Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

19 – 21 апреля: «Библионочь-2019», синхронистки и весенние субботники в парках

19 – 21 апреля: «Библионочь-2019», синхронистки и весенние субботники в парках
В эти выходные Казань присоединиться ко всероссийской акции «Библионочь-2019», в рамках которой состоятся выставки, музыкальные вечера, сценические постановки, творческие встречи. Для любителей спортивного и прекрасного в эту пятницу, 19 апреля, откроется этап Мировой серии по синхронному плаванию. 20 апреля всех жителей Казани приглашают в городские парки на уборку и высадку деревьев.

19 апреля

9.00 Этап Чемпионата мира по синхронному плаванию

С 19 по 21 апреля в казанском Дворце водных видов спорта впервые пройдёт этап Мировой серии по синхронному плаванию.

Всего в 2019 году состоится восемь этапов Мировой серии, которые примут Париж, Александруполис, Казань, Токио, Пекин, Гринсборо, Квебек и Барселона. 

Спортивная программа, проходящих в Казани соревнований, будет включать группы, соло, дуэты, дуэты – смешанные, комбинированную программу, акробатическую группу. Лучшие сборные по сумме этапов в каждой дисциплине выступят в супер-финале.

19 апреля

·        9:00 - 11:00 Соло – техническая программа

·        12:00 - 14:00 Дуэт – техническая программа

·        14:00 - 14:30 Дуэт смешанный – техническая программа

·        18:00 - 20:00 Группа – техническая программа

20 апреля

·         9:00 - 11:30 Соло – произвольная программа

·         13:00 – 15:00 Дуэт – произвольная программа

·         15:00 - 15:30 Микст-дуэт – произвольная программа

·         18:00 – 20:30 Группы – произвольная программа

21 апреля

·         11:00 - 12:00 Акробатическая группа

·         15:00 - 17:00 Комби

·         17:30 - 18:30 Гала-концерт

Стоимость билетов: 200 – 400 рублей.

К списку событий

19.00 Ансамбль народных танцев KavKazStyle

19 апреля в 19:00 в концертном зале КДК имени Ленина состоится сольный концерт ансамбля народного кавказского танца KavKazStyle с программой «Танцуй сердцем».

«Вы увидите танцы народов Дагестана – Аварский, Даргинский, Кумыкский, народов Грузии – Рачули, Аджарский, а также танец Дружба Народов, Поединок, Кабардинский, Чеченский, Азербайджанский, Горский», – говорится в анонсе события.

К списку событий

19.00 Спектакль «Арт» от камерного театра SDVIG

Камерный театр SDVIG представит спектакль «Арт» – это комедия по одноименной пьесе французского драматурга Ясмины Реза. Сумасшедшая покупка картины врачом-дерматологом Сержем приводит его друга Марка в ярость и отчаяние. Этот абсурдный и безумно смешной конфликт пытается разрешить Иван. Вместо того, чтобы примерить своих друзей, он сам становится объектом насмешек, включая подробный анализ его личной жизни и предстоящей свадьбы, куда Марк и Серж приглашены как лучшие друзья. Под удар становится не только свадьба, но и пятнадцатилетняя дружба.

История маленького театра SDVIG началась в 1994 году, когда студенты Казанского государственного энергетического университета создали студенческий театр эстрадных миниатюр. После приглашения в качестве наставников ведущих актеров Русского драматического театра им. В. Качалова Михаила и Елены Галицких театр стал создавать все более профессиональные работы.

В 2009 году на сцене театра имени Камала SDVIG дебютировал с военной драмой «Рядовые». В последующие годы на разных площадках было создано около десяти разножанровых спектаклей.

Кроме того, труппа SDVIG стала первым резидентом творческого пространства Константина Хабенского «АРТХАБ», которое знаменитый российский актер открыл в Казани 3 ноября 2017 года.

К списку событий

22.00 Концерт Jah Khalib

Рэп-исполнитель Бахтияр Мамедов, более известный как Jah Khalib, даст в «Корстоне» большой сольный концерт.

В свои 25 лет он стал известен под именем Jah Khalib, но для тех, кто путается с прочтением псевдонима, Мамедов советует: «Зовите просто Баха».

Основную часть программы составят хиты с альбомов «Все, что мы любим», «KHALIBания души» и «Если че, я Баха». Казанские фанаты также услышат и синглы — «Медина», «А я ее» и «Воу-воу палехчэ».

К списку событий

20 апреля

5.00 Ярмарка голубей

20 апреля с 5:00 до 10:00 приглашают всех на выставку-ярмарку голубей в Казани. Приедут гости из многих регионов России. 

«Выездная татарская кухня согреет ваше настроение, также будет живая музыкальная программа», – говорится в анонсе сообщения.

К списку событий

10.00 «Эковесна-2019» в Горкинско-Ометьевском лесу

В Горкинско-Ометьевском лесу 20 апреля состоится Центральный субботник «Эковесна 2019» и акция по посадке деревьев.

Природоохранная акция пройдет в формате раздельного сбора мусора. Казанцы смогут сдать на вторичную переработку макулатуру, лампочки, батарейки.

Для волонтеров субботника организуют развлекательную программу с конкурсами и полевой кухней, экологические мастер-классы, ярмарку экотоваров и экскурсию по экотропам. На мероприятие заявились общественные организации, сотрудники природоохранных ведомств, студенты.

В этот день наградят самых активных пользователей соцсетей — авторов лучших фото- и видеоработ, посвященных конкурсу «#эковесна2019». Также на субботнике наградят призеров конкурса «Эколята — Молодые защитники природы».

К списку событий

10.00 Маркет стильных и дизайнерских вещей

20 и 21 апреля c 10 утра до 19 вечера в ТЦ "ГУМ" состоится маркет стильных и дизайнерских вещей.

«Помимо ярмарки вас ожидает: бесплатные фотосессии, интересная программа, танцы, мастер-классы», – сообщили организаторы.

Вход свободный.

К списку событий

10.00 День Земли в Музее естественной истории Татарстана

20 и 21 апреля в Музее естественной истории Татарстана отметят «Всемирный День Земли!». Праздник носит экологический характер и призван объединить людей всего мира в деле по защите окружающей среды. По этому случаю Музей приготовил для своих посетителей интересную программу:

20 апреля

10.00 - 17.00 – познавательный квест «Разноцветная планета!». Вооружившись путеводителем музея, каждого участника квеста ждут интересные вопросы и задания. Вы познакомитесь с древними обитателями нашей планеты и раскроете много интересных фактов, связанных с землей.

10.00 – старт акции «Спасем ежика!». До 1 мая все желающие могут принести в Музей использованные энергосберегающие лампы и батарейки. При неправильной утилизации они способны нанести огромный вред окружающей среде. Например, одна батарейка загрязняет тяжелыми металлами территорию достаточную для проживания одного ежика. Контейнеры для сборов можно будет увидеть на входе в Музей.

12.00 – мастер-класс по живописи маслом. Под руководством преподавателя вы освоите основные приемы живописи маслом, а также узнаете интересные нюансы данной техники рисования.Стоимость – 1200 руб. Предварительная запись обязательна.

15.00 – мастер-класс по квиллингу «Планета Земля». Вы освоите практические приемы изготовления бумажных композиций. Стоимость – 350 руб. Предварительная запись обязательна.

21 апреля

10.00 – 17.00 – познавательный квест «Разноцветная планета!».

11.00 - 12.00 – экологический урок от Поволжской экологической компании.

13.00 – научное шоу «Занимательная экология». Вас ждут неожиданные эксперименты с сухим льдом, бумагой, водой, пластиком и полиэтиленом. Опыты и демонстрации заставят больших и маленьких участников взглянуть на привычные предметы совершенно по-новому. Стоимость: 350 рублей.

К списку событий

10.00 Субботники в парках Казани «Трудовой десант»

Общегородские субботники «Трудовой десант» в Казани пройдут на территории 15 общественных пространств в два этапа: 20 и 27 апреля.

Специалисты покажут горожанам, как правильно ухаживать за парковыми объектами и ремонтировать их. Участники субботников уберут территорию парков, помоют памятники, детские и спортивные площадки, малые архитектурные формы, покрасят заборы и скамейки, примут участие в посадке деревьев и кустарников.

По традиции уборка в парках будет организована с раздельным сбором мусора — участники генеральной уборки будут сортировать пластик, стекло и прочие отходы. Кроме того, на один день разных парках откроются специальные пункты приема вторсырья: 20 апреля в парке им. Урицкого можно будет принести отработанные лампочки и батарейки, 27 апреля в парке «Крылья Советов» можно будет сдать старую бытовую технику, а в парке им. Горького — ненужную одежду. Начало всех субботников в 10:00.

20 апреля уборка пройдет в Горкинско-Ометьевском лесу; Парке Победы; парке им. Урицкого; парке им. Тинчурина; «Калейдоскопе»; на «Черном озере»; «Комсомольце»; бульваре «Белые цветы».

27 апреля субботники состоятся в ЦПКиО им. Горького; Лядском саду; «Крыльях Советов»; «Сосновой Роще»; «Континенте»; бульваре по ул. Фучика; набережной озера Кабан.

Помочь провести весеннюю уборку могут все желающие, для этого надо просто прийти в один из парков 20 или 27 апреля в 10:00.

Все необходимое — специальные фирменные рабочие фартуки, перчатки, грабли и другой инвентарь — выдадут на месте. Кроме того, после уборки всех участников угостят горячим чаем.

«По всем вопросам можно обратиться в Дирекцию парков и скверов по телефону: +7 (843) 239-44-33», – сообщили организаторы.

К списку событий

11.00 Ярмарка вакансий

20 апреля с 11.00 до 15.00 в МЕГЕ пройдет ярмарка вакансий. Посетители смогут встретиться с представителями кадровых служб предприятий-участников ярмарки и узнать о доступных вакансиях.

Соискателям представится возможность получить направления для трудоустройства, а также консультации специалистов службы занятости по вопросам труда и занятости, государственным гарантиям, профессиональному обучению, переобучению и профориентации.

К списку событий

12.00 Библионочь в Национальном музее РТ

20 апреля Национальный музей РТ вновь присоединится к всероссийской акции «Библионочь – 2019», во время которой библиотеки, книжные магазины, музеи и арт-пространства расширяют время и формат работы.

Программа:

12.00 – «Шуркэ музейга дэшэ» – совместное мероприятие с журналом «Салават купере»

 – «Сказка о рыбаке и рыбке» – литературная пластическая композиция театральной студии Unischool

 – «Читаем Г.Тукая руками» – конкурс чтецов по Брайлю

12.30 – «Что за прелесть эти сказки!» – беседа-презентация по творчеству А. С. Пушкина (Республиканская детская библиотека)

13.00 – «Путешествие за редкими книгами XVIII века» – литературная викторина (участникам — призы от музея)

– «Я лиру посвятил народу своему…» – литературно-музыкальная композиция ансамбля «Ретро», посвященная 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина

13.00 – Показ буктрейлеров. Книжные новинки

14.00 – «Страницы музыки» – концертная программа хора «Гармония»

15.00 – «Красавица и чудовище» – мюзикл, основанный по одноименному кинофильму

– «В душе весна…» – концертная программа

16.00 – «Сокровища Зиланта» – интерактивная квест-игра

17.00 – «Криво–лукаво по полю ныряло» – квест-путешествие

18.00 – «Татарское чаепитие»

19.00 – «Мюзиклы из книжной полки» – спектакль народного музыкального молодежного театра «Лориэн»

–  «Со щитом или на щите: фехтовальные истории» – показательные выступления-соревнования реконструкторов

20.00 – «Ритмы весны» – концерт Школы перкуссии «EthnoArt»

21.00 – «Ночное буриме» – иммерсивная квест-игра.

К списку событий

14.00 «Театральная Библионочь: Афиши казанских театров первой половины XX века»

19 апреля в Научной библиотеке им. Лобачевского откроется выставка «Театральная Библионочь: Афиши казанских театров первой половины XX века», приуроченная к проведению Года театра в России.

«В одном из самых посещаемых читальных залов будут представлены афиши, хранящиеся в фондах университетской библиотеки», — отмечается в сообщении.

Так, будут экспонироваться афиши Казанского театра М. Ф. Степанова предреволюционного периода (1915 — 1917 годов) о постановках опер «Кармен», «Трубадур», «Паяцы». 

Афиши конца 20-х годов Татарского драмтеатра отличались богатым репертуаром, некоторые из них также будут представлены в экспозиции. Среди них — постановки по произведениям татарских классиков Хади Такташа, Карима Тинчурина, Мажита Гафури. Это такие спектакли, как «Голубая шаль», «Казанское полотенце» и др.

Одним из наиболее поздних экспонатов является афиша Татарского государственного театра оперы и балета, приглашавшая в 1956 году на постановку оперы советского и татарского композитора Хуснуллы Валиуллина «Самат». Постановка стала одним из наиболее оригинальных воплощений темы послевоенной жизни на татарской оперной сцене.

Открытие состоится 19 апреля в читальном зале № 2.

К списку событий

15.00 Библионочь в Национальной библиотеке РТ

20 апреля Национальная библиотека РТ ждет гостей на ежегодный фестиваль чтения «Библионочь –2019». Посетителям будет представлена насыщенная программа под названием «Весь мир – театр». 

В стенах Национальной библиотеки Республики Татарстан актеры иммерсивного спектакля «Анна Каренина» прочитают отрывки из одноименного романа Льва Толстого. Живые чтения пройдут в формате небольшого спектакля.

Также будет представлена насыщенная программа подготовленная студентами Казанского Инновационного института имени Тимирясова. Это будет литературная гостиная: «Поэзия – всемирная держава». В рамках литературной гостиной прозвучат стихи Шекспира, Байрона, Гете и других поэтов на английском, французском и немецком языках.

В отделе татарской и краеведческой литературы будет организован круглый стол «Современная татарская драматургия и театр» во время которого можно будет послушать приглашенного гостя, обсудить актуальные вопросы, поделиться своим мнением.

Для маленьких читателей будет организован детский квест «Театральный сезон». На квест места ограничены и нужно записываться по телефону 292-70-98.

К списку событий

18.00 Легенды Ирландии и Шотландии. Волынки и орган

20 апреля в Татгосфилармонии состоится концерт City Pipes — это профессиональный московский коллектив, созданный в 2012 году, смело экспериментирует со звучанием традиционных инструментов в поисках новых музыкальных форм.

Увлеченные шотландской музыкой артисты раскрывают колорит и возможности самобытного национального инструмента — волынки. Музыка самых различных направлений — будь то рок, классика или джаз — в исполнении на волынках преображается, звучит неожиданно и смело, обретая новые особенные краски. В концертной программе «Легенды Ирландии и Шотландии.

Волынки и орган» удивительным образом сочетаются схожие по принципу звукоизвлечения, но совершенно разные по настроению и истории инструменты — волынка и орган. Яркие аутентичные костюмы и современное световое шоу, воинственный клич шотландских волынок и потусторонние звуки органа погрузят зрителей в мир древних легенд Ирландии и Шотландии.

В программе прозвучит традиционная шотландская, ирландская и русская народная музыка.

К списку событий

18.00 «Библионочь» с Качаловским театром

В рамках года Театра Казанский академический русский Большой драматический театр им. В. И. Качалова станет участником Всероссийской акции «Библионочь-2019».

20 апреля в 18:00 в Центральной библиотеке по адресу улица Вишневского, 10 в рамках праздничных мероприятий состоится творческая встреча с актером Качаловского театра и народным артистом Татарстана Ильей Славутским. Акция проходит с целью поднять интерес молодежи к художественной литературе. 

Актер прочтет любимые стихи, расскажет о своем пути к карьере артиста, о ролях в кино, ответит на вопросы гостей и даст советы тем, кто собирается связать свою жизнь с театром. Илья Славутский расскажет подробности о новом театральном проекте, созданном на основе творчества татарстанских авторов. Зрители смогут увидеть необычный спектакль в Качаловском театре уже в ближайшее время. В финале творческой встречи пройдет читка стихов и прозы совместно с гостями, также розыгрыш билетов в Качаловский театр.

К списку событий

19.00 Мастер-класс «Как организовать сумасшедшее путешествие, которое запомнится на всю жизнь»

21 апреля в Маяковском пройдет мастер-класс «Как организовать сумасшедшее путешествие, которое запомнится на всю жизнь». Проведут мастер-класс казанские путешественницы, блогеры, авторы Курса самостоятельных путешествий Big Travel Family Рената Смирнова и Камилла Хафизова. 

Девушки только что вернулись из длительной поездки по Центральной Латинской Америке с четырьмя маленькими детьми. Любители приключений спешат поделиться самой свежей информацией из труднодоступных стран, окружённых мифом «опасно!» Они побывали в заброшенных городах индейцев майя в Гватемале, заезжали на действующие вулканы, наблюдали за колибри в Коста-Рике, серфили в Сальвадоре и разбирались с полицией в Никарагуа. Приходите пообщаться вживую и услышать ценную информацию.

Рената и Камилла ответят на самые популярные вопросы о путешествиях: как спланировать бюджет, где взять деньги, как решить вопрос с работой, бронирование билетов, отелей, страховки, как решить языковой барьер, что взять с собой на зимовку, что должно быть в аптечке в путешествиях.

К списку событий

19.00 «Библиосумерки в Боратынке»

20 апреля музей Е.А. Боратынского приглашает всех на «Библиосумерки в Боратынке».

Сумеречная программа начнется в 18:00 с занимательной литературной экскурсии-игры «В поисках героя». В 19:00 откроется занавес в «Поэтическом театре Алексея Гомазкова».

В первом действии прозвучит поэтическая композиция «Опаленные строки» по произведениям Бориса Слуцкого и Николая Панченко в исполнении Алексея Гомазкова. Во втором действии – «Волшебная скрипка» – лирику Бориса Пастернака, Николая Гумилева, Саши Черного и Давида Самойлова прочтет актер Лев Рябец.

В 20:00 зрителей ожидает «Готический антракт» – любимые готические миниатюры и «страшилки» от «всегдашников» – друзей музея.

Завершатся Библиосумерки мистериально-комической композицией «Британский сочельник с привидениями» по рассказу Джерома К. Джерома. 

К списку событий

19.00 Концерт Павла Фахртдинова

В New York cafe состоится концерт Павла Фахртдинова.

Павел — автор-исполнитель из Москвы. Жанр его песен балансирует между роком и авторской песней, но также встречается и драйвовый рок-н-ролл, рэп и джаз. Глубокие тексты, настоящая музыка — уникальное явление в мире современной песни.

«Неимоверно яркий, сильный и чувственный концерт Павла Фахртдинова ждет вас в уютном месте New York cafe», – говорится в анонсе события.

К списку событий

21 апреля

12.00 Концерт цикла «Детский мир»‎: «Чиполлино»

21 апреля ГБКЗ им. С. Сайдашева приглашает детей и взрослых на концерт «Чиполлино». 

Юные и взрослые артисты представят музыкальный веселый перфоманс по мотивам сказки Джанни Родари о приключениях мальчика-луковки и его друзей в сказочной стране. Все вместе они борются с коварным принцем Лимоном и его фруктовой свитой, захватившими власть над овощным населением страны. В сюжете сказки на первый план выходят вечные вопросы дружбы, трудолюбия, честности и благородства.

В концерте примут участие учащиеся Детской школы искусств имени М. А. Балакирева г. Казани.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев