Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

17 – 19 мая: кинопоказы под открытым небом, премьера оперы, автобитва и открытие мотосезона

17 – 19 мая: кинопоказы под открытым небом, премьера оперы, автобитва и открытие мотосезона
В выходные на набережной озера Кабан откроется сезон кинопоказов под открытым небом, где зрители смогут посмотреть военные короткометражки татарстанских режиссеров. Также казанцы смогут бесплатно посетить премьеру оперы «Минем Такташ», которая состоится в театре Тинчурина. А на Kazan Arena и KAZANRING CANYON состоится официальное открытие мотосезона, которое начнется с автобитвы.

17 мая

12.00 Открытие выставки «Арт-книга Евгения Малахина/Старика Б.У.Кашкина: самиздатель, самчитатель»

17 мая в Центре современной культуры «Смена» откроется выставка «Арт-книга Евгения Малахина/Старика Б.У.Кашкина: самиздатель, самчитатель».

Экспозиция рассказывает об издательских практиках легендарного персонажа неофициального искусства Екатеринбурга — Евгения Михайловича Малахина (1938—2005), больше известного как панк-рок-скоморох и Народный дворник России Старик Б.У.Кашкин.

Творческие интересы Евгения Малахина были разнообразны и универсальны: в разное время он занимался экспериментальной фотографией, писал стихи, изготавливал «иконные рельефы», устраивал уличные музыкальные хэппенинги, сопровождавшиеся дарением «морально-шинковательных» досочек, коллекционировал работы близких по духу художников, создал «всеобщество» молодых последователей «Картинник». Неизменным оставался его интерес к книге, слову и его визуальному воплощению.

В экспозиции представлены уникальные экспонаты из коллекции музея-лаборатории Уральского федерального университета Б.У.Кашкина, охватывающие все периоды «издательской» практики Малахина, показывающие эволюцию авторской книги Народного книгодеятеля России. Контекст книгоиздательской и «читательской» деятельности Малахина создают представленные в экспозиции экспериментальные фотографии 1970-х годов, «морально-бытовые» и «шинковательно-познавательные» досочки с его текстами и примитивистскими рисунками «картинников» 1990-х, документальные фото, видео и аудио материалы, воссоздающие атмосферу свободного творчества.

Вход свободный.

К списку событий

18.30 Игорь Бутман и Филармонический джаз-оркестр РТ

Зрителей Татарской филармонии ждет не только джазовый концерт в исполнении одного из ведущих бэндов России, но и своего рода соревнование двух коллег-саксофонистов: народного артиста России Игоря Бутмана и руководителя джаз-оркестра Сергея Васильева.

В программе прозвучат популярные джазовые стандарты.

К списку событий

19.00 Последний показ спектакля «Карина и Дрон»

Четыре года назад началась история Творческой лаборатории «Угол», а самым первым спектаклем стала постановка «Карина и Дрон» режиссера Дмитрия Волкострелова. Премьера состоялась в апреле 2016 года.

Волкострелов тогда набирал специально «самых обычных подростков», чтобы они звучали как подростки. С тех пор прошло три года, ребята выросли.

«Многие из них заканчивают в этом году театральное училище, разъезжаются, в принципе начинают что-то новое в жизни. А значит мы прощаемся с «Кариной». Последний спектакль состоится 17 мая в 19:00», – говорится в сообщении организаторов.


К списку событий

20.00 Концерт Екатерины Болдыревой

17 мая в 20:00 в New York caffe состоится концерт Екатерины Болдыревой и группы «Ул. Лукоморье»

Концерты Болдыревой всегда отличаются особой домашней атмосферой. Часто среди ее поклонников – слушатели разных возрастов, в том числе и дети.

Екатерина Болдырева родилась 6 октября 1975 года в Казани. В 2003 – 2008 годах жила в Москве. В 2000 году закончила Казанскую государственную академию культуры и искусств. В 2008 году с отличием окончила Московский институт современного искусства по специальности «Эстрадно-джазовый вокал» (специализация «Режиссура авторской песни»).  Екатерина играет на скрипке, шестиструнной гитаре, блок-флейте, губной гармошке. 

Сейчас в репертуаре певицы более 400 песен. Болдырева выступала со многими коллективами, а также принимала участие в фестивалях «Айша», «Равноденствие», Грушинском, «Петаккорд». Снималась на ТВ в программах «Антропология» Дмитрия Диброва, «Взрослые песни» Д. Широкова, «Кабачок "Дежавю"» и др.

К списку событий

18 мая

10.00 Открытие мотосезона

18 мая Казань официально открывает мотосезон. В рамках открытия будут проходить автобитвы и мотогонки на двух площадках — на Kazan Arena и KAZANRING CANYON.

«18 мая в 10-00 на площадке стадиона „Казань Арена“ стартуют показательные заезды нашумевшей Автобитвы, а это скрежет коробящегося в ударах железа, раскаленное масло и пар из радиаторов ревущих моторов», — говорится на официальной странице мотобратсва TRESPASSERS.

На «АВТО-МОТО ШОУ 2019» байкеры из мотобратства Trespassers представят постапокалиптические автогонки.

Программа:

— 10:00 — Сбор колонны на Kazan Arena 

— 10:30 — Автобитва

— 10:50 — Drag racing (гоночное соревнование автомобилей, являющееся спринтерским заездом на дистанцию в 402 метра)

— 11:00 — Организация и проезд колонны мотоциклистов по центральным улицам Казани в сопровождении мото батальонов ГИБДД РТ.

Количество участвующих мотоциклов — 1000 штук. Время проезда колонны с 11:00 до 13:00

— 12:30 — приезд мото колонны на KazanRing 

— 12:45 — проезд по треку KazanRing 

— 13:00 — Торжественное открытие мото сезона 

— Детские соревнования на велосипедах и беговелах 

— Показательные дрифт заезды 

— Кроссовые мото гонки на внедорожной трассе

— Кастом шоу от байкеров (показ автомобилей и мотоциклов, сделанных на заказ)

— Стант Шоу от BKE Stunt Show (трюковая езда на мотоцикле и квадроцикле) 

— Шоу от мотобратства Tresspasers 

— Шоу от МотоДжимхана Казань 

— 21:00 — After party в ROCKSTAR BAR и BIG TWIN BAR

Вход бесплатный.

К списку событий

11.00 Бесплатные мастер-классы по иностранным языкам в КФУ

18 мая в КФУ пройдут бесплатные мастер-классы по иностранным языкам: английскому, немецкому, итальянскому, французскому, арабскому, китайскому, японскому для всех желающих.

Расписание: 

11.00, 312 аудитория – Английский язык. «Учим английский язык онлайн – это просто и интересно».

11.00, 313 аудитория – Немецкий язык. «Немецкий как язык науки, образования и бизнеса»

12.00, 312 аудитория – Итальянский язык. Parliamo italiano!

12.00, 313 аудитория – Английский язык. «Геймификация в обучении английскому языку»

13.00, 312 аудитория – Английский язык. «Мой любимый сериал»

13.00, 313 аудитория – Арабский язык. «Поговорим на арабском языке?»

14.00, 312 аудитория – Французский язык. «Поговорим по-французски»

14.00, 313 аудитория – Китайский язык. «Таинственный и волшебный»

15.00, 312 аудитория – Японский язык. «Японский – это просто».

К списку событий

15.00 Весенний студенческий маркет в «Маяковском»

18 мая пространство «Маяковский» на один день станет уникальной площадкой, на которой каждый сможет рассказать о своем бренде, презентовать свои креативные работы, сделанные вашими руками, ценителям прекрасного, готовым эту продукцию приобрести.  

«Мы приглашаем к участию дизайнеров, готовых продемонстрировать свою уникальную продукцию», – говорится в сообщении организаторов.

Участниками могут стать студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Для того, чтобы принять участие, необходимо заполнить заявку: https://clck.ru/Egvnb 

К списку событий

17.00 Премьера одноактной оперы Ильяса Камала «Минем Такташ» («Мой Такташ»)

18 мая на сцене Татарского драматического театра имени Карима Тинчурина состоится премьера одноактной оперы Ильяса Камала «Минем Такташ» («Мой Такташ»).

Произведение создано в рамках образовательной лаборатории для молодых композиторов, певцов и драматургов KazanOperaLab, которая открылась в Казани в 2017 году. 

Камерная опера на либретто Рузаля Мухаметшина будет показана в полноценной сценической версии. Режиссером выступила Лилия Ахметова, сценографом — Лилия Мухаметзянова. 

Сюжет оперы основан на эпизодах жизни татарского поэта Хади Такташа (1901 – 1931), однако это не биографическое повествование. В либретто использованы отрывки писем, черновых записей и некоторых стихотворений поэта, а также стихотворение, написанное мамой Хади Такташа после его смерти. Опера исполняется на татарском языке.

Партии в спектакле исполнят известные лауреаты, обладатели престижных премий – Артур Исламов (Хади); Эльза Исламова (ангел, Идея, возлюбленная поэта), Ильгиз Мухутдинов (Адюк), а также артисты камерного хора РТ под управлением Миляуши Таминдаровой и Молодежный оркестр фонда Sforzando.

18 мая вход на премьеру «Минем Такташ» свободный, но по предварительной регистрации https://fond-sforzando.timepad.ru/event/976840/

Начало премьеры в 17.00.

К списку событий

17.00  Фестиваль имени Cергея Рахманинова «Белая сирень»

В рамках первого концерта фестиваля, посвященного творчеству великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова, прозвучит его Второй концерт для фортепиано с оркестром, а также Второй концерт для фортепиано с оркестром Николая Метнера и Симфония № 2 Петра Чайковского.

Солистами выступят пианисты с мировым именем – Бехзод Абдураимов и Юрий Мартынов. За дирижерский пульт Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского встанет Джонатан Блоксхем.

К списку событий

18.00 Лекция «Негативность в этике» философа и политолога Артемия Магуна

18 мая в 18:00 в Центре современной культуры «Смена» начнется лекция «Негативность в этике» философа и политолога Артемия Магуна. Вход свободный.

Многие этические концепции негативны: они дают принципы отбраковки поступков, а не конструкции добрых дел. Зло в порядке вещей: это этика греха и вины. Позитивная же этика (добра и счастья) также сталкивается с негативностью, однако ей сложно объяснить наличие зла и тягу к нему, оно выступает здесь как шок и террор.

Артемий Магун в своей лекции объяснит, что сегодня важнее третий тип негативности в этике — этика толерантности к злу. Либеральная цивилизация выдвигает свои позитивные ценности (активность, удовольствие, счастье, качество жизни), но она в особенности характеризуется толерантностью к «пороку»: стяжательству, эгоизму и прелюбодеянию. Этические столкновения последних десятилетий — демократия с авторитаризмом, патриархат с феминизмом, либерализм с коррупцией — нерешаемы именно потому, что одна сторона принимает за позитивные ценности другой то, что другая видит, как досадный, но неопасный эксцесс. При этом принятие некоторых видов зла (порока, болезни) как собственных бессознательных страстей легло в основу многих новейших этических концепций, в частности психоанализа. Учет этих обстоятельств требует переосмысления философской этики как таковой и разработки новой негативной этики — этики толерантности, где толерантность будет не императивом, а проблемой.

Лектор: Артемий Магун — философ, политолог, профессор политической теории демократии, профессор факультета социологии и философии ЕУСПб.

Лекция пройдет в рамках Международной акции «Ночь музеев».

К списку событий

18.00 Второй тур уникального проекта «Слова и Музыка»

В субботу, 18 мая в 18:00, в Горкинско-Ометьевском лесу состоится второй тур уникального проекта «Слова и Музыка», возрождающего забытый жанр мелодекломации.

Стихотворения собственного сочинения на русском и татарском языках прочтут под музыку восемь участников. Состязание пройдет в два этапа – участников поделят на пары, в каждой из которых определится фаворит. Далее по принципу плей-офф останется единственный победитель тура.

Победителем первого тура проекта, который состоялся 3 мая в парке Черное озеро, стала Юрия Рахманюк. Всего в проекте запланировано выступление 24 исполнителей, ранее прошедших кастинг в «Штабе».

Третий тур «Слова и Музыка» пройдет 25 мая на бульваре «Белые цветы» по улице Абсалямова. Финал проекта и гала-концерт намечен на 2 июня в сквере имени Аксенова.

Отбор наиболее талантливых и оригинальных конкурсантов проводили заслуженная артистка РТ Эльмира Калимуллина, музыкант Андрей Руденко, диджей Шамиль Ибрагимов (DJ Ом), актер и режиссер Искандер Нуризянов, татарская поэтесса Лейла Хабибуллина и трио «Брэдбери» и другие.

К списку событий

21.00 Open-air кинопоказов на набережной озера Кабан

На набережной озера Кабан открывается новый сезон кинопоказов под открытым небом. В первый день, 18 мая, зрителям представят два короткометражных фильма молодых татарстанских режиссеров. Картины объединяет особый взгляд на тему .

Первой кинолентой, показанной на вечере, станет военная драма Александра Ширманова «На рассвете в конце июня», премьера которой состоялась в апреле в рамках «Весны казанского кино».

Герои фильма – полковник НКВД Нелидов и группа детей во главе с маленьким взрослым – Марселем. Сюжет разворачивается в день, после которого мир уже не остается прежним – 22 июня 1941 года. 

Продолжит программу камерная драма «Эхо» режиссера Алисы Галиевой. Фильм повествует о грибнике, который попадает в западню в глухом лесу.

Главную роль исполняет актер театра на Спасской г. Кирова Ирек Галлямов. По сюжету ранним воскресным утром молодожены ссорятся. Муж не выдерживает напряженной обстановки и отправляется в лес за грибами. Еще не остывший от перебранки, он заходит далеко в лес, где наступает на старую мину. Те несколько часов, что он провел под дамокловым мечом, заставили его пересмотреть свое отношение к жизни и к жене. Снята картина исключительно на собственные средства.

«Показы цикла «Время кино у озера Кабан» будут проходить еженедельно при условиях хорошей погоды», – отмечает источник.

Начало показа в 21.00. Планируется, что создатели фильмов смогут пообщаться с публикой после просмотра. Вход свободный.  

К списку событий

19 мая

18.00 Показ Industrial Soundtrack For The Urban Decay

19 мая в «Смене» состоится показ Industrial Soundtrack For The Urban Decay — первого документального фильма, посвященного истории и эволюции индустриальной музыки.

Фильм содержит интервью с «первыми лицами» индастриала — Genesis P-Orridge (Throbbing Gristle), Boyd Rice (NON), Chris & Cosey, Graeme Revell (SPK), Stephen Mallinder (Cabaret Voltaire) и многими другими. Фильм будет транслироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

Цена билета: 250 рублей (билеты на входе в день мероприятия).

К списку событий

19.00 Презентация книги Даши Пахтусовой «Можно все»

19 мая в 19:00 в «Маяковском» пройдет презентация книги Даши Пахтусовой «Можно все».  

Даша Пахтусова — путешественница и контрабандистка любви. В двадцать лет она решила: зачем выбирать одну жизнь, если можно выбрать множество. 

Эта уникальная девушка пересекла Штаты и Южную Америку; выживала в самой сухой пустыне мира и серфила на волнах трех океанов; скрывалась под паранджой и спасала мир вместе с «Гринпис»; работала с голливудскими актерами и в колониях России; говорила о смысле с шаманами и проститутками; жила на травяных плантациях и в особняках миллионеров. 

В 2015-м году Даша создала блог «Можно все», где стала делиться неприкрытыми историями. Тысячи людей, вдохновившись примером очаровательной девушки, отправились на поиски чего-то важного — в мире, где, и правда, можно все. Даша представит у нас свою долгожданную книгу о семи годах жизни в дороге. Ее истории – манифест свободы 21 века, маяк для безумных мечтателей.

Вход на мероприятие свободный: https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев