроенных на разные волны. Одно из самых известных произведений — пьеса «4'33», «сочиненная» им в 1952 году и представляющая собой 4 минуты и 33 секунды тишины, во время которой пианист должен сидеть за инструментом и не касаться клавишей.

Вход – добровольный взнос.

К списку событий

22 ноября

13.50 Дни белорусского кино

С 22 по 25 ноября в кинотеатре «Мир» пройдут Дни белорусского кино. Национальная киностудия «Беларусьфильм» отобрала для зрителей Татарстана картины собственного производства.

Показы стартуют 22 ноября в 13:50 с фильма «Следы на воде». 23 ноября в 11:20 зрители увидят ленту «Тум-Паби-Дум»; 24 ноября 11:50 – кинокартину «Не игра». Показы завершатся 25 ноября в 11:50 киноальманахом дебютных работ молодых режиссеров «Мы».

Вход бесплатный.

К списку событий

19.30 Лекция «Тело в современной моде»

22 ноября в 19:30 в «Смене» пройдет лекция «От цветка до киборга: тело в современной моде» историка моды Ксении Гусаровой. 

Известность и успех модельеров во многом связаны с тем, что они переизобретают образ тела, предлагая людям по-новому взглянуть на самих себя, свою роль в обществе и свои возможности. Эту работу над телом модные дизайнеры производят параллельно с трансформацией идеи телесности в других сферах, таких как медицина, новые технологии, политика, право и т.п. — зачастую в том же направлении, иногда вразрез с общими тенденциями, но неизменно ярко и зрелищно. 

В лекции будут намечены основные вехи изменений модного тела с середины XX века, когда Кристиан Диор создал свой знаменитый силуэт, получивший название New Look, и до наших дней. В центре внимания окажется женственное тело, так как мода традиционно ассоциируется с женским началом, с такими приписываемыми женщинам свойствами, как красота и изящество, а с другой стороны — непостоянство и поверхностность. Кроме того, мы рассмотрим неоднозначный статус мужского тела в качестве модного объекта, а также фигуры андрогина и постчеловека, ставящие под вопрос ключевую для определений телесности категорию гендера.

Лектор: Ксения Гусарова — преподаватель программы Fashion Studies МВШСЭН, старший научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований РГГУ, историк моды, парфюмерии и косметики.

Вход свободный.

К списку событий

19.30 Концерт Люсии Джексон (США)

22 ноября в Jazz-cafe «Старый рояль» состоится концерт американской певицы и танцовщицы Люсии Джексон и квартета Вадима Майнугина (Ярославль). Люсия Джексон училась в Мадридской консерватории профессионального танца.

Одновременно она изучала музыку в престижной школе Musica Creativa. В возрасте 18 лет она вернулась на родину в Нью-Йорк и стала выступать с американским танцевальным театром имени Элвина Эйли. В 2015 году она танцевала с труппой Дардо Галлетто на престижном фестивале танца. В ее уникальном стиле сочетаются балет и бальные танцы, ближневосточные и джазовые танцы, а также танго, слитое с современной хореографией. Как певица, Люсия выступала с различными джаз-группами на сценах Нью-Йорка. Этим летом Люсия записала свой первый альбом под названием «Дебют». 

Вадим Майнугин — джазовый пианист и композитор, организатор и руководитель самого известного ярославского джазового ансамбля «Плюс один». С этим ансамблем играли такие известные музыканты, как Игорь Бутман, Давид Голощекин, Александр Пищиков, Валерий Пономарев, Куртис Фуллер, Ханс Таммен и другие.


К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев